• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничий карабин Ignis от компании ВСМ.

Автор темы

Алёшка

Завсегдатай
Регистрация
16/11/10
Сообщения
1 271
Реакции
185
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1988
Оружие
гладкоствольное
Собака(ки)
Нет
Дорогие форумчане, открываю эту тему потому, что на меня возложены обязательства по информационной и технической поддержке охотничьего карабина Ignis от итальянской компании ВСМ.
Сама компания ВСМ была основана в 2007 году и производила высокоточные спортивные винтовки.Все разработки и производство основаны на собственных исследованиях. Изготавливается оружие на станках ЧПУ последнего поколения.
В 2018 году компания предложила мировому сообществу охотников свой первый охотничий карабин Ignis ,о котором я и постараюсь излагать здесь достоверную информацию, а так же отвечать на возникающие в процессе обсуждения( надеюсь на это) вопросы.
С уважением Алексей.
 
постараюсь излагать здесь достоверную информацию, а так же отвечать на возникающие в процессе обсуждения( надеюсь на это) вопросы.
Фото и ТТХ засекречены пока, я так понимаю их отсутствие в теме?
 
Романтик, ,делаю свою публикацию....
 
Фото и ТТХ засекречены пока,
:ag::ag:
Чуть-чуть не так ..
Сначала у кпотенциального клиента должно появиться как минимум любопытство , как максимум НЕПОДДЕЛЬНЫЙ интерес ..
Поэтому если сразу информацию выложить , то будет не по фэнь-шую ..:af:
 
Последнее редактирование:
Фото и ТТХ

Карабин Ignis, это стандартный карабин с болтовым затвором.
77wm7MrU9vw.jpg

Ствол получен ротационной ковкой, не хромирован. Ствольная коробка стальная. Длина ствола 560 мм. Шаг нарезов 11 дюймов для обоих калибров. Карабин пока выпускается в двух калибрах 308 Win. и 30-06 Sprg. Планируется расширение линейки калибров . Карабин выпускается в исполнении с деревянной ( ореховой) и пластиковой ложей. Вес в дереве3,2 кг. в пластике 3 кг..
Затвор с тремя боевыми упорами, угол поворота меньше 60 градусов. Затвор хромирован.
qyYKdVoyAmk.jpg

Магазин может быть постоянным или сменным на 5 патронов.
Предохранитель рычажный двухпозиционный.
На затворе есть указатель взведения.
G9ZcBwhTYW4.jpg

Диаметр ствола у дульного среза 15 мм.
На дульном срезе есть резьба, защищённая гайкой.
Ioohd9ugHFg.jpg

Предусмотрена установка оптики, раздельное основание Вивер.
Открытый прицел классический -целик , мушка.
Кучность стрельбы не более 1 МОА.
Пока кратенько, с уважением Алексей.
 
Последнее редактирование:
Барбос, извиняюсь, должен был указать сразу!
Отвечаю, пластик с фиксированным магазином 68.300 руб, со съёмным 75.500 руб, дерево с фиксированным магазином 72.500 руб. , со съёмным 77.500 руб. Цена одинакова в обоих калибрах.
С уважением Алексей.
 
Алёшка, Интересный карабин!
 
Барбос, интересный! Хочется давать адекватную, точную информацию...
С уважением Алексей.
 
Обычный болт за обычную цену. ИМХО.
Да еще на выставочном образце косяк гайки на стволе.... Не совпадение центров резьб. Смотрим на верхний ствол.
Он хоть сертифицирован?

Ioohd9ugHFg.jpg
 
SKALVA, карабин сертифицирован, в продаже...обычный болт... необычные делает мастер Фукс, двуствольные болтовики ...Важно, чтобы резьба на стволе была соосна с каналом ствола
С уважением Алексей.
 
Важно, чтобы резьба на стволе была соосна с каналом ствола
А вот это уже не факт! Или резьба на стволе, либо резьба на гайке. Надо смотреть.

И, Алексей, знаешь за что сразу начинаешь опасаться? Если на ВЫСТАВОЧНОМ образце видимая недоработка, то за какое лицо будет ПРОДАЖНЫЙ???
Меня карабин не впечатлил за 70.000 руб. Будь на десятку дешевле, было бы посмотреть! А так... за эту цену.... Выбор есть. Из темы выхожу, чтоб не флудить. Удачных продаж!
 
Вся фигня начинается с мелочей, сразу и так....жидко. Культурка производства отсутствует.
 
SKALVA, спасибо на добром слове! Я дома , завтра буду разбираться...Образец с витрины...
Reper, Игорь не спешите с выводами...
С уважением Алексей.
 
Ответ по гайке на дульном срезе.

Получив вопрос о несоосности гайки и ствола, приехав на работу сразу занялся изучением вопроса. Выкладываю фото и комментирую их.
Первое фото со смещенной насадкой.
C1RVI8tBCT0.jpg

Второе фото просто перевернул насадку и несооность ушла...
ZETh3_vwTCY.jpg

Попробовал снять дульный срез, засвечивается резьба, однако ствол и резьба соосны... это видно при осмотре ствола с дульного среза под разными ракурсами, фото с телефона искажает картинку...
poV-Y6qtbMQ.jpg

Для себя сделал вывод , резьбовое соединение выполнено соосно с каналом ствола, гайка- насадка изготовлена кривой, что не есть хорошо , но легко устраняется заменой гайки, если это не устраивает покупателя. Попробовал снять разностенность гайки, очевидную при просмотре, на фото разница в 1 десятку видна плохо, хотя я старался...
dLYEzaUfg0c.jpg

всё изложенное будет обсуждаться с производителем, о итогах переговоров сообщу отдельно.
С уважением Алексей.
 
на меня возложены обязательства по информационной и технической поддержке охотничьего карабина Ignis
Звучит как будто вас заставили :ag:
 
Статья от Gun-test.ru

Не люблю пользоваться чужими материалами, однако это наиболее полный отчет о карабине Ignis на сегодняшний день. Буду собирать и публиковать собственную информацию. Из карабина сам стрелял, наблюдал за тестами сторонних лиц, но материал не собрал, обещаю в последующем публиковать здесь только материал из первых рук, т.е. мой.


BCM Ignis: карабин — «огонь»!

В последние годы ниша недорогих импортных карабинов с ручной перезарядкой и ценой «до одной тысячи евро» активно заполняется все новыми игроками. К «старожилам» рынка, таким как CZ-550, Zastava М70, Sabatti Rover 870 добавились Franchi Horizon, Mauser M18. Удивительно, но к «тысячеевровому» рубежу подошли и некоторые российские карабины – например, около этой цифры находится цена молотовского «Таежника», а также Orsis 120. Словом, конкуренция здесь плотная. Недавно мне предложили пострелять из новейшего карабина BCM Ignis, цена которого как раз укладывается в эти рамки- сейчас он стоит 74 000 рублей.
Карабин Ignis производится итальянской фирмой BCM Europearms, которая была основана в 2008 году двумя известными стрелками на дальние дистанции Gianmattia Molina (чемпион Европы-2018 в одной из дисциплин) и Vittorio Taveggia.
Интересно, что BCM Europearms находится не в Брешии, где «прописаны» едва ли не 90% итальянских оружейных компаний, а в Турине, Пьемонт. Этот регион известен как сердце итальянского автопрома (FIAT, Lancia) и виноделия (Martini, Cinzano, игристые Asti).
Поначалу фирма специализировалась только на спортивном оружии F-класса, но, затем, стала развиваться и в других нишах- тактические винтовки, пистолеты, компоненты, а с недавних пор BCM Europearms начала производить и охотничье оружие. Такой диверсификации способствовало использование в производстве компьютерных методов проектирования, станков с ЧПУ и опыт сотрудников фирмы по индивидуальной подгонке оружия по требованиям стрелков и ряда специфических заказчиков из спецподразделений армии.
Абсолютно все производство сконцентрировано в Италии, нет никаких аутсорсинговых площадок в странах «третьего мира». Использование роботизированных технологий позволяет поддерживать стабильность качества изделий.
На спортивных соревнованиях по высокоточной стрельбе выступает целых две команды, оснащенные винтовками BCM Europearms. В их активе большое количество побед и просто призовых мест в европейских и национальных соревнованиях.
DSC08856-1024x485.jpg
Относительно недавно BCM Europearms пришла на российский рынок со своим карабином BCM Ignis. В переводе с латыни, Ignis означает «огонь». Насколько Ignis окажется «зажигалкой», способной «подпалить» конкурентов?
Внешний осмотр
BCM Ignis представляет собой классическую болтовую винтовку. Сделана она по принципу «чем проще, тем лучше», но по классическим рецептам. Ствол винтовки производится методом ротационной ковки, внутри он не хромированный. Ствол вывешен, ствольная коробка сделана из стали. Стандартная его длина – 560 мм, твист для .308 Win – 11 дюймов. Контур ствола охотничий, диаметр 15 мм. Внешнее покрытие- оксидирование.
DSC08757-1024x518.jpg
Затвор имеет три боевых упора, что дает меньший угол подъема рукоятки при перезаряжении. Кроме того, это дает возможность устанавливать оптику с большими размерами максимально низко по отношению к оси ствола. Это дает некоторое преимущество перед, например, CZ 557 и Zastava M70, которые сохранили в своей основе классический двухупорный затвор Mauser 98.
Внешняя поверхность затвора хромирована.
DSC08755-1024x719.jpg
Предохранитель рычажный двухпозиционный, смонтирован с правой стороны ствольной коробки. На затворе имеется индикатор взведения боевой пружины.
DSC08729-1024x705.jpg
Магазин может быть либо постоянным, либо отъемным, в зависимости от выбранной заказчиком комплектации. Емкость магазина 5 патронов.
DSC08744-1024x620.jpg
DSC09103-1-1024x713.jpg
Отъемный магазин сделан из пластмассы, а постоянный имеет металлический лоток и пластмассовую нижнюю крышку.
Фиксатор магазина в обоих случаях находится в скобе ограждения спускового крючка.
DSC08745-1024x594.jpg
УСМ регулируемый, усилие на спусковом крючке составляет около 1,5 кг. Опыт работы с высокоточным оружием позволил компании максимально четко отработать данный узел карабина.
Ложа, которой комплектуется BCM Ignis, может быть как деревянной, так и пластиковой (ABS-пластик). Разница по весу карабина с пластиковой ложей (3 кг) и деревянной (3,2 кг) может стать для кого-то решающим фактором при выборе карабина. В обозримой перспективе будут доступны пластиковые ложи не только черного цвета, но и Wood Camo.
Лично я предпочитаю пластик, но для теста удалось получить карабин в дереве.
Тестовый экземпляр ложи был сделан из ореха с пропиткой маслом.
DSC08763-1024x375.jpg
Качество подгонки деталей, обработки металла, а также врезки металлических деталей в дерево очень высокое. Придраться тут особо не к чему. Да и само дерево весьма достойное.
DSC08748-1024x622.jpg
Приклад имеет резиновый (или силиконовый) затыльник, причем в деревянном варианте он рыжего, а в пластиковом — черного цвета.
DSC08861-1024x655.jpg
Пластиковый обвес не люфтует, сделан довольно грамотно.
DSC09073-1-1024x358.jpg
Механические прицельные приспособления самые простые – регулируемые целик и мушка. На срезе ствола нанесена резьба (1/2-20«) для ДТК, прикрытая гайкой.
DSC08717-1024x619.jpg
DSC08736-1024x745.jpg
С установкой оптики нет никаких проблем. Уже с завода винтовка приходит со смонтированными на ствольную коробку базами Weaver. Далее уже можно поставить либо «мостик», либо кольца.
DSC08797-1024x599.jpg
DSC09084-1024x584.jpg
По ассортименту сейчас ситуация такова- в продаже уже есть винтовки двух самых ходовых калибров — .308 Win и .30-06 Sprg. Кроме того, по заказу могут поставляться .300WM, 9,3х62, .243Win, 6,5Creedmoor. Наконец, готовятся к выпуску .223Rem, .338LM.
Ну и стоит упомянуть про еще один вариант исполнения- для высокоточной стрельбы. ВСМ без таких винтовок просто не может обойтись! Правда, пока сроки появления серийных винтовок не раскрываются.
На момент написания статьи, цена винтовки калибра .308 Win в дереве с постоянным магазином составляла 74 тыс руб. Базы Weaver уже входят в эту цену.
Стреляем
Стрельба велась с расстояния 100 м из положения сидя с упора, температура воздуха +5С, боковой ветер почти отсутствовал.
Патроны, которыми велась стрельба – Geсo Express с пулями весом 10,7 г. Начальная скорость 825 м/с, энергия Е 0= 3641 Дж.
Напомню, что Geco – это «дочка» концерна RUAG, куда входят бренды RWS, Rottweil, Norma и Hirtenberger. Словом, это очень качественные патроны.
Пуля Express – это не совсем FMJ, скорее, это экспансив с прикрытой пластиковым наконечником носовой частью. У Express высокий баллистический коэффициент – 0,404.
Я уже успел убедиться — эта пуля хорошо «летает», но, при этом, остаётся все-таки охотничьим боеприпасом.
К чему я так подробно рассказываю про патрон? В своих тестах я стараюсь максимально приблизиться к реальному сценарию использования оружия. В данном случае, мы имеем дело с классической охотничьей винтовкой и было бы странно использовать для нее целевой, но малоэффективный на охоте боеприпас. Geco Express позволяет нам смоделировать реальную ситуацию.
DSC08773-1024x701.jpg
Оптический прицел, который был установлен на винтовку – Docter 2,5-10×48.
DSC08794-1024x670.jpg
После пристрелки прицела, мы сделали несколько серий по три выстрела двумя стрелками, чтобы нивелировать человеческий фактор.
Взяв винтовку в руки, я понял, что не ощущаю ее как что-то чужеродное. Она, что называется, сразу «легла» в руки. Казалось бы, что нового можно придумать на классической винтовке? А вот, все сделано так, что и придраться не к чему.
Про УСМ я даже подумал, что, наверное, я перепутал оружие- но нет, в руках Ignis. Очень выверенный, четкий, сухой щелчок «ломающейся стеклянной палочки». Только потом вспомнил – ведь винтовку настраивали мастера «высокоточных дел». Так, что тут и удивляться нечему.
По затвору сказать особо нечего – его ход обычный, не хуже, и не лучше, чем у других винтовок.
Но, самое главное, это сама стрельба. Ощущения от выстрела очень комфортные, винтовка не «лягается». Отчасти, это заслуга калибра .308Win, хотя, знаю винтовки под данный патрон, которые норовят больно двинуть в плечо.
Винтовка стабильно выдавала результат около 1 МОА. Мы делали серии по три выстрела, с небольшими перерывами. Несмотря не тонкий контур ствола, особого нагрева не было.
Лучшая моя группа представлена на данном фото – серия отмечена желтыми цифрами. Поперечник по центрам пробоин составляет 27 мм или 0,9 МОА.
Вторая группа, отмеченная красными цифрами, чуть вылезла за MOA. Самое главное заключается в том, что Ignis постоянно выдавал хорошие группы, причем, у разных стрелков.
Но был поставлен и рекорд.
DSC08785-1024x678.jpg
Мой коллега превзошел меня- ему удалось получить просто отличную «кучу» — 18 мм или 0,6 МОА. Это просто фантастический результат для обычной охотничьей винтовки без каких-либо «танцев с бубнами» и с учетом фабричных патронов. Для масштаба- монета 5 рублей (диаметр 25 мм).
DSC08780-1024x757.jpg
Выводы
Самый главный критерий оценки оружия, который интересует лично меня, это точность стрельбы. Можно рассказывать и восхищаться красотой линий винтовки, ее отделкой, но без понимания ее возможностей информация будет далеко не полной.
На мой взгляд, винтовка, которая стабильно выдает результат менее одной МОА – это уже само по себе хорошо для цены в «тысячу евро». А уж если точность приближается без каких-либо дополнительных усилий к 0,5 МОА – это вообще просто отлично!
По боеприпасам. В ходе теста мы использовали пусть и неплохие фирменные Geco, но, все-таки не топовые патроны. Более того, серия Express — это не совсем FMJ. Данный тип пуль- охотничий, представляет собой экспансив с пластмассовым баллистическим наконечником.
Можно сделать вывод, что резервы по улучшение кучности еще не исчерпаны.
Каких-то явных проколов с эргономикой оружия я не нашел – действительно, классический дизайн, проверенный годами.
Хорошо, что уже на старте винтовку можно выбрать в разных вариантах – пластик, дерево, постоянный или съемный магазин. С калибрами чуть сложнее, но уже есть понимание, что самые востребованные из них будут доступны.
Словом, «огненный» BCM Ignis от мастеров высокоточной стрельбы – очень неплохой выбор для тех, кто имеет средний бюджет 75 тыс руб и ищет классическую охотничью винтовку.

Спасибо за внимание, с уважением Алексей.

--- Добор поста---
 
Последнее редактирование модератором:
Барбос, Спасибо ! Так в теме нагляднее, часть пользователей не ходят по ссылкам... однако больше не буду, обещаю.

--- Добор поста---

andr505, Андрей , это моя работа , за которую мне будут платить деньги.
С уважением Алексей.
 
Сверху Снизу