• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2016

вы не боитесь стрелять зайцев из под курца?

Аресу один раз судьба предоставила шанс взять русака в поле.
Жалко, что Даня тему удалил, но там была гоньба по зайцу (собака - курцхаар) 2.5 км, после которой заяц самостоятельно повернул на стрелка и вышел на верный выстрел. Отрыв Ареса от зайца был на удивление небольшой, муж ОЧЕНЬ боялся стрелять, но не стрелять тоже боялся. Столько объявлений "пропала собака"...
Повезло всем... кроме зайца.
Но это исключение из правил.
QUG8xbg0w48.jpg
 
40 и более метров / от гончаков /
Бывает что собака спустя несколько минут после выстрела приходит, какой там 40 м. .
А вообще заяц штука для легавой собаки не простая. Горячит очень собаку и к тому же если собака очень вязкая, то существует вероятность попросту ее потерять в лесу, у легавых нет такого компаса в голове как у гончих или лаек. Аккуратнее надо с зайцами.
 
Бывает что собака спустя несколько минут после выстрела приходит, какой там 40 м.
Кто бы сомневался,:af: по снегу глубокому, пока все "двойки" и "тройки" распутает, заяц давно выйдет на круг, и попадёт под грамотный выстрел, а соба в это время ещё следы распутывает.:af: Ну а охота с легавыми на зайца исключение , а не правило. И , конечно , легашатники стараются на зайца со своей собой СПЕЦИАЛЬНО не охотиться.:ah:
 
Вопрос о лисе...

по снегу глубокому, пока все "двойки" и "тройки" распутает
Вот так, прошлой зимой, мой (Щенок ещё!) поднял зайца у нас в лесу (не на охоте, на прогулке), и - улетели оба!
Ладно заяц, опытная скотина, быстро свинтил, Щен мой вернулся, но ещё минут много распутывал заячьи кружева, а я, стоя над лёжкой в ямке, приплясывала на морозе ("что твой заяц") , в ожидании Его: в такой раж впал, что ни видел, ни слышал ничего вокруг...

Знатоки, вопрос вам:
Легавая (молодая! Молодой!!) и Лиса, - что скажете о поведении Собаки? - Не в плане охоты, напротив! -
Пару-тройку дней назад на прогулке в нашем лесу мы увидели лису - хорошо одетую, яркую, с пушистым хвостом, неспешным галопчиком уходившую от нас подальше в лес. Сначала было - за фотоаппарат схватилась (показывать потом: вот эта чёрточка - лисий хвост из-за куста)), потом - плюнула, высвистела Пса, одновременно убегая в противположную сторону от лисы.
Встречи такой совсем не хочется по понятным причинам. Знаю, что нередко знакомая собака (испанский гальго) гоняет лису, т.е. шанс встретить её в нашем лесу не уникален.

Ваше мнение - о поведении молодой легавой в такой ситуации, - по вашему опыту.
И, главное, как пресечь сей демарш?
Спасибо тем, кто одолел "много букв".
 
Вам, Евгений как владельцу шарпея наверное виднее...
 
Евгений, я знаю не мало людей охотящихся на зайца с Легавой, но в основном на Русака. Единственно, меня удивил Михаил охотящийся на Беляка в лесу.
Если вы знаете, (а если не знаете) я Вам расскажу, что при дрессировке Легавых есть дисцыплина "волок", специально на зайца.
В Европе охота с Легавыми на зайца очень популярна.
 
И «волок», и европейская охота с легавой на зайца вовсе не подразумевают его гоньбу: там собака на загонной охоте просто стоит рядом с хозяином на стрелковом номере, а затем собирает битых зайцев.
А Mihail58, как мне кажется, пока ведёт себя как азартный стрелок, а не как серьёзный легашатник, и у него есть шанс так и не довести своего перспективного пса до классной легавой (тут на форуме уже промелькнули по меньшей мере два подобных примера).
 
ОДЗ, ничто так не портит легавую собаку, как охота))) курца и заводят для универсальной охоты. Пусть глобус и сова стоят отдельно...
 
  • Like
Реакции: VF
как мне кажется, пока ведёт себя как азартный стрелок
.
А мне кажется, что Михаил ведёт себя как охотник с собакой...
Олег Дмитриевич, в каждых рассуждениях должна быть мера.
Следуя Вашей логике, можно прийти к охоте с узкоспециализированными собаками... Зачем?
 
  • Like
Реакции: VF
Для любой собаки легавых пород «универсальная охота» - это потом, а для начала надо ещё стать легавой. Для этого она должна быть правильно поставлена, безупречно отработать хотя бы один сезон как легавая, и в подтверждение получить полевой диплом со стойкой. Собака с такими природными задатками должна иметь диплом 2-й степени уже в младшей возрастной группе, а тут, насколько я понимаю, даже Д3 ещё нет. Зато вот погонять утку да зайца – это да, «высший пилотаж» для «расейского» охотника.
 
И «волок», и европейская охота с легавой на зайца вовсе не подразумевают его гоньбу:
В том-то и дело, а люди немного "не догоняют":af:. Наличие у меня шарпея не значит, ЧТО Я НЕ ОХОЧУСЬ. А вот наличие у Ильи курце то же не значит, что он ПОНИМАЕТ в охоте с легавой.:af:
 
Sonic, Ошибаешься, Александр, Я ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО.:af: Для примера, / о наличии той или иной собаки / у меня во дворе мужик гуляет с пойнтером, собе уже три года, так она ни разу не была ни в поле ни в лугах ни в лесу. У мужика даже дачи нет, три года собака бегает меж четырёх домов. И что, это значит мужик ОХОТНИК, если у него пойнтер.:ag:
 
Евгений66,
Вы не поняли о чём я говорю.


у меня во дворе мужик гуляет с пойнтером
.
Ну и что?
Может , этот мужик и не желает заниматься охотой... он что, не имеет права держать пойнтера?
Он может держать пойнтера для выставок FCI ? - может.
 
для начала надо ещё стать легавой. Для этого она должна быть правильно поставлена, безупречно отработать хотя бы один сезон как легавая
простите,но почему вы считаете, что эта собака не поставлена? вы ее лично видели в поле, в работе? С не поставленной собакой достичь результата более чем в 50 вальдшнепов думаю не получится никак, тем более в этом, на мой взгляд весьма сложном вальдшнепиным сезоном.
 
От "расейского" охотника
-Ну не натасчик я. Даже когда получили диплом 1 степени по утке(Ильмень 2015) главный судья сказал, что как ни старался хозяин испортить
выступление собаки, собака заработала 1степень. По жизни, этой осень(середина октября) стреляю по стае перелетных уток, вижу, что зацепил, но она
утягивает на другой берег. Плыть метров 70(очень хочу померить дальномером) плюс водоросли. Крутой берег метра 3-4 высотой , весь заросший иван-чаем и осокой. Обходить минут 20. Переплыли, поднялись, где-то там нашли подранка(живая) и доставили до адресата в целости и сохранности.

-Ну не натасчик я. На соревнованиях "Белые ночи 2015", насколько я помню, было два натасчика с собаками и по моему, из 12 собак у них, 11 сдали. Мы не сдали. Но мы за осенний сезон взяли 61 вальдшнепа (бекасов и дупелей не считаем). Дипломы это показатель, но не главный аргумент. Вы будете вязать свою суку исходя из чего? Для полноты картины на 99 и 100 выставке ЛООиР мы были первыми в ринге(1,5-3г)
Пройдемся по зайцам. Трофей достойный? Охотиться на него нужно, или он испортит собаку? Если да, то я хочу, чтобы был результат. Последнего русака (13.11) я взял из под стойки. Беляки вообще отельная тема. По чернотропу, собака где то( вдалеке) стала,(на лежке у зайцев почти нет запаха, значит стоит близко)заяц Вас ждать не будет. Что должна делать собака? ........? Мой ответ х.з. Наверное дело случая. Мой на меня два раза выгонял под выстрел, я почти мазал, потом он добирал. На беляка тоже стал, но заяц не выдержал, сорвался. Если бы он стоял, я бы его не взял(очень густые мелкие деревья), не пробил бы. Согласен, что по науке, он не должен сразу срываться(НУ КУПИТЕ ЭО и он у Вас будет стоять как вкопанный), но если он не будет поддавливать зайца, то Вы зайца больше не увидете. Уйдет спокойно по прямой, а не будет крутить восьмерки и т.п.
Всё очень "по месту"
Вы как хотите, но ноябрь, декабрь, январь и февраль я не собираюсь охотиться без собаки. До минус 10-13(без ветра) легко. Для меня нашел лежку уже охота состоялась.
 
Такой вопрос дилетанта.
Легавая, в вашем случае, курцхаар, не переключится с пернатой дичи на зайца? Что для нее, как вы думает, главенствует вальдшнеп или заяц? Например, при равных прочих, в месте, где предположительно, есть вальдшнеп, она находит зайца, перестает искать птицу и увлекается зайцем?
 
Сверху Снизу