• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
pomeha78, 45? :am:в каких местах такое дуло?
 
У нас в Выборгском районе Л.О.
В тот день яхта утонула. Береговая охрана спасала. Парень перегонщики с финки гнал....писец теперь по ходу на круглую сумму влетел.
 
Привет пчеловодам Питерханта.
Как прошла зима?
У меня обе семейки перезимовали. В прошлые выходные видел одинокую пчелку за летающую в один из уликов. А сейчас в обед глянул по камерам, что твориться на участке и....ба!!!! Да там праздник непослушания. Пчёлки массово вышли на первый облёт. Гоняют по всему участку.
 
pomeha78, ну так потеплело же
 
Сезон начинается. В выходные наверное нужно будет заткнуть донную вентиляцию и по обстановке глянуть, что с рамками...плесень, понос. Может крайние рамки придется убрать. У меня зимовали на 8-9 рамках.
В конце января подкидывал по 1кг пакету канди. В одном на половину съели, а во втором только начали грызть.
Добор поста:

ну так потеплело же
Да, но у меня северо-запад области. Разница по погоде примерно в 1,5 неделе. Смотрю на ю-тубе канал одного питерского священника, так у него на той неделе уже облетелись. А мои сидели без вылазно. Сегодня первый теплый и сухой день. Сразу вылезли.
Добор поста:

Ещё я переживал за то, что у меня серая горная кавказская с аибгинскими матками, а про них писали что плохо длинные зимы переносят. Поносятся
Добор поста:

:ad:

Не откажусь от советов по весенним мероприятиям. Это моя первая весна с пчелами
 
Вроде как на весеннем развитии рекомендуют сократить гнездовую часть по количеству пчелы. Чтоб они нормально обсиживали рамки, чтоб греть расплод. И по мере нарастания семьи добавлять суш в расплодную часть. Когда подкладывал канди смотрел как сидят. У меня получалось, что нормально обсиживают порядка 4 рамок. Крайние медовые и не обсижены пчелой, как бы не заплесневели.
Т.е. из моих 8-9 рамок можно оставить порядка 6
Добор поста:

По осени закорм сделал, но толком сократить гнездо не смог. Хотел оставить 6-7 рамок, но....погоды не выдалось. Да и опыта ещё не очень.
 
Последнее редактирование:
У меня 3 из 5 не перезимовали. Оставшиеся 2 сегодня летают.
 
Какая порода? В зиму закармливал или на меду сидели? По зиме проверял, подкармливал?
 
У меня 3 из 5 не перезимовали

Очень жаль. Не приятно это , когда открываешь улей , а там вся пчела мёртвая. Сочувствую.

Вроде как на весеннем развитии рекомендуют сократить гнездовую часть по количеству пчелы. Чтоб они нормально обсиживали рамки, чтоб греть расплод. И по мере нарастания семьи добавлять суш в расплодную часть.

Это для меня сложно как-то. Я оставлял семь рамок с мёдом (сироп) на зиму , с краю перегородка. К пчёлам зимой лазить я не сторонник. Подкармливал только один раз , в одном улье в апреле.
В апреле убирал перегородку и ставил рамки с сушью до полного.

В конце января

К концу января весь мёд сожрали ?!!!
 
Купил в прошлом году вместе с ульями карника и бакфаст,уже шел медосбор, поэтому от клеща не пролечил,из-за этого к осени семьи были очень слабые, 4 семьи объединял. В итоге из 7 семей, после объединения стало 5, потом 3 семьи сдохли. А итоге осталось 2 семьи. Закармливал сиропом.
 
К концу января весь мёд сожрали
Нет. Для подстраховки положил. На даче зимой не часто бываю Чтоб не упустить и лишний раз не тревожить. Как раз оттепель выдалась, ну я и подкинул им
В итоге в одном улье приступили к лепехе где-то в районе 8 марта. Во втором улье неделю назад, но за неделю считай полкило сточили....может уже располод погнали?
А в первом улье считай за месяц чуть больше полкило.
Добор поста:

vik747, так в августе бы отобрал мед, пролечил и успел бы частично нарастить семьи. Считай август-сентябрь-октябрь ещё были.
Добор поста:

В апреле убирал перегородку и ставил рамки с сушью до полного.
А что за улей? Лежак или корпусные?
Добор поста:

Закармливал сиропом
Что добавлял в сироп?
 
Сахарный сироп. С пробиоксом АПИ.
 
С пробиоксом АПИ.
Этого мало раз такая беда с клещем
Я для профилактики клеща ставил полоски, а сироп делал тоже с апи и добавлял настой горькой полыни.
Добор поста:

Тфу-тфу-тфу. Зимой проверял летки подмора почти не было. А сейчас после облёта гляну, пчелы подмор частично выкинули. Под прилетками дай бог по маленькой горсточки наберётся.
 
Последнее редактирование:
В итоге в одном улье приступили к лепехе где-то в районе 8 марта. Во втором улье неделю назад, но за неделю считай полкило сточили

Что то здесь не так ))) Девять рамок мёда (сироп) хватило только до начала марта ??!!

Даданы обычные.
Сахарный сироп.

В ульях где пчёлы сдохли в рамках остался мёд (сироп) ? Может не хватило на всю зиму и от голода сдохли ?
Добор поста:

Зимой проверял летки

Это как ?
 
Просто. Летковый заградитель снимаешь и им же в щель летка проводишь. Смотришь завалило осыпью пчел леток или нет. Если много осыпи то ее соответственно выскребсти.
Добор поста:

Что то здесь не так ))) Девять рамок мёда (сироп) хватило только до начала марта ??!!
У меня рамки в улье стоят на теплый занос. И зимой клуб идёт по другому.
Они не пошли в глубь улья, на холодные рамки, поскольку это для них получалось поперек рамок. На холодный получается клуб по идёт должен идти от летка вглубь и снизу вверх, вдоль рамок. А у меня получается они шли слева на право. И один клуб осенью сел у летка внизу рамок, а второй в середине улья и высоко. И его пчелы соответственно быстро вышли на верх.
Добор поста:

Народ мало практикует теплы занос, а там свои особенности и тонкости. К примеру первую от летка рамку можно вообще не учитывать. Она на половину пустая.
 
Поздно увидел.
У меня из 6 семей перезимовали 3.
Погибли 2 семьи диких, и 1 карника.
И лечил и кормил.
Было тепло облетелись, поменял донья, подготовил Улья пустые к сезону, покрасил, обжёг.
Карника оставила полные 5 рамок мёда, уходили в зиму на 8.
Дикие ещё в феврале живы были.
Хочу в этом году взять пчелопакеты карпатки.
Карникп понравилась
Брал у псковчанина, орпавдпли на 100 с лишним процента, только с 2 пчелопакеты, не считая 16 рамок в зиму, собрал 58 кг мёда. А всего 120.
Мёд на рамках в зиму не считаю.
Добор поста:

Погода не дала сократить гнезда, будто бы т плюс 18, но то сильный ветер, то дождь
Боялся расплод застудить
Добор поста:

Погода не дала сократить гнезда, будто бы т плюс 18, но то сильный ветер, то дождь
Боялся расплод застудить
Добор поста:

Кстати если кому нужны гарантировано пчелопакеты с карникой или матки могу скинуть телефон, брал толко после того когда узнал что знакомый пчеловодтсиним более 5 лет работает. Возит в Питер по заказу из Пыталово.
А кпопатка в Малом Карлино
Добор поста:

Карпатка
 
КОК, и по чем ты брал у него пакеты?
 
5500 вместе с переноской
 
Вот и у меня, можно сказать сезон начался. Пчел я вынес на улицу 22 марта. А в прошедшие выходные было тепло и я всех пересадил в чистые ульи. С прошлого сезона начал переход на новую технологию. Из-за возраста и здоровья стало тяжело работать ульями из двух трех корпусов. У меня самые маленькие 12 рамочные Даданы, а еще есть 14 рамочные и 16 рамочные. Когда вторые корпуса ставил, то появлялась проблема осматривать, тяжело снимать второй корпус. А ближе к июлю еще магазины ставились. В прошлом году решил перейти на 24 рамочные лежаки. Закупил пиломатериал и начал делать ульи. 4 сделал да два 18 рамочных были. Заготовки сделаны еще на три. Думаю в мае сделаю. Решил, что больше 10 семей в начале сезона не буду держать, избытки буду продавать. Прошлой осенью все семьи посадил в 12 рамочный Дадан, в чем они и зимовали. А в прошедшие выходные большинство семей пересадил в лежаки, часть в 16 рамочные. Только две семьи остались в 12 рамочных, их в мае продам. А тех, которые в 16 рамочных пересажу, как только сделаю новые лежаки. А осенью все снова перейдут в 12 рамочные квартиры. У меня и зимовник в один этаж вмещает 16 семей 12 рамочных. Лежаки туда не войдут, только если в два этажа ставить. Да и пчеловодной тележкой лежаки туда не затащить. В прошедшие выходные потащили обножку, на пригорках одуванчик появился, кой где ива зацвела.
Всем успехов в предстоящем сезоне.
 
Сверху Снизу