• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
DVZ, молодец....хорошо поработали.

И подскажите сколько меда или корма нужно оставить в зиму.
Ну если как пишут в букварях, то от 25 кг на семью. Если брать в расчет, что рамка дана это порядка 3-4 кг, то это получается 8-10 рамок.
У меня знакомый егерь держит в 10 рамочниках, так он иногда и один магазин на корпусе оставляет в зиму.
Я так понимаю после забора меда нужно провести обработку от клеща .
Ага. Только сейчас ещё расплода много. Нужно , чтоб расплод вышел по максимуму. По этому видимо нужно чуть позднее или в несколько этапов. Главное, чтоб температура не была ниже 10 градусов. А чем собираешься делать обработку?
два отводка сформировались развились и окрепли,
Чего-нибудь занесли?
З.ы. Я к своим в выходные полезу посмотреть как дела обстоят.
Думаю надо отобрать рамки которые без расплода (если такие будут). Из расчета, чтоб гнездо сократить где-то до 8 рамок. И начать закармливать в зиму.
Я особо на мед не рассчитываю. Из имеющихся на два улья 24 рамок можно раскатать губу максимум на 8 рамок. Из них на весну нужно оставить запас.... :). Так, что в остатке 4-6 рамок.
Они у меня поздние.... С 25 июня....всего считай 1,5 месяца.
 
Последнее редактирование:
Прошёлся сегодня по всем рамкам ульев.
И отбирать нечего и не сократить. В одном улье на 9 из 11 рамок расплод. В другом из 14 рамок на 12 расплод.
Подожду до конца августа. Часть расплода выйдет, мож после этого удастся сократить гнезда, пролечить и начать закармливать в зиму.
 
Добрый день всем.
Помогите найти фото сот где не все ячейки заполнены расплодим. Когда матка не во все ячейки яйца складывает.

Вот фото:
105AC282-0ADD-42FE-8A19-5D00E46E709D.jpeg
что я нашёл в интернете, на нем все заполнены.
Там или видны эти личинки или уже стадия, когда ячейки запечатаны.

В идеале надо 3 фото рамок.

Заранее благодарю
 
Что ты конкретно хочешь увидеть?
1 есть пустой сот- сушь
2 засеянный яйцом и личинкой - открытый расплод
3 стадия куколки - закрытый расплод
4 ячейки забитые пергой
5 открытые ячейки залитые нектаром/сиропом
6 печатный мед.
 
pomeha78,
проблема, которую надо решить: знакомый не видит, как качественно новая матка заполняет личинками рамку. Пока маленькие личинки становятся ему заметны проходит 5 дней. Это много.

На рамке примерно 3 тыс ячеек.
Надо фото ячеек, в то время, когда часть рамки не заполнена личинками, а часть заполнена и после, с личинками которым до 5 дней.

Всего надо собрать примерно 10 тыс ячеек в описанных ситуациях, это примерно 3 рамки.

Сезон начнётся в феврале, до февраля сами наделать эти фото не сможем.
Я пытаюсь сам найти, с личиками есть, есть запечатанные уже, а пустых непосредственно до заполнения, я не вижу и не представляю как они выглядят.

В твоей классификации надо «сушь» где есть часть ячеек уже заполнено яйцами. .
 
На твоём фото яйцо это "рисинки" в нижней част фото.
Ток и не понял до конца суть проблемы.
 
Последнее редактирование:
Ток и не понял до конца суть проблемы.
проблема увидеть, но с конечной целью давай после, она сложнее.

Для упрощения: мне надо понять, где есть яйцо, где его нет,
для того, что бы найти фото с примерами.

Про это написано кучу книг, там есть картинки, а фото нет.

Вот пример:
sota.jpg
Вот пример там на дне каждой соты есть яйцо,
а на указанных крайних его не вижу.

Эта реалистичное фото? как будто они складывают яйца
на дно соты без какого либо покрытия сверху.

Мне надо найти таке картинки.
 
Всех приветствую,сезон завершается. Было 4 семьи ,стало 6. Не смотря на ошибки а они конечно были и именно в формировании отводков при большом количестве пчелы,хотя просто нужно было дать объем,в результате было упущено время в период самого медосбора но,считаю , для начинающего пчеловода -любителя )) результат неплохой. Меда принесли 40л. На следующих выходных буду формировать гнезда ,сокращать до 8 ми рамок. В следующем году (дай Бог) если все хорошо ,буду расширять до 10 ульев и переносить их из населенного пункта на просеку (договорился с лесничеством) там и вылет хороший и ручей и речка и заливные места по берегам. Как ни крути а окрестные поля в гатчинском районе травят по черному и первым классом опасности ядохимикатов. На участке у себя оставлю один лежак для себя и соседних садов. Всем удачи
 
У меня только на самих себя сработали, но я их поздно взял. И развивал с нуля. Считай часть приносимого нектара они в воск перевели. Заставлял их строить на износ :). Считай на безвяточном периоде июля и августе они мне по 6 и 8 рамок отстроили.
Сейчас закармливать сахаром. По 6 кг уже съели. Ещё 6 подставил. А дальше посмотрю.
Добор поста:

Как ни крути а окрестные поля в гатчинском районе травят по черному и первым классом опасности ядохимикатов.
Но тут ничего не попишешь.....
У тебя есть "культурные" поля, а у меня в округе только садоводства и лес.

как будто они складывают яйца
на дно соты без какого либо покрытия сверху.
Коля. Матка откладывает(приклеивает) яйцо на центр дна соты и первый день оно стоит "торчком"
На второй день яйцо уже наклоняется примерно под 45гр., на третий практически ложиться на дно и пчелы начинают заливать его маточным молочком. Дальше после 3-го дня на дне сота в молочке плавает личинка свернутая колечком. Молочком кормят первые 3 дня. Дальше личинка начинает разворачиваться вдоль соты и расти почти заполняя весь ее объем. Потом ее запечатывают...ну и дальше выходит пчела.
З.ы. яйцо первого дня я тож иногда не могу разглядеть пока оно не отклониться
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
З.ы. яйцо первого дня я тож иногда не могу разглядеть пока оно не отклониться
- вот у тебя 1 день то же.

Вот еще есть ошибочная ситуация: когда яиц больше чем одно:
Untitled 3.jpg
это то же плохо, надо отличать рамки с такими сотами.
 
вот у тебя 1 день то же.
А ты как думаешь?. Возьми иголку отмерь от кончика пару миллиметров вот это и будет яйцо первого дня. И если это поместить торчком на дно "трубочки" глубиной 12-15мм и диаметром примерно 4 мм. Попробуй разгляди.....
Причем в светлой суши ещё более-менее различимо за счёт просвечивания воска, а в темной суши вообще нихрена не различаю. Да ещё стала развиваться "короткорукость" :)
 
Последнее редактирование:
Актуальная проблема с однодневной личинкой. Тоже руки короткие , приходится очки одевать. Последние годы формирую отводки осенью . Пчелы много , матку найти сложно , не говоря об однодневной личинке , которая запросто может превратиться в маточник.
 
Считай часть приносимого нектара они в воск перевели.

Это как ?

Считай на безвяточном периоде июля

Какой может быть безвзяточный период в июле. В июле ГВ.

Заставлял их строить на износ

Каким образом ?
 
Ну вообще-то что бы что-то строить им нужно, что-то есть. Воск из "ничего" они не выделяют.
Может у Вас он и главный, но у нас до второй половины июля было чуть больше, чем ничего.
Добор поста:

Каким образом ?
Постоянным расширением. Задача стояла по возможности больше отстроить сот, для следующего сезона и наростить пчелы.
 
Может у Вас он и главный, но у нас до второй половины июля было чуть больше, чем ничего.

:ab: )) И у вас главный. Вот такой хреновый ГВ , но всё-таки ГВ )) ГВ он у всех ГВ, а плохой или хороший это уже другой вопрос.
Ну вообще-то что бы что-то строить им нужно, что-то есть. Воск из "ничего" они не выделяют.

Логика понятна - "Чтобы жить надо есть"))
 
Логика понятна - "Чтобы жить надо есть"))
Кашковский и д.р. светочи пчеловодства утверждают, что на производство 1 кг воска пчела тратит до 5 кг меда или 2,5 кг перги.
Я с ними спорить не буду и их утверждение принимаю за истину.
Добор поста:

И у вас главный. Вот такой хреновый ГВ , но всё-таки ГВ ))
Я ещё только разбираюсь с этими процессами. Но по утверждению знакомых пчеловодов период с последней недели июня и до третей недели июля в нашей местности безвзяточный период.
З.ы. если сравнивать наличествующих медоносы и пыльценосы то так оно и получается. Все основные медоносы к концу июня отцветают и следующие активно начинают только в конце июля.
З.з.ы. "культурных" посевов у меня поблизости нет.
 
Последнее редактирование:
pomeha78, Иванчай не цветет в это время?
 
Он у нас массово в этом году зацвёл после 20 июля и где-то до 26 августа цвёл.
Добор поста:

Сейчас семьи сидят на 9 рамках, в каждую скормил по 15 кг сахара.
С учётом их собственных запасов думаю, что там где-то 23-25 кг запасов.
Последнюю порцию уже медленно берут.
До этого по 6кг за 3-4 дня перерабатывали.
Добор поста:

Сейчас 3 кг третьи сутки стоит и где-то половину переработали.
Погода ещё дерьмовая....ветер 45-47 м/с
 
Сверху Снизу