• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установил прицел, когда настроек не хватило.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Очередной прицел установил на новое ружье.
Пристреливал по самой простой методике:
учтя то, что оптическая ось прицела выше оси ствола,
Screenshot 2023-05-28 at 09.28.34.jpg

(фото 1)
определил на мишени куда целится, что бы попасть в центр.
Screenshot 2023-05-28 at 09.33.07.jpg

(фото 2)
стрелял по мишени, начиная с самого короткого расстояния
(см. фото 3 группа 1 первые выстрелы до поправок).
(важно помнить ТБ, что бы с близко-расположенной мишени не прилетело)
Вносил поправки так, что бы попадал в центр мишени.
Untitled 2.jpg

(фото 3)

Проблема: настройки по вертикали и горизонтали уперлись в свои крайние положения, а ружье так и стреляло не туда.
(см. группа 2 на фото 3 выстрелы когда поправки уже выкручены до ограничения)

Первым делом я переустановил все, внимательно следя, что бы было ровно. Это не помогло.
Дальше я начал изучать настройки прицела. Это был дешевый прицел, и обнуления настроек не было.
По вертикали от упора до упора было 4 с половиной оборотов, по горизонтали 5 с четвертью.
Следовательно, то ли был кривой прицел, то ли планка криво стоит или кольца - все это вместе могло дать,
что ось с перекрестьем прицела (не знаю правильно ли ее называть оптической), не была параллельна оси ствола.
Надо было смещать положение прицела на одном из колец.
Что бы узнать на сколько я сделал следующее:

1. Вернул настройки в самое удобное положение
- по горизонтали по центру,
- по вертикали в самое нижнее положение, немного отступив.

2. отстрелял снова с короткой дистанции (лишь бы попал в лист А4)
померил, что ниже на 6 см, и левее на 4 см, чем надо.
(см. фото 3 группа 3)

3. измерил расстояние между колец, получилось 5 см.

4. далее простейший пересчет поправки для основания прицела:
если на 10 метрах дает 60 мм,
то на 0,05 метрах смещение будет = 0,05*60 / 10 = 0.3 мм это по вертикали,
по горизонтали было 0,2 мм
Untitled 3.jpg

Честно говоря, в оружии это дохрена, при качественном исполнении всех элементов
такого быть не должно и если это так, то просто надо предъявлять претензии продавшим такое г.

Но мне было надо заставить работать и это г. по этому я нашел выход:
взял алюминивую пивную банку, она как раз 0,1 мм.
Из нее нарезал полосок размером с половинку кольца.
Untitled 4.jpg

Три полоски подложил в заднее кольцо, так, что бы корпус прицела был выше и правее.
Все это хорошо зажал.
Untitled 4.jpg

По хорошему надо конечно все это клеить, или ставить широкие кольца,
что бы исключить перемещения всего этого "бутерброда"
при не слишком большом сдавливании кольцами трубы прицела.
Но мне надо было сначала проверить, что прокладки подобраны правильно.

После такой установки пристрелял на нужную дистанцию, как обычно, настроек уже хватило с запасом.
Untitled 5.jpg


Даже такой дешевый прицел мне понравился.
У него есть настройка диоптрий, прицельная сетка простым крестом
с тонкими линиями в центре и четкими щелчками настроек.
 
Николай, чтобы лишний раз не ездить пристреливать. Самая простая первичная настройка делается, через ствол по "первому нолю", если мне не изменяет память, то "первый ноль" находится где-то в районе 30-ти метров от среза ствола (зависит от калибра и начальной скорости пули). Ставишь мишень на 30 м совмещаешь ее центр с центром ствола, можно использовать зеркальце, а за тем выставляешь прицел в ноль. Сам делал это из окна квартиры, используя какую-то метину на предмете во дворе. Ну а дальше пристрелка, как положено. Править потом, в основном, приходится только вертикальные поправки и то не очень сильно
 
я переустановил все
Переустановили в том же порядке как было? Кольца могут быть разные. Может если их попереворачивать и/или поменять друг с другом местами удастся выйти на приемлемое положение прицела.
взял алюминивую пивную банку, она как раз 0,1 мм.
Алюминиевая банка - не самая удачная вещь. Там с внутренней стороны толстый-толстый слой защитного лака. Со временем он поплывет под давлением.
На первое время, для измерения того, сколько надо баночный алюминий вполне годится. Но на постоянку лучше использовать медь, латунь, сталь, нержавеющую сталь и т.п. материалы, из которых делается тонкая лента.
Сам делал это из окна квартиры
:)
P2123609.JPG
P2123606.JPG
P2123607.JPG
P2123608.JPG

До столба 110м. После этой процедуры первый выстрелом в А4 на 50 метров.
 
  • Like
Реакции: pna
Я счас может глупость сморожу, а не проще ли было подобрать патрон?
Идут пули вниз, ну взять полегче и скорость побольше?
Подложить алюминьку напоминает мне историю в детстве, когда под подшипники тоже ставили алюминьку, чтобы тормозил велик.
Но то велик, а это прицел и охота...
 
  • Like
Реакции: pna
Коля, что купил?
Не, ничего нового, на крупный калибр я пока только "зрею", а остальные давно куплены.

Это я купил пневматику, hatsan alpha чисто, что бы хоть как то стрелять, пока не сезон.
Прицел: https://aliexpress.ru/item/1005005429605617.html

Переустановили в том же порядке как было? Кольца могут быть разные. Может если их попереворачивать и/или поменять друг с другом местами удастся выйти на приемлемое положение прицела.
это точно, один из способов подобрать изначально лучшее положение. Но я не делал, как всегда торопился.
И был резон делать по быстрому, т.к. я хотел с начала проверить прицел, а кольца из комплекта высокие.
Теперь прицел понравился, буду покупать низкие кольца и убирать открытый прицел совсем.
Добор поста:

Я счас может глупость сморожу, а не проще ли было подобрать патрон?
- там с 10 метров и так косо. При чем серии ложились довольно кучно, если учесть, что я стоя с рук это делал.
Добор поста:

До столба 110м. После этой процедуры первый выстрелом в А4 на 50 метров.
вот этот способ хорош когда есть возможность на пристрелочной дистанции цель за окном найти,
Правда тут в ствол не заглянуть, конструктивно. Да, метод пристрелки может быть разным.
 
это точно, один из способов подобрать изначально лучшее положение.
Не лучшее а просто другое. В надежде на то что оно будет лучше.
Лучший вариант - это подогнать одно из колец так, чтобы не нужно было использовать прокладки. Как правило для устранения проблемы можно чутка отрезать от одного из колец и все встанет куда надо.
Добор поста:
вот этот способ хорош из-за длинной базы, тут в ствол не заглянуть, конструктивно.
Ну на моем карабине тоже не сахар: чтобы снять затвор, его надо разобрать чуть меньше чем целиком. Нужно вынуть рычаг, винт, который является осью курка и сам курок. А из-за этого надо снять еще и узел спускового крючка. А больше там ничего и нет :)
В моем случае плюс только в том что прицел стоит на стволе. Если бы это был takedown то половина оружия со ствольной коробкой вообще не нужна была бы для "пристрелки" :)
 
  • Like
Реакции: pna
можно чутка отрезать от одного из колец и все встанет куда надо.
вот это я то же думал, но как резать? с низу со стороны планки там не много, но там можно получить еще в бок смещене,
самое простое резать сверху притиром, сохраняя форму кольца. Работы много, но это не прокладки.
Если бы это был takedown то половина оружия со ствольной коробкой вообще не нужна была бы для "пристрелки" :)
т.е. ствол переломить, зажать в тиски, что бы не двигался и навестить на выбранную точку,
после, не двигая ствол ни капли, остальную часть оружия поднять и сомкнуть и в таком виде прицел подгонять под точку прицеливания.
Так?
 
вот это я то же думал, но как резать?
Да напильником потихоньку с периодической примеркой а место. Абсолютно классчиеский метод работы с оружием на протяжении веков.
т.е. ствол переломить, зажать в тиски, что бы не двигался и навестить на выбранную точку,
после, не двигая ствол ни капли, остальную часть оружия поднять и сомкнуть и в таком виде прицел подгонять под точку прицеливания.
Так?
Зачем?
Если прицел стоит на стволе то совмещение оси прицела с осью ствола не требует наличие приклада и прочей дребедени. Блок из ствола с магазином и прицел на этом всем - в тиски, и накручивать прицел до полного счастья. Потом собрать и докрутить уже горячей пристрелкой в тире.
 
  • Like
Реакции: pna
Имхо. Чтоб народ не путался.... написал-бы сразу, что установка оптики на пневматику.
Ну и по поводу установки - вы серьезно видите смысл установки оптики на ресивер переломки? Нет...я конечно ставил...но!!! На 512 Мурку со стальной муфтой и именно на муфту. Поскольку попробовав пострелять при прицеле установленном на ресивере понял, что это бесполезное занятие.
 
  • Like
Реакции: pna
Сергей, погрешностьмала, ей можно пренебречь
Добор поста:
И по поводу пристрелке по удалённой точке, чем дальше точка, тем лучше, рекомендуется не ближе 1000 метров. Я делал по громоотводу трубы в 2-х километрах…почти за центр А4 цепляешься сразу., а .пленку изначально ставить надо с наклоном 10-20 моа и делов то.
 
  • Like
Реакции: pna
Имхо. Чтоб народ не путался.... написал-бы сразу, что установка оптики на пневматику.
Специально не стал писать, метод пристрелки может быть любой,
я хотел описать свои упражнения по доводки криво посаженных колец.
Т.е. что можно сделать, если выясняется, что настроек прицела не хватает
и надо работать с тем, что есть.

Ну и по поводу установки - вы серьезно видите смысл установки оптики на ресивер переломки?
Конечно, там другого места не предназначено, а у меня проблема увидеть мишень.
Поскольку попробовав пострелять при прицеле установленном на ресивере понял, что это бесполезное занятие.
Это конечно отдельный разговор, не всем это интересно, но если для обычной переломки в этом есть разница,
то или само оружие не исправно или прицел можно довести до работы.
Вот МР-512:
Untitled.jpg

куда там ставить оптический прицел если не в это место?
Есть на тот конец ствола, куда пульки засовывают,
то это устройство будет см на 20 от глаза.
 
запросто, на место целика скаут, там ласточкин хвост, все так просто….
Добор поста:
Народ даже кольца притирает… а тут жесть из банок или люминий.
 
Есть на тот конец ствола, куда пульки засовывают,
то это устройство будет см на 20 от глаза.
прицел типа "скаут" и есть для подобных установок - далеко от глаза .... американцы их и пистолеты и на револьверы ставят ....
 
Специально не стал писать, метод пристрелки может быть любой,
Вот тебя и не все поняли и стали советовать искать первый ноль на 30 метрах или подбирать патроны :cu:
 
Сверху Снизу