• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел со встроенным дальномером Nikon Laser IRT

  • Автор темы RAW
  • Дата начала
Автор темы

RAW

Пользователь
Регистрация
04/02/09
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
СПб
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1984
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Кто нибудь эксплуатирует прицелы с лазерными дальномерами?
Заинтересовал Nikon Laser IRT, т.к. цена более гуманная на него.
В горы и степи поездки не предвидятся, посещяются только наши поля и болота. Данный вопрос появился в связи с выбором нарезного ружья. Какие будут мнения?
 
Иметь ОП с дальномером отлично!
Но нужен ли он Вам???
Если стрельба ведется на расстояниях прямого выстрела, то он не нужен абсолютно.
Если Вы стреляете хорошо и способны поражать малоразмерную цель на удалении 250-400 метров, то он здорово поможет определить поправку по высоте учитывая баллистику патрона.
Короче если Вам не понятно о чем я сказал, то он Вам еще не нужен, а если понятно то зачем вопрос???

Если Ваши объекты охоты будут стреляться на дальностях больше 250 - 400 метров - покупайте, разберетесь позже........
 
У моего приятеля была биатлонная винтовка. Он стрелял без оптики по неподвижной цели 30*30 до 150 м. Ну повезло мужику-острое зрение. Мне-же доставал и ставил оптику с сеткой. И у меня не было проблем с поправкой по высоте на разнокалиберную цель до 200 м., пока не кончились спортивные патроны. Вот я и хочу понять как этот дальномер-прицел работает при различных атмосферных явлених : ввиде дымки, восходящих тепловых потоков, сумерки, расвет, когда визуально после 200 м. трудно уже определить растояние.
 
Просветите а разве такие разрешены?
 
Просветите а разве такие разрешены?
А разве запрещены?
Хотелось бы поподробней, а то я не в курсах...Просвети Олег, плиз....
 
У знакомого Цейс со встроенным дальномером. Пробовали летом в сумерках.
Работал точно.
Заметили одно, что когда начинает темнеть, то человеческий глаз начинает "мылить". Как нам казалось, что до цели 200 (максимум 220-230 м), то дальномер показал около 300.
 
В магазине есть" Цейс" переменный 2 - 10 с лазерным встроеным дальномером и баллистическим калькулятором .. Дальность меряет +/- 1 метр! Оптика выше похвал, но вот цена....
На росрубли 120 000 рубликов..Пока не раскупают..

Слышал китайцы начали выпуск подобных девайсов...
 
Делает Баррис, Никон, Цейсс. По сравнению с карманным лазерным дальномером, встроенный по идее может экономить немного времени при выстреле. Полезно в некоторых редких ситуациях. В основном, использование дальномера предполагает, что дичь находится далеко и о стрелке не беспокоится, так что есть время достать карманный дальномер и воспользоваться им. Так что ИМХО преимуществ у встроенного дальномера немного. Равно как и явных минусов.
 
У товарища Цейсс-Виктори, переменник со встроеным дальномером. Шикарный прицел, но цена... берет за горло.

На дальние дистанции пока не стрелял, все на дистанции прямого выстрела. Но потенциал прицела впечатляет, благо карабин со сменными стволами. Кстати, весит прицел изрядно, можно переутяжелить винтовку.
 
Для человека не способного уложиться при стрельбе кучно в 1МОА такой прицел столь полезен, как домохозяйке хронометр при варке щей.
Но до чего хочется иметь!
Брал у друга на охоты обычный китайский, впрочем меряет просто фантастически точно (пока)! Так устал измерять расстояния!
Не охота а метрология!
Сидишь и меришь, снова меришь и т.д., соревнуешься кто точнее:- вон до того пенька двести - нет врешь:-223! - А до энтого куста? - 340! - снова врешь 354!
И так все время! Ну ни один раз он со мною не согласился, китаец этакий!
 
:cs: Дмитрий,что посоветуешь по производителям--маркам.Пользую карманный --имел досадные задержки.
 
ТО ВИКТОР-26: - боюсь, что не смогу оправдать ваши ожидания, т.к. практики с такими приборами у меня нет, да и вряд ли у кого она есть. Так что у Вас шанс быть первопроходцем.
Параметр цена/качество приятно удивил! Почти 3 раза меньше ЦЕЙСА!!
Все в нем на хорошем уровне. все мне понравилось, но!
Нужен ли он Вам для практических нужд или чтобы потешить себя?
Скорее другое и, будь Вы женщиной Вы бы уже давно купили себе это украшение на зависть подругам! Да еще какую зависть!
Просто для практической охоты в средней полосе он практически мало применим. Вы стреляете на 300 -600 метров?
Сейчас лиса в "гоне", днем с машины, снегохода, ( да простят меня егеря) в калибре 6,5 на 57 чтобы лишнего не бегать, свистнул и лиса стоит пол минуты, смотрит как ты целишься , меряешь дальность и ожидает приближение пули! Здесь ДА! ДА! ДА!

Может что Дмитрий добавит?
 
Ну, во первых, Никон в штатах стоит около 900 баксов, даже если везти его в РФ, будет недешево.
Во вторых, про быстрый выстрел. Ну, допустим, мы навели на цель, быстро померили расстояние до цели. После этого нужно столь же быстро ввести поправку на дистанцию , только после этого можно стрелять.
Вопрос: Как можно быстро ввести поправку?
Вариант 1 - тактические барабаны - ИМХО отпадает. Нужно отнять глаза от прицела, накрутить нужную поправку, потом заново прицелиться. Время-то тикает.
Вариант 2 - прицельная сетка с доп. метками , компенсирующими баллистику.
У этого Никона действительно есть разновидность с сеткой BDC, где есть кроме перекрестья возможность прицелиться еще и дополнительными кружочками. Кружочки отстоят от перекрестья на следующие углы (максимум кратности):
1-й кружок - 2 минуты от креста
2-й кружок - 4,5 минуты от креста
3-й кружок - 7минут от креста
4-й кружок -11 минут от креста
нижний пень - 15 минут от креста.
Эти минуты (соответствующие им прицельные кружочки) еще нужно перевести в дальности стрельбы для выбранного боеприпаса, пристрелять-проверить, наклеить табличку на видное место на винтовке, и после некоторой практики, возможно, шустрый выстрел на дальняк будет возможен.
Обычными калибрами по такой прицельной сетке можно накрыть чуть ли не 600метров...
Один фокус - чем мельче цель и дальше дистанция, тем неаккуратнее, грубее может стать прицеливание по сетке.

Табличку имеет смысл менять про значительных сменах температур.
Про ветер я промолчал. Далее 250метров на охоте важно предварительно определить силу и направление ветра. Если этого не сделать, и не скомпенсировать поправкой на ветер, хотя бы грубой, то пулю может выдуть из убойной зоны. Помимо ветра на дистанции, значительный вклад в снос пули оказывает ветер на месте где находится стрелок.

Расклад по мелкашке для сетки BDC, -5 градусов:
Многие клеют табличку соответствий на откидную крышку оптики
 

Вложения

  • bdc.JPG
    bdc.JPG
    20,3 KB · Просмотры: 279
Последнее редактирование:
Сверху Снизу