• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Барнаул. 7,62х39 Информация к размышлению.

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
http://talks.guns.ru/forummessage/14/369548.html
Насколько понял, речь идет о 7,62х39.
Когда прочитал вот это место, реально начал ржать аки лошадь:
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]
про бахи - когда ошкурили лося :
4 попадания в шею
4 по грудине
2 по печени
2 в голову
Ни одной пули в туше не обнаружил, все на вылет!!!!! Гемотом тоже нет, как иглой пробит!!!!! Стрелял полуоболочкой и экспансивными барнаул!!!! Реально в момент когда лось побежал на меня осознал как хорошо иметь 28 патронов в магазине и ДТК на конце ствола!!!!!
И отдельно спасибо БСЗ за гавёные патроны и за порцию адреналина

[/font]
[/font]
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Обратите внимание - шьет насквозь. т.е. пробивное действие достаточное. Но получается, что пули на расширение-торможение практически не работают. Поскольку попаданий в убойную зону нет, зверюга продолжает бегать. Попадания в голову, видимо, означают "в морду".

Мое ИМХО в этом калибре как не было, так и нет нормально работающих пуль.
[/font]
[/font][font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]ИМХО т[/font][/font][font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]аким макаром х39 и будут продолжать пинать за малую убойность.
[/font]
[/font]
 
Спасибо............охренел.........

лося реально жалко. ужасная смерть.
 
c 15 метров мало какя пуля хорошо раскроется , если по кости не попадет а только по мякоти .

По месту из сайги лупить надо ... и как то навевают сомнения насчет полуоболочки честно говоря , эксвпансив может пройти , полуоболочка зараза нежная по любому плющит.....

и последнее , не та зверина для такого патрона , ясно же сказано что на зверя до 150 кг веса. Моли бы и из мелкашки поупражняться :)
 
Насчет того что п/о не раскрывалась, испытываю реальные сомнения
Хотя допускаю, что раскрывшись, она уходила навылет либо фрагментировалась, такие уж у нас отечественные пули :(
Какая дистанция была?
Вывод:
Реально в момент когда лось побежал на меня осознал как хорошо иметь 28 патронов в магазине и ДТК на конце ствола!!!!!
сделан обратный тому, который сделал бы я
Вот лось, убитый первым выстрелом с дистанции 10-12 метров. Он меня атаковал
0002.jpg


Правильно-соответствующим оружием, калибром, обладающим достаточным останавливающим действием на этой дистанции, то есть 12м
А если в случае с СКСом и лосем, дистанция была малой, то из нарезных калибров его мог бы остановить сразу только что-то от .375 если не крупнее
 
Правильная полуоболочка раскрывается с любой дистанции, хоть в упор!
Еще одно яркое подтверждение никчемности 7,62 на 39 по крупному зверю.
А так думаю, что там все пули были " военные" т.е. со стальным сердечником на " человека" , которого надо просто вывести из строя , а не убить и дать работу и заботу санитарам.....
Какой охотник , такой и результат.
Каждому зверю свой калибр!
Спасибо СВИРЕПЕЙ за хорошую тему.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Полностью согласен с Петровичем:

Правильная полуоболочка раскрывается с любой дистанции, хоть в упор!
Друг купил СКС (военная часть распродавала), купил только из-за цены - 150 доляров, другой не мог по причине слабого бюджета.
Для охоты применяет чехи - полуоболочка. За это лето взял пять кабасиков - после попадания в район лопатки, все легли на месте, максимальный вес добытого зверя до 150 кг. На лося ещё не применял.

ИХМО. Стрелять можно и из мелкашки, говорят даже успешно, лично я против такого калибра как 7,62х39, особенно на охоте лось,кабан. Максимум на кого можно и следует применять этот калибр - косуля.
 
Все же я склонен бОльшую часть проблемы отнести к ассортименту и качеству пуль. Ведь 7,62х39 не так уж катастрофично отличается по энергетике от, скажем, вполне себе охотничьего 308Вин. Вот, гляньте график: после 130 метров полета, скорость 8граммовой пульки патрона 308Вин Лапуа Тренер становится равна начальной скорости барнаульской экспансивки того же веса.
 

Вложения

  • 7,62x39 vs 308Win  8г.JPG
    7,62x39 vs 308Win 8г.JPG
    35,9 KB · Просмотры: 762
двенадцать попаданий [насчитал] а он все бегит ..... фильм ужасов какой то. гвоздями чел. струлял чтоли.. Петрович все сказал, согласен и я с ним. Хотя имхо 39 полуоболочка на разумных допустим загонных дистанциях вполне работоспособна.
 
бОльшую часть проблемы отнести к ассортименту и качеству пуль
Барнаул http://www.ab.ru/~stanok/rus/manuf_cartridge.htm нам говорит что максимальная масса пули в 7,62х39 =8,1г
В Туле http://www.wolfammo.ru/site.xp/055048.html 8,0г
Каждый из производителей заявляет дульную энергию в районе 2100-2200Дж
Патрон .308 Вин имеет пули НАЧИНАЯ от 8г и заканчивая 13г, что в сочетании с гораздо более высокой скоростью пули (от 750м/с в самом тяжелом весе) и обеспечивает энергетику на срезе ствола от 3000 до 3700Дж , гляньте вот сюда пжлста http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoCartridgesDatatable2008.pdf и обратите внимание в первую очередь на пули, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ производителем для отстрела лося (там картиночки сверху)
Притом, в силу большей массы пули, энергия гораздо лучше сохраняется на дистанции, пули .308 имеют энергию на 100м от 2800 до 3200Дж
Для 7,62х39 на 100м наши заявляют в районе 1500-1600Дж, то есть практически в ДВА РАЗА ниже, чем у .308Вин
А убивает ведь в первую очередь не скорость, а энергия, конструкция пули лишь обеспечивает ее передачу туше
 
11 лет назад с моим товарищем была похожая ситуация, в гону на открытом месте положил несущегося на него лося с 8го выстрела из сэкасэкса, но стрелял боевыми оболоченными. Что чел не смог положить скотину с полуоболочки накоротке, так то мандраж сказался, отчего и выстрелы не поместу, скорей половина и мимо прошла. На 200м 308 вин барнаул тоже оленя навылет прошивает, хоть и раскрывается. Чтоб успешно валить скотину с 7.62*39, да и со всех 7,62, нужно иметь крепкие нервы и бить по месту в любых ситуациях, и будет вам счастье. Если нервов нет - хлещи накоротке с 12к.
 
А убивает ведь в первую очередь не скорость, а энергия, конструкция пули лишь обеспечивает ее передачу туше
Я бы не торопился придавать наибольшую важность энергетике. Посмотрите, как развивались события в данном случае: сначала стрелок про...бал 100%-ую возможность попасть стоячему зверю по шее или позвоночнику (отличная возможность сразу положить, на месте). И только после этого началась бесконечная пальба по бегущему, которая и выявила в этих условиях слабое убойное действие боеприпаса.

Надеюсь, мы тут не спорим, просто стараемся возможно полнее обсудить ситуацию.

На первое место я бы поставил способность стрелка находить момент и возможности для одного точного выстрела. Как видно, тут я полностью согласен с мнением Leshii.

Вторым поставил бы калибр и, соотвественно, энергетику выстрела.
 
Кажется уже писал о том, как мойзнакомый года три назад за 5 000 зеленых отстреливал медведя на камчатке... Повторюсь.
егеря промурыжили и пропянствовали неделю, а когда срок заканчивался полетели на вертолете за медведам.. Прижали вертолетом медвежонка лончака под елку и из СКС пришлось 11( одиннадцать!!!) пуль всадить в несчастное животное, которое все пряталось под ель.. Приехал плюется, шкурка валяется и денежки того.... Каждому зверю свой калибр...
 
Здравствуйте,хочу заметить что на коротке в этом сезоне мне удалось взять мне небольшого мишку стрелял примерно с10-12 метров,произвел 5 выстрелов попал все 5.Стрелял из СКС патроны через один Климовск и Барнаул сработали все нормально,нареканий на боеприпас нет также как и к карабину,потом убедился через месяц когда стрелял по медведю гораздо крупнее предыдущего растояние было порядка85- 90 метров,выстрелов было 6 попал 5,причем 5 сделал уже по бегущему зверю пробиты:сердце,печень,передние лопатки,задняя правая лапа и пробито плечо,отход примерно составил порядка 15 метров,шкура очень приличная а сала было не очень много,наверно связано с тем что это было в АВГУСТЕ.В заключении хочу сказать что с СКС то же можно охотится успешно главное не злоупотреблять расстоянием.
===============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Не всегда есть возможность делать по 5-6 выстрелов.
 
7.62x39

В 90х охотились в основном с СКСов, пули подпиливали, получалось не плохо, да в то время не было охот патронов. 39ым брал кабана, лося, мишку, на овсах боле одного выстрела не сделать, далее 30-40метров не уходили. Но за 150 метров 39ым бить не стоит, слабоват. Да и по сей день балуюсь с СКСом.Ложится зверь нормально.
 
а с чего вдруг барнаул стал правильным патроном ?
бюджетный да, а вот насчет правильности как то не то :)

39 хорошь по любому зверю не тяжелее 150 кг , не дальше 150 м
этакая формула 150 на 150 :) остальное от лукавого .

для лисичек волков енотов и косуль , мк-03 так вобще идеал ;)

хотя 223 будет поточнее :)
 
вчера поговорил с одним нашим, приобрел пачку Барнаула .308win - на 100 м круг 15 cм:mad: , a с Norma все в норме
 
Я понял так , что СКС самое "ТО " на медведя?????
Может Вы и на берлогу с этой пукалкой пойдете?
Сам стрелял патроном 7,62 на 39 оленей и кабанов, не от " хорошей жизни", при том стрелял получше многих, три спичечных коробка на сто метров бил и, не раз зверя добирали с пробитым сердцем и пр. попаданиями при которых , будь это хоть 308 с норм. пулей зверь лег бы на месте!
Господа, не стоит отстаивать то , из чего надо пулять по 5 - 8 выстрелов по зверю!!!!!
 
7,62x39

Никто не заставляет с 39ым идти на мишу, я ходил и ничего.Последний кабан лег на месте, перед этим мишак с кабаном отходили метров на 30-40, у обоих сердце было разорвано на двое. Так какие раны надо наносить? Может в эстонии пули меееедленно летают? Ну нравится вам бить с дуболома по зверю,бейте, красота когда клочья летят от туши. От америкосов заразились калиброманией? Cкоро 9мм для вас будет не авторитет.
 
Ну нравится вам бить с дуболома по зверю,бейте, красота когда клочья летят от туши. От америкосов заразились калиброманией?
Ну зачем же так незаслуженно поносить американцев-то? Они очень даже знают, что делают. Для примера, рассмотрим рычажные карабинчики для добора подранков в калибре 444Марлин. Пулька 16 грамм калибром около 11мм, нач. скорость пульки - около 800м/с. Итого энергия выстрела получается 16*800*800/2=5120Дж, т.е что-то навроде дуплета с СКС (и по весу пульки тоже). Отдача умеренная, оружие само по себе короткое и разворотистое. Сбивает зверюшку с ног такая пулька очень неплохо... Никаких отлетающих лап или "клочьев от туши", все как обычно...

http://www.chuckhawks.com/marlin_336_444_1895.htm
 
Сверху Снизу