• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Передача продукции охоты

Коллективная - когда не только их два и более но и когда их действия совместны и согласованы. Если их просто двое, трое, десятеро и каждый ищет свою добычу самостоятельно (не совместно) это не коллективная охота.
вы совместно и согласованно идёте вдвоём...и ищите добычу.. протокол.
 
1,Разделяй ОХОТНИК и ученик - не охотник. Далее, что в котле вааааще никого не касается, утка из домашнего холодильника. Не вали всё в кучу и не пароной.

ну либо Вы так пишете, либо я так читаю, когда я задал первый вопрос, там как раз речь шла об ученике, то есть не охотнике и Вами же было написано:

Ученику нельзя добывать, перерабатывать (шкурить) и носить добычу! (транспортировать). (штраф и/или) конфискац. /или запрет на охоту от года -КОАП 8.37)
то есть всё перечисленное ученику (не охотнику), нельзя, так я понял и задал уточняющий вопрос:

это чего это за правила такие, что бы добычу передать нельзя? где это прописано, что я не могу отдать утку, другому человеку, что бы он её почистил, отвез домой, приготовил... то есть получается, стрельнул и после все сам и только сам?
ваш ответ:

andr505,Транспортировка продукции охоты и прочее перечисл. без документов - нарушение Правил охоты. Чего не понятно то, а про добычу, для собственного потребления, это откровение? ))
в итоге я не фига не понял :)
 
Опять. Андрей, ты ждёшь один ответ на две ситуации. В той теме (про ученика) читай первый ответ на твой первый вопрос.
1-я. Ученику нельзя охотится по тому, что он не охотник, а охота это в том числе и переработка, и транспортирование.
2-я. Продукцию охоты ты можешь передать человеку, но в переработанном виде или сопровождай его с ДОКУМЕНТАМИ на продукцию (разрешение с отметками о добыче) Если он охотник (билет при нём)он может перерабатывать (на месте, рядом с чужими доками) или транспортировать с оторванным. талоном.
 
ну теперь я все понял, что Вы хотели сказать и мне стало гораздо понятней, хотя почему то мне кажется, что

а охота это в том числе и переработка, и транспортирование
это нечто иное чем охота, это отдельные действие.
 
Инспектор тоже не дебил. На фига ему стоять и терять время на такую ботву
твои слова да Богу в уши! А за чем инспектору бегать по лесу или болоту и терять время когда здесь уже готовая палка есть? Сталкивался сам с тем что за лису хотели нарушение нарисовать, охотились загонами, (вот и коллективная)базар зашел правда не за коллективную, а за то что лисовин лежал в багажнике машины и не был отмечен в путевке,а мы переезжали на другой овраг. Отбрехались тем что - продолжаем охоту, а не едем домой, в конце охоты всех лис и отметим, а так же что лисы у нас без ограничения - чего их отмечать? Ну и трезвые все были как ни странно....

--- Добор поста---

вот из Правил -"
4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участим двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота)."
Так что и легашатники могут попасть когда трое с одной собакой охотят....
 
Sergey58, читай п.5 где там про гусей?
 
у тебя путёвка на зайца, у твоего друга путевка на зайца, идете вместе усё.. коллективная охота.. кто старший, где инструктаж по тб, список охотников.. нету??? поимейте протокольчик.
Ну с одной стороны нереально конечно , вряд ли можно по факту привязать к группе охотников проводящих скажем охоту нагоном или сплошным прочёсыванием и имеющим каждый по разрешению на добычу обьекта охоты , нарушение за несоблюдение правил ТБ - по той причине что нет организатора и ответственного лица за проведение охоты . Т.е. каждый имеет доки на своё имя и отвечает сам за себя .
Но в связи с этим сообщением Сергея вспомнилось мне ещё одно нововведение
- При проведении коллективных охот на лицензионные виды либо реализации взятого вскладчину на коллектив разрешения на лицензионные виды при проведении индивидуальных охот (думаю не для кого не секрет что разрешение выписывается на конкретного человека а не на группу охотников ) разрешается и рекомендуется заполнять бланк участника охоты каждому участвующему в реализации лицензии .
Простым языком - при добывании обьекта охоты охотник может не иметь на руках лицензию , более того лицензия может быть выдана совершенно на другого охотника который в это время ну скажем отдыхает на тёплом море или спит дома с женой =)) инспектору достаточно предьявления простого бланка участника охоты с № реализуемой лицухи , видом обьекта добычи , районом охоты в который выдана лицуха и фамилией охотника на которого выдана лицуха .
Выражаясь ещё проще - сколько угодно человек могут по очереди сидеть на вышке или гонять загоны весь сезон по очереди по одной лицухе .
Правда это ещё не в статусе закона - экпериментально пока .
 
Шли с сыном ,ему лет 13. Натаскивал его на рябка. На нём моя жилетка, в на груди патронташ на три патрона. Попали в облаву,егерь и три милицейских.Мы им даже "кровь" свернуть успели ,побегать им пришлось за нами. Точнее бегали они в основном ,мы наблюдали из кустов и меняли позиции. Егерь не зря хлеб ест, заметил нас. Главный и единственный вопрос был,где второе ружьё! Убедил -кучей разрешений в кармане.А наличие патронов у сына,тем что одного калибра с ружьём. И тем, что учу сына охоте.А так как он у меня,как моя ксерокопия. Вопросы отпали. На вопрос егеря ,что добыли.Ответ -"есть трохи,для себя!". При таком состоянии души наших "опричников", язык не вертится их хаять. Документ в порядке и копыта не торчат с сидора,иди мил человек. А учить сына охоте-дело святое.

А хоронились от особо одарённых. Эти в погоне за "сахарной косточкой", сразу в отдел ведут . Вдруг и отломится снятие выговора или ещё чего. В итоге с тропы сняли, с отдела добирайся как хочешь..
 
Последнее редактирование:
- При проведении коллективных охот на лицензионные виды либо реализации взятого вскладчину на коллектив разрешения на лицензионные виды при проведении индивидуальных охот (думаю не для кого не секрет что разрешение выписывается на конкретного человека а не на группу охотников ) разрешается и рекомендуется заполнять бланк участника охоты каждому участвующему в реализации лицензии .
Простым языком - при добывании обьекта охоты охотник может не иметь на руках лицензию , более того лицензия может быть выдана совершенно на другого охотника который в это время ну скажем отдыхает на тёплом море или спит дома с женой =)) инспектору достаточно предьявления простого бланка участника охоты с № реализуемой лицухи , видом обьекта добычи , районом охоты в который выдана лицуха и фамилией охотника на которого выдана лицуха .
Выражаясь ещё проще - сколько угодно человек могут по очереди сидеть на вышке или гонять загоны весь сезон по очереди по одной лицухе .
Правда это ещё не в статусе закона - экпериментально пока .
Николай, твои слова да Богу в уши... опять же во пскопской... теперь сидеть должны ВСЕ на одном поле и присутствие председателя или зам. пред. коллектива ОБЯЗАТЕЛЬНО. вот и подумаешь, а оно надо вкладываться в поля, технику.. воспроизводство короче.. проще по старинке, сбречил втихаря ну а поймают... лес дело тёмное..
 
Надо не забывать, кроме Федерального Закона об Охоте в каждом регионе есть местный Закон.
Также, в каждом регионе, губернатор (в рамках ФЗ Об Охоте)своим приказом утверждает параметры охоты. Они могут отличаться от соседних регионов, так что внимательно.
 
Народ, мне кажется, что факт КОЛЛЕКТИВНОЙ охоты все-таки требует обоснования со стороны проверяющего.
А если мы просто идем рядом к машине, то мне кажется, это не доказательство совместных действий по поиску, преследованию и добычи:) С таким же успехом можно припаять этот же протокол за совместный приезд на охоту в одном автомобиле:)
 
А если мы просто идем рядом к машине
А если сидим в одной лодке?

--- Добор поста---

Я так понимаю, что стоя рядом, с ружьями, отбрехаться легко - Ух ты, подкрался, а я и не заметил...
 
Думаете общества пойдут на такое обострение отношений?
В обществах, в большинстве, председатель и егеря адекватные, сами охотники, а вот госинспектора не от мира охоты.... А на коллективную по копытам у нас уже выписывают разрешение на каждого участника охоты, на одну лицензию...обосновывают это тем -что для своих одна цена, а чужие, не состоящие в обществе, должны взять разрешение на зайца умноженную по цене на три, так как разрешение на участие в коллективной охоте на копыта выписывают бесплатно. дурдом конечно....
 
Ну с одной стороны нереально конечно , вряд ли можно по факту привязать к группе охотников проводящих скажем охоту нагоном или сплошным прочёсыванием и имеющим каждый по разрешению на добычу обьекта охоты , нарушение за несоблюдение правил ТБ - по той причине что нет организатора и ответственного лица за проведение охоты . Т.е. каждый имеет доки на своё имя и отвечает сам за себя .
Точно так - ответственные за проведение коллективной охоты четко определены п. 6 и п 7 правил - для случаев охоты на копытных, медведя, волка в ОДУ и в закрепленных угодьях. По коллективной охоте "вообще" нет требования наличия ответственного - см. п. 5 Правил.
Как нет и конкретных требований к "совместным согласованным действиям" - не сказано, что при согласовании действий должен быть определен ответственный.
А, еще раз - а в п.6 и 7 для конкретных охот повышенной опасности - как раз сказано.
ИМХО собрались в кружок, решили, что идете цепью на расстоянии 200 м к примеру, сняли себя при этом на камеру для инспектора/прокурора, разошлись и пошли:rolleyes:
 
Значит так получается! В близлежащих к СПб районах охоты (где наблюдается массовое появление охотников), нечистый на совесть госинспектр может приехать на водоем и спокойно брать любых охотников, находящися на небольшом удалении, и паять протокол за отсутствие инструктажа и списка охотников на коллективной охоте. Хоть и охотники впервые видят друг друга.... чтоже господа объединяемся в кружки по интересам на местах... а как же презумпция невиновности?
 
Сверху Снизу