• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Термуха или старый, добрый тельник?!

Там двойная вязка, верблюжья шерсть, толстенный больно. Если его в рюкзак затолкать (а у меня не очень большой рюкзак), то термос и чехол придется в руках таскать)) В общем не вариант. А большой рюкзак мне без нужды. Поэтому свитер на себе ношу. Кстати, охочусь в нем от +18 до +8 примерно, без куртки. В сухую погоду, естественно. Не жарко - не холодно.
Суть не в этом. Каждый по себе выбирает одежду, потому, что у каждого теплоощущения разные, и представления о комфорте тоже. Если Алексей с термухой обжегся, и ему "тельняшка" ближе к телу, то это его выбор.
 
Di, Ну с привалом есть ещё один вариант. Маленькая пуховая безрукавка. У меня она влезает в литровую герму. Если прихожу на привал и чувствую, что прохладно - одеваю её. И не надо никакие трёхкилограммовые верблюжьи свитера таскать. Они хороши на даче зимой новый годо встречать или на номере стоять
 
Они хороши на даче зимой новый годо встречать или на номере стоять
Дима та в том-то и дело. Что до номера ещё и дойти нужно. Пока по лесу идёшь, все ок, термуха справляется, как встал на номер начинаешь остывать.
Переодеться??? Ну осенью, наверное да! А если -15-20 и ниже. Какое тут перодевание???
Зимой по болотам на лыжах шарюсь, знаю что больше чем на 15-20 минут мне привал делать нельзя, начинает от термухи холод идти.
Переодеваться не реально, т.к. в обратку ещё ползти. Проще нагреть то что одето после привала.
 
За 3 дня непрерывного дождя в плюс 3 обязательно врежешь, а на сплаве в октябре за световой день.
что-то не врезал ни разу.
одежду мало хорошую иметь. ее применять необходимо правильно. иначе толку от современных технологий ноль.
 
Там двойная вязка, верблюжья шерсть, толстенный больно.

Кстати, охочусь в нем от +18 до +8 примерно
Охренеть...
Я флиску и ту начинаю поддевать только когда на минус переваливает. Да уж, не зря говорят,что на вкус и цвет...


А если -15-20 и ниже. Какое тут перодевание???
Ну не догола же раздеваться-то надо.


одежду мало хорошую иметь. ее применять необходимо правильно. иначе толку от современных технологий ноль.
Вот во многом благодаря этому лично я сделал выбор в сторону натуральных материалов.С ними не надо забивать голову, какой стороной их правильно носить:ag:
 
Трехслойная системы одежды предполагает, что человек в ней находится в движении. При более активном движении нам достаточно синтетической термухи, тонкой флиски и ветровки с мембраной. Функция верхнего слоя, в данном случае мембраны, защита от влаги и ветра снаружи, и вывод влаги изнутри - от флиса. И эта система работает при правильном сочетании слоев ( одежды). Для менее активного движения, есть термобелье с хлопком или шерстью. Флиски можно брать плотнее, а куртка тогда будет уже более тёплой ( с пухом), но опять же с мембраной.
Таким образом если на термуху и флиску одеть ватник система трехслойности перестаёт работать.
 
San4o84,
Таким образом если на термуху и флиску одеть ватник система трехслойности перестаёт работать.
Саша видимо у меня такая история и получилась. Т.к. флиска, мокрая хоть отжимай!!!
 
Полар греет и мокрый,
Греет, я просто не так выразился. Имелось в виду, что нательный слой и утепляющий не впитывает в волокна влагу.

Мембрана хуже работает при отрицательных температурах, а не перестаёт работать вообще
Сильно зависит от свойств и качества мембраны. Почти вся перестает работать в сильный мороз, т.к. в порах этой самой мембраны кристализуется, а не испаряется влага. Таким образом степень снижения эффективности работы мембраны зависит от конкретных условий (влажность/ветер/температура) и качества конкретной мембраны. Ну и от количества пота.
Она остаётся при этом не продуваемой.
Я так и писал...
Нормальная, качественная термуха не теряет своих свойств и после недели активной носки
После суток активной носки нательный слой уже засаливается, чем дальше, тем больше. Опять зависит от человека, я потею очень активно. :)
Выжимать можно, ничего с ним не станет.
Выжимать не выкручивая. От выкручивания оно страдает. Ни сразу и не заметно, но срок службы уменьшается и сильно.
 
Последнее редактирование:
Леха, у меня тоже термуха и флиска намокают когда я двигаюсь. Но мой старый костюм, ты знаешь какой, с мембраной. Поэтому высыхает у меня внутри достаточно быстро ( при остановке) и ветром не задувает холодный воздух. Поэтому я не мерзну даже до небольшого минуса. Костюм осенний, флиска обычной толщины, термуха с шерстью.
 
Дима та в том-то и дело. Что до номера ещё и дойти нужно. Пока по лесу идёшь, все ок, термуха справляется, как встал на номер начинаешь остывать.
Переодеться??? Ну осенью, наверное да! А если -15-20 и ниже. Какое тут перодевание???
.
По твоему описанию плохо работает термуха, не отводит влагу. Это может происходит по двум причинам - с водоотводом шмотка не справляется из-за качества, либо за ней есть шмотка, которая не даёт отводить влагу. Я бы попробовал посмотреть спортивные термухи. Тактическим шмоткам я не очень доверяю, если честно.
Утепляться на номере тёплой безрукавкой можно при почти любой температуре. Скинул куртку, одел безрукавку, надел куртку
 
Привет охотникам.
Поэтому одеваться надо один раз, правильно и дома.
Пордон конечно, но так НЕЛЬЗЯ.

Все так, только возможность простудиться, при таких переодеваниях велика.
Короткое воздействие на организм холодом здоровью не повредит. А в тиши леса это тем более: ветер вверху.


Раздеваться/переодеваться не очень то комфортно зимой.
Дело не в этом - просто одевается пусть и холодное, но сухое, а мокрень на просушку. В тот же сидор пусть. :12:


Не понял,если честно.Остановился, скинул рюкзачок ,достал термос, свитер. Скинул куртку, надел свитер, надел куртку. Где тут успеть простудиться-то?
+ мильярддд. :beerchug:


у меня лютый свитер,
В таком и даже в шинельке верх рукавов взопреет точно. :ak:А на ветру и в поле продует. И здрасти сопли.
 
Последнее редактирование:
У меня товарищ был. Весной на первую ночь одевал ватные штаны. Снимал когда домой ехать,дня через три. )))) Это по поводу индивидуальности.

Тонкая "майка" из верблюжей шерсти , места не занимает и запас тепла хороший. Жена связала. Тельняшки ни когда не списывал. Куртка из сукна тоже на вооружении. Свитер толстой вязки из овчины тоже ношу. Привычка видно - телу приятней.
Современное про бывал ,и на работе дают и так выписывал. Может не то , может и не надо мне.))
 
Сам ношу термобельё(нравится ШИМАНО, ред фокс), сверху [FONT=Arial, sans-serif]Polartec, затем непродуваемая куртка, или пуховик с мембраной, не когда проблем не было. Бывает по льду отмахаешь, по сугробам, аж пар от спины идёт прямо через куртку, если мембрана хорошая то верхний слой прямо мокрый от пара, затем стоишь на ветру у лунки и хоть бы что, тепло и сухо. Вообщем только современное бельё ну и обувь с носками. В тельнике здорово по даче ходить, тепло и уютно, в синтетике все таки мне не приятно долго ходить, хотя бывает по несколько дней ношу в лесу и не чего, нормально.
Мораль такова что кроме термобелья верхние слои одежды тоже должны хорошо отводить влагу.
[/FONT]
 
Вчерась поехал менять колеса. Напялил белье (покупал в финке, дешево), тонкую флиску Glissade и куртку с Кабеласа. Белье мокрое, но не холодит, флиска мокрая снаружи, куртка мокрая изнутри, т.к. не "дышит".
 
Приятель лет 6 назад привез из Германии. Термуха просто песня! Впоследствии наколлекционировал всякого, но всё не то и не так! Вот спорол бирки и пытаюсь найти что то подобное, но увы!

P1050097.JPG
 
Поэтому одеваться надо один раз, правильно и дома.
Пордон конечно, но так НЕЛЬЗЯ.
То же не понимаю, ведь в зависимости от интенсивности движения,
у человека тепловыделение организма сильно различно.
Да и с погодой не всегда угадаешь.
 
нивов,уважаемый, такие вопросы задаются в личку. Тут вообще-то тема про одежду
 
При правильном ношении хорошего термобелья вопроса из заголовка темы просто не существовало бы)
 
Сверху Снизу