• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка 5 тонн икры...под трактор!

[h=1]Два центнера икры пытались вывезти браконьеры на тягаче из района промысла[/h] 14 Сентября 2018 9:04
dbf371c522fc86837f465f79c6c492ee.jpg

Два центнера икры пытались вывезти браконьеры на тягаче из района промысла


Инспекторы Росрыболовства совместно с полицией пресекли вывоз из Усть-Большерецкого района почти двух центнеров нелегально заготовленной красной икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СВТУ ФАР.
«На территории села Усть-Большерецк был остановлен и досмотрен гусеничный тягач МТЛБ, в котором находилась икра лососевых видов рыб (горбуша) в количестве 1458 ястыков общим весом около 200 кг. Документов, подтверждающих законность происхождения данной икры у граждан, не было. Гусеничный тягач, икру изъяли и отправили на ответственное хранение. По данному факту проводится проверка», - сообщили в СВТУ.
Там добавили, что только за сутки в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками СВТУ ФАР выявлено 18 правонарушений, изъято 7 орудий лова, 1 транспортное средство и около 200 кг икры лососевых видов рыб.
В настоящее время на территории Камчатского края и ЧАО действует 46 стационарных постов и 34 мобильные (оперативные) группы. В рейдовых мероприятиях задействовано 237 штатных и внештатных инспекторов.



Подробно: http://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/27143/
 
Да.Вместо работы и зарплаты просто браконьерство.То есть не своруеш не проживеш.
 
[h=1]Полицейские на Камчатке «накрыли» два нелегальных рыбных цеха[/h] 27 Сентября 2018 9:55
41ae0e33f1bec90034a0e988457b2377.jpg

Полицейские на Камчатке «накрыли» два нелегальных рыбных цеха


В Усть-Большерецком районе полиция и Росгвардия «накрыла» два нелегальных цеха по производству красной икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в МВД России.
«Оперуполномоченные уголовного розыска и инспекторы ДПС УМВД России по Камчатскому краю при участии Росгвардии выявили в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района два нелегальных цеха, в которых производилась переработка рыбы. В одном из помещений полицейские изъяли 4600 килограммов красной икры без документов и маркировок, в другом – еще 400 килограммов», - сообщается на официальном портале МВД.
В селе Кавалерское на придомовой территории, принадлежащей неработающему жителю Петропавловска-Камчатского, оперативниками обнаружен склад, в котором хранилось 8 тонн икры в кубоконтейнерах. Владелец дома задержан сотрудниками ГИБДД на трассе Начикинский совхоз – Октябрьский. В его грузовике находилось 276 килограммов аналогичной продукции без разрешительных документов. Отделом дознания МО МВД России «Усть-Большерецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, на трассе Петропавловск-Камчатский – Мильково задержаны 5 граждан, перевозивших в автомобилях красную икру без документов. Продукция общим весом более тонны была спрятана под обшивкой машин. В настоящее время устанавливается сумма ущерба, причиненного государству.





Подробно: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/27316/
 
В помещениях автобазы аппарата губернатора Камчатки нашли нелегальную икру
27 сентября 2018, 14:35
eye.png
2109

В Петропавловске-Камчатском полицейские изъяли партию нелегальной икры, содержащей запрещенный консервант. Деликатес находился в помещении, принадлежащем автобазе аппарата губернатора края.
Как сообщил ИА «Кам 24» источник в правительстве региона, в начале сентября полицейские обнаружили несколько тонн нелегальной икры в помещении, расположенном в доме № 33 по улице Максутова. Помещение принадлежит КГБУ «Автобаза» при аппарате губернатора и правительства Камчатского края (администрация и основные площади автобазы находятся по соседству – в доме № 33/1).

За комментарием информагентство обратилось в региональное управление МВД России. Там подтвердили, что 5 сентября 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли из незаконного оборота более трех тысяч килограммов соленой красной икры.

«В здании № 33 на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском семь предпринимателей, располагавшихся в здании на праве субаренды помещений, продавали деликатес без соответствующих документов, подтверждающих его законное происхождение и отражающих соответствие стандарту качества», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, исследование показало, что в икре содержится запрещенный для применения на территории России консервант уротропин.

«Собранные в отношении двух предпринимателей материалы переданы для принятия процессуального решения в следственные органы. Остальные материалы проверок переданы в региональное управление Россельхознадзора», – отметили в управлении МВД.

«Автобаза» при аппарате губернатора и правительства Камчатского края является государственным бюджетным учреждением, то есть полностью финансируется из краевого бюджета. Базе принадлежат несколько зданий (в том числе и помещения на Максутова, 33) и более 100 легковых автомобилей.

Основной задачей автобазы, как указано на сайте правительства, является «бесперебойное обеспечение автомобильным транспортом руководителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края для осуществления ими своих полномочий, структурных подразделений Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края».

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20180927/63726.html#sthash.H581GE4s.dpuf
 
Сводки с фронта....
 
Моряки спрятали в схронах на борту судна 2,5 тонны нелегальной икры
02 октября 2018, 06:36
eye.png
474

На Камчатке сотрудники ФСБ совместно с коллегами из полиции изъяли из незаконного оборота крупную партию лососевой икры. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе управления ФСБ России по Камчатскому краю, оперативники обнаружили деликатес на ПТР «Тихий», прибывшем из села Пахачи Олюторского района. В трех схронах, оборудованных на борту судна, находилось свыше 2,5 тонн лососевой икры. Документы, подтверждающие качество и законность происхождения продукции, отсутствовали.

Икра изъята и передана на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181002/63836.html#sthash.aram3fJi.dpuf




- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181002/63836.html#sthash.aram3fJi.dpuf
 
На Камчатке тонны красной икры выбросили на помойку (фото)
03 октября 2018, 19:19
eye.png
284

В социальных сетях на Камчатке распространяется фотография выброшенной на помойку красной икры. На снимке, судя по всему, запечатлено несколько тонн деликатесного продукта.
«В Озерной выкинули икру и рыбу в помойку», – так подписан снимок на странице «Камчатского репортера» в сети Инстаграм. Озерная – река в Усть-Большерецком районе Камчатки, вытекающая из Курильского озера – крупнейшего в Евразии нерестилища нерки. Как сообщало ИА «Кам 24», ранее в соцсетях популярностью пользовался другая похожая фотография из Усть-Большерецкого района. На ней было запечатлено, как красной икрой кормят домашний скот.

Нынешнюю лососевую путину на Камчатке называют рекордной за 110 лет. Рыбаки выловили около 500 тысяч тонн рыбы. Лососей было так много, что рыбопромышленникам не хватало мощностей для его хранения. Предприниматели были вынуждены вывозить часть продукции на хранение в Китай и Южную Корею.

Между тем жители Камчатки обнаруживали часть рекордных уловов в самых неожиданных местах. Тонны красной рыбы находили выброшенными в лесу или разбросанными на дорогах в разных районах края.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181003/63944.html#sthash.btXNy0lK.dpuf





- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181003/63944.html#sthash.btXNy0lK.dpuf
 
[h=1]На Камчатке за время проведения спецоперации «Путина» у браконьеров изъято 77 тонн красной икры[/h] 22 Октября 2018 12:42
c8fc4f54e763db9abc96c6ad98bcd69b.jpg

Фото Ассоциации "Река Большая"


Камчатские полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Путина-2018», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.
Операция «Путина-2018» которая проходила с 26 мая по 1 октября. В операции принимали участие полицейские, сотрудники Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, Управления Росгвардии по Камчатскому краю, представители общественных организаций.
Всего за время оперативно-профилактической операции проведено 256 совместных рейдовых мероприятий. Изъято 255 тонн рыбы лососевых пород, 77 тонн красной икры и 9,5 тонн белорыбицы, 95 плавсредств, 42 руль-мотора, 6,6 км сетей, а также рации и спецкостюмы.
Возбуждено 290 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, 23 материала переданы по подведомственности в иные органы.
Во время операции в нескольких районах Камчатского края сотрудниками полиции выявлены и задокументированы факты организации и осуществления деятельности незаконных рыбоперерабатывающих предприятий. В сентябре нелегальные цеха обнаружены в Усть-Камчатском, Усть-Большереком и Соболевском районах. В п. Усть-Камчатск изъято 23 тонны нелегальной мороженой рыбопродукции, в с. Соболево – 2,7 тонн красной икры, а в с.Кавалерское – 8 тонн красной икры без документов. По всем фактам подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Подробно: http://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/27636/
 
Слушайте, я читаю про все это-волосы дыбом становятся. Похоже, на время путины на Камчу нужно отправлять самолетами всю дивизию им. Феликса Эдмундовича, включая спецназ. Это ж какое поле для тренировки в условиях, приближенных к боевым. :cc: :cool:
 
оперативно-профилактической операции

Изъято 255 тонн рыбы лососевых пород, 77 тонн красной икры и 9,5 тонн белорыбицы
А в чем профилактика то?! Похоже просто показательная порка, и на ситуацию в целом никак не влияет.


на время путины на Камчу нужно отправлять самолетами всю дивизию им. Феликса Эдмундовича, включая спецназ
Если для профилактики, то отправлять надо до путины и начинать не с Камчатки.
 
Да, это опубликованная информация, а представьте себе реальные объемы браконьерства не вскрытого (не пойманного) или закрышеванного...представьте себе масштабы коррупции в этой отрасли. У нас среди рыбаков-любителей слово "рыбнадзор" слово ругательное, сродни слову "коррупционер".... Вся рыбная отрасль от низов до верхов коррумпирована. Впрочем, как и власть таковая- от низов и до кремля. Коррупция и преступники. А борьба с браконьерством (то, что мы видим) это борьба с конкурентами за добычу.......
 
Камчадал, Вот тут соглашусь,от комитета до инспекторов...кстати у нас тут давича приняли нач.инспекции с 21лососем,работали пришлые фсб
 
[h=1]На Камчатке пограничники изъяли около 2 тонн нелегальной красной икры (фото)[/h] 30 Октября 2018 9:20
e5f805157b90f0eefc7cfaf26d6472da.jpg

Фото пресс-службы ПУ ФСБ по вос точному арктическому району


Более 1850 кг лососевой икры обнаружили пограничники на судне «Снабженец-1», принадлежащем ООО «Восток». 74 куботейнера с икрой были найдены в ходе проведения режимно-контрольных мероприятий по пресечению незаконного промысла водных биологических ресурсов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.
«Капитан судна не смог предъявить документов, удостоверяющих законность происхождения и качество икорной продукции, в связи с чем продукция была изъята. Предварительная сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составила более 5 миллионов рублей», - сообщили в Погрануправлении.
Сообщается, что транспортируемая икорная продукция хранилась в специально оборудованном, тайниковом помещении судна.



Подробно: http://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/27765/
 
[h=1]Россельхознадзор заявил о нелегальном вывозе с Камчатки 56 тонн икры еженедельно[/h] 02 Ноября 2018 10:29
2b4832697958d9a0de3d51e3da7c95af.jpg

Россельхознадзор заявил о нелегальном вывозе с Камчатки 56 тонн икры еженедельно


Россельхознадзор вскрыл пути нелегального вывоза с Камчатки икры лососевых. Предназначенные якобы для личного пользования партии превышают 56 тонн и вывозятся самолетами в качестве багажа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергей Данкверта.
«У нас не урегулирован такой вопрос, как икра для личного потребления. Под видом «для личного потребления» с Камчатки и Сахалина вывозится огромное количество незаконно добытой икры», - приводится в сообщении заявление Данкверта.
По его словам, эту проблему помогло выявить введение электронной ветсертификации. После того, как начала действовать эти система, Россельхознадзор получил от налоговиков список производителей икры, которые, как отметил Данкверт, «по документам не могли доказать, откуда у них икра». «Значит, незаконный вылов, значит незаконное перемещение и невыплаченные налоги. Потому и реализуют как для личного потребления», - отметил он.
По данным Россельхознадзора, икра лососевых вывозится в пластиковых ведрах по 25 кг под видом багажа. При этом сотрудники авиакомпаний нередко пользуются служебными преференциями для оформления служебных билетов для «челночных рейсов» на Камчатку для покупки и перевозки икры.
Так, за октябрь объем багажа пассажиров по направлениям в Москву, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток по сравнению с октябрем прошлого года вырос на 49% и составил 753 тонны. Только за период с 22 по 28 октября объем лососевой икры, отправленной багажом в этих направлениях, составил от 50 до 65 тонн.
По оценке Россельхознадзора, объем нелегальной икры, отправляемой с Камчатки нелегальным способом, составляет в среднем 35% от икры, которая отправляется из региона коммерческими партиями, прошедшими все процедуры государственного ветеринарного надзора.



Подробно: http://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/27844/
 
Камчатский активист Сергей Мылов подвергся нападению в аэропорту города Елизова. Поводом послужило его расследование каналов поставок нелегальной икры в багаже пассажиров.
О канале доставки нелегальной икры с Камчатки на материк в багаже пассажиров авиарейсов руководитель краевого отделения общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции» Сергей Мылов заявил минувшим летом.

По его словам, некие люди в аэропорту Елизова договариваются с пассажирами московских рейсов, чтобы вылетающие оформляли на себя груз, в котором находится икра. Партии деликатеса исчислялись сотнями килограммов, а порой и тоннами. Отправители платят пассажирам за согласие оформить груз как личный багаж по пять тысяч рублей, а также оплачивают авиакомпаниям превышение норм бесплатного провоза багажа.

Как рассказал ИА «Кам 24» Сергей Мылов, осенью объемы вывозимой таким образом нелегальной икры выросли.

«Мы с волонтерами установили дежурство в аэропорту, сделали картотеку людей, которые задействованы в этой схеме, а также используемой ими техники. В наш список попали 22 человека, среди них есть и один сотрудник линейного отдела МВД», – рассказал Мылов.

По его словам, активистам совместно с надзорными органами и службой безопасности аэропорта временами удается остановить отправки партий нелегальной икры.

«Конечно, участникам схемы не нравится наша деятельность. Мне, например, сначала предлагали деньги, теперь шлют угрозы в социальных сетях, были случаи открытых нападений. Последний инцидент произошел 9 ноября – в аэропорту мужчина пытался отобрать у меня смартфон, на который я снимал происходящее. По этому факту я написал обращение в правоохранительные органы», – сказал Мылов.

Активист отметил, что не намерен прекращать свою деятельность. С наступлением холодов, по его данным, объемы вывоза нелегальной икры только вырастут. Однако к работе, которую проводит «Комиссия по противодействию коррупции», подключились представители МВД и транспортной прокуратуры. Сергей Мылов надеется, что совместными усилиями активистам и силовикам удастся перекрыть канал поставки деликатеса.

По данным Россельхознадзора, в минувшем октябре с Камчатки под видом багажа пассажиров вывозилось в среднем 50-56 тонн нелегальной икры в неделю.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181113/64978.html#sthash.S1KDrEoz.dpuf
 
под видом багажа пассажиров вывозилось в среднем 50-56 тонн нелегальной икры в неделю.
а мне вот интересно : нелегальная - это нелегально добытая ? И как это установили в багаже? А если купленная/легально добытая, то почему вывозить нельзя ?
 
  • Like
Реакции: VF
нелегальная - это нелегально добытая ? И как это установили в багаже? А если купленная/легально добытая, то почему вывозить нельзя ?
Тонкостей торговли не знаю. Попробую разъяснить с позиций рыболова-любителя. По существующим правилам рыболовства чел ловит рыбу для себя по путевке, которую покупает у владельца РПУ (коммерса) по 250 руб за 3 хвоста кеты, например. Количество путевок не лимитировано (насколько я понимаю, если покупать в терминале). Можно купить например 10 путевок в день и поймать 30 самок кеты (выбрасывая самцов). От каждой кеты получить 100-150 гр.сырца икры х 30= 3 кг икры. В кубике 24 кг= 240 самок =80 путевок=20 000 руб. Это если сам поймаешь. Либо на 20 000 руб.купишь почти 7 кг официальной ( с чеком) икры.
Тонкость в том, что на вывоз ВБР (транспортировку) чел должен иметь сопроводительные документы- это либо чек покупки, либо путевки (доказывающие легальность ВБР). Поэтому в аэропорту на контроле у тебя могут спросить либо чек на 7 кг покупной икры, либо 80 путевок на свою лично приготовленную икру. Такое мое видение проблемы.
п.с. Про лимит путевок - по чавыче, он был установлен на 1 хвост в день на чела. На другие виды- х.з.много путевок люди не берут.
 
у тебя могут спросить либо чек на 7 кг покупной икры, либо 80 путевок на свою лично приготовленную икру.
а это какие-то местные постановления или от балды ? Ведь могут же и просто покупать, например, у рыбаков в частном порядке. Допустим, местный человек покупал путёвки, потом продал малосол заезжему страждущему дешевле, чем в магазине. Короче, я просто не могу понять механизм законного объявления контрабандной икры в багаже.
Да и нарисовать чек совсем не сложно, если уж на то пошло. А тут прямо тонны и вся незаконная. Насчёт свинства по уничтожению, вообще молчу.
 
99% любителям икорки пофигу, кому он платит - воровским рыболовным артелям, или мелкому браконьеру - им важнее здесь и сейчас откушать деликатеса. Ровно и барыгам - пофигу на происхождение товара. По мне, надо настрого запретить такую торговлю. Как говорится - спрос есть, значит будут брэки.
Ну или сделать легальную цену ниже раза в 2. Тогда брекам смысла не будет связываться.
 
Поэтому в аэропорту на контроле у тебя могут спросить либо чек на 7 кг покупной икры, либо 80 путевок на свою лично приготовленную икру.
а что мешает напечатать накладные с печатями чп,ооо и прочих тем же брэкам? типа купил оптом у заготовителей и вывозить себе))) не вижу проблемы вообще легализовать икру)))
 
Сверху Снизу