• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Назначение гладкоствольных ружей различного калибра

Уважаемый, а можно ссылочку на пункт нормативного акта или цитатку из него, где ограничивается калибр применяемого на охоте гладкоствольного оружия?
Про пневматику и мелкашку в правилах да, оговорено, но эти пункты противоречат федеральному законодательство, что уже было доказано в судах, но подавать надо в суд в каждой области отдельно.
А вот про ограничение калибра гладкого как то слышать не доводилась.
 
есть в продаже полуавтомат 10/89 мм, за раз выстреливает 60 грамм дроби. Есть о чем подумать.
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Есть такие и патроны в продаже тоже, но в патронах Техкрим 12/89 пихают 58 грамм. Стоит ли заморачиваться из- за 2 грамм. Думаю в 4 кал. дроби будет поболее. Такое ружье далеко не повседревное, оно пойдет для определенных охот, крупная птица, например. Все равно взял бы, пусть не полуавтомат, пусть даже горизонталка. Видел я на выставке на стенде у Итальяшек такую горизонталку всю в инкрустации, денег, наверное, стоит не меряно. А ТОЗик был бы вполне бюджетным вариантом.
 
А патроны 4 калибра есть? А сам ТОЗ-123 в природе существует или это музейный экспонат?
Я как-то озадачился прикупить себе ТОЗ-80-12, так оно есть только на картинках.
 
В журналах и на выставках существует. На практике - практически никто не видел. Очень теоретически можно попробовать заказать на заводе.
 
Сейчас найду телефон завода и позвоню в Тулу, интересно, что они скажут о ТОЗ- 123.
 
Поговорил сейчас с Начальником управления
по маркетингу, торговле и сбыту ТОЗа. Ну что, все печально. ТОЗ- 123 в 4 кал. выпускался примерно 8 лет назад в количестве несколько десятков штук. Не пошло, выпуск и заказ прекратили. Патроны для него делали в Климовске. Больше никто в России не производит 4 кал. Купить его можно только с рук, что из- за малого количества, практически не реально. Эксклюзив, можно сказать.
 
4 калибр

Ну вот, и я об этом. Нету его в природе:) , а посему можно 4 калибр забыть как класс.
 
Да, придется забыть, а жаль. Плохая та мечта, которая не сможет сбыться.
 
Думаю если пересчитать 60г стальной дроби по объёму на свинцовую, последней будет грамм 80.
Из-за сбоев на сайте, не могу поместить вырезку о 4-м калибре. В двух словах: вес ружья 11,5кг, длина ствола 900мм, диаметр ствола 25-26мм, дроби 96 - 122 гр., сила отдачи 10 кгм*м (человек переносит 5кгм*м, отдача 12 кал.- 2-3,6 кгм*м), ружьё называлось уточницой т.к. предназначено стрелять по стаям уток и гусей из укрытия.
 
Вес 11,5 кг??? Это гаубица какая- то. Я держал в руках горизонталку 4 кал., так она весила примерно как обычное ружье 3,5- 4 кг. Может позже получится прикрепить файл, интересно почитать о пушке.
 
Не Паша, лучше станок ои пулемета Максим, идешь так себе на озеро, а сзади что-то неромко и внушительно погромыхивает, ....а стрелять таки лучше все же не лежа, а сидя, на заднице оно ловчее отьезжать.....метов на 5....:ep:
 
Так господа охотники, я знаю что вам нужно, ружье второго калибра (уточницы)
 

Вложения

  • IMGP0421.JPG
    IMGP0421.JPG
    49 KB · Просмотры: 164
  • IMGP0424.JPG
    IMGP0424.JPG
    49 KB · Просмотры: 169
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Конечно 12 калибрх70, так как это в настоящее время международно принятый стандарт и все обеспечение делается в основном для него. Другие калибры или устаревший стандарт 16 калибр, как для старого автомобиля, выпускают, но трудно достать или для промысловиков для самодельных патронов и экономии. Конечно двустволку. Я бы взял Иж премиум с двумя парами стволов. Чок/получок 720 мм и цилиндр/цилиндр 670 мм. Первая для дроби весна осень, вторая пулевая или охота из под легавой. Оружие со сменными чоками не люблю. Даже у лучших производителей все время проблемы. Предпочитаю сменные стволы. Почему двустволка. Она дает возможность понять процесс ружейной охоты в принципе и надо начинать с нее. Когда научитесь хорошо владеть этим оружием, то купите помповое или один из автоматов, но это когда у Вас возникнет органическая необходимость, что Ваша двустволка где-то не в полной мере отвечает Вашим требованиям. И еще один вопрос. Не надо строить из себя Рембо и брать 12х76 или тем более 12х89. М. б. это и понадобиться, но это опять, когда Вы почувствуете, что это надо. Сильная отдача снижает темп Вашей стрельбы на релаксацию, а увеличение количества дроби ничего не меняет в точности попадания. Когда я почувствовал, что м. б. мне надо купить 12х89, подошел срок покупки нарезного и самозарядный карабин решил эту проблему с запасом.

Сергей.
 
Ружья 12х70 в нашей стране практически уже не делаются. Практически все идет 12х76. Самые популярные Иж-27, Мр-153 и Иж-43 - у новых ружей патронник только 76. У МР-153 еще и 89 бывает. Стрелять из них можно и 70мм патроном, кучность, правда будет чуть хуже, но при правильно подобранном патроне не заметно.
 
Американский знаток оружия Гарри Уэльш в статье (запрещенные уточницы) отмечает ,что удачливый охотник одним выстрелом убивал до 100 уток ,а норма в 30шт была обыденной.
 
Отечественное или импортное?

Почему на всех ветках форума при рекомендациях по покупке первого оружия, для новичков, советуют только наше, отечественное оружие, а о импортном никто неговорит.Хотя там где обсуждают импортные новинки или покупки, все это оружие хвалят.
Что? значит если опытный значит можно уже и получше что нибудь взять, а молодому и так сойдет, вроде как все равно бросит, зачем деньги зря палить.Может обсудим.
 
2 Erikovich-San
Может быть потому, что новое импортное дорогое, а б/у импортное выбрать - опыт нужен. А может быть потому, что сами начинали с чего попроще.
Лично я бы советовал брать самое лучшее из того, что доступно Вашему карману.
 
Вот и так решил, что буду брать то что получше, что бы нечинить и не доделывать за нашими мастерами.Лучше я побольше постреляю.Быстрей научусь.
 
На самое дорогое доступное замахиваться не стоит, я думаю....Постреляв из средненького ружьишка ты поймешь, что тебе нужно в будующем...не исключен факт, что возьмешь очень дорогое и престижное ружье, и со временем поймешь, что это совсем не то, что тебе нужно..обыдно.да-а-а-а.....а первое останеться для походов за ягодой, грибами в дополнение к корзине...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу