• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Назначение гладкоствольных ружей различного калибра

Автор темы

vertoprah

Участник
Регистрация
31/10/07
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Калининград
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Господа эксперты, прошу сразу не закидывать меня помидорами, а ответить на давно интересовавший меня вопрос. Дело в том, что так незаметно для меня подошло время приобретения первого ружья, и тут я немного растерялся относительно того ружье какого калибра приобрести. Первым пришедшим в голову решением было, «брать самого большого калибра, чтоб наверняка, да и у всех знакомых охотников 12-й калибр». Но после задумался, что помимо 12-го есть, есть и другие. Так вот и вопрос, а в чем отличие, какое назначение у каждого калибра? Пытался найти ответ на форумах, и безрезультатно, может, вопрос слишком тривиален, чтобы его обсуждать…
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
 
сперва я бы ответил вопрос - зачем мне ружо... если на все случаи жизни то всё-таки 12... но не меньше 20/76 ....
 
Разницы существенной между 12 и 16 калибрами нет (моё мнение)..вес легче у того что в 16-м. 20 - не пробывал. кто то с 20-го лосей валит, но лучше всё таки 16-12, я бы не пошёл на медведя с 20-кой:)).
ТОЗ-34 в 16 не продавался..пришлось 12 брать. Щасвот БМ-ку ищу в 16-ом, но это ружьё будет заведомо старше меня и намного:)). ИЖ-27 тоже в 16-ом калибре один раз видел в штучном исполнении годов 80-х..хорошее.
Мне кажется 12 и 16 наиболее универсальны вот и всё. А ещё их в продаже больше всего.
 
Бери 12-й. Мороки с боеприпасом меньше.
16-й например мне больше по душе, но есть проблема с покупкой патронов. А крутить самому - занятие на любителя (да и то иногда ненакрутишься).
 
Даже в Москве далеко не всегда в продаже есть нужные патроны 16 калибра. С 12-м проблем меньше.
 
Алексей, первое ружье это как..........:) ... короче пока не попробуешь не узнаешь. Возьми любое 12к. как наиболее беспроблемное в плане наличия широкой номенклатуры патронов. Походишь, попользуешь и придешь к пониманию какое ружье тебе нужно. В итоге поймешь что одного тебе мало:ag: . Для леса и ходовой что то полегче и калибром поменьше. На весну так там 12 и вес не так важен, т.к. только из засидок. Слушай нас а решение принимать тебе. Удачного выбора!!:ce:
 
Для ходовой предпочитаю 16-й. Вес ружья и патронов меньше. В остальном разницы практически никакой.
 
Алексей, если ты крупный мужчина бери 12 к., если средний или меньше 16к. У меня знакомый вес 65 у него 12 к.магнум, так он проохотившись достаточно долгое время пришел к выводу что, надо было брать 16.
А патроны можно катать и самому.
 
подчинись статистике и бери 12 калибр в двуствольном варианте))))
 
32 и 28, а был еще и 24, калибры промысловые, предназначенные для добвания пушнины и среднего копытного зверя-кабарги, косули, оленя...Ценность для промысловиков представлял малый расход пороха, дроби, т.е. боеприпасов, так как они закупались эпизодически и сразу на весь сезон или с запасом на будующие сезоны....не от хорошей жизни, да и заносить на зимовье надо было либо на себе, либо на лошадях, олнях вместе с другим скарбом...Работали дробъю с этими калибрами в большинстве случаев из - под собак, на-коротке, меров до 30, максимум 40, малое количество дроби обеспечивало большую сохранность шкурки...убойность этих калибров не велика, хотя можно слышать много легенд о лосе или другом крупном звере, взятом с 32 кал. метров за 150...стоит относиться к этому скептически...по крайней мере мой опыт этого не подтверждает, исключение составляет "Олень" 32 и 28 калибров со сверловкой "парадокс" ....
20-ку принято считать "дамским" калибром из за относительно небольшой отдачи и веса ружья....используется так же как промысловый , особенно в комбинашках линейки "Север"....Обладает значитель большей дальностью боя чем малые калибры и используется так же для стрельбы "в лет"....
 
Ага, тебе бы еще "утятницу" в 4 калибре, и лося потрошить не надо будет...:ay:
 
Что касается назначения, то ружья 12-го калибра подходят для подавляющего большинства охот. Плюсом 12-го калибра также является распостраненность фабричных патронов под данный калибр и их широкий ассортимент, чего не скажешь о других калибрах. За счет большего числа дроби в патроне 12-й может простить небольшие огрехи в прицеливании (конечно при условии достаточно равномерной осыпи). Мое мнение таково - бери двудулку 12 калибра и все будет хорошо! Сам пользую 20-й калибр - просто так сложилось и так привык, но в некоторых ситуациях понимаю, что 12-й пришелся бы очень кстати.
 
Большое спасибо всем отписавшимся. Для себя так уже определился, что брать. Выбор пал на Иж-27, покрутил в руках, поотцеливал, лежит приятно, с эстетической точки зрения тоже радует, буду смотреть что есть в наличаи.
 
Вот так надо было и начать, а то все вместо ответа сразу советами полезли - "бери 12 калибр". Vertoprah по-моему правильно начал выбор - разобрать что к чему...
в чем отличие, какое назначение у каждого калибра?
 
4 калибр

Кстати, ружья 4 калибра у нас стали выпускать.
В описании ружье 4 калибра, а в технических условиях - калибр 4 мм, но в описании: для сильных зарядов.
Если интересно, найду ссылку на сайт.
 
Пройдет годик другой и потянет на горизонталочку:) , к примеру ИЖ-58, игрушка просто. А как лежит в руках...........как красивая стройная женщина, ничего лишнего.:ah: Ну это так, лирика:ap:

PS! А вообще, учитывая тему вопроса, ружье надо использовать по назначению. Т.е. на охоте:)
 
ИМХО, новодел лучше не брать. У одного моего знакомого ИЖ-27 ещё со знаком качества - завидки берут. Другой купил в прошлом году - верхний ствол косит, гильзу дует так, что не открыть ружьё. Я бы взял что-нибудь комиссионное с лэйблом "Made in USSR", кстати дешевле выйдет.
 
Да чего уж там размениваться, брать, так сразу такое... :)

1182515895_136192376343abab.jpg


Не только распотрошит, но и на антрекоты порежет...
 
Сверху Снизу