• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Барнаул. 7,62х39 Информация к размышлению.

Принято, между прочим, указывать авторство статьи.
В целом понятна обида автора за данный калибр, но если внимательно почитать, чувствуется, что он и сам часто изрядно перегибает палку. Например, о выбрасывании 10кг мяса после 308, или же вот, упоминая взятых зверей с СКС, не говорит о количестве произведенных выстрелов.

Понятно, что даже 8г пуля на скорости 750-800м\с пробивает тушу навылет через кости. Важно лишь уметь попадать по месту. Но много ли у нас охот, где представляется возможность аккуратно, без спешки, выцелить зверя по убойному месту? Не вижу крамолы в том, чтобы компенсировать определенные огрехи в прицеливании с помощью высокой энергетики пули, применением аккуратно раскрывающихся пуль и увеличенным калибром оружия.
 
Статья из журнала Охота и рыбалка №11 за 2009год, давно советовал прочесть.
Анологичная статья в журнале ОХОТА и ОХТНИЧЬЕ хозяйство№9 за 2009год, написана Валерием Клименко.
 
леший
11 лет назад с моим товарищем была похожая ситуация, в гону на открытом месте положил несущегося на него лося с 8го выстрела из сэкасэкса, но стрелял боевыми оболоченными. Что чел не смог положить скотину с полуоболочки накоротке, так то мандраж сказался, отчего и выстрелы не поместу, скорей половина и мимо прошла. На 200м 308 вин барнаул тоже оленя навылет прошивает, хоть и раскрывается. Чтоб успешно валить скотину с 7.62*39, да и со всех 7,62, нужно иметь крепкие нервы и бить по месту в любых ситуациях, и будет вам счастье. Если нервов нет - хлещи накоротке с 12к.

Вы ещё раз прочитайие внимательно первый пост. ГДЕ ТАМ СТРЕЛЬБА НЕ ПО МЕСТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
По поводу выбрасывания 10 кг. мяса. Намедни Svireppey стрелял козла на 130 метров из 308 мегой 12 гр. Знаете что меня поразило?! Он не взорвался! Он просто упал! Ну думаю, всё мясо на выброс! Не выбросили ничего, а, собственно, выбрасывать было нечего!
 
по поводу выбрасывания мяса . Давненько правда в голодные 90 -е годы стрелял с КПВТ по косули , одно попадание и все мясо цело,тоже ничего не выбросили , только голову оторвало :) ,а мясо цело ... :)

спор ни о чем ...
 
Чтоб успешно валить скотину с 7.62*39, да и со всех 7,62, нужно иметь крепкие нервы и бить по месту в любых ситуациях, и будет вам счастье. Если нервов нет - хлещи накоротке с 12к.
Согласен полностью, не к рукам п-да. так хуже варешки... :cf:
Встречал в журнале "Охота" разглагольствования одного охотничка по поводу 7.62х39...Так он советовал ЖДАТЬ, ПОКА ЛОСЬ ПОВЕРНЕТСЯ ПЕРЕДОМ ИЛИ ЗАДОМ И СТРЕЛЯТЬ ВДОЛЬ КОРПУСА....Ну что тут еще можно добавить... :er: :an: 18 лет охочусь с саежкой и ни чего плохого ни о ней, ни о патроне, сказать не могу... :er: :ec:
 
по поводу выбрасывания мяса . Давненько правда в голодные 90 -е годы стрелял с КПВТ по косули , одно попадание и все мясо цело,тоже ничего не выбросили , только голову оторвало :) ,а мясо цело ... :)

спор ни о чем ...
 
Не вижу крамолы в том, чтобы компенсировать определенные огрехи в прицеливании с помощью высокой энергетики пули, применением аккуратно раскрывающихся пуль и увеличенным калибром оружия.
Тогда надо бы и гранатометы разрешить охотникам продавать. Вот уж точно подранков не будет.
18 лет охочусь с саежкой и ни чего плохого ни о ней, ни о патроне, сказать не могу...
У меня стаж охоты с этим оружием поменьше(17 лет) но присоединяюсь на все сто. В умелых руках оружие для российских охот вполне достаточное.
 
А я что-то не понял барнаула. Вот пуля из козла, расстояние ~130 метров, прошла до задней части позвоночника и там раскрылась о него,
зверь рухнул на месте, мясо и кишки целы. Но пулю как буд-то кто-то изнутри вычистил... И намёков на свинец не осталось. А некоторые барнаулы внутри в звере на куски разлетаются, с элементами свинца...




Добавлено через 1 час и 9 минут:
По поводу выбрасывания 10 кг. мяса. Намедни Svireppey стрелял козла на 130 метров из 308 мегой 12 гр. Знаете что меня поразило?! Он не взорвался! Он просто упал! Ну думаю, всё мясо на выброс! Не выбросили ничего, а, собственно, выбрасывать было нечего!
Урал 1 (Андрей) , рога и кишки съели? :9:
 
Имею СКС с 94 года. Бывал на разных охотах, убивал много чего. ИМХО в охоте присутствует фактор лотерейности. Были случаи, когда кабан весом 130-150 кг и лось весом около 300 кг падали после первого выстрела по лопатке с расстояния 100м и уже не поднимались, причем поражения были не очень значительные, вход - калибр, выход - 2-3см. Но однажды битая с 12-15м в грудь косуля решила не останавливаться и не торопясь уходила в лес, как будто не попал по ней. Пришлось добить из дробовика в голову. При проведении операции нашел пулю в кишках совершенно не деформированную. Входное - 3-4см!!!!, ливер в клочья. Пуля НР.
Делаю вывод: все животные звери разные, есть живучие, есть не очень. Одного зверя щелбаном убить можно, другому пушки мало. Адреналин + физическое состояние рулят.
ИМХО независимо от калибра необходимо бить в убойное место (позвоночник, шея, череп). Но спокойное выцеливание без мандража и сердцебиения приходит с годами. А СКС вполне подходит для охоты, надо только им грамотно владеть.
С ув.
 
Сверху Снизу