• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Изоляция матки. После того как выйдет весь расплод проводят обработку от клеща. Ну, а потом матку опять выпускают. Изоляция матки .... Если не ошибаюсь получается порядка 30-35 суток.
 
pomeha78, а смысл этих мероприятий?
после того как весь расплод выйдет... это к зиме ближе, что ли? ничего не понимаю!
вот во время главного медосбора от сильной семьи можно сделать отводок на плодную матку. тут убивается два зайца: пчелы выводят новую матку (следовательно, плюс еще одна семья на пасеке) и, пока она не занеслась, здорово экономят мед на том, что не нужно кормить расплод. такие семьи иной раз приносят меда вдвое больше, чем те, от которых отводков не делалось
 
Изоляция.....из всего мною пересмотренного-перечитанного:
1 это увеличить к главному медосбора количество летной пчелы, за счёт освобождения ульевых пчел от работ по уходу за рпсплодом и направить их на медосбор.
2 как один из более эффективных способов борьбы с клещем. Поскольку при наличии расплода клещ в первую очередь ОООчень любит личинку трутня, затем обычную личинку и уж после на пчеле. При наличии расплода и тем более печатного обработка бесполезна. Она только подействует на клеща сидящего на пчеле.
Эти два пункта как раз к безрасплодному периоду.
3 изоляция в зиму, чтоб при зимних оттепелях матка не начала червить. Но это как я понимаю более актуально к южным регионам.
З.ы. я ещё только готовлюсь.....вот и возникают всякие вопросы.
Пара пчелопакетов проплачено....жду.
 
Купил неделю назад два пчелопакета с карникой из Пыталово
За 5 дней заполнили 2 рамки с судью и одну с с вощиной
 
Что за порода?
Добор поста:
У меня суши нет....буду развивать на вощине
Добор поста:
На следующей неделе еду забирать отводки.
 
Всех приветствую. Тоже две недели назад взял четыре отводка Карники. Отлично пошли в работу ,были на четырех рамках доставил сушь по две рамки неделю назад и сейчас добавил еще пару вощин. Одуваны и сурепка в помощь,сады в поселке аж гудели.)) Если у кого есть в свободной продаже отводок Карники взял бы ,,еще один улей свободный подготовил.
 
Пользовался кто-нибудь для обработкой от клеща спреями/аэрозолями в баллончиках?
 
Да. Клещ осыпается.
 
Вот и "мои" наконец-то приехали.

IMG_20230624_183621.jpg

Первые впечатления положительные. Несмотря на стрессы после транспортировки и пересадки - успокоились достаточно быстро. Практически нулевая реакция на нахождение человека возле улья.
З.ы. на второй день проверил - вроде все спокойно. Залазил без дымаря. Вощину начали оттягивать. В лежаке заселил на теплый занос - потом сравню как удобнее.
С двух пакетов подмора и давлений пчелы получилось 2/3 литровой банки.
Добор поста:

Пчел взял кавказянок аибгинские матки.
 
Всех приветствую. Други выскажите свои домыслы. Ситуация, в одном домике пчёлы ведут себя следующим образом, носят мёд только в основной корпус, сверху стоит магазин не тронутый а в корпусе нет открытого расплода, только печатный, всё рамки заливают мёдом, пчелы море ,Матку в таком количестве увидеть не смог и вся пчела в нижнем корпусе, ведёт себя агрессивно. На крайней рамке два старых маточника открытых. Думал может погибла Матка, недели три назад травили поля, закрывал на сутки. Пробовал подсадить другую, не приняли. Вопрос как всегда, -что делать?
Спасибо
 
Наверное все таки для начала попытаться найти матку.(перед летком, на дне улья и уж потом на рамках)
Между корпусами решетка стоит?

А каким способом пытался подсадить новую матку?

Добор поста:

У меня тож сейчас ситуация 50/50.
При пересадке отводки расширил двумя рамками вощины. По прошествии недели.
Матки приняты. В одном улье вощины практически полностью отстроены и засеяны яйцом 2-3 дневным. А во втором вощину оттянули хуже и матка не сеет. Ходит по рамке и все. Пчелы реагируют на нее нормально, расступаются....но. что-то не нравится им или ей.
В среду поеду гляну ещё разок, если не начнет менять, то попро.бую из второй семьи дать рамку открытого расплода. Как раз засеянные яйца подойдут.
З.ы. там где все ок - сидят в лежаке 16 рамок на теплый занос. Где не сеет в 8-рамочнике. В обоих дно сетка. И в этой семейке при пересадке было много отошедших пчел. В первом пакете жменьке, а во втором ссыпал почти литровую банку.
Может это из-за того, что мало летной пчелы осталось?

IMG_20230702_224545_880.jpg


IMG_20230702_224622_548.jpg

IMG_20230702_224603_601.jpg
 
Последнее редактирование:
Решётку специально убирал три дня назад, думал может пойдут в магазин, ни фига . Есть мысль раз висели маточники то может вышла молодая матка, просто не облетелась ещё. Через неделю гляну. Сделал отводок из двух других домиков так там приняли матку на ура.
 
Вчера сгонял, проверил проблемную семейку. Все Ок. Матка начала сеять. Есть уже и молодой открытый расплод. Так, что не стал дальше ворошить ульи и переставлять расплод от соседей.
Я видимо в выходные со своей "короткорукостью" не разглядел суточный засев.
На всякий случай поставил сиропа на подкормку. А то погода почти все время не летная.
Добор поста:

IMG_20230706_072835_155.jpg
 
DVZ, как удалось разобраться со своими "мухами".
 
Да,подсадил новую матку,слава богу приняли. И поднял большие рамки с расплодом из нижнего корпуса в магазин чтобы грели расплод в выходные буду смотреть перешли в магазин или нет.
 
Я в эти выходные попробую накинуть магазин с вощиной на 8-ми рамочник. Посмотрю....пойдут строить или нет. Иначе придется заманивать :ad:
 
Как дела у пчеловодов? Мед будет? А то на ю-тубе жалуются, что мол все плохо в этом году.
 
Пока как то печально.
 
Я сегодня одну семью пересаживал в лежак из 8 рамочника ( на личном опыте понял, что малоформатные для начинающего неудобны....тесно). Так в рамках "сироп" есть. Где-то на пол глубины соты. Печатку видел только на двух рамках из восьми. По площади где-то с ладонь.
А Иван чай уже отцветает....ещё недельку и по сути все.
Видимо нужно готовиться к закармливанию сахаром.
Добор поста:

Есть у кого практический опыт сборки гнезда в зиму "на теплый занос".
З.ы. у меня оба улья на теплый стоят....можно конечно и переставить на холодный, но это пчёлам все нужно будет "перестраивать"....
Добор поста:

Мои июньские пакеты к августу развились один на 10 рамок, второй на 14, но плотно обсиживается 12.
 
Всех приветствую! В эти выходные буду забирать мед ,две семьи принесли хорошо. по два магазина по 12 рамочек, две другие по магазину ,два отводка сформировались развились и окрепли,вот такие итоги сезона. Я так понимаю после забора меда нужно провести обработку от клеща . И подскажите сколько меда или корма нужно оставить в зиму. Спасибо.
 
Сверху Снизу