• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2016

Т.е. ненапряжённая... или на Ваших фото собака стоИт по зрячему объекту?
Нет, не по зрячему. Она так стаёт обычно если птичка далеко причуяна. Если птица не перемещается, то так и стоит с высокоподнятой головой, если побежала, то в полуприседе дорабатывает. На фото стойки по двум разным птицам - вторая метрах в 15-20 от первой. Это дупели - расстояние метров 10-12 до птичек.
А стойки разные - бывают и как струна в полуприседе и с разворота сломавшись, разные в общем...
Если присмотреться - на фото есть кусок бечёвки - импровизированная корда. Занялся воспитанием, когда крышу сорвало у собачки и стала гнать. Ружьё в машине, можно телефон достать и сфотографировать...
Вообще интересные поля - часть каждого поля приболочена. Там где пониже - бекас, где повыше и посуше дупель.

P.S. Барбоска действительно не избалована птицей. Но 4 д3 в копилке есть...
 
Последнее редактирование:
P.S. Барбоска действительно не избалована птицей. Но 4 д3 в копилке есть...
Дипломы это хорошо для вас , а Барбоске они , что шли , что полем ехали. Порадуйте её и вам все вернется, нынешний год просто богат болотной птицей. Подобного эльдорадо я давно не видел думаю лет под 10.
 
Что-то в теме тишина. Наверно, когда птицы много, то и писать и читать неинтересно.
Но тем не менее, кировский район, тепло, + 17, ветер западный, юго-западн
20160901141928.jpgый, пасмурно, птицы много, дупель и бекас.Посмотреть вложение 273874
 
когда птицы много
Что да, то да! Бекаса столько, что лучше бы поменьше. Стойку держит плохо. Собака стоит по одному, начинаешь подходить, срываются со всех сторон и поднимается вне выстрела. По 5 - 7 штук! Молодые собаки, не имеющие опыта работы по бекасам на лужах и мочажинах, теряются. Пытаются стать по одной птице, а тут вонь от целого бекасиного застолья.
И еще - комаров на поле - тучи! против ветра еще терпимо, а вот по ветру - как в июне!

EGdmK8DPLco.jpg
 
эх, мечты, мне пока такие результаты не доступны... Но мы работаем над эти. Сегодня первый выход после больничнОго - лапа в норме. А вот с результатами так себе, куча споров .... Кстати может кото подскажет если соба работает по бекасу на подтяжке, без стойки это норма или нет? Может птиц бежит ?
 
Может птиц бежит ?
Может..., но не бекас. При "шухере" , бекас взлетает сразу.


соба работает по бекасу на подтяжке, без стойки это норма или нет?
Нет, не норма.
Собака не уверена в себе.
Причин может быть множество:
От погоды до малого количества охот.
Нужно наблюдать за собакой( следует ли подъём птицы после потяжек).
Видит ли собака битую птицу и приносит ли её.
Чтобы выяснить, что с собакой всё нормально, нужно посмотреть на поведение собаки по вальдшнепу. Вальдшнеп хорошо держит стойку собаки и не "шарится" по угодьям.
Можно купить перепела и посадить птицу под куст с грузом на лапке(чтобы сидел на месте). Посмотреть на поиск собаки и стойку.
Но, всё ж я склоняюсь к мысли ,что Вы редко бываете на охоте.
У Вашей собаки нет уверенности.
 
Видит ли собака битую птицу и приносит ли её.
видит-приносит, но без стойки не стреляю
на поведение собаки по вальдшнепу
по вале претензий нет, работаем с первого сезона и результаты радуют
Вальдшнеп хорошо держит стойку собаки и не "шарится" по угодьям
не соглашусь, некоторые носятся как лошади, и бегал за собой по 40 -50 метров на потяжке, и наблюдал как пешком через дорогу убегал, всяко бывает, и перелетает по 10-15 метров на бреющем...
У Вашей собаки нет уверенности.
скорее так и есть редкая для меня птица

Из приколов, сегодня утром на прогулке в полях у Н. Оккервиля был сработан рябчик, сидел в кустах ( в пол куста) вдоль канавы, сорвался при моем приближении.... его я там не ожидал встретиnь, куропатки бегают, но что там делал рябой? настроение поднял...
 
Михаил!
У меня собака прекрасно знакома и с бекасом и с дупелем. Но иногда пес совершает ошибки, "детские" ошибки.
На каждой охоте бывают и пустыри, и сталкивание птицы, и споры.
В воскресенье днем вышли в поле сразу после дождя (он еще моросил), погулять, не на охоту, ветерок слабый, еле-еле тянет. Пес опустил нос, уткнулся в наброды, и подряд без стойки, но с приостановкой, столкнул несколько птиц (3...4), бекасов.
Затем гулял рядом со мной. Тем временем ветерок усилился, я пустил собаку в поиск, и пес сделал несколько классических работ.
Видимо в тот момент, когда Ваша собака сталкивала птицу, условия были непростые.
 
Последнее редактирование:
бекас забегал на ветер за собаку
Я ж НЕ говорю о экстремальной погоде...


Причин может быть множество:
От погоды до...
"Достаточно взглянуть на эту фотографию (шквалистый ветер, мелкий дождь), чтобы понять, как это происходило."
ссылка:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=98329&page=2
пост №4
Бекас тоже жить хочет...
 
Видимо в тот момент, когда Ваша собака сталкивала птицу, условия были непростые.
Антон, честно сказать, редко я попадал в идеальные условия на охоте, а когда попадал птицы нет )))либо я что то не так делаю и подгадывать не умею, либо случай меня стороной обходит - но на практической охоте, где хожу я нет карт, которые можно обойти на ветер, есть направление в ту сторону куда надо идти и через пару тройку часов в обратном. да и когда натаскивал на картах, то ветер не дует, то дождь ливанет, то жара. видимо собы которые с годами учаться работать на практике в разных условиях и дают стабильный результат, а молодняк, помимо выучки, на испытаниях, в большей степени - лотерея+ опыт хозяина подгадать нужные условия) ИМХО
 
Михаил, каждая взрослая, опытная собака была молодняком.
Вся выучка происходит в поле,в лесу,на болоте и т.д. Выучка происходит при любых погодных условиях, даже в испепеляющую жару. Нужно правильно дозировать эту выучку.
Охотник с собакой - это охотничья артель, охотничий союз..., в которой(м) каждый исполняет свою роль, каждый помогает друг другу для достижения одной совместной цели.
Вы посмотрите как радуется Ваша собака, когда она видит Вашу радость от добытого трофея!
Поэтому , помогайте своей собаке..., жара - начните охоту пораньше, час-два - отдохните..., ветер, дождь - поохотьтесь вдоль канав, речек, на болоте... и т.д.
Но, собака должна уметь работать в любую погоду.


редко я попадал в идеальные условия на охоте, а когда попадал птицы нет
Куда переместилась та или иная дичь - это Ваши знания и опыт. Вы ж должны(Вам же ж должно быть интересно:"Куда подевалась, скажем, птица в такую погоду) знать повадки своих объектов охоты.
Это очень интересно!
 
Миша! Да в этом году птица есть везде! На любом кошенном поле! А этих полей вокруг Питера - тьма! И ветер почти всегда приличный. И не надо ходить " три часа туда и столько же обратно", достаточно одного часа. Удачи!
 
Нашёл таки сегодня СВОЁ поле, хоть и вышел на него в 11 , все же за 40 мину, 2 работы 1 спор 1 пустырь. Ааат - это кайф, утром перед работой туда) соба умничка я балбес, столько времени потерял....
 
Утром подъем в 4-30, в 5 в машине в 6-05 на поле, остатки сумерек) 40 минут пусто... 6-40 первая работ - позорно мажу, 6-50 работа - позорно мажу... анн нет через 300 метров соба добирает подранка, 7-00 работа по группе птиц - срываются при моем подходе ( соба весело вертит головой на стойке). Все, поводок и домой ... 8-30 на работе.. простите меня все кому я моргал в левом ряду и упирался в бампер. Вывод птица появляется через час после восхода
 
В субботу поехали вальдшнепа посмотреть.
В результате вальдшнепа не нашли. Нашли двух глухарей, стадо кабанов и зайца :)
А я как правоверный легашатник с семёрочкой в стволах :)
Портить дичь не стал...
 
Сверху Снизу