Страница 1 из 26 123451020 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 511

Тема: Вопрос по загонной охоте. - Общие вопросы - Общий раздел - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для SSmoLL. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    С-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    ИЖ-27ЕММ, МЦ20-01
    Собаки
    Ирландец

По умолчанию Вопрос по загонной охоте.

Добрый день форумчане!
    У меня произошла такая встреча с егерем.

Мы с сыном поехали с рання в Лоировские угодья . Поставили палатку, печку сходили на разведку, вернулись и стали греться и пить чай. Надо сказать, что остановились мы на обочине лесной дороги, на полянке. К нам подъехала вереница машин, ну и человек 17 охотников. С ними егерь - приехали на загонную охоту. Егерь проверил документы мои и говорит, что нам нужно покинуть угодья т.к. будет идти загонная охота. Я было начал говорить о том , что мы не в курсе и как то нехорошо выходит, но он сказал, что мне надо было перед охотой позвонить егерю (ему) и выяснить нет ли коллективных охот мол такие ПРАВИЛА. Я не стал усугублять и мы собрались и уехали.
    Может кто прокоментирует, как в такой ситуации поступать, действительно ли надо отзваниваться перед каждой охотой. Я так первый раз попал в такое.
    Что может быть слаще Вина - Охота, женщины и война.

Питерский охотник навсегда Аватар для Romanvulf. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    С-Петербург, Невский р-н.
    Для знакомых
    Роман
    Охочусь с
    1998 года
    Оружие
    МЦ 21-12, Merkel SR1

Именно правил таких не знаю. Но на загонных охотах бывают случаи встретить в загоне/выходящих из загона охотников, понятно что загон пустой. Раз охотились на зайца и загон шел рядом, в км максимум. К сожалению нет в открытом доступе всех телефонов егерей ЛООиРа, поэтому и позвонить часто некуда.
    "Путь в тысячу миль начинается с одного шага" Конфуций
    ".... и это тоже пройдёт" царь Соломон
    На предложение «Надо валить» пессимист спрашивает «Куда?», а оптимист спрашивает «Кого?»

Питерский охотник навсегда Аватар для Serg80. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург,Ветерки
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1998 года
    Оружие
    Sabatti Forest 12/308, 12/12, Benelli Montefeltro
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Неприятно. Причём повторяется каждый год. Первое, что хочется сделать - послать на йух! Теоретически за это ничего не будет, кроме испорченных отношений. Но отношения уже испорчены - Вас открыто послали местные царьки. Что можно сделать : 1. Фиксировать все на видео. 2. Предложить проверить документы команды- в большинстве случаев их не будет, так как команда, скорее всего коммерческая. Вас, опять же пошлют - это нужно зафиксировать. 3. Звонок охотинспектору это района с раз’яснением ситуации, лучше записать на телефон. 4. Далее - жалоба в Комитет . Возможно я не прав в последовательности действий, но спускать данный беспредел нельзя. Спасибо

Питерский охотник навсегда Аватар для Хищник. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    SHR970 De Luxe 300WM, Nimrod Gew. Fab. Suhl 2x16+7x57R, Tikka T3 Sporter 223Rem, МА-АК-03 7.62x39, Chapius UGP 12x76, Fabarm XLR 5 Composite 12x76
    Собаки
    курцы

Цитата Сообщение от SSmoLL Посмотреть сообщение
    Может кто прокоментирует, как в такой ситуации поступать, действительно ли надо отзваниваться перед каждой охотой.
    Звонить Вы не обязаны. Более того, загонная команда увидев, что данный квадрат занят другими охотниками, могла переместиться в другое место. И это было бы согласно охотничьей этики. Благо мест для загонов на каждый выезд, как правило, готовится несколько. Вы просто нарвались на охамевшего егеря. То, что уехали и не стали накалять отношения, может и к лучшему. Но, в принципе, могли бы и продолжить свою охоту на вполне законных основаниях.

Модератор Аватар для sagen. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Купчино
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2005 года
    Оружие
    Разное
    Собаки
    Чесапик бей ретривер

Цитата Сообщение от Хищник Посмотреть сообщение
    Более того, загонная команда увидев, что данный квадрат занят другими охотниками, могла переместиться в другое место.
    Потому как в этом квадрате уже, вполне возможно, вы подшумели зверя.
    Мечтаете о себе, как о человеке,
    о котором бы все мечтали? Начните с хороших манер.

Питерский охотник навсегда Аватар для oleg7213. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Олег
    Охочусь с
    2008 года
    Оружие
    ИЖ27М, 30-06sprg
    Собаки
    Курц Юма

Цитата Сообщение от Хищник Посмотреть сообщение
    могли бы и продолжить свою охоту на вполне законных основаниях.
    Вообще ситуация довольно частая. Возможно коллектив обрезал данный обход и готовился к загонной и не обязательно "царьки".
    Другой вопрос как прозвучала просьба егеря не мешать загону. Вот от этого и надо отталкиваться. Если подошли и попросили по человечески, мол так и так, то это нормально, все мы знаем что загонная для многих дело не частое и затратное.
    "Охота на глухаря - одна из старинных русских охот, а стрельба на весеннем току признана лучшей охотой в мире"

АБОРИГЕН
    Живу в
    Отрадное, ЛО
    Для знакомых
    Вячеслав
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    FABARM ALFA 12к. Блазер Р8 -30-06, 223. Bettinsoli Overland 12 к
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    утка Катюха

Однозначно Егерь не прав по поводу звонка, так не назвонишься, представляю, сидишь накануне и обзваниваешь этих егерей,, У меня что то похожее было, на въезде в обход куда планировал стояли аншлаги предупреждающие о загонной охоте, пришлось проехать дальше , а в вашем случае действительно они могли сдвинуться чуть подальше..

Старожил
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Михаил
    Оружие
    ИЖ-43
    Собаки
    Нет

В Правилах охоты РФ которых все руководствуются при осуществлении охоты НЕ сказано что ВЫ имея разрешение в закрепленные охот.угодья обязаны звонить егерю перед тем как поехать на охоту. В этом случае есть наверно должен присутствовать охотничий этикет, раз вы приехали на место где предположительно будет проводится коллективная охота на копытных то при общении с ВАМИ егерь должен просто вежливо попросить покинуть данное место из соображений техники безопасности . Мне кажется так будет правильней.

Питерский охотник навсегда Аватар для night shadow. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
    Собаки
    есть, похожи на лаек......
    Ловчие птицы
    подсадная утка Маша аж 12 штук..

Это где такие умные егеря водятся??
    Все говорят - будешь проще и люди к тебе потянутся. - Я лучше останусь собой, и посмотрю кто со мной останется.

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Вячеслав
    Охочусь с
    1972 года
    Оружие
    нарезное
    Собаки
    гордон, элкхунды

Проблема, с которой столкулся Александр, является действительно актуальной. И она пока никак не отражена в Правилах охоты, как писаных , так и не писаных. Считаю, что требуется дискуссия по этому вопросу . Может быть удастся выработать общее мнение. Наша бригада неоднократно сталкивалась с такой проблемой. Приезжаем на место будущей загонной охоты, а там четыре гончака и пять охотников. Ясно, что в угодьях зверь уже стронут, надо переезжать в другое место, а это время и испорченное настроение, да и зимний день очень короткий.А что если егеря в пятницу делали обьезд(обход) возможных загонов, нашли жировки зверя, подготовили охоту в субботу для коллектива. А в субботу там уже гончатники с утра побродили.Кто тут прав и кто виноват? Думаю, что в период начала загонных охот, правильным будет учесть интересы большого коллектива охотников-загонщиков, а двум-трем гончатникам предварительно согласовать с егерем места своей охоты. Тем более, что телефоны егерей есть в доступе. Кстати, у нас все так миром и разрешилось.Гончатники предварительно звонят егерю и спрашивают, где будет проводиться загонная охота, чтобы не мешать друг другу.Главное, не искать здесь виноватых, ибо виноваты Правила охоты, где не все можно предусмотреть...

Питерский охотник навсегда Аватар для Serg80. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург,Ветерки
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1998 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Вот читаю ответы и слышу только умеренные ответы. Решения для ТП никто не пишет. Выгораживают только загонщиков. Потому что : 1. У них больше коллективы. Не согласен - простых охотников в обществе больше . 2. Загонная охота - дорогая для участника. Остальные что подождут? А взносы весной заплатят и дальше будут пресмыкаться. Как по мне - я бы не ушёл на месте ТП и продолжил бы охотиться дальше и шёл туда , куда хочу. Представьте - Вы купили билеты на самолёт, приехали в аэропорт , а Вам говорят - убирайтесь , сегодня летят только приближенные, деньги за билет не вернём , компенсаций не ждите. Что Вы сделаете?

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Вячеслав
    Охочусь с
    1972 года
    Оружие
    нарезное
    Собаки
    гордон, элкхунды

Сергей, я пишу о разумном подходе к этому вопросу. Может кому- то и западло звонить предварительно егерю, но тогда он столкнется с мнением большого коллектива , а там люди бывают разные, были случаи, что и стреляли по гончим в загонах, кто потом разберется .... Никогда виноватых в этой ситуации не найти, поэтому призываю к компромиссу....

Питерский охотник навсегда Аватар для Шер. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург автово юго-запад. В Новгород
    Для знакомых
    Валерий Юрьевич
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    разное
    Собаки
    есть, охотничьи
    Ловчие птицы
    это идея!

SSmoLL, Я бы послал этого егеря и коллектив на х..й! Нет таких правил!

Живу в
    Санкт-Петербург,Ветерки
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1998 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Вячес, я тоже за компромисс . Это когда люди договариваются и идут навстречу друг другу. Здесь ситуация иная . Или мне показалось ? А Вы ещё говорите по собакам стреляют... И что дальше, война партизанская, сожжённые авто стрелков? Не призываю , конечно. Но здесь однозначно не прав егерь, но все за него. Ему нужно отработать коммерческую охоту. Все остальные - сидите дома или валите отсюда...

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Алексеич
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Сейчас нет

Цитата Сообщение от Вячес Посмотреть сообщение
    а там люди бывают разные, были случаи, что и стреляли по гончим в загонах, кто потом разберется
    Действительно, "царьки" ведь на охоте!

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Serg80 Посмотреть сообщение
    но все за него.
    Нет, Серёжа, далеко не все!
    "Говорить, это ещё не значит быть человеком." Ф.Ф.Преображенский

Питерский охотник навсегда Аватар для Ч_А_Р_А. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тосненский р-он
    Для знакомых
    Лена
    Охочусь с
    1974 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    ЗСЛ 2 и немец

Цитата Сообщение от Вячес Посмотреть сообщение
    виноваты Правила охоты,
    Не буду утверждать категорично, но в советское время так было. Охотники приезжая, выписывая путёвки знали куда ходить не следует, а егеря знали сколько у них людей охотится и где. Когда заключали договор на пушнину, закрепляли за промысловиком территорию, а т. к. добывали ногозахватом и т. д., охотники с собаками предупреждались, нарушали только воры, любители чужой добычи, но это быстро вычислялось и наказывалось... Про загонные охоты егеря предупреждали других охотников, т.к. любой охотник приезжая в обход данного егеря, должен был отметиться, где планирует охотиться. Люди не мешали друг другу, и это было правильно. Телефонов не было, а порядка было больше, да и ответственности и уважения к другим. Про исключения я не говорю, эгоистов во все времена хватало, кому этика, договорённости и законы не писаны...

АБОРИГЕН
    Живу в
    Отрадное, ЛО
    Для знакомых
    Вячеслав
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    утка Катюха

Про *царьков*не соглашусь , в большинстве простой крестьянский люд.
    Елена, в большинстве моментов вы правы, но и другие моменты просто утратили свою актуальность

Живу в
    Санкт-Петербург,Ветерки
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1998 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Славко, ага , крестьяне . С тулками перемотанными пенькой, на телегах и в ватниках. При этом революционеры - всех , кого в лесу встретят - сразу террор. Лес - крестьянам, надо семью кормить-)))

Питерский охотник навсегда Аватар для night shadow. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
    Собаки
    есть, похожи на лаек......
    Ловчие птицы
    подсадная утка Маша аж 12 штук..

Если готовишь загонную, а у тебя люди с гончими в загон зашли - твой косяк.. Потому как затемно надо в лес выйти, а не выспаться, высраться, похмелиться и ехать...
    Все говорят - будешь проще и люди к тебе потянутся. - Я лучше останусь собой, и посмотрю кто со мной останется.

АБОРИГЕН
    Живу в
    Отрадное, ЛО
    Для знакомых
    Вячеслав
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    утка Катюха

Serg80, Сергей, ну не утрируйте, я хоть и не на телеге с берданкой, но царьком себя не ощущаю, а вообще КОМПРОМИС рулит

Страница 1 из 26 123451020 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)