• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Термуха или старый, добрый тельник?!

Никогда два человека не смогут договориться между собой если каждый из них говорит о своем
Да, так и есть. Спор бесполезен. Главное, не стараться быть истиной в последней инстанции. пусть у аглицкого бельё и одежда из кевлара и совсем не мокнет. ну... молодец. Пусть так и будет. :ck:
 
Арамид и кевлар разные ткани.
скорее разные названия

Из кевлара термобельё? Что бы не убили на охоте, случайным выстрелом?
эта линейка позиционируется как для автогонщиков и пожарных. огнезащита в общем - как приятный бонус к основному назначению
 
Если долго живёшь в термушке, то кожа очень грязнится по сравнению с долгим ношением хлопового.
Виктор а запах!!!
Синтетическая термуха и хлопковое белье!!! Синтетика, да же не воняет, она просто смердит!!! Смердит не потом а трупным ядом.
 
и отказался, в основном, оттого, что приходится жить подолгу не вылезая из белья.
Ну да, там и не только грязнится кожа( хотя летом я имею обычай ещё и мыться) но и аромат после пяти дней подобающий,+ соляные отложения на чёрной термухе то же как то... ну.. не камильфо. :ag: Вить, я ЗА летнюю термуху на переходах, а на таборе переодеваюсь обычно в фетровую рубашке или х/б футболку, ну а вечером ватничек накидываю, лето у нас ещё то, без фуфайки никак, а флиску возле костра жалко.
в отличие от трикотажа.
Да и трикотаж из синтетики сохнет быстро.
 
но вот насосиков в ней нет!... предназначено в первую очередь быстро впитывать пот
Дались тебе эти нано-насосики)).
Я думаю, что тебе просто очень не понравилась фраза типа "отводит влагу" от тела?
Ты это имел ввиду?

Да всё, очень просто.. Синтетика НЕ ВПИТЫВАЕТ влагу. Она конечно намокает, но влага в ней не задерживается столь долго, как в х/б тканях.
Впрочем, Сталкер уже меня опередил и всё обьяснил.

Добавлю только, что пар через синтетику может гулять туда-сюда, гораздо легче, чем через хбэшку. Маркетологи этим и пользуются, утверждая, что типа "отводит" влагу. Но это не совсем верно, хотя доля правды в этом и есть.

--- Добор поста---

Вить, я ЗА леьнюю термуху на переходах, а на таборе переодеваюсь обычно в фетровую рубашке или х/б футболку, ну а вечером ватничек накидываю, лето у нас ещё то, без фуфайки никак, а флиску возле костра жалко.
Тут спорить грешно ))) Шоб я так жил...
 
она просто смердит!!!
Это фигня, Виктор ещё и советовал трусы под термуху не одевать! Предстовляю. какие там у него на термухе сухари за неделю образовывались! :agg:

--- Добор поста---

Я думаю, что тебе просто очень не понравилась фраза типа "отводит влагу" от тела?
Ты это имел ввиду?
Да конечно, Вить! Я давно таскаю синтетику и как только кто то начинает мне нести пургу из рекламных роликов - меня просто колбасить ничинает от злости. (Это я ещё про меньшие размеры для выбора термобелья не затронул):ag:

--- Добор поста---

Синтетика НЕ ВПИТЫВАЕТ влагу. Она конечно намокает
КАК она падла может не впитывать, но может намокать? :cg:
 
Виктор ещё и советовал трусы под термуху не одевать!
Да я себе представить не могу, что бы под обтягивающее термобельё ещё и трусы напялить на себя ))) Как после этого в нём ходить, даже не представляю.))

Вообще, наверняка это сильно зависит от индивидуальной склонности к потоотделению. Я очень слабо потею, наверное. Поэтому каких-либо особо-сильных солевых пятен на термобелье и жуткой вони не наблюдаю. Просто кожа становится сальной (недели через три) и грязь катышками с плечей начинает скатываться.. а так всё нормуль :ag:
 
Так трусы же тоже есть почти у любого производителя термобелья... не так и дорого стоят.
так то да - хб семейники под синтетику - жесть
 
(Это я ещё про меньшие размеры для выбора термобелья не затронул):ag:
Блин, ну я же тебе добрый совет дал - бельё подобрать в обтяжку. Я ж не знал, что ты совсем детское себе купишь!

А на самом деле, серьёзно, Серёг. Вот я при покупке прошу померить. И выбираю туго обтягивающий размер.
Через недельку оно становится совсем не тугим и даже маленько болтается на тушке.
(при этом я говорю исключительно о модели REDFOX PENGUIN


КАК она падла может не впитывать, но может намокать?
Вспомни анекдот про прапорщика и летающего крокодила!
Намокает , потому что впитывает "маленько-маленько" ))


Сталкер хороший пример привёл.
Представь себе ткань из стеклянных волокон. Окунуть её в воду и поднять - с неё потечет, значит намокла. Но в нити не впитала. Поэтому и высохла за 5 секунд.
Вот это я имел ввиду.
 
«Блин, ну я же тебе добрый совет дал - бельё подобрать в обтяжку.»
и это самый правильный совет. Один из самых первых комплектов у меня был в размер, но очень плотно тело не облегало. Тоже думал, что не работает. Потом посоветовали выбирать так, чтобы было «в облипку».
Так и покупаю. Из среднего ценового сегмента - там как правило есть добавки антибактериологические (серебро или ещё что) - чтобы не «смердеть трупным ядом».
Интересно попробовать и верхний ценовой сегмент, но пока материально не готов :))))
 
Не знаю, насколько полезным будет этот пост. Но, термуху брал "тонкую", для больших нагрузок, работала. А вот уже "дома" снимал термо и одевал обычный, сухой тельник. А флиски поверх термухи... это была реальная баня... жесть!
 
Не воняют качественные ткани. Обратите внимание в частности на Сиверу. Модели Сноуи(больше под статику или медленно ходить) и Скань(для актива зимой и в прохладу).
 
Арамид и кевлар разные ткани.
А вот тут осмелюсь возразить: кевлар - это торговая марка материала из арамидного волокна от фирмы ДюПон, которая уже стала именем нарицательным (как ксерокс для фотокопиров).

По теме: решил приобрести себе пару комплектов первого и второго слоев армейской термухи. Попробую, что это за зверь такой :)
 
А кто-нибудь носил вот такую штуку:
108886.jpg
https://membranka.ru/products/108886/DexShell--Noski-spetsialnie-Coolvent/
 
А кто-нибудь носил вот такую штуку:

у меня перчатки этого производителя, действительно не промокают.

а по термухам, я на долго в походы не хожу, так что мне не приходилось долго находится в одном и том же белье, но так как я потею сильно, то находясь в солдатской исподни я был постоянно мокрый, сейчас ношу термо норфин, вспотел, быстро высох.
 
А кто-нибудь носил вот такую штуку:
[FONT=&quot] Главный функциональный слой — мембрана Porelle®, которая производится в Англии. Именно она делает носки DexShell водонепроницаемыми, и главное — отвечает за эффективное потоотведение. [/FONT]
Ах-ах! Мембрана из самой Англии отводит влагу от стопы прямо в воду !

Главное Серёге-Лешему не показывать эту рекламу, а то этот грубиян все английские "насосики" нахрен поломает))):ag:
 
тонкую флиску Glissade и куртку с Кабеласа. Белье мокрое, но не холодит, флиска мокрая снаружи, куртка мокрая изнутри

Тоже пока не знал про куртки - так попадал. Нужны или мембранные или просто дышащие, чтоб не стекала вода во внутренние карманы :)
 
Носки Dexshell использую зимой с короткими трекинговыми ботинками. При ходьбе по сугробам, без использования гамаш, снег всегда в ботинках, как результат мокрые ноги. Носки полностью решают эту проблему. У меня с шерстью мериноса внутри, поэтому в них еще и тепло. Нога не потеет.

P.S.
под краном тоже проверял)
 
Sjova,
. вот тут осмелюсь возразить: кевлар - это торговая марка материала из арамидного волокна от фирмы ДюПон, которая уже
Да ладно! Это вы на сайте дюпон. Ру прочитали!!! :ag:
 
Сверху Снизу