• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2016

Евгений66, позвольте вам ответить. Курцхаар незря называеться "универсальной" легавой, он может работать как нижним чутьем , так и верхним поэтому и дичь добываемая разная. Как и на кого охотиться с ним выбирает хозяин. Если конкретно ко мне и моей собаке: до 1,5 лет я собаке кроме болотной дичи ничего не показывал, дальше пошла боровая и утка, с зайцем, я считаю зря в прошлом году не показывал (сейчас собаке 3 года). "Копытных" вообще не планирую показывать собаке, не люблю я таких охот, вот по перу да зайчика потоптать и ноги убить - это да. Да и как результат такого воспитания собаки рабочие дипломы: Д2 б.д. В 10 месяцев, 3 Д3 один из них получен на чемпионате России. И в добавок, это моя первая охотничья собака и натаскивал я ее сам, не без советов конечно опытных людей.
Спасибо, что уделили внимание.
 
Ну не натасчик я
с чего вы так решили? Не, ну понятно что вы не занимаетесь этим професионально, т.е. не зарабатываете себе этим делом на хлеб, НО один из экспертов, который видел вашу собаку в поле рассказал что ему собака понравилась. Поиск правильным челноком(почти идеальный), на хорошей скорости, в поиске собака голову держит на уровне спины и даже выше, послушание достойное. Собака хорошо ориентируется на местности, постоянно в визуальном в контакте с ведущим, управлять собакой почти не требуется. Да, на том мероприятии собаку не получила полевого диплома, не беда, получит обязательно на другом, я в этом просто уверен.Но поставлена собака прекрасно, с чем я поздравляю вас как хозяина и натасчика!!
теперь про зайцев. Я все время мечтал добыть зайца из под своего курца, но так получалось все время, что те места где я охочусь зайцами не богаты, т.е. зимой там даже и следочка не встретить. В этом году была работа со стойкой по зайцу во время охоты на вальдшнепа, я сначала даже не понял что это заяц, осознание пришло только тогда, когда я увидел бегущий на махах серый "мешок", а следом с лаем за ним срывается мой пес. выстрелить возможности не было, слишком далеко, да и в чепурне все это происходило. Собаку я остановил голосом, если честно побоялся что далеко уйдет, а там у нас волки иногда захаживают. Но на самом деле вопрос довольно спорный, нужен ли заяц легавой собаке? Как параллельная добыча думаю да, как основной вид для охоты нет(мое мнение).Хотя добыть зайца из под легавой, еще и со стойки это конечно интересно, в первую очередь со стороны работы собаки по нему.

--- Добор поста---

Курцхаар незря называеться "универсальной" легавой
Это общие слова. И пойнтер и сеттер сработает зайца легко. Не нужно забывать что главное слово в словосочетании УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛЕГАВАЯ все таки ЛЕГАВАЯ, поэтому в приоритете всегда работа со стойкой, а потом все остальное. Иначе так и до охоты на кабанов не далеко.

он может работать как нижним чутьем , так и верхним
Островные породы делают тоже самое.
 
Петя, золотые слова "работа со стойкой" и это главное у легавых, самый кайф от охоты. Но в охоте на зайца я допущу что стойка будет не ярко выраженная, на потяжках. Главное остановить собаку от гоньбы. У меня было много охот с гончими и курцхааром по зайцу, где курц находил и поднимал зайца, гончии дальше делали свое дело, а курц с хозяином подстраивался дальше под гон.
 
Mihail58 ..."... или он испортит собаку ?"
Теряя контакт с хозяином, уходя на большое расстояние , рано или поздно собака отобьётся от рук .
 
Пётр,
если Вы перечитаете первый абзац своего сообщения № 282, то увидите, что практически все перечисленные достоинства этой собаки носят врождённый, а не постановочный характер.
Скорее всего, эта собака не получила полевого диплома в одном из трёх случаев: крайне неблагоприятные условия работы, отсутствие птицы или угонка. Если произошло последнее (не знаю, но предполагаю), то, как Вы думаете, к чему может привести последующая целенаправленная охота по утке и зайцу? А когда владелец одумается, и начнёт «осаживать» собаку, то сможет ли он не «передавить» её, то есть не появится ли у неё «мёртвая стойка» (зачастую, с последующей гоньбой)?
Поймите, я вовсе не хочу обидеть Михаила; я вообще не выступаю «против» кого бы то ни было, а только «за» - за то, чтобы талантливая собака не осталась за порогом племенного использования. Как известно, без основного диплома кобель вообще не рассматривается, как производитель; а на деле даже с дипломами 2-й степени у курцхааров стоит очередь. И большинство заводчиков придаёт этому первостепенное значение.
Когда-то, 16 лет назад, я отступил от этого правила, и повязал свою суку (Д2, «отлично») с молодым кобелем формально другого уровня (Д3, «оч. хор.»), принадлежащим тоже «азартному охотнику, не натасчику и не любителю всяких выставок»; но к тому времени я уже почти 30 лет держал курцев, и понимал, что делаю. А сейчас не многие будут вдаваться в «ненужные подробности».
 
maxmax, а если без гончаков и легавая будет остановлена, то заяц на лежку вряд ли придет. А обсуждают как раз такой вариант.
 
Г Ден, было раньше сообщение, где говорилось что не следует использовать легавых собах в охоте на зайца.
 
заяц на лежку вряд ли придет
заяц никогда не будет делать круг если его не гонят.

как Вы думаете, к чему может привести последующая целенаправленная охота по утке и зайцу?
Безусловно заяц очень горячит собаку и способствует появлению угонки у легавой собаки.с уткой на мой взгляд немного не так, но это смотря как охотиться на утку. мое мнение по этому поводу однозначно - легавая это собака которая работает со стойкой и не смотря на то что и утку и зайца собака может сработать со стойкой, рассматривать эти объекты как основные не целесообразно иначе зачем тогда нужны гончие.Но, я ведь в своем посте писал не только о правильном челноке, пусть даже он врожденный, я упомянул еще и послушание, а это приобретенный навык собаки. Я убежден что эта собака обязательно получит свои дипломы по основному виду, всему свое время. Ну не получилось в тот раз, с кем не бывает. собака не робот и тоже способна совершать ошибки.

--- Добор поста---

И большинство заводчиков придаёт этому первостепенное значение
И это правильно,я поддерживаю.
стойка будет не ярко выраженная, на потяжках
Думаю что не факт, все зависит от условий, местности, расстояния до зайца, погоды и т.д. единственная работа по зайцу, которую я наблюдал у своей собаки в этом году была твердая, уверенная, напряженная, я и подумал что он по вальдшнепу стоит, ан нет, оказался косой. У меня просто практического опыта таких работ нет, а по одному случаю судить не возможно. Но ведь и по птице работы тоже разные и стойки разные, поэтому думаю что и заяц тут не исключение.

--- Добор поста---

Теряя контакт с хозяином, уходя на большое расстояние , рано или поздно собака отобьётся от рук
как я понимаю он ведь не постоянно так охотится, да и не каждый выход добывает зайца. на мой взгляд в этом деле есть проблема гораздо посерьезнее, у легавых нет такого компаса в голове как у лайки или гончей собаки, посему довольна высока вероятность потерять собаку, кроме того опять же серые могут прибрать. Известны ведь случаи, когда курцы или драты уходили за лосями и не возвращались. в прошлом году мои знакомые нашли курца в Тайцах, я пол города поднял на уши, нашел все таки хозяина, оказалось что пес на выгуле рванул за лисой, а назад дороги найти не сумел.

--- Добор поста---

если он не будет поддавливать зайца, то Вы зайца больше не увидете. Уйдет спокойно по прямой, а не будет крутить восьмерки и т.п.
Михаил, вы хотите сказать что собака висит на хвосте у зайца и он не может от нее оторваться в лесу??:ai: Или я не правильно понял?По моему опыту охоты с гончими, собака отстает от зайца довольно прилично, иногда на несколько минут.Речь о беляках, на русаков не доводилось.
 
охота3.JPG
Все легавые породы делают стойку на зайца и он нормально выдерживает стойку "вежливой" легавой, но куда интереснее охота на птицу. Но почему курцхаары "лучше всех"?:12:
охота5.JPGохота4.JPG
Например я стреляю ушастых только из под стойки когда ищу вальдшнепа, а если удрал, то пусть живет. Тратить на зайца или утку специально время и собачьи силы имея хорошую легавую, мне кажется, расточительство, осенний день короток да и пролет ограничен по времени.
 
Но почему курцхаары "лучше всех"?
Сейчас тема уйдет в сторону разбора какая собака лучше:agg:Читайте между строк, тема то вовсе о другом.
Тратить на зайца или утку специально время и собачьи силы имея хорошую легавую, мне кажется, расточительство, осенний день короток да и пролет ограничен по времени
А это уже личное дело каждого охотника как "тратить" и на что свое время. Если вы про Михаила, так он за сезон добыл много вальдшнепов (больше 50), значит время потратил не в пустую?Смысл то в том, что для 99% охотников и я в том числе в нашем регионе уже закончили свои охоты с легавыми, просто не на кого охотиться, птица ушла, а некоторые товарищи продолжают свой охотничий сезон с легавой по зайцу и довольно успешно. Остается только пожелать им удачи!!!
 
Я и со спаниэлями и курцхарами охотился и охочусь на всё. Зайцы у нас в основном(от погоды зависит) лежат в лесополосах, и собака успешно выпугивает их, а случае получения подранка - ловит. Спаников я не мог остановить от погони, но они не бежали далеко- метров 300 -400, заяц быстро отрастает от них, и собаки - не такие глупые, что бы бежать за ним. Два раза спаники догнали подранков, которых я посчитал чистым промахом - в этих случаях видно, расстояние быстро не увеличивается между собаками и зайцем, а метров через 200 начинает сокращаться. Классической охоты у нас практически нет -только перепел, а потом вальдшнеп,фазан, который в лесополосах. От собаки требуется спокойный поиск, и на коротком расстоянии от хозяина - то есть - что вальдшнепа-фазана искать, что зайца поднимать в лесополосах.
На пашне и зеленях - собака идет рядом, сначала на поводке, а потом, когда успокоиться-подустанет - без поводка + эл.ошейник.Все мои собаки считают зайца - самой лучшей дичью(большая!). Никакого срыва со стойки - не наблюдается, собаки делают стойки по вальдшнепу и куропаткам, по зайцу курцы не разу стойку не делали, в первую очередь они причуивают его след, обычно заяц срывается с лежки не подпуская собаку. Один раз кобель вернулся по лесополосе по следу и носом сзади нас выковырял зайца из лежки.Если бы не собака - он бы не поднялся, шли вдвоем, с обеих сторон лесополосы.Аналогичный случай был при охоте с таксой. Удивляет то - что заяц пропускал двух охотников, собака не причуивала зайца, а потом становилась на след, возвращалась, и доходила до лежки. Читал, что у зайца след пахнет сильней, так как в лежке лапы поджаты, и нет потовыделения из них. Курцы и драты - это универсальные собаки, и они обязаны приспосабливаться под любые охоты и условия - для того их и вывели.Точно так у нас охотятся с норными - идут вдоль лесополос, а собаки в полосе, или возле ноги. Причуяли - в полосу. Наиболее простая и добычливая охота на фазана в лесополосах - с фоксами - он тихо спокойно доходит до фазана - тот часто садиться на дерево, а соба - тявкает-фазан не боится и не улетает. Со спаниками мне приходилось бежать за ними после причуивания фазаньего следа вдоль полосы. Если бы у меня была островная легавая - я бы её приспособил под местные условия - плевать на то - что пойнтер не для ... . Собака для того - что бы её гладить, кормить, целоваться-обниматься, лизаться, охотиться на всё что летает-бегает-шевелиться. Порода - не имеет значения.
 
Последнее редактирование:
Зачем?

Аресу один раз судьба предоставила шанс взять русака в поле.
Жалко, что Даня тему удалил
По какой причине?
Разве столь нехороша была тема (возможно, небезинтересно было бы прочитать), фотографии, наверно, неплохие,
тогда - зачем?
 
столь нехороша была тема
Тема-то была весьма интересная (и во многом полезная начинающим легашатникам, вроде меня), да вот все люди разные. И комментарии у них тоже разные. Не каждый комментарий человек готов терпеть. Даня, как я понимаю, не стал.
А так - там было очень ярко описано, как Арес впервые сработал по зайцу. И для меня это, честно говоря, я вилось откровением! Сейчас, читая другие упоминания о таких работах, понимаю, что это для немецких легавых - вполне рабочий момент (полагаю, что до какой-то степени в отличие от островных).
 
Последнее редактирование:
Grace, Яна, в том случае с Даниилом и его курцем Аресом, был поднят от края мелиоративной канавы 5 килограммовый русак. На подъёме выстрелить охотнику не удалось, а Арес, помчавшись за зайцем, сумел продержаться за ним на дистанции что то около 2 км, уступая 3 своих корпуса. Так они и набежали, сделав круг, на Даниила и русак был добыт. Скорость этой собаки всегда вызывала у меня восхищение.
 
Яна, все правильно Сергей написал.
А касательно причин... Лучше на этот вопрос отвечать ему самому (автору).
В двух словах: если Вас просят из театра со спектакля, Вы же забираете свои вещи из гардероба?
 
Последнее редактирование:
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Тема-то была весьма интересная (и во многом полезная начинающим легашатникам, вроде меня), да вот все люди разные. И комментарии у них тоже разные. Не каждый комментарий человек готов терпеть. Даня, как я понимаю, не стал.
На мой взгляд, - почистить тему от дурацких комментариев, но - не стирать же! - не для тех, "комментирующих", же писалось? На мой взгляд, это - неуважение к остальным форумчанам.
Нежные такие чрезмерно, - чуть что - в обморок ... Детский сад, штаны на лямках! - Пересказ читать - о том, "что в той теме было", - ну, Дим, - шапито, - согласись!

beaver, Сегей, спасибо! - Живенько так описали, только - опять: как мультик в тёмной комнате пересказывать...
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Непонятное "действие" - совершенно.
 
Яна, ну вот, что и требовалось доказать.
Давайте всё-таки не осуждать кого-то, а обсуждать собачек. Тем более, что я точно вас в той теме видела, так как даже на работе коллегам ту историю с зайкой показывала.
 
Что делать при встрече с (ненужным!) зайцем?

что и требовалось доказать
Что? И - кому?

Я не осуждаю, а не понимаю - почему вдруг... Об этой теме - вы упомянули.

я точно вас в той теме видела, так как даже на работе коллегам ту историю с зайкой показывала.
Я не помню этой темы, будь иначе - не спрашивала бы о ней.
И какая связь "меня в той теме" (видела?) и "показом коллегам на работе". Ерунда какая-то.
Согласитесь, слишком много - о пустом месте (отсутствующей теме). На этом - всё.


========================================================================================

Вопрос к легашатникам, встречавшим зайца, но не ставящим цель добыть его (т.е., случайно, -
простите, как-то не по-русски написала, что, впрочем, вполне понятно):
Как вы пресекаете опытки собаки преследовать зайца и реально ли отозвать (молодую и азартную) легавую?

У нас были 2 "встречи" с зайцем, писала об этом, одну можно не считать, - слава Богу - уже возвращались и Пёс был на поводке, а первый раз - поднял зайца и - умчались!... - ничего больше не слыша и не видя. Вернулся, быстро сколовшись (заяц ушлый попался, а Пёсик - ещё юниор, впервые ушастого увидел); но потом минут ...много распутывал заячьи кружева, пролетая мимо меня (всё также - не видя и не слыша).

Спасибо тем, кто ответит на вопрос.

--- Добор поста---

если Вас просят из театра со спектакля, Вы же забираете свои вещи из гардероба?
Ну, если на уровне вещей в гардеробе... И хватит об "авторе, который не может ответить", я не хочу флудить.

А поставленные мной спектакли из репертуара театра я не снимаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу