• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОСАГО: кидалово с КБМ

+++ для страховатля+++
это, владелец, заключающий договор страхования? Т.е. можно спать спокойно?
 
что мой КБМ обнулят? Несправедливо
мало вводных. если страховка без ограничений, то да. если человек, совершивший дтп, был вписан, то именно Ваш кбм не обнулят, но стоимость договора осаго рассчитывают по кбм самого косячного из вписанных водителей.

--- Добор поста---

это, владелец, заключающий договор страхования?
не обязательно владелец. страхователь - лицо, заключившее договор. он может и не быть владельцем/собственником автомобиля
 
walerka, спасибо, доходчиво!
 
+++walerka, спасибо, доходчиво!+++
Присоединяюсь!
 
Весёлые иллюстрации моей истории с КБМ в базе данных РСА. Распечатывал сегодня благо база позволяет распечатать за любое число прошедшего периода и немного вперед.
Итак, 01 января 2016г. Настроение смурное и КБМ соответствующий:
KBM01.png


Апрель 2016, весна....

KBM02.png


Май 2016, скоро лето:
KBM03.png


И вот, скоро октябрь 2016, осень, пора страховать машины:


KBM04.png


Итого, 4 действующих договора и во всех КБМ у меня разный. А я как есть, чесслово, в единственном экземпляре, но чувствую себя в лыжи обутым. Так что дело не только в РОСГОССТрахе, но и кривых ручонках программистов, делавших базу РСА.
 
Весёлые иллюстрации моей истории с КБМ в базе данных РСА. Распечатывал сегодня благо база позволяет распечатать за любое число прошедшего периода и немного вперед.

Павел, вообще-то ссылка, по которой вы это дело пробивали - не есть официальный сервис РСА. Хрен его знает, что это за контора, посредники какие-то, там про них ничего не написано, кроме того, что они называются "Центр страхования"... Ссылку на официальный сервис я приводил в первом посте темы.

Что не отменяет Вашего совершенно справедливого вывода
дело не только в РОСГОССТрахе, но и кривых ручонках программистов, делавших базу РСА.

Тот факт, что бардак в базе зашкаливает, неоспорим. И СК пытаются по максимуму это дело использовать, что естественно, и даже простительно (не они ж базу делали), по сравнению с другими их методами кидалова клиентов. ))
 
+++Ссылку на официальный сервис я приводил в первом посте темы.+++
Попробовал:
1. Ввел все требуемые данные отмеченные "*". Т.е. не ввел дату начала действия нынешнего договора - показал 0,85 и дату договора не соответствующую действительности.
2.Ввел правильную дату - КБМ 0,55 , приписано 0,6 по договору и номер договора не соответствующий дйствительности.
3.Щелкнул по флажку "без ограничений" (у меня действительно без),
тут же запросили данные паспорта - бросил опыты, чего-то засомневался ).
Может я слишком мнителен? И как еще можно узнать свой КБМ?
 
Павел, вообще-то ссылка, по которой вы это дело пробивали - не есть официальный сервис РСА.
Илья, я понимаю что хочется верить в лучшее... но я выложил скрин с этого сайта только потому, что он ярче (читается лучше), а данные, что с сайта РСА, что выложенные мной совпадают один-в-один (проверил).
не ввел дату начала действия нынешнего договора - показал 0,85
Он, Сергей, по умолчанию показал твой КБМ на текущую дату, т.е. если бы ты сегодня заключал договор, то твой КБМ=0,85.
Друзья, логика-то (если, конечно, это можно назвать логикой) понятна. Извечный вопрос "что делать?", как выбраться из заколдованного круга? Обидно, последние 20 лет в авариях не был, даже зафиксированных нарушений ПДД за последние 10 лет нету... может въехать в кого, не так обидно будет... (шучу, конечно).
 
В интернете много руководств с порядком действий в такой ситуации. Всё можно исправить. Не факт что вернут деньги за все года, но кбм точно правильный в рса будет.
 
но кбм точно правильный в рса будет.
О котором из моих четырех кбм идет речь? Впрочем, один из них точно правильный (вторая картинка в посте 45) и когда я письменно (по совету из Интернета) обратился в росгосстрах с вопросом: "На каком основании по договору ССС 0318558609 мне незаконно увеличили кбм?", ответ меня умилил: "У Вас по договору ССС0325906184 класс 13, кбм=0,5". Вот и поговорили...
В интернете много руководств с порядком действий в такой ситуации.
Вы, действительно, такой наивный? Если бы всё было так просто, зачем вообще была бы нужна эта тема?
 
Говорю, нет, не совсем, а то, что ваша контора меня ещё два года до этого кидала, это как? Да вот, говорит, имеется бумага от ЦБ РФ, что пересчёту подлежит лишь последний полис, называет реквизиты документа. Ладно, я всё равно под коньяком и в гараже, записывать не готов.

Полазил поиском по Консультанту, единственный документ от ЦБ РФ, содержащий слова "коэффициент бонус-малус", ничего подобного тому, что возврат бабла при неправильном применении КБМ возможен только по последнему договору, не содержит. Что естественно и логично. Опять вешают лапшу на уши гражданам. Ни фига не удивился. ))

Буду получать деньги за последний полис - отдам под роспись бумагу с требованием вернуть излишне уплаченное за предыдущие два года. Откажут или промолчат - накатаю на них исковое на разницу + штраф по ЗоЗПП + моралку...

Можно, конечно, ещё и ЦБ привлечь и натянуть их ещё и на штраф 30-40 тыр по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, но я пока лояльно настроен. А в Консультанте хватает положительных решений судов по аналогичным поводам в отношении РГС, например...
 
Последнее редактирование:
Вы, действительно, такой наивный? Если бы всё было так просто, зачем вообще была бы нужна эта тема?
Таких тем тысячи. А вы действительно хотите чтоб кто-то вам написал алгоритм действий имеено по вашему случаю. Эту проблему люди успешно решают уже 4 года, в интернете масса гайдов. Потратьте на поиск решения хотя-бы 10 минут, если это вам действительно надо.
 
в интернете масса гайдов. Потратьте на поиск решения хотя-бы 10 минут, если это вам действительно надо.

Судя по апломбу, у Вас проблем с КБМ не возникало...
 
Судя по апломбу, у Вас проблем с КБМ не возникало...
А вы апломб избирательно видите?
У меня была проблема с коэффициентами. Было изучено много информации по теме расчёта осаго и попутно по неправильному кбм, т.к. моя проблема реже встречается (только 3 случая нашёл). Испробовал все варианты кроме суда. Проблему так и не решил, т.к. судиться нецелесообразно.
 
А вы действительно хотите чтоб кто-то вам написал алгоритм действий имеено по вашему случаю.
Да, хочу, и лучше бы это сделала прокуратура с соответствующими "оргвыводами". Хочу чтобы привели базу данных РСА в соответствие с действующим законодательством РФ. Вот такой я максималист:ag:
Эту проблему люди успешно решают уже 4 года
Да Вы, Михаил вообще не в теме. В мае 2013 года (три года назад) руководство РГС дает указание "обнулить" КБМ и "процесс пошел".
Потратьте на поиск решения хотя-бы 10 минут
Знаете, я потратил уже гораздо больше времени, но пока могу только что-то подсказать тому, кто ещё не вляпался. Например, заключить договор на день раньше, чтобы не потерять КБМ. Так нам пришлось поступить в прошлом году, чтобы не потерять КБМ жены, заключили бы в срок, у неё сегодня тоже был бы 0,85...

--- Добор поста---

Проблему так и не решил, т.к. судиться нецелесообразно.
Чего и вам всем советую... Оооочень полезный совет:agg:
 
но пока могу только что-то подсказать тому, кто ещё не вляпался. Например, заключить договор на день раньше, чтобы не потерять КБМ.

Павел, а вот откуда, кстати, Вы взяли эту песню про "обязательность непрерывного страхования"??? Полагаю, это Вам тоже страховщики напели..

Вот специально пошарил по НПА, ничего подобного не нашёл. Единственная фраза, которая к этому относится, озвучена в указании ЦБ РФ о предельных ставках тарифов, кэфов и порядке их применения:
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Формулировка, с моей точки зрения, предполагает, что такие сведения должны учитываться, а не могут учитываться.

Можете подтвердить необходимость непрерывности стажа страхования ОСАГО (не учитывая перерывы более, чем на один год) для сохранения КБМ ссылками на НПА? Ссылки на "мне так сказали в РГС" или "это - само собой" или "ну не судиться же по этому поводу" - не принимаются. :)
 
Павел, а вот откуда, кстати, Вы взяли эту песню про "обязательность непрерывного страхования"???
Илья, а где, кстати, Вы увидели у меня "песню про "обязательность непрерывного страхования"??? Я, вообще-то писал о другом...
На примере (следим за руками :ag:):
15-го октября заканчивается полис на авто, на котором я езжу. Я прихожу в страховую (любую) протягиваю заканчивающийся полис и прошу его продлить. Срок действия нового полиса начинается 16 октября и на эту дату проверяется мой КБМ. Проверяем по базе и видим:
KBM16.png


Но я (наглец такой) говорю: "Желаю застраховать авто с 15 октября!". Начало действия полиса 15-е октября, пробиваем по базе:
KBM15.png

В результате имеем: один день страховки минус, но 1,2 тыров в семейный бюджет плюс. Вот что имелось ввиду. Хорошо бы получить правильный коэффициент 0,5 (и ещё 1,5 тыров в бюджет семьи) но как это сделать пока не знаю:ah:.

 
но как это сделать пока не знаю.
В конце октября продление осаго. Зашел в офис РГС, спрашиваю
-Сколько будет стоит продление?
Ответ :
-У вас только 20% скидки, итого 8 с копейками.
-Как так. Я страхуюсь с начала времен и только 20%?
-Не, у вас 5 лет стажа.
Пошел далее. Захожу в Ресо, объясняю ситуацию, мол, к вам перехожу, посчитайте.
Выходит столько же. Да как так-то? Начинаем разбираться. Мне диктуют полис, по которому считает система, а он не мой. Далее выяснил, что летом, меня попросили подменить знакомого на Газели и соответственно вписали в новую страховку. И при этом моя история обнулилась.) Как такое может быть я пока не понял. Причем нашли и другой полис, по которому 12 класс и кбм 55.
В Ресо мне предложили два пути:
первый- идти в РГС и требовать восстановить КБМ и пр., говорят, что так будет быстрее.
второй-заключать договор в Ресо по той ставке, которая сейчас в базе, а далее они шлют запрос в РСА. Это займет более месяца.
 
Последнее редактирование:
Сергей, советую попытаться и одно, и второе, и дальше может быть что-то ещё. Мне РСА сказало, что они КБМ не меняют, это должны делать страховщики, а они только ведут базу... Но может что-то изменилось с весны этого года. Кстати, в РЕСО, где у нас застрахована одна из машин, тоже не смогли изменить КБМ мужа (на момент страхования в РЕСО его КБМ был=0,9, а в апреле, после окончания другого полиса уже был КБМ=0,5). Я специально ездила в офис РЕСО, с просьбой внести изменения, но они только развели руками... Вся эта странная история длится уже давно (см. эту тему выше: приключения КБМ гражданина SP).:ag: Так, что дерзай. Вдруг у тебя получится с ними справиться. Потом напишешь, как это удалось!
 
Сверху Снизу