• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох барс!

Автор темы

Меткач

Участник
Регистрация
18/02/08
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Челябинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-34
Собака(ки)
РПГ
Хочу зарядить патроны барсом! кто что может сказать про этот порох,пользуется кто ним? :dz:
 
Выкини это Барс и купи Сокол!
 
Пользую Барс лет 13-14 наверное. Последняя банка (чуть-чуть осталось) 1990 года выпуска. Прошу не кидать камни, сам знаю....! Когда получил партию пороха, очень осторожно, с минимальных навесок снарядил серии патронов с разной дробью. Отстрелял с результатами -от хлопка до синяка на пальцах от спусковой скобы...Таким опытным путем определил для своих самокрутов оптимальные соотношения для каждой банки пороха. И стал довольным. Порох мне понравился. Мощный, резкий. Ствол после него чистить без проблем. Отказов из-за пороха никогда не было. Особенности- взвешивать СТРОГО на аптекарских весах (весил до сотых гр. и дробь до грамма). Мал по объему- надо при снаряжении учитывать дополнительный пыж, высоту пластмассовой гильзы. От использованной гильзы закрученной звездой отрезал верхнюю "звезданутую" часть и закручивал потом снаряженный патрон обычной закруткой. В такие укороченные гильзы и доп.пыж не надобился. В целом конечно геморрно, но привык играть с весами в "магазин". Когда купил п/автомат, то для него стал покупать торговые, хотя с успехом пристрелял и свои самокруты. А для ТОЗа- только самокруты. Все-ИМХО
______________________
С уважением, Камчадал
 
Барс не склонен прощать ошибки и погрешности в снаряжении, в отличие от Сокола. Я им не люблю снаряжать, хоть и ВСЕГДА навешивал заряд, даже Сокол. Так что осторожнее.
 
Ну зачем выкидывать! всетаки порох :fg:
 
Барс не склонен прощать ошибки и погрешности в снаряжении, в отличие от Сокола. Я им не люблю снаряжать, хоть и ВСЕГДА навешивал заряд, даже Сокол. Так что осторожнее.


Все правильно, нормальный порох, только нельзя сыпать горстями
 
Да с барсом надо поосторожней.
Правда я под него спаял наперсток (для ускорения процесса).
Но проверял каждую мерку на весах.
Черпанул, срезал горочку (не встряхивая мерку) и на весы. Как правило попадал в размер навески.
Процесс шел быстрее, чем каждый раз подсыпать на чашку весов по малеху до нормы.
 
Привет

Барс хороший порох,как здесь подметили если несыпать его горстями.
Приходилось стрелять на охоте,главное экономичен,нелюбит передозировок.Строго вывешивать на весах и все будет нормально.
При выстреле этим порохом,КАК МНЕ КАЗАЛОСЬ несильная отдача,резкий выстрел и чисто битая дичь.
Успехов вам коллега
 
Выкинь "Барс"-Свершенно верно!

15 лет назад были перебои с Соколом,так я попользовал Барс,и довольно интенсивно.За сезон не менее 1000 выстрелов произвёл.И что же?
За патронником появилась сыпь!!!Ружьё было выпуска 1988 года,т.е. качество,скорее его остатки,ещё присутствовали.Потом,спустя годы,прочитал в инете,что Барс очень агрессивен к металлу.
Так что навески не самый главный трабл с Барсом.
Я так уверен!
 
Мощный, резкий. Ствол после него чистить без проблем. Отказов из-за пороха никогда не было. Особенности- взвешивать СТРОГО

+5 :ex:

ПС А сыпь скорее не от "Барса"
 
Последнее редактирование:
прочитал в инете,что Барс очень агрессивен к металлу
Агрессивен к металлу не порох, а продукты его горения. Собственно в большей степени даже не пороха, а детонирующего состава капсюлей. Поэтому -тщательная чистка после стрельбы. Наверное все обращали внимание на то что даже после тщательнейшей чистки ствола на следующий день после нее из ствола можно извлечь на чистом патче некоторое количество черноты. Поэтому и используется щелочной состав для чистки стволов - чтобы нейтрализовать действие кислот, образующихся в процессе сгорания пороха и детонирующего состава капсюлей.
 
Порох прекрасный, опасен малость. Точность в навеске, и будет счастье. Рекомендую при снаряжении на гуся. Если зацепит, то гусиный "бронежилет" пробивает наверняка.
 
Порох Барс.

нашел в сейфе банку пороха барс выпуска 1990 года выкинуть жаба душит на вид порох из патронов 22лр горит медленно чисто может кто пользовал когда подскажет хотя понимаю что нитро порох с таким сроком надо в помойку
 
Честно говоря не понял при чем тут мелкашка. В любом случае, ИМХО, 400 рублей не стоят риска загубленного ружья и потерянного здоровья.
 
внешний вид соответсвует пороху из патронов 22
 
Я бы не стал пользовать барс, тем более старый.
На бикфортов шнур его пустить.....
 
Про тот порох читал,много людей пострадало от него!Сам пробывал в латунь 28 калибра.Под пистон. Выстрел слабый ,заглянул в ствол .Ствол был в масле после чистки.По стенкам прилипли, несгоревшие гранулки пороха.Эксперементировать побоялся дальше.Вернулся к старому доброму соколу!

Подожди когда жаба уснёт ,и избавтесь от него.
icon7.gif
 
понимаю что нитро порох с таким сроком надо в помойку
Правильно понимаете. Жабу в таких случаях надо самому душить, а не ждать когда она задушит:)
 
c таким ником ничего хорошего в итоге не получится.
 
ни к классный так назвал свою первую собаку английского кокер-спаниэля правда пришлось усыпить много кушал счас уже третья драатхар моня ест в меру
 
Сверху Снизу