• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптического прицела под кал.223Rem

Автор темы

PiRoksilin

Участник
Регистрация
04/02/06
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Братск
Для знакомых
Максим
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18, МР-27-20, БАРС-4-1(Rem.223)
Собака(ки)
КФЛ
Сбылась мечта - вчера купил БАРС-4-1(Rem.223)! Посоветуйте какую оптику взять для него. На что обратить внимание при покупке, тонкости и все такое. Заранее спасибо :)
 
Для дельного совета надо знать :
- Как ты себя чувствуеш как стрелок, ну имееш ли спортивные достижения в пулевой стрельбе, или какую кучность показываеш на 100 метров из откритого прицела
- По какому зверю хочеш стрелять и на какие расстояни
- Какой суммой можеш оперировать свободно.

Я бы посоветовал прицел постоянной кратности типа 6 на 42 Рогачевского завода из Белоруссии. Установил их оч. много и все с хорошим результатом. Можно , конечно и СВаровски или Цейс, но это больше для куражу, показаться в " хорошей" компании.
 
1. Достижений в стрельбе - не имею.(Ну разве что у военных на полигоне стрелял с СВД с открытого прицела, после нескольких промахов ложил все мишени включая самую дальнюю). По результатам стрельбы из своего карабина, пока ничего сказать не могу, потому как не получил постоянного разрешения на ношение, оформленную лицензию на покупку с магазина сдал с копией протокола острела, вот теперь жду. А без нее в лесу появиться нельзя, а тиров у нас нету.
2. Охотится планирую на зайца, волка, глухаря, лису. По расстоянию - на каком окажеться цель, но думаю не дальше 300 метров.
3. По цене могу сказать что планирую потратить около 5000р.

Ну вот еще могу добавить что с гладкого ствола с 30-40 метров, пулей в мишень диаметром 15 см попадаю стабильно.
 
Посмотри на Липерсы - получишь и отстройку паралакса и двойную подсветку и еще деньги сэкономишь .
http://www.leapers.com/ да смотри с индексом TS - они покрепче будут .
 
спасибо нашему правительству за новые постановления, лишь бы не отменили )))

Осталось озаботиться оптикой под ,223Rem, а вот тут у меня ОГРОМНЫЙ НОЛЬ, ибо с нарезным птичек и живность не охотил ни разу (((

Кто что (из личного опыта) может дельного высказать, - буду благодарен очень !!!

Вопросы простые:
1. Надо подсветку точки или без разницы
2. Какая лучше светосила
3. Какие кратности пользуем
4. Нужен дальномер или нет, или проще по насечке
 
Александр!
Прицел, к которому пришел я после длительной череды замен это 6-24х50. Начал я с 4х42, дальше, 6х,8х, 10х, сейчас использую 6-24Х50, с подсветкой, которая правда только мешает в 9 случаях из 10.
Прицел правда не маленький, на ружье много не потаскаешь, пользуюсь им на быстросъемном кронштейне обеспечивающем однотипность установки, но зато можно и на 150-200м. пробовать попасть в мелкую по угловым размерам цель.
 
Последнее редактирование:
Прицел :BRESSER 6-24X50, а тут всё что могу про него, да и патроны этого калибра сказать http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=196584#post196584
и где-то ещё есть про ненужность подсветки (по моему сугубо личному мнению). Или я пользоваться ей не умею, или подсветка примитивная, или она действительно имеет ограниченную область применения, а дальше нужны ночники. Но на птицу это явно лишнее. Вроде бы по нынешним правилам стало возможно обсуждать стрельбу по птицам, так что есть возможность сказать, не нарушая присяги. На токах не смысла торопиться и палить в темноте. Своего законного можно взять и по светлому, а до нормального рассвета можно просто полюбоваться током, на видеокамеру и фотик поснимать
 
Есть такое понятие - качество оптики. Обеспечивается производителем прицелов. Чем выше кратность, тем легче заметить недостатки изображения. При покупке прицелов от китайцев, стараются не залезать выше кратности 20х-24х (реально это обычно соответствует настоящим 16-18х), поскольку изображение начинает мылить, цветопередача распадается, и вообще глаза начинает тошнить.
Раз используется такая сравнительно высокая кратность, то обычные смертные стреляют только с упора. Тренированные стрелки могут позволить себе малость повыпендриваться, стрельнуть с колена.
Если прицел брендовый, с приличным стеклом, то даже с кратностью 14х качество картинки будет лучше и количество мелких подробностей в изображении будет больше, чем у 20-24х китайца. Вывод напрашивается следующий:
Желателен брендовый прицел-переменник, верхний диапазон кратности которого - около 12х-16х, с тонкой прицельной сеткой. Не помешают мелкие дополнительные риски на сетке, как у Люполдовских Боон-Крокетт или Варминт-Хантерс, но в целом это - уже для более-менее ознакомленных с такой стрельбой охотников.
Если у стрелка уже есть богатый опыт стрельбы с высокократной оптикой, бывает, в ход идут и прицелы с кратностью под 30х. Но все равно это переменники, чтоб всегда иметь возможность при необходимости отступить хотя бы на 8х

А если вообще, то... Правила только вступили в силу, но я уже несколько лет вижу картину: во многих местах тетерева стараются не подпускать людей и машины ближе 150-200 метров. Куда идем?...
 
Есть топовые прицелы : Цейс,Сваровски, Шмид-Бендер,Калес.Ценник серьезный.Надо выбирать прицел по будущим условиям стрельбы.В условиях ЛО - лес, болота,поля - дальность 50-300 м в основном.Если стрелять с рук, то после кратности 6-9 прицельная марка сильно гуляет по цели.Учитывая, что иногда можно стрелять и с упора(вышка, шалаш), то максимальная кратность, думаю 12.Прицельная марка- тонкие нити, иначе толстые линии закрывают цель.Часто стреляю в сумерках, поэтому объектив 50-56. Красной точкой по птице почти никогда не пользуюсь. Есть интересный прицел у Калес 3-12х56 Мультизеро, позволяет под одну пулю пристрелять прицел на пять разных дистанций.Покупал его в wht.ru у Юры, немного дешевле аналогов.Стоит у меня на Блезере 223 с матчевым стволом.Глухарь, тетерев, лиса...
 
В общем что я понял для себя

Кратность

низшая 4
высшая - максимум 16
линза - около 50
Оптика - естественно многослойно просветленная
Прицельная марка - MilDot как я понимаю самая оптимальная
Дальномер - не нужен - сильно прибавляет в весе прицела
Маркер подсветки - пусть будет, можно и выключить, когда не надо

Получается что-то типа этого прицела 4х16

Если есть варианты - с удовольствием прочитаю
 
Александр!
Есть некая зависимость стоимости оптики с кронштейном и стоимости винтовки. Но это где-то 50 на 50. Учитывая стоимость Вашего красавца даже с одним стволом, минус цена надежного кронштейна, все равно получается очень и очень хорошая сметная цена. В принципе в Левше есть неплохой консультант, который может помочь выбрать что-либо достойное по сочетанию цена-качество. С патроном 223 Rem. большой надежности не требуется.
Для понимания видимости в оптику, у меня закономерность следующая: Бинокль Беркут БПЦ5 7Х35=>Прицел 8Х56>Человеческий глаз>Прицел 6-24Х50>Видеокамера.
Насчет мутности и пр. Хоть на прицеле и написана "уважаемая страна", по цене больше похоже на обычный Китай, но замутнение и нарушение цветопередачи происходит только при переходе с 22х на 24х в семерках.
По китайской оптике море знаний у Алексея (Bartash), он ей профессионально занимался.
 
Китай не плох, просто картинка не радует. Нормальные рабочие прицелы. Но ведь мы на охоту как на отдых ходим, а не как на работу. Хочется, чтобы картинка была живой. Я на сегодня от всех китайцев избавился. Более 5 лет ими пользовался.
 
После долгих и мучительных раздумий приобрел

Оптический прицел NightForce NF 3.5-15x56 Varminter с прицельной маркой MilDot (NF3515MD)
(сэкономил на паралаксе - у этого прицела регулировка на объективе)




вот с такой вот красотой под названием марка Mil-Dot (полностью подсвечена)

 
Прицел на R8 кал. 223.

Доброго утра!прошу помощи уважаемых коллег, поскольку уже потерялся.... По теме: имею blaser R8, 30-06 и 223.... Если по 30-06 вроде бы все более менее ясно (люп загонник), то с 223 полная путаница в голове.мои задачи для прицела: лиса, м.б. Волк, тренировочная стрельба на дистанции до 300 метров как максимум... Ночью стрелять не планирую... Бюджет до 25 000.... Смотрел люпы, буррисы, Никоны...... Все смешалось в кучу.... Да, забыл, кронштейн родной с кольцами 30 уже есть....буду крайне признателен за помощь.с уважением ко всем,Д.
 
Постучись к Svireppey Дмитрию, если в самом деле 300 интересует.
 
25тыр vs 300м- тяжело однако... Возможно ли? С удовольствием послушаю тему...
 
25тыр vs 300м- тяжело однако... Возможно ли?
Вот и я поэтому не стал советовать, классика для "300 и точно" вроде не укладывается в бюджет, а в условно приемлемых и недорогих
вроде как Свирепый дока :)
P.S.
Если судить по посту Т.С., то видимо достаточен не тактический, с правильным Милдотом и достаточно тонкой сеткй позволяющей стрелять выносом.
 
Последнее редактирование:
Насчет дока или нет, не знаю. Но в данном интервале могут оказаться Люпы VX3 и дюймовые Никоны Monarch.

Есть же прицелы с баллистической сеткой. У Люпа VX3 - Варминт Хантерс, Боон Крокетт. У Никона Монарх - сетка БДС.

Кроме того, можно взять прицел с тонким перекрестьем, а до 300метров нащелкивать барабаном (налепить ленту с метками дистанций, одного оборота хватит с лихвой) У Люпа такая сетка называется Fine Duplex.

В данном случае есть некоторый выигрыш у Люпа по запасам поправок, но и Никона любого все равно на 300метров хватит. В максимальном варианте 8,5-25х50 LR Люп имеет 95МОА в барабанах, дюймовый Никон 6-24х50 - 30 МОА
 
С удовольствием послушаю тему...
Если "вера" и имидж позволят, то можно не только купить прицел полностью решающий данные задачи, но ещё и деньги на кучу дорогих патронов для пристрелки останутся.
Вариант первый.
Покупается прицел от магазина Veber Можно купить такой Veber 4-16x50
41650E-SF-1.jpg

У этого отстройка от параллакса на блоке настроек (на самом деле регулировка резкости), можно по проще:
41650-1.jpg



У этого отстройка о параллакса на объективе
Можно купить вариант с большей кратностью 6-24х50
62450SF-1.jpg

У этого так же есть и модификация с регулировкой на объективе.
Диаметр трубы, как раз как требуется 30мм. При покупке главное смотреть на последние буковки в названии, чтоб были буквы MD,тогда Вы купите прицел с сеткой МилДот.

Если же разговор идет о стрельбе по совсем маленьким целям (как позабытый немного чупа-чупс)
можно купить и такой прицел:
YUKON 10-40*56 Riflescope
sku_170815_1.jpg

Все эти прицелы проверены на ружьях калибра .223rem. Работают без нареканий и поломок.
Возможно, для владельцев Блайзеров мой вариант прицелов покажется просто оскорбительным, учитывая смехотворные стоимости данных прицелов. Согласен в "приличном" обществе с такими прицелами могут просто не понять владельца солидной винтовки, у которой цена колец окажется вдвое больше стоимости прицела.
В этом случае надо просто найти импортные аналоги, с которых китайцы ваяли данные клоны.
Можно купить к примеру Sightron 6-24X50 он уже будет стоить около 35.000руб, можно купить Sightron SIIISS 10-50X60 LRIRMOA ещё дороже.
А дальше на выбор, хоть Меопу, хоть Сваровски, хоть Никон.
 
Сверху Снизу