• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны Лапуа Сценар 308Win

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Недавно были на пострелушках, где имели возможность ещё раз оценить качество заводских финских патронов. Стреляли через хронограф на кучность. Однообразность Лапуа Сценар - выше всяких похвал.
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=960.0

Вот показатели хронографа (патроны 12г моликот Лапуа Сценар Сильвер Джакет): 796 801 797 807 795 801 793 790 795 795 797 794 793 795 (средняя скорость 796, отклонения почти не выходят за пределы погрешности измерения самого хронографа)
Кучность на сотню из 5 выстрелов (Blaser R93) - 19 мм по центрам, но это была горизонтальная строчка, т.е. имелся мешающий фактор (либо стрелок не учел ветер, либо у него была неоднообразная прикладка)

Замечу: производитель не жалеет пороха. Капсюль сравнивает-подплющивает (но без кратера, и гильзу не дует)

Аналогично проходил и предыдущий отстрел патронов Лапуа Сценар 10.8г, результаты замера - такие же ровные - 833 825 832 831 832
834 831 830 832 831 (средняя скорость - 831).

Кучность (Rem 700 полицайка) - такая же плотная горизонтальная строчка (день был действительно ветреный)

Понятно, что однообразие начальных скоростей - еще не залог успеха, но эту величину, вкупе с однообразностью посадки пули и однообразием формы пуль, можно считать примерной оценкой качества оборудования данного патронного завода. Финны явно жгут...

Жаль, что у них слабый выбор охотничьих патронов. По сути, в крупных калибрах хорошо известны только 2 типа охотничьих пуль Лапуа - это Мега и Натуралис. С американами по разнообразию не сравнить...
 
А зачем он, большой выбор? Так ли разнообразны наши охоты (речь не об Африке)? От добра добра не ищут. Лапуа Мега очень хороший патрон, как и Норма Орикс. Только их и использую, ну ещё Блазер СДП, всё в 9,3 мм. Натуралис - дань зелёным, пуля без свинца, зачем она нам? В 7,62 мм стреляю как раз тем 12 г сильвер жакетом, который вы и исследовали, только один недостаток могу назвать - цену :)
 
Мне хотелось бы видеть у финнов еще один тип пули - остроносую полуоболочку с каннелюрой, по типу Свифт-а-Фрейм (для полуавтоматов). Мега - тупоносая, не уверен я, что она в п\а работает без проблем.
 
О качестве фиников все давно ясно, как и то ,что солнце светит остальное все мерцает. Вот мы-бы подивились хорошему результату стрельбы с патронов нашего, родного, своего производителя.
 
Какие проблемы вы имеете ввиду?

Мне хотелось бы видеть у финнов еще один тип пули - остроносую полуоболочку с каннелюрой, по типу Свифт-а-Фрейм (для полуавтоматов)


А почему именно у финнов, чем шведы не устраивают с Нормой Свифт-а-Фрейм?
Всяко у Нормы охотничьих пуль больше, чем у Лапуа, а качество не хуже.
 
Я разве говорил, что принимаю заявки на тестирование патронов? У меня и моих товарищей были свои цели и задачи.
 
в смысле наличия-отсутствия клинов при досылании
 
Понятно. Можно проверить, пачка Меги осталась, на охоте вряд ли буду ей стрелять, сейчас достреливаю СДП, а там сотня Орикса 18,5 граммового дожидается. Если у кого п/автомат есть, давайте проведём эксперимент.
 
Уважаемые, кто нибудь сртелял сценаром на охоте? Как результат?
 
Я стрелял, и ФМЖБТ и Сценаром и Ай Пи в .308 из Саки Финнлайт (агрегат вообще то не под эти пули)
Все три-супер по кучности, сложить кучку в 0,7 минуты на 200м не проблема, но лучшей, хоть и незначительно, была Ай Пи в 10.7г
Однако, необходимо отметить, что именно в охотничьих целях все эти пули (кстати все не сертифицированные в РФ) ИМХО мало пригодны
Шьют они здорово
Один пример, вот этот "бронированный" молоденький козлик
r17.jpg

Прислонившись к деревцу я начал его стрелять с дистанции 220м (по дальномеру)
Козлик , иногда подрыгивая задом(зад у козлика меньше в 2 раза чем у приличного ротвейлера), продолжал пощипывать траку и удаляться от меня (те первые 4 выстрела строго ему были в корму)
Я не понимал, почему он не ложится , то есть считал что промахиваюсь, причины промахов для меня в тот момент не были ясны
Наконец, после 4 выстрела , в дистанции около 250 метров, животное развернулось ко мне боком, я стрелил за лопатку, козлик сделал пару-тройку длинных прыжков (метров на 30-35 в сумме, и исчез в густых кустах
И, если бы не моя собачка, которая в общем-то легавая, но, когда надо, ищет все, фиг бы мы его нашли
Так вот, каково же было наше удивление, когда мы в козлике нашли 4 попадания!
Три в зад, причем одна пуля прошла весь корпус, в тч и над внутренностями под позвоночником, и остановилась, согнувшись, как это любит делать наша ЛПС, в грудине
И пятый выстрел, пришедшийся по сердцу и решивший ход трагедии, не остановил же этого самчика массой всего-то килограмм в 25!
Стрелял именно Сценаром
И другой пример, тоже козел, только взрослый, неплохой такой
Увидел его далеко, в 350 метрах, когда животное собиралось лечь
Пока подходил , маскируясь за рулонами сена, он лег, но голову держал высоко
Стрелял тоже Сако Эрроухеад 2 (она же свифт Сцирокко) с 170м и так получилось, что лучше всего мне был виден его зад, в него и бил
1 пуля=1 козлик, он даже с места не сошел, только задними ногами взбрыкнул
IMG_1872.jpg

и посмотрите какая получилась красивая пулька, нашли мы ее в козлике
Swift.jpg


вот опять она
IMG_2403.jpg


и сравните с ФМЖБТ, тоже из козлика
IMG_0896.jpg

Другого, в тех же угодьях, с 210м при попадании в середину корпуса-тоже на месте
Лось той же пулей по легким-30 метров отошел, два кабана-на месте
Второй год отложил все другие пули в .308 в сторону и стреляю этим Свифтом-счастье просто :)
Вот ИМХО по мелочи, типа вот этого
IMG_0394.jpg



лиса, 226м, Лапуа АР, шея, эти пули работают просто отлично, они ведь на самом деле снайперские
 
эти пули (кстати все не сертифицированные в РФ)
Эмнь... Патроны с пулями Сценар, что торгуются в ЕКБ, имеют на пачках наклейку РСТ. Видел в разных магазинах...
 
Патроны с пулями Сценар, что торгуются в ЕКБ, имеют на пачках наклейку РСТ. Видел в разных магазинах...
Ну, наверное уже сертифицировали, я их пару лет уже не покупал, прошу прощения, отстал от жисти :(
 
Спасибо Олегу 7 за содержательный ответ.
 
Аналогично, исключительно кучно полетел Сценар 12г из Тикки Т3 Баттю 30-06. В коротких сериях пробоины либо перекрываются, либо соприкасаются краями. Если не давать стволу шибко нагреваться, то ИМХО выжать полминуты - как не фиг делать. И ведь стволик-то короткий - 50см...

Вот и думай, действительно ли 308вин кучнее 30-06...
Справедливости ради, в обоих случаях начальные скорости совпадали (или были близки) с рекомендованными производителем кучными скоростями.
 
мне просто интересно как бы ты себя повёл если тебя четыре раза укололи иглкой, я думаю рванул бы без оглядки, а если четыре пули и все в зад
 
В том что поведал ОЛЕГ-7 нет ничего необычного. Сам не раз принимал за промах явное попадание оболочечной пулей не задевшей кость или мозг.
Козел в область "середина ребер" на вылет в бок, отбежал пару метров и стоял пока перезарядился и достал другой пулей. Пару лет назад меня здесь даже во лжи пытались обвинить , что с пробитым сердцем звери бывает уходят на сотни метров и даже выживают, о чем свидетельствуют рубцы на сердце.

В нашем кружке с оболочечной пулей на кабана запрещено выходить, да и на козла также полуоболочку кладем.
 
В нашем кружке с оболочечной пулей на кабана запрещено выходить, да и на козла также полуоболочку кладем.
В Эстонии по закону оболочка запрещена на крупняк (косуля и пр)
Уважаемые, кто нибудь сртелял сценаром на охоте? Как результат?
Не надо изобретать, фирма позиционирует патрон как спортивный, если смотреть на сайте Lapua, то там в списке охотпатронов Scenar нет, а выделен Scenar как единственный спортивный патрон Lapua
http://www.lapua.com/index.php?id=925
The Lapua cartridge program includes Hollow Point Boat Tail projectiles especially tailored for competition and sniper shooting. One development has been the 10 g/155 grs Scenar bullet for the Palma Match Competition. See Sport Shooting Rifle Cartridges for details.
 
Сверху Снизу