• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОСАГО: кидалово с КБМ

Толя,мне в апреле надо было 3 машины страховать.Я много страховщиков перелопатил,у многих КБМ был мой= 0,65,на что я не соглашался.В итоге застроховался в Ренесансе,где КБМ мой оказался правильным=0,5.Кучу бабок съэкономил.
 
Кучу бабок съэкономил
Серега,да мне эти КБМ как "есть ли жизнь на Марсе ???" ...
Я считал что пришел в приличную компанию ,которая как я считал меня не ОБМАНЫВАЕТ , тем более мне в уши спели сладострастную песню о 13 что ли уровне чего то и я поверил ..
Похоже зря ..
Как надоело во всем видеть подвох и сомневаться ...
Достало ...
Иногда хочется всех порвать , бизнесмены хреновы ..
Нас разводят ,а мы -ведемся ..
 
КБМ 0.75 при ДТП в 2013 году. Это приемлемо?
 
КБМ 0.75 при ДТП в 2013 году. Это приемлемо?

Даже слишком. КБМ не зависит от того, были у Вас ДТП или нет. Это не кэф за безаварийное вождение. Он, по большому счёту, даже не зависит от того, были ли Вы виновны в случившемся ДТП. Он зависит от того, были ли выплаты по полису ОСАГО.

Если у Вас было ДТП в 2013-м и по полису была выплата в том же году, то при заключении договора в 2016-м должен был быть 1-ый класс и КБМ 1,55. Так что, если так и было, сидите ровно, и помалкивайте в тряпочку. И радуйтесь бардаку в базе РСА. )))
 
Последнее редактирование:
Может, удастся решить вопрос полюбовно.

Периодически вспоминал, что есть такой косяк со стороны СК. Предпринимал вялые, без эрекции, меры.

Итак, начал с того, что накатал в СК письмо-заявление с изложением фактов и приложил к нему все доки: полисы Ренессанса + полис РГС с кэфом 0,65. Отправил это дело по форме обратной связи на их сайте, не надеясь особо ни на что, и заранее распечатав всё это дело, чтобы вручить им это под роспись в офисе.

Слегка о..ев, принял их звонок на следующий рабочий день, что мы-де всё получили, для ответа - звоните по единому телефону через пять дней. Решив, что фирма, которая обеспечивает столь качественную обратную связь, уж всяко ответит своему клиенту, письменно обратившемуся, и просившему ему же письменно и ответить, забил на это дело.

Прошло дней двадцать: ни звонка, ни письма. (Возможно, восстановление класса и КБМ всё же и произошло в результате этой первоначальной телеги, я без понятия, что там в дебрях этих баз происходит).

Ну ладно, позвоню им сам. Звоню по единому номеру, девочко, естественно не в курсе. Излагаю всё ещё раз. Говорит, позвоните через пять рабочих дней, будет ответ. Мысленно ухмыляюсь и решаю переходить к более активным действиям, РСА, суд и т.п.

Однако, через две минуты раздаётся обратный звонок: я Вас пробила по базе РСА, у Вас 12-й класс, КБМ 0,55, наша фирма готова Вам вернуть излишне оплаченную премию за последний год, удовлетворены? Говорю, нет, не совсем, а то, что ваша контора меня ещё два года до этого кидала, это как? Да вот, говорит, имеется бумага от ЦБ РФ, что пересчёту подлежит лишь последний полис, называет реквизиты документа. Ладно, я всё равно под коньяком и в гараже, записывать не готов.

В общем, сегодня добрался до их офиса. Восстановлен 12-й класс и КБМ 0,55 (сейчас пробивал по ссылке из первого поста). Ренессанс сулит возврат 4 тыр в течение месяца. Буду изучать бумагу ЦБ на предмет целесообразности обращения в суд по взысканию с них излишне уплаченной премии по двум предыдущим полисам.
 
я нынче страховался в "Росэнерго", мне агент сама предложила восстановить кбм. процедура заняла меньше суток. утром дали запрос, вечером получил полис.
 
КБМ не зависит от того, были у Вас ДТП или нет. Это не кэф за безаварийное вождение. Он, по большому счёту, даже не зависит от того, были ли Вы виновны в случившемся ДТП. Он зависит от того, были ли выплаты по полису ОСАГО.
То есть, если у меня кбм 0.55, я попал в ДТП но моя СК выплат не производила, то кбм у меня не ухудшится?
 
Romanvulf, верно
 
То есть, если у меня кбм 0.55, я попал в ДТП но моя СК выплат не производила, то кбм у меня не ухудшится?

Именно так. Другой вопрос, что, как выясняется, СК имеют практику приподнимать КБМ, даже если Вы вообще не попадали в ДТП. )) Следить за ними нужно в три глаза.
 
Возможен вариант что СК в которой вы страхуетесь подаёт в РСА более высокий КБМ чтоб в других СК полис дороже выходил. Чтоб клиента не терять.
 
Еще знаете какая тема интересная. КБМ (по-простому скидка за безаварийное вождение) должен быть подтвержден, т.е. человек всегда должен быть вписан в какой-либо действующий полис ОСАГО. При этом полис "без ограничения" не канает. Если в течение года с окончания полиса вы никуда не вписаны, то кбм сбрасывается до 1. т.е. можешь 10-20-30 лет копить скидку, один год пропускаешь и начинаешь заново! Это бред полный, но это так. Сам чуть не попался, так как полис был без ограничения...хорошо что к кому-то из друзей вписан был.
 
Полис без ограничений канает. Но стаж кбм идёт только владельцу авто.
 
Так канает или не?) Как раз в такой ситуации. Скоро год как.
 
Получил полис по максимальной цене, хотя не было у меня ни одной выплаты при 20-летнем стаже. Девочка сказала, что мне надо ехать в центральный офис, там есть единственный кабинет с одним человеком и живой очередью, к нему. Может и пересчитают.
Прочитал здесь, что в РГС могут не те права вписать. Заглянул в свой полис - так и есть впечатан старый номер прав. Хотя я ей все документы давал и права поменял лет пять назад и у них страховался. Вывод: огромная мошенническая контора. Больше к ним не ногой.
 
walerka, а правда, если была выплата, я страхователь, но за рулем был не я, что мой КБМ обнулят? Несправедливо
 
Сверху Снизу