• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уход за деревянными частями ружья

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Когда-то давно задавал уже я такой вопрос, но к сожелению позабыл записать советы. Какой уход требуется деревянным частям ружья, а то чисто визуально стал приклад и цевье терять цвет. Был темно-коричневый, стал какой-то белёсый :11: . Не нравится, да и не потрескался бы...... Посоветуйте кто чего знает по этой теме пожалуйста. :14:
 
Последнее редактирование модератором:
А я протираю универсальным маслом для чистки. На балончике прямо и написано "Прекрасное средство для ухода за древесиной". И дерево в прекрасном состоянии и вид ничего.
 
Изначальная пропитка, покрытие?
Если белёсость, то возможно это сходит тонкий слой заводского лака или дерьмово сделаной пропитки. Если так, то содрать всё нафиг и пропитать по новой.
 
Нужно протирать льняным маслом.До полного впитывания и затем отполировать. Цвет становится темнее и красивей и воду отталкивает.Льняное масло продается в аптеках.
 
Вроде как говорит OLEGS: горячей льняной олифой (продается в строительных магазинах), излишки вытереть, потом отполировать.
 
Для защиты от влаги можно натирать церковными восковыми свечами (только не парафин!). А от тепла - "недопускать попадание прямых солнечных лучей". :)
 
S_Astap написал(а):
Для защиты от влаги можно натирать церковными восковыми свечами (только не парафин!). А от тепла - "недопускать попадание прямых солнечных лучей".

Смесь из воска, скипидара и камеди, применяется в конце, после обработки маслом. Хотя можно и сразу, наносится в горячем виде чтоб впиталось.
 
А вот можно и пойти другим путем: взять и просто натереть свечой все деревянные детали. По крайней мере это не навредит, а на один выход спасает от порчи. Особенно в осадки. А обрабатывать нужно все равно после каждой охоты - так может смысла и нет в сложных рецептах?
 
все имхо: лак вообще считаю непотребством - и не впитывется глубоко, и скалывается, и нерашно выглядит, а как следствие - трещины.

маслом льняным, но горячим, по нескольку раз, а в идеале - утопить его на неск.дней, как ручку ножа. затем - тунгом. можно воском натирать, но горячий приклад и только не церк.свечкой - в ней воск какой-то летучий (лучше на базаре спросить неперегнанный, у теток, медом торгующих); можно и стеарином. а в идеале - ганозисом (смесь воска, льнянки и канифоли) - и прочно, и твердо, и про трещинах пленка затягивается сама.
 
Воски, канифоли, парафины, живица от вишни и т.п. - всё это чуждое, пришлое и наносное в технологии пропитки. ;)
АКСИОМА:
- Самое лучшее средство - НАТУРАЛЬНАЯ ЛЬНЯНАЯ ОЛИФА!
- Обычное льняное масло лучше применять как профилактическое средство при перманентном уходе за ложей.

Удачи!
 
Сверху Снизу