• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трудный выбор

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
В течение нескольких лет спокойно обходился одним стволом и горя не знал. Но этой весной, сидя в скрадке на селезня, отчетливо понял что мой агрегат имеет для такой охоты чрезмерную длину (ствол 750мм). В результате оформил зеленку и занялся поисками приличной рабочей двустволки. Первоначально нацеливался на относительно недорогие итальянские ружья типа Сабатти или Фаусти. Посмотрел, подержал в руках, но ничего на душу не легло, кроме горизонталки Сабатти "Саба". Но тоже как-то не очень. Покупать более дорогое ружье не хочется. Решил присмотреться к комиссионным. Благо один мой хороший и давний товарищ уже много лет подвизается в оружейном бизнесе и сделал мне протекцию в нескольких магазинах. Отнеслись ко мне там как к родному и ошеломили предложениями. После перебора многих вариантов в финал вышли следующие.
1. ИЖ 27 с двумя парами стволов в сувенирном исполнении, год выпуска неизвестен, но похоже - начало 80-х. Новое, нестреляное. Состояние идеальное. Дерево - красивый орех. Немного смущает вес - 3,5 кг. с длинными стволами.
2. ИЖБ 47 кал.12/70 выпуска 1945г., английская ложа, состояние отличное.
3. Два ИЖ 54 кал 12/70, ложи английские, выпуска 56 и 57 годов состояние первого - новое, без настрела, состояние второго - отличное.
4. ИЖ 54 штучное кал. 12/70, выпуска 62 года, состояние - отличное.
Все ружья, что называется легли в руки, находятся примерно в одной ценовой категории, все нравятся, но ввергли меня в состояние буриданова осла:ef: Лицензия-то одна. И чего, дурак, не взял четыре?:an: Скупил бы все:cr:
В связи с этим прошу дать ослу соответствующие советы, чтобы помочь ему с нелегким выбором. Понятно, что информации маловато, но что имею. Все ружья отложены на некоторое непродолжительное время.
 
Если отбросить разницу (кому что нравится) между горизонталками и вертикалками, то на мой взгляд существенно выигрывает первое - ИЖ-27, т.к. две пары стволов. Весом бы заморачиваться не стал.

И если бы это выбор стоял передо мной, то его бы просто не было, потому что горизонталки не нравятся, следовательно был бы один 27-ой.
 
Володя, по мне так разница в 30-50 мм совершенно не важнА, но это повторюсь ИМХО, тем не менее присоединюсь к bigfoot - вариант №1
 
Владимир, на мой взгляд лучше 1 вариант, ИЖ 27.

Более современное, 2 пары стволов, красный орех, да еще красиво оформленно.
По моему отличный вариант.

А если патронник 76, то вообще супер.
 
Уважаемый Владимир, добрый вечер. В вашей ситуации потерялся бы любой охотник, любой бы захотел бы иметь что то из того что вы перечислили. Но спрашивая у нас всех совета, вы нас и себя ставите в неловкое положение. Мы будем советовать вам и рассказывать о достоинствах этих вещей бесконечно долго и , это ни на йоту не приблизит Вас к принятию решения в пользу того или иного ствола. Вы сам ,довольно, опытный в зтом вопросе человек и, поставив себя перед выбором. вы попали в ловушку. Все что вы перечислили-великолепно. НЕ СЛУШАЙТЕ НАС, ПОСЛУШАЙТЕ САМОГО СЕБЯ. Не акцентируйте себя" КАК БЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ". Смелее ищите своё ружьё и , выбрав. не вспоминайте о других. Иначе эта мысль," А не ошибся ли я", может испортить вам жизнь и удовольствие от преобретения на долгое время. С уважением. УДАЧИ.
 
Сейчас мы вам здесь так насоветуем, что муки буриданова осла покажутся вам детской забавой :), а если серьезно, то я бы выбирал из последних трех: Иж-27 с двумя парами стволов конечно заманчиво, но вы говорите, что у него длинные стволы, а нужно покороче, да и сувенирное исполнение будет жалко портить на охотах.
Удачи вам в этом нелегком выборе, и отпишитесь, что взяли, интересно.
 
54-ый и 27-ой - массовые модели. Да и истерия по поводу каких-то там сверх качеств 54-го лично мне не понятна (о его достоинствах говорят не только те, у кого ИЖ-54 был или есть, но ВСЕ). Крепкое, надежное - да, но тяжелое и с дурными посадистостью и балансом. Дубовое рабочее ружжо.
ИЖБ 47 - это интересно. Выпускалось около года (пару лет выпускалось и в Киеве, но 1945 - это однозначно Ижевский оригинал) на базе довоенного ИЖБ-36, интересные замки. Словом, эксклюзив.
 
А разве нельзя заказать короткий ствол на заводе для мр-153
 
Владимир! Я бы взял ИЖ-47. В наборе оружия такой инструмент с английской ложей принесет много удовольствия под задачу, которая описана.
 
4. ИЖ 54 штучное кал. 12/70, выпуска 62 года, состояние - отличное.

Лемез , а ты закажи владмену , а потом переоформишь на себя ;)

а каков ценник на эти девайсы?
 
Последнее редактирование:
Иж 27 или 54. Смотрел бы, что в плечё ляжет, то и брал.
 
Лемез

Душевная машинка
Я тихо тебе завидую и хочу ИЖ-54.

Прямо одни достоинства ИЖ-54, с точки зрения оружия.

.............................................................................................

тяжелое и с дурными посадистостью и балансом. Дубовое рабочее ружжо.

Согласен с Андреем Неманский
 
и что тут голову ломать когда ИЖ-54 штучник предлогают , точно не разочарует (правда не знаю какова цена вопроса) , а если хочешь ИЖ-27 , то поищи ИЖ-12 тож самое , но поприятней в руках
 
№1 - несомненно "ИЖБ 47 кал.12/70 выпуска 1945г., английская ложа, состояние отличное" - это же раритет, всё остальное можно найтить лехко.
№2 - "ИЖ 54 штучное кал. 12/70, выпуска 62 года, состояние - отличное."
Штучник 62-го года - это вещь. Кстати по поводу 54-го, при всех его достоинствах, есть истина в словах Андрея Неманского.
Вариант №3 - получить ещё разрешение и брать перечисленные мной 2 варианта (ну или всё). :)
 
Как это не глупо звучит, но кроме подбрасывания монетки про таком разнообразии предложить и нечего.
 
Если хочешь потусоваться то берите ИЖ-47, если надежное , крепкое, прекрасно исполненное ружье то ИЖ-54.
Иж- 27 всегда успеете купить , их еще валом есть..
ИЖ-54 мечта многих охотников и из двухстволок " горизонталок" одно из лучших..Конечно, если не стеснен в средствах, то просто взятьт еще пару разрешений на покупку и взять все! На нашем сайте Вам за такие ружья спасибо скажут да и еще и заработаете. ИМХО,
 
Владимир, если ВСЕ РУЖЬЯ одинаково нравятся, попробуйте забыть про ТТХ и прислушаться к чувствам... Известно, что долго и верно служит не самое крутое ружье, а то, которое НРАВИТСЯ, обладание которым доставляет удовольствие просто так...если вы понимаете, о чем я. Возьмите в руки, закройте глаза и ... Желаю удачи!
 
ну когда уже результат то огласят?!!!

и ценники , кстати , тоже :)
 
Мне, как Неманскому, Biggi55 и Сержу М, наиболее привлекательным кажется Иж-47.
 
Если хочешь потусоваться то берите ИЖ-47, если надежное , крепкое, прекрасно исполненное ружье то ИЖ-54.
Следовательно, Иж-47 ненадёжное, не крепкое и плохо исполненное ружьё? :bj: Это ничем не обоснованный наезд на вполне неплохую модель :ew: , снабжённую между прочим замками-отъёмами на боковых досках. Замки не Бизли, конечно, простенькие, но тем не менее.
 
Сверху Снизу