• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по загонной охоте.

ага , крестьяне
Нам с мужем такие крестьяне дом спалить обещали... А остановившись на дороге, с перекусом на капотах, напротив дома, ничего умнее не придумали, как кидать куриные кости в огород - типа собачке.:cc: На моё возмущение, мягко говоря встретила полное НЕПОНИМАНИЕ... Правильно пишите - ЦАРЬКИ. А по жизни и отношению к людям -УРОДЫ, не знающие даже, что куриные кости собакам нельзя, не говоря уже об остальном...
 
Вообще, собираясь на охоту в каком то обходе, в прежние времена было принято, в качестве хорошего тона, предупреждать егеря.
Типа заехать, тк тлф тогда не было, и сообщить: "Иваныч, я сегодня (завтра) в твоем обходе рябчика посвищу.....Путевка на руках"
Если такое бы было, со стороны ТС, то и проблем бы не было.
Ибо в обход может быть выписано и 100 путевок, егерю не обзвониться, да и не знает он, сколько и кому например сезонные путевки, к примеру Совет ВОО, выписывал.
А так получается, что 17 человек собрались на загонную, егерь затемно (предположительно) установил , что в обрезанном участке зверь есть, но с крайним удивлением , уже при расстановке номеров обнаружил топиктартера со товарищи.
Мне, собственно, сама загонная охота фиолетова.
Но не нужно, ПМСМ, делать охотников, ее практикующих, априори виновными. Даже просто потому, что ТС со товарищи - двое, а их 17.
И уж тем более обвинять всех в том, что они


ЦАРЬКИ. А по жизни и отношению к людям -УРОДЫ
, это как минимум неэтично.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые, прошу не путать индивидуальные случаи происходящие в вашей жизни и участников коллективных охот,, это я про царьков,, а так, ко всем с уважением:ap:
 
Да и вообще что это за охота загоном на "мясо" да при нынешних ценах
Вы правда такой наивный, они рассчитывают на одну лицензию взять не одного лося. Не хочу всех обижать, есть честные егеря, у них прошу прощения, а у нас в округе так и делали. И обрезкой следа, егеря себя не утруждали, загоны на авось.

--- Добор поста---

Oleg7.​ не надо выдёргивать из текста куски, я писала о конкретных поступках. Или ВЫ считаете их поведение правильным?
 
Только сегодня смотрел передачу про охоту загоном с Кузенковым, оказывается она такая же древняя, как и охота на реву
 
Езжу в Новгородскую на загонные уже несколько лет. Главная проблема в загонах - это не охотники-одиночки, а "черные" копатели. Их уголовно-наказуемая деятельность никого не интересует. Сколько раз егерь уведомлял компетентные органы, а толку нет. Загоны портят нам с завидной периодичностью. Мало того, что зверя распугивают, так еще то снаряды подрывают, то дороги лесные перекапывают. В эту субботу испортили нам 2 загона.
 
Вопрос чисто этический, т.е. уважения и понимания охотничьих правил, не писанных в законах. Конкретно в изложенной ситуации ничью сторону не поддерживаю, нет объективности, т.к. рассказано всё одной стороной. Как говорится ничего личного, Александр, без обид. Такие моменты присутствуют всегда, к сожалению.
За себя скажу, что всегда обозначиваюсь перед егерем, когда выхожу в угодья, знаю что не обязан, но так спокойнее. Во-первых, ответственный знает что на его земле есть человек с ружьём и собакой, и куда он идёт. Во-вторых, на случай если мне нужна будет помощь, то опять-таки он сможет оперативно помочь, там делом или словом.
В загонных учавствую редко, чаще один или с сотоварищем, побродилки по лесу и полям, поэтому видя загон или другую суету, стараюсь уйти от греха подальше. Когда вижу много незнакомых людей с оружием в лесу на малой площади, то не испытываю особого оптимизма в плане безопасности меня и моей и собаки. Естественно сразу отзвон егерю по факту события.
Если, к примеру, встал лагерем и нарисуется такая вот бригада "юнатов", то опять-таки решаем вопрос по обоюдному согласованию сторон. Это когда в малознакомых местах и когда нет прямого контакта со смотрящим. Хотя всегда стараюсь найти хоть какие-нибудь ниточки к кому можно обратиться. Естественно используя культуру нормального человеческого общения, которая помогает найти любое компромиссное решение. Изначально я за конструктивный диалог, а там уж как получится. Послать друг друга на йух успеете и настроение испортить тоже.
P.S. Знаю группу товарищей с повышенным чувством ответственности перед коллегами которые информируют народ о предстоящем загоне путём размещения табличек в угодьях, ну типа - проводятся загонные охоты, и контакты. Всё, коротко, чётко и главное понятно.
 
  • Like
Реакции: VF
Oleg7.​ не надо выдёргивать из текста куски, я писала о конкретных поступках. Или ВЫ считаете их поведение правильным?
Я обсуждаю вопрос, заданный тописктартером.
И понимаю, что помимо его с сыном интересов, существовали интересы еще 17 охотников
О которых мы знаем только из соображений опять же топикстартера

Я совершенно не понимаю, какое отношение к случаю, описанному топикстартером, имеют Ваши рассуждения о каких-то "царьках", куриных костях в огороде (хотя быдло оно и есть быдло) и "не одном лосе" на одну лицензию.
Топикстартер четко, на мой взгляд конечно, описал причину конфликта. И, опять же ПМСМ, он не совсем прав.

оказывается она такая же древняя, как и охота на реву
Если не более древняя.
 
В наших современных реалиях думается мне, что выход действительно только один : выезжая с палаткой (т.е. обустроившись уже сложнее все сложить и уехать нежели чем просто приехал потропить зайца скажем и встретился с загонной охотой) самому звонить егерю и уточнять не будет ли загонной охоты в таком то обходе. Не сложно в принципе, а спокойствие самому добавит.

Телефоны найти можно тут http://fauna.lenobl.ru/ohota/karta-shema-ohotnichih-ugodij-leningradskoj-oblasti/ выбрав район и угодья нажав на крестик.

Потому как затемно надо в лес выйти, а не выспаться

Но и егерю по уму то надо было проехать да посмотреть, что в предполагаемом месте охоты происходит. Соглашусь с Александром.
 
Но и егерю по уму то надо было проехать да посмотреть, что в предполагаемом месте охоты происходит. Соглашусь с Александром.
Он физически не сможет проверить перед охотой все возможные места ночевок посторонних.
Еще ведь, если по уму, зверя обрезать нужно
 
Вот хоть убейте - не понимаю. Почему я должен егерю сообщать о своём посещении участка леса, а он не должен мне сообщать о своем ? ТС испортили охоту и настроение , а все потому оказывается , что он не позвонил и не сказал куда едет . Уважаемые форумчане, но ведь реально - это чушь и бред егеря и компании. Есть путевки и я охочусь в том районе , обходе, на который он выписан. И загонщики мешают мне и моей потенциальной добыче. Это тоже самое , что придя на вечёрку придёт егерь и скажет - или отсюда , у меня гости - им нужно уток пострелять ...
 
Он физически не сможет проверить перед охотой все возможные места ночевок посторонних.

Это да, но у дороги , как у ТС, заметил бы заранее если бы сделал круг. Для охотников той загонной охоты мог бы быть резонный вопрос к егерю, куда он их привез...

--- Добор поста---

Есть путевки и я охочусь в том районе , обходе, на который он выписан.

Сергей, а что делать... ведь не не выписывать же путевки всем людям в те места, где могут быть загонный охоты. Тоже не справедливо.
 
Serg80, Сергей, да никто никому ничего не должен!!! Это вопрос охотничьей этики, уважения и понимания к коллегам! Либо Вы это знаете либо нет. Проще говоря словами одного киногероя - ...если тебе будет приятно, то мне тоже будет так приятно, что тебе приятно!!!":ag:
 
JewishHunter, а знаете почему путевки все таки выписываются в эти места ? Правильно, именно поэтому. Деньги они ведь решают , а охотник, что он может ? Его мнение охотхозяйству до фени.
 
Почему я должен егерю сообщать о своём посещении участка леса, а он не должен мне сообщать о своем ?
Просто потому, что в егерьский обход могут быть выписаны 250 сезонных путевок.
И он физически не может знать, кто именно собирается в нем завтра охотиться.
Если его не предупредить.
Поэтому в прежние времена, Правилом bon ton было извещение егеря о том, что собираетесь охотиться в конкретном обходе

--- Добор поста---

Это да, но у дороги , как у ТС, заметил бы заранее если бы сделал круг.
Мы с Вами не знаем, где была и как располагалась эта лесная дорога, с палаткой ТС. Судить сложно
 
Деньги они ведь решают , а охотник, что он может ?

Ну деньги деньгами, но и при СССР выписывали путевки. И решалось звонком или визитом егерю с уточнением и никто в обиде не был.

Мне думается проще позвонить и уточнить. Не в обязаловку, а для себя, для успокоения и уточнения. Другого варианта просто физически не вижу.
 
а знаете почему путевки все таки выписываются в эти места ?
Я, я знаю! :ag:
Ответ прост: Потому , что захотел конкретный охотник (я , Вы, Сергей, Иван и тд). Путевки выписываются именно по желанию охотника. За исключением мест, где охота ограничена и (или) запрещена.
И у нас, если говорить о Лен области, места куда выписываются путевки- это все доступные для охоты
Что есть правильно

--- Добор поста---

Мне думается проще позвонить и уточнить. Не в обязаловку, а для себя, для успокоения и уточнения. Другого варианта просто физически не вижу.
Абсолютно согласен
В любом ином случае получается борьба за "кто первый встал-того и тапочки"(с)
 

Это верно. Ведь ТС вообще мог представится не охотником, а просто туристом и что там туристу человек с кокардой щебечет требуя уехать из леса туристу до лампочки.
 
Oleg7, ок. Я сообщаю , что завтра буду охотиться там то . Мне говорят - ни фига. Здесь проводятся загонные. Путевка при этом у меня есть туда и я хочу туда пойти. Говорю егерю - туда иду я , застолбил , а Вы на дальний кордон. О своих намерениях я сообщил первым . Внимание вопрос - какой будет ответ егеря? Где охотничьи нравы и где этика? Почему уступить должен я ? Я не склонен к конфликтам, но налицо несправедливость
 
Сверху Снизу