• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ростех запатентовал умный прицел

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Специалисты Новосибирского приборостроительного завода разработали насадку к прицелам, автоматически рассчитывающую поправки на ветер, баллистику и дальность.

Получив данные от баллистического вычислителя, метеодатчика и дальномера, система производит необходимые расчеты и корректирует положение прицельной марки.
- Насадка предназначена для любых типов гражданских прицелов к спортивному или охотничьему оружию. Автоматизация позволит пользователю не отвлекаться на расчеты - ему остается лишь метить в центр перекрестия и попадать в цель, - приводит пресс-служба Ростеха слова индустриального директора кластера вооружений Бекхана Оздоева. https://rg.ru/2021/11/29/reg-sibfo/rosteh-zapatentoval-umnyj-pricel.html
 
какая крутая. Она сама барабаны крутит ?
 
Как они умудряются патентовать то , что давно уже используется . У того же ARCHER есть стрелковый комплекс , у IWT.
 
Интересно, сколько ручек и ножек для переноски?
 
Как они умудряются патентовать то , что давно уже используется .
В России нельзя запатентовать то, что уже запатентовано в России. А то, что это уже используется - это не препятствие для патентования.
Вообще, запатентовать можно любую хрень. Даже ту, которая не работает. Лишь бы не было запатентовано и заплатить за патентную заявку.
 
Насадка предназначена для любых типов гражданских прицелов к спортивному или охотничьему оружию. Автоматизация позволит пользователю не отвлекаться на расчеты - ему остается лишь метить в центр перекрестия и попадать в цель
Совсем о - ели. п- дец охоте, как процессу, останутся одни стрелки без возможности промахнуться...:cc: Грустно и печально все это..:ak:

--- Добор поста---

Лишь бы не было запатентовано и заплатить за патентную заявку.
А вот здесь - главное правильно составить патентную формулу..:an:
Зингер составил ее так, что теперь любая швейная машинка под нее подпадает...:ai: Братья Райтат как раз из таких...:ag:
 
Совсем о - ели. п- дец охоте, как процессу, останутся одни стрелки без возможности промахнуться...
Откуда???
Никакой заумный прицел кривым рукам и дурной башке не помеха :)
Туда ж надо калибр забить, фактический БК, фактическую скорость и кучу всего... в КАЖДОМ из которых можно накосячить.
 
Грустно. Деградация охоты идёт медленно , но уверено.
 
Туда ж надо калибр забить, фактический БК, фактическую скорость и кучу всего...
Вот Вы мне, не специалисту в нарезном объясните.... лежит охотник среди камешков в низинке, выше по склону 500 м на чистом месте стоит козлик, его обдувает ветер, которого нет внизу. Как может эвм-модуль прицела учесть скорость ветра там, за 500 м на склоне?
 
Как может эвм-модуль прицела учесть скорость ветра там, за 500 м на склоне?

уж не знаю, как этот конкретно, но это же входной параметр расчета, можно хоть по 10ти отметкам на дистанции ветер вводить.
500 метров это запредельно много, что бы попасть, ветер хоть по 100 точкам вводи, н
о пока пуля летит он может изменятся и существенно отклонить пулю.
 
Вот Вы мне, не специалисту в нарезном объясните.... лежит охотник среди камешков в низинке, выше по склону 500 м на чистом месте стоит козлик, его обдувает ветер, которого нет внизу. Как может эвм-модуль прицела учесть скорость ветра там, за 500 м на склоне?
Да лихко! :) Ручками вбиваете - ЭВМ рассчитывает.
Думаете в войну (что во вторую, что в первую еще) все эти мега-пушки типа береговой, главного калибра корабельной и разные другие "большие Берты", они "на глазок" стреляли? Все рассчитывалось. Даже поправки на износ ствола вводили. Только считали не на ЭВМ, а на механических вычислительных машинах типа арифмометр "Феликс", только побольше.

Грустно. Деградация охоты идёт медленно , но уверено.
Охота не деградирует. Она вымирает. И убивает ее не модный прицел, а котлета на полке в "Пятерочке".
Толчком к развитию является конфликт, единство и борьба противоположностей. Когда жрать хочется, но мяса нет - это конфликт противоположностей. И толчок к развитию.
Сейчас конфликтов нет. Сиди и потребляй. Уже даже в магазин ходить не надо - закажи с доставкой! То есть охота даже в форме "дойти до магазина" - и та начала заканчиваться.
 
Да лихко! Ручками вбиваете - ЭВМ рассчитывает.
Да это я легко понимаю. Объясню по другому. Я имел в виду, что в низине ветра нет...наверху он есть. И какой силы- неизвестно. Постоянный или переменный. Какой силы поправку будет вводить стрелок, если он не знает эту силу, а может только предположить (или заранее наверху измерить, на соседней сопке). Но ветер может и закончится или дуть сильнее. И потом, я предположил, что в прибор встроен уже модуль-измеритель скорости ветра.... Если опять стрелок ручками вводит=значит прибор уже не полный автомат.
 
Да это я легко понимаю. Объясню по другому.
Я вас прекрасно понял.

И потом, я предположил, что в прибор встроен уже модуль-измеритель скорости ветра.... Если опять стрелок ручками вводит=значит прибор уже не полный автомат.
Полный автомат - это, как правило, дурак. Вообще, автомат - это дурак. Соответственно дураку - нужен умный начальник, тогда они придут к успеху ;)

Даже если хрен с ним с ветром (пока что). Банальный дальномер. Даже если он встроен в прицел. Если с этим дальномером что-то вдруг пойдет не так и дальномер, допустим, поймает "зайчика" не от козлика, в которого вы прицелились, а от какого-нибудь чего-нибудь, что на 200 метров дальше козлика... или ближе. Будет промах.

А, возвращаясь обратно к ветру, ветер этот можно измерить. Но только "тут". А "там" - только "на глазок".
У американцев есть соревнования. Там почтенные дедушки из винтовок весом килограмм по 20, стреляют с бетонных столов. Винтовки с отдачей на рельсах. Прицеливание - микрометрическими винтами. Патроны все собирают с контролем всего, что возможно через микрометр и весы. И весь соревновательный процесс в итоге сводится к "чтению ветра".

Что касается технических средств - это надо в авиацию копать. У них там вроде есть какие-то радары, которые сдвиг ветра определяют... Если такую штуку включить в состав стрелкового комплекса, чтобы ветер читала - вот тогда это будет разговор. А пока что это та же табличка поправок, только не распечатанная на бумаге, а на экран нужную строчку выводит.
 
Да это я легко понимаю. Объясню по другому. Я имел в виду, что в низине ветра нет...наверху он есть. И какой силы- неизвестно. Постоянный или переменный. Какой силы поправку будет вводить стрелок, если он не знает эту силу, а может только предположить
Вы правы и спросить не имеет смысла . Обыденная ситуация в горах . Я вам больше скажу , сидя на вышке , выставив ствол в окошко вы столкнетесь с похожей проблемой и в горах . Поэтому те , кто давно делает прицельные комплексы не развивают приборы в этом направлении , работают с углами вверх/вниз , с вертикальными поправками от дальномера , а поправки на ветер в ручном режиме через программу в телефоне .
 
Даже если хрен с ним с ветром (пока что).
Вот меня ветер и интересует. Хрен с ним с автоматическим прицелом...я сразу понял, что это "мультик". В простой-то оптический какую поправку вносят на ветер, если не известна его скорость.....
А, возвращаясь обратно к ветру, ветер этот можно измерить. Но только "тут". А "там" - только "на глазок".
На горных охотах (я смотрю канал Дикий) спецы бывает и мажут... Про то и разговор.

--- Добор поста---

а поправки на ветер в ручном режиме через программу в телефоне .
Понятно...Так и предполагал, что ручкаим,ручками надежней.
 
ручками надежней
Немного не так.
Кроме как "на глазок" ветер на дистанции не определить вообще. То есть вопрос упирается не в механизм извлечения поправки из таблицы по известному ветру, а в то, что сам ветер не известен. И средств для его измерения на дистанции - нет.
 
Даже поправки на износ ствола вводили.
И на вращение Земли:ai:
Охота не деградирует. Она вымирает.
Сказал бы нет, таки да....грустно это, если еще все охотугодья частникам отдадут - дойдет до смертоубийства...
 
Lexs Lavrov,
"''', а в то, что сам ветер не известен. И средств для его измерения на дистанции - нет."""'
Как это нет ?? Хорошая банка закрытого типа уменьшает отдачу и подброс ствола , следовательно улучшает кучность и главное даёт шанс практически бесшумно сделать второй а то и третий выстрел по козлику и на 500 и на 700 метров .
Ну желательно конечно чтоб винтовка и патрон были соответствующими , не тигры с вепрями вобщем =)))))
Хотя в принципе сильно упертые и не шибко материально обеспеченные стрелки , довольно успешно стреляют козлов и с АКмоидов , на глазок ^)))
 
не шибко материально обеспеченные стрелки , довольно успешно стреляют козлов и с АКмоидов , на глазок ^)
Так там рожок или бубен... Длинными очередями - хоть один да попадёт... :ag:
 
Сверху Снизу