• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Термуха или старый, добрый тельник?!

Вот уж новая тема :) Конечно термобелье. Когда-то давно в финке на распродаже (ещё с Лёней Dusом) купил два комплекта термобелья, на загонные охоты всегда только в них. Уже и обновить бы пора, но работает термичка. В позапрошлые выходные в загон ходил, потом на номер, и опять радовался что отлично работает термобелье, стоишь после загона сухой, не холодно. Всегда поверх термобелья (оно у меня как ОЧЕНЬ тонкий флис) одеваю флиску и в загон. Потом на номере в зависимости от погоды могу одеть теплую куртку. Надо понять откуда начинаешь мерзнуть, тогда и понятно будет куда одежду искать. Я с ног на номере мерзнуть начинал, купил себе нордфины с вкладкой + шерстяной носок на голую ногу. Теперь на номере могу стоять часами :)
 
Romanvulf,
Надо понять откуда начинаешь мерзнуть, тогда и понятно будет куда одежду искать. Я с ног на номере мерзнуть начинал, купил себе нордфины с вкладкой + шерстяной носок на голую ногу. Теперь на номере могу стоять часами :)
Роман, с ногами вопрос решён, точно так же как и у тебя. Нордфины с вкладкой и шерстяной носок! Мёрзнуть начинаю от холодной термухи и мокрой флики!
 
от холодной термухи
Так какая термуха-то? Полар какой или хб "вафельного плетения"? А, может, какая синтетика? Утепляющего типа или "влагоотводящая"? Я пока как-то не совсем понял, о чём речь...
 
Мёрзнуть начинаю от холодной термухи и мокрой флики!
вообще влага должна испаряться, если поверх дышащая одежда одета. Есть термуха для активного движения, она действительно по ощущениям напоминает шелк и холодит. Я уже несколько лет хочу обновить своё термобелье, но не могу такое же найти. Есть флис, например в Сплаве продается, но он толстоват (у меня уже есть такой и в нем только на вышу, ходить очень жарко), а такого тонкого как мой найти не могу. В финке смотрю каждый раз, пока не нашел.
 
Леха, тельников сейчас хороших не сыскать. Нам с 85-го года выдавали вязаные "чулком", без боковых швов. И не крашенные, а вязанные черной и белой ниткой. Их перестали выдавать в начале 90-х. Были еще зимние тельники, с начесом, но это фигня, а ценились "рыбацкие", вязанные из пш, на ощупь очень толстые.
На флоте уже были свои термички, водолазное белье, например из верблюжьей шерсти. Комплект: свитер, кальсоны, чулки, носки, перчатки и подшлемник. Правда колючие - ужас. Вот это, в комплекте с тельником, класс! Но и новое водолазное белье - фуфло. Есть с чем сравнить.
 
Sipa, Слушай, ну это бельё для очень активного перемещения. Оно скорее всего вообще не греет и заточено подо отвод влаги. Но чтобы оно эту влагу отводило, сверху должен быть либо хороший софтшелл, либо мембрана.
Попробуй из тонкого полара, из сотки, термуху. Или если по карману - норвежское шерстяное термобельё. На зиму очень хорошо и то и другое.
 
комплект вот такой
а всякие верхние слои с влагоотведением справляются? Может быть, в этом проблема? Я-то для себя забил как-то быстро на все эти "хайтеки" со многими слоями, всё больше по-старинке, но вот залюбил как-то полартек (наверное, за лёгкость и скорость высыхания :) ). Но при этом сверху у меня всё равно сукно...

--- Добор поста---

из тонкого полара, из сотки, термуху
Угу, угу! Очень рекомендую (вот об этом и писал, собственно)...
 
Вопрос не простой. Шерсть греет даже мокрая и сохнет дольше. Не требует тщательного ухода. Термуха (только полипропилен) греет за счет того, что быстро отводит влагу, при высыхании не тратится тепло от тела. Термуха подбирается под конкретные условия, НЕТ универсальной. Нужно точно расчитать нагрузку и свойства своего организма: какое будет потоотделение, и тогда термуха справится. Вы сухие и вам тепло, при условии, что ВСЕ слои вывели влагу наружу, и куртка или толстый флис и вывели влагу, и не пропустили ветер. Мембрана не работает при -10 и ниже. Самая дорогая мембрана в мороз это тупо ветровка.
Пример: приходил в магазин покупатель, просил термуху для службы. Надо пробежать по зимнему лесу несколько часов и лечь в засаду до утра. Тут либо не потеешь и не мерзнешь на марше, но не спасет на лежке, либо тепло будет лежать (при навыке), но на марше утонешь в поте: дубовая термуха не справится с обьемом пота. Дубовая может теплоизолировать, но влагу отводит на много меньше.
Важный момент! Любая термуха теряет свои свойства после суток активной носки - засаливается.Стирать Только до 40 градусов, только хоз. мылом, "аистенком", или техвошем (разведенное хоз. мыло, только Очень дорогое). Не выкручивать мокрое. Повредите текстуру и не будет работать как надо.
В итоге: термобелье работает если правильно подобрано и правильно используется. Никаких примесей хлопка и шерсти: натуральные волокна задерживают влагу. Только 100% полипропилен (гипоалергенен!), или это уже не термуха, а теплая фуфайка. Термуху подбирают по фигуре!!! Она должна сидеть в облипку! Только тогда она выводит максимум влаги от тела. Берут обычно на размер-два меньше, что-бы обтягивала все. Часто приходится брать штаны отдельно, рубаху отдельно, из-за особенностей фигуры. Тем и обусловлено наличие нескольких комплектов под разные условия.
Если идти в леса на неделю и больше, я наверное выберу шерсть. Если на три дня - термуху, флис и мембрану. Как в пижамке по дому ходишь...
 
Последнее редактирование:
В итоге: термобелье работает если правильно подобрано и правильно используется. Никаких примесей хлопка и шерсти: натуральные волокна задерживают влагу. Только 100% полипропилен (гипоалергенен!), или это уже не термуха, а теплая фуфайка.
У меня на осень-зима-весна комплект термухи от Берганс оф Норвей с шерстью мериноса. Не дешево, но зато 100% работает. Прошлой зимой рыбачил от -5 до макс. при -25 град (целый день на озере с ветром). Система была:- меринос+полартек200 (старый)+мембранный костюм Бальцер (2000 г.в.)= все работало на ура! А осенью при +3-5 град на зайца хожу меринос+флисовая безрукавка тонкая (не всегда) +мембрана без утеплителя+ дождина и ветер= все работает... Так, что насчет шерсти не соглашусь.....
последний комплект вот такой и он самый холодный
Такой военный комплект я бы с осторожностью использовал... Какая-то оптекаемая характеристика- "холодно", нормальный производитель температуру пишет...
 
зимой рыбачил от -5 до макс. при -25 град (целый день на озере с ветром)
Дык правильно, шерсть греет даже если не вся влага отводится. Хорошо, что дальше флис (тоже отводит, он же тоже термуха:) и прослойка для тепла) и костюм защищает от ветра и согревает. Просто в данных условиях, ваша система не работает на все 100% как послойное термобелье. Влага из слоя мериноса быстро отводится под мембрану и испаряется, при должной температуре, или остается, если большой минус. Но от нательного слоя, флис ее уже отводит. Если мериноса заменить на хорошую, дубовую термуху из полартека (название определенной фирмы, к.т. плетет полипропилен) будет очень непривычно, но более легко и комфортно. При условии, что при подходе к месту, вы легче одеты, или частично расстегнуты, а на месте сразу застегиваетесь по полной.

Так, что насчет шерсти не соглашусь....
Все познается в сравнении, и каждому свое. Ни в коем случаи не собираюсь навязывать всем "продвинутые технологии". Просто попытался объяснить механику и нюансы. Знаю людей, кому в х\б и шерсти теплее и удобней, чем в любой термухе. Все зависит от человека и его психосоматики.
 
Алексей приветствую! Только качественная термуха,в топку все тельники и все в этом духе. Термобелье нужно выбирать очень внимательно,и носить правильно.нет смысла,одевать термуху,а сверху ватник,основная задача термы отвести пот от тела и передать его в средний слой(обычно полартек,т.к.флис работает хуже)полартек в свою очередь уже испаряет влагу через мембрану первого слоя. Но это работает,только при соблюдении вышеперечисленных пунктов. Ну и стирать терм уху нужно без агрессивной химии,желательно руками и без отжима.
 
Занятно, что никто не спросил Алексея в каких условиях он собирается использовать одежду. :)
Только Артем очень грамотно расписал условия применения термобелья.
Я смотрю все стремяться найти то, не знаю что. Что бы идешь - отводило, остановился - греет.
Зачем? Ведь все уже давным давно придумано, но забыто в угоду мнимой технологичности.
Что мешает идти налегке, а на привале достать из рюкзака свитер и одет? НИКОГДА не замерзнешь.
Зимой тоже самое относится к шапочке. За пазухой лежит вторая(сухая) Остановился чай попить и или до номера дошел - одел СУХОЙ свитер и СУХУЮ шапку. И все, нет никаких проблем
 
Привет охотникам.
Вот читаю про термобельё и читаю. Такая да разэтакая она хорошая!!! Да типа "надо просто его правильно одевать"!!! Тьфу на неё. :ao:
Как то у костра лет 10-11 назад хвалился 1. На утро от сушки тО в штанинах скукожилось как полиэтилен. Да с оплавлением этаким сосульчатым. И сей полиэтилен таскать на себе?! Аха, шаззз!! Аха, дураками были наши предки, когда одёжку из шерсти вязаной таскали или из шкурЫ. Или то же рубище пеньковое!!! А мы, видите ли, вумныяаа - нефть на тело подавай.
А чем Вам, мужики, свитер то натуральный из шерстяной вязки не термобельё? Кто нибудь вопросом сим задавался?
Может конечно подольше, но не впитывая отводит влагу - свойство т\белья не отсюда взято ли, но даже будучи мокрым не морозит - это точно. В нём тепло. А если ходить просто:
- толстый свитер + плотный х\б костюм сверху, то в лесу не продувает тоже. До -5*..-8*С вполне сносно. Для тепла что то из жилетки-разгрузки джинсовой можно и в сидор кинуть.
В сём одеянии на днях против "В" ветра да при -3*С опушки свои чесал. Ружьё в руках перекидывалось. Даже перчатки не понадобились. В сидоре джемперок-безрукавка в запасе. Может сам я ещё "горячий", но не скажу, что по горкам своим потел, но вот не продувался и не мёрз - это точно.
 
Стрел, масса из вашего ответа, к сожалению, немного не верно. Полар греет и мокрый, причём ещё и сохнет гораздо быстрее, чем шерсть. Без костра стекает до полувлажного состояния, а потом на человеке высыхает полностью. Мембрана хуже работает при отрицательных температурах, а не перестаёт работать вообще. Даже, точнее, хуже дышит. Она остаётся при этом не продуваемой.
Нормальная, качественная термуха не теряет своих свойств и после недели активной носки. Я в термухе в полевой сезон хожу просто ежедневно, за редкими исключениями. Стирается она раз в две недели обычным хозмылом в тёплой воде. Выжимать можно, ничего с ним не станет.
Давно перешёл на современную синтетику. Даже когда современный бутерброд из термы, полара и мембраны промокает (а если идти под рюкзаком под хорошим дождём то любая, даже новая мембранка рано или поздно промокнет), то идти в нём тепло даже в ветер. Даже при температуре в районе +5. Не раз спал в отмокшей термухе из тонкого полара. Греет
Натуральные ткани у меня остались только на портянках (сукно) и на старой шерстяной норвежской термухе. Но она реально старая и используется уже только при ношении дома, когда прохладно.
Хотя качественный суконный костюм для охоты в средней полосе я бы себе прикупил. Но снаряги уже и так много, складировать её некуда, так что на охоту хожу в том же, в чём езжу в экспедиции. Но даже если бы был суконный костюм, внизу всё равно была бы современная терма, полар и на привалах пуховый жилет.
Утёнок, я вот вам хочу встречный вопрос задать. Вы как думаете, наши предки, что в лаптях, да в обмотках ходили, были дураки? Сапоги и те были кожаные да не у всех. А видел я эти современные болотники. У нас один в этом году поставил их сушить рядом с печкой, так его голенища проплавились. Да вы что, в этом полиэтилене ещё и ходить? Умные тут все стали - нефть им на ноги подавай. Нет чтобы липку ободрать, лапти сплести, сена в них положить, намотать обмотки, да ходить.
А о ружьях ваших современных я и сказать-то даже не знаю что. Чай не дураки были наши предки, с шомполками ходили и белку в глаз со ста метров били. А вы с этими, с нарезными
 
  • Like
Реакции: VF
Что мешает идти налегке, а на привале достать из рюкзака свитер и одет?

Все так, только возможность простудиться, при таких переодеваниях велика. Раздеваться/переодеваться не очень то комфортно зимой. Да и свитер из шерсти место занимает не мало. Мой свитер, так вообще в рюкзак не запихать.
Поэтому одеваться надо один раз, правильно и дома.
 
Все так, только возможность простудиться, при таких переодеваниях велика
Не понял,если честно.Остановился, скинул рюкзачок ,достал термос, свитер. Скинул куртку, надел свитер, надел куртку. Где тут успеть простудиться-то?
Ну а насчет свитера, который в рюкзак не помещается,то тут уж каждому, как говорится, свое:agg:



Поэтому одеваться надо один раз, правильно и дома.[/quote]
Т.е. оделся, поехал на машине, а потом на на охоту и все в одном?:ai:
Лично я делаю так - в свитере(кофте,флиске) еду в машине, потом снимаю ее и кладу в рюкзак. А по лесу хожу в куртке.
 
Дорофеич, +100500 по всем пунктам.
 
Кстати, вот,что пишет в своих отчетах человек, путешествующий по Кольскому
[FONT=&quot]Мембраны, неопрен, флис, волоконная синтетика не способны полностью избавить от переохлаждений в условиях 100% влажности при температуре воздуха чуть выше нуля. Ниже нуля - могут, так как влага вымерзает или переходит в твердое состояние. Поэтому, даже если на мерино напялить стандартный бутерброд из флиса 200 - 400, дополнить куртками - вкладышами с волоконной синтетикой в 200 грамм на м. кв, и все это укутать в мембрану, никаких гарантий, что не врежешь дуба. За 3 дня непрерывного дождя в плюс 3 обязательно врежешь, а на сплаве в октябре за световой день. [/FONT]
Взято отсюда
http://uazpatriot.ru/forums/138/18950.html?start=1800
 
то тут уж каждому, как говорится, свое

у меня лютый свитер, возможно излишне лютый, но мне нравится))))
свитер.jpg
 
Сверху Снизу