• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Назначение гладкоствольных ружей различного калибра

Не понял, ракетница 8 калибра, вот и считай....а 4 мм. -косяк на сайте завода...Есть еще на базе КС-23 охотничье ружье, "Дрозд" называется, кал. соответственно 23 мм.
 
Раньше селезень называлось, а калибр да 23мм
 
именно 4!!!!! КАЛИБР!!!!! тока их вроде не делают...так - одна декларация о возможностях)))))))))))))))
 
Сам в начале взял ИЖ-58, потом был еще в паре ИЖ-81, который благополучно продал и купил иж-26Е, сейчас хочу взять еще либо одностволку либо двустволку горизонталку 20 калибра, для раннеосенних охот.
 
именно 4!!!!! КАЛИБР!!!!! тока их вроде не делают...
Надо им петицию написать от жаждующих охотников, пусть начнут. Потом остальные подтянуться и с боеприпасами проблем не будет. Я бы такое себе купил.
 
Владислав , вот на аннотации к ружью этому написано "Ружье предназначено для любителей стрельбы на охоте патронами с тяжелым зарядом.".....я думаю такое любительство извращением попахивает:fg: :ag:
 
.........А как лежит в руках...........как красивая стройная женщина, ничего лишнего. Ну это так, лирика..........


Сергей, отчего же не познакомишься со стройной женщиной поближе :)? Был у меня 58, жаль продать пришлось. В 78 г отец покупал, так я с ним в магазине торчал, он всех девок замучал, заставил притащить все 58 что были в наличии и каждое по долгу рассматривал....а я не понимал зачем:) Блин, тоже на лирику потянуло:)
 
Владислав, думается петиция будет только от одного тебя, полностью поддерживаю городничего, это уже не охота, а убийство.
 
я думаю такое любительство извращением попахивает
Ну, почему сразу извращением? Никто не собирается совокупляться с ружьем :) Приятно держать в рукам мощьное оружие. Моя комплекция это позволяет.
это уже не охота, а убийство
О чем ты вообще говоришь? Еще живодером меня назови. Может ты на охоту с фоторужьем ходишь? По твоим словам все охотники УБИЙЦЫ или у тебя другие цели. Наоборот, это самое гуманное ружье, т.к. меньше будет подранков. И не надо говорить, что, мол, целиться нужно лучше. Лучше не кривя душой, вспомни, сколько от тебя ушло подранков. Лишнее на охоте не беру и добытую дичь никогда не бросаю. Порой приходится километр идти вдоль речки в ожидании пока утку не прибьет к берегу или лесть в болото за ней. А тот кто подстрелил и бросил, мол, хрен с ней, тот и есть настоящий убийца.
 
Влад, у тебя уже есть 12/89...понятно чтодля тебя это промежуточный вариант перед бОльшими калибрами, но ИМХО смысла выплевывать по 100 грамм свинца по дичи нет, если только стрелять не по стае, а стрелять по стае = подранки(((((
 
это промежуточный вариант перед бОльшими калибрами
Так и есть, поэтому покупаю только магнум. Ну, нравится мне мощьный выстрел, чувствуется мощь, а не пукалка. А по стае, мне сразу объяснили, что это глупо. Получится как в пословице про двух зайцев. Поэтому из стаи выбираю только одну цель. Когда я не один, то сразу договариваемся, кто стреляет по левой, а кто по правой цели в стае, дабы не пересекаться.
 
Какие к лешему подранки, целится надо лудше и не бить на предельных дистанциях, а в 4 калибре дроби наверное грамм под 200. Ты выкашивать будешь все живое, включая кустарник.
Охота должна быть красива, почетно например весной влет взять селезня, а крякву отпустить, а ты из такой базуки пол стаи положишь без разбора.
 
Владислав, просьба не обижаться, у меня тут охотничий рассказ родился:

Раннее осеннее утро, солнце только показалось над лесом,зябкий молочный туман стелился над рекой. На изгибе реки, в ивняке притаился Влад, в руках он сжимал верное трехзарядное ружье четвертого калибра. Вдруг в тишине раздалось кряканье и стая великолепных крякв показалась над рекой, вот они все ближе и ближе, вот совсем рядом.
Три выстрела сливаются в один, утиная стая исчезает. В воздухе в медленном вальсе кружаться отстреленные крылья, весело кувыркаются головы. С неба красным дождем падают внутренности по новогоднему ярко украшая прибрежные кусты.Уцелевшие утиные тушки нашпигованные свинцом бысто тонут в осенней воде.
-Как славно -произнес Владислав, лаского поглаживая ружье- Не одного подранка.

Еще раз прошу не обижаться, извините не Толстой.
 
Как славно -произнес Владислав, лаского поглаживая ружье- Не одного подранка.

Откровения Иоана, глава Апокалипсис...)))))))))))))))
 
Еще раз прошу не обижаться, извините не Толстой.
И не думал обижаться, даже посмеялся :) Фантазия работает на все 100%, так держать. Действительно смахивает на апокалипсис, а на самом деле, диаметр ствола 4 кал. больше 12 кал. всего на 4,5 мм. Так что 200 грамм дроби можно получить, только засыпав в ствол через дульное срез еще грамм 140.
 
..........Так что 200 грамм дроби можно получить, только засыпав в ствол через дульное срез еще грамм 140..........

Ну грамм в 110-115 навески в такую бандуру спокойно можно засыпать:) блин а какая интересно будет отдача :9: в инструкции наверняка есть пунктик стрелять только лежа :9:
 
Владислав! В Питере (www.orlan.spb.ru) есть в продаже полуавтомат 10/89 мм, за раз выстреливает 60 грамм дроби. Есть о чем подумать. С уважением...
 
Для любознательных. Привожу вырезку из журнала "Охота и охотничье хозяйство" №4 за 1981 год об уточнице 4-го калибра.
 

Вложения

  • Уточница.jpg
    Уточница.jpg
    49 KB · Просмотры: 253
Последнее редактирование:
Мужики,ну ведь глупый спор,унас в РОССИИ с 8-м,4-м калибром охота запрещена.Власислав, позволь не согласится насчёт пукалки, уменя иж-58м-16 бьёт намного сильнее Бекаса. Хотя я думаю,что у тебя таже картина.
 
Сверху Снизу