• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как извести медведя из леса?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Стрелять в такой ситуации нужно в центр массы.
Атака с 10 метров шансов человеку не дает.
Вот в этой теме:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=95898
я писал о книге, в которой описан опыт охот на медведей известных медвежатников прошлого: Ширинского-Шихматова, Мельницкого и Лялина. Ни про какой "центр масс" они не упоминают, а пишут, что наиболее эффективно стрелять в голову, напуская медведя на близкое расстояние. Полагаю, что "центр масс" у медведя где-то в .опе, а .опа - точно не убойное место.
Полагаю, что лучше охотиться вдвоём, так как одновременно на двоих медведь напасть не может.
он уходить не желает и считает вас нарушителем территории его
Такого медведя точно надо кончать.
 
Ни про какой "центр масс" они не упоминают, а пишут, что наиболее эффективно стрелять в голову, напуская медведя на близкое расстояние.
Тут, Дмитрий, есть один ньюанс - попасть в эту голову, когда она качается и мишаня на тебя летит... сложновато. Тут ещё и адреналин ствол качает, более целесообразно, ИМХО, бить в плечо, по крупным костям, а потом уж и добить.

Полагаю, что лучше охотиться вдвоём, так как одновременно на двоих медведь напасть не может.
Ну или с хорошими собаками. Хотя... всё зависит от характера. Было дело и в одного медведя вытаптывал. Мне как то не комфортно в паре или толпой охотиться.
 
Pogranec, потому что медведь легко отследит путь передвижения и ляжет в засаду.Тогда точно не спасешся.Меня один раз караулил около занесенной снегом тропы.Спас случай.Там лежало бревно.Я всегда его перешагивал.А тут очень устал и не перешагнул а встал на бревно.И стал ковырять снег в защите мушки на вепьре.Ну и увидел.Везде снег а там что то темно рыжее торчит.Всего несколько см.Ну и ударил под низ.Так не очень стараясь попасть.Он прыгнул удирать.Так как понял что пролетел.Когда перед практически упал а зад был еще вверху я ударил еще.Звук был ыы и все исчезло.Прибежали собаки и ушли.Я подождал.И пошел.Вечером пошел снег.Собаки пришли ночью.Так я его и не нашел.

--- Добор поста---

Ленинградец, Ширинского Шихматова я бы не приводил в пример.Там куча холопов гнала на барина.Мало того он считал не пригодной винтовки трехлинейные и берданки.Мельницкого и Лялина не читал.Но думаю они из той же кампании.Более менее реально пишет Черкасов. Мы вообще то говорим про неожиданое нападение а не выгон медведя холопами или стрельбу с сидала.Я предлагаю провести тест наиболее близко находящийся к данной ситуации. Пустить с горки градусов 40 колесо от машины и когда оно наберет скорость и начнет прыгать.Снять ружье.Снять предохранитель и метров с 10 выстрелить. Под собаками значительно проще.
 

У нас медведь ложится в октябре, а встаёт в начале мая.
Сергей,я не собираюсь рыться в законах. Если у вас берлога попадает под сроки охоты на мишу,то и слава богу. Автор темы пишет не про Тынду,а про Лен.область. Где в октябре,мишка еще не лежит на берлоге, а в конце марта,начале апреля уже болтается по лесу.Год на год конечно не приходится. Но медведя в ленобласти стало больше,и это факт. И прежде ,чем кого-то стыдить, чем-то, поживите в регионе автора,и учтите все нюансы местности автора. А я имел ввиду запрет на добычу медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения.
У меня свое ИМХО. Оспаривать ничего не собираюсь. Но факт,что медведя развелось много.
 
попасть в эту голову, когда она качается и мишаня на тебя летит... сложновато. Тут ещё и адреналин ствол качает,
Упомянутые мной авторы утверждали, что если есть возможность выстрелить только один раз, то надо напускать на 2 (!) аршина!
более целесообразно, ИМХО, бить в плечо, по крупным костям, а потом уж и добить.
Что будет с атакующим медведем, если его ранить в плечо? Он остановится? Упадёт?
Мне как то не комфортно в паре или толпой охотиться.
Я исключительно о безопасности, а не о личных предпочтениях.:)
Ширинского Шихматова я бы не приводил в пример.Там куча холопов гнала на барина.
Холопы были без оружия, и князя никто не страховал.
Мельницкого и Лялина не читал.Но думаю они из той же кампании.
Совсем нет, охотились в одиночку или небольшими компаниями. Лялин, кстати, в моём понимании полный отморозок. Он сперва запускал собак в берлогу, затем, когда медведь уже готов был выскочить, вытаскивал собак и передавал их сопровождающим и только после этого становился на номер. Охотился он с шомполкой 10 калибра, не имея для подстраховки даже револьвера.
Мы вообще то говорим про неожиданое нападение а не выгон медведя холопами или стрельбу с сидала.
Раньше фонарей не было, поэтому с засидок не охотились. Мельницкий насмехался над крестьянами, которые пытались охотить медведя с засидок.
Что касается наганивания поднятого из берлоги медведя на засидку, то это... гм... круто.:)
Что касается неожиданного нападения, то если охотников двое, то неожиданным оно будет только для одного.;)
когда оно наберет скорость и начнет прыгать.
Медведь, нападая, прыгает?
он считал не пригодной винтовки трехлинейные и берданки.
Он с ними и не охотился, отстреливал как-то трёхлинейные штуцера. Были ли тогда пули современных конструкций или использовали полуоболочку с неспаянным с рубашкой сердечником - я не знаю.
А ещё Ширинский-Шихматов считал 575-е штуцера избыточными по мощности.
факт,что медведя развелось много
В ЛООиРе путёвки на медведя существенно подешевели.:)
 
Вижу Gовнотема продолжает свое развитие!!! Матерное слово, народ, матерное слово, а в сентябре вы начнете лосей к пенисам из леса ИЗВОДИТЬ? В сентябре лось опаснее медведя. Прекратите уйню нести!
Леший Серега - разные правила охоты на медведя в Сибири и в евРоссии.
 
Леший Серега - разные правила охоты на медведя в Сибири и в евРоссии.
Константин, Правила охоты они как бы единые, федеральные. :ad: Параметры охоты могут различаться.


И прежде ,чем кого-то стыдить, чем-то, поживите в регионе автора,и учтите все нюансы местности автора. А я имел ввиду запрет на добычу медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения.
Вадим, ну тогда нужно быть точнее в формулировках. А в Ленинградской обл. в берлогах лежат только медведицы с медвежатами и медведи в возрасте до одного года?:ai: Отмазка какая то левая, Вадим, просто признай по мужски, что хрень сморозил, законов перед этим не прочитал и ляпнул, что одна бабка сказала.... Ну а медведей развелось везде валом.

--- Добор поста---

Что будет с атакующим медведем, если его ранить в плечо? Он остановится? Упадёт?
Упадёт. Хреново бегать с раздробленным плечевым суставом. Как правило. ещё и лёгкие поражаются, возможно - сердце. Но тут смотря под каким углом. Обычно падает и орёт.
 
antonpavlov, старики, живущие в одной глухой деревушке не так уж и далеко от СПб, у которой всегда ходят медведи (изредка подходят совсем близко), осенью за ягодой и грибами ходят, запасаясь свернутыми газетами. На вопрос "зачем вам газеты в лесу", бабуля ответила : здесь медведь бродит, уже три раза встречала. Подожгу, он и уходит".

Но, разумеется, это сработает против медведя, который на вас не охотится :)
 
заклинаниями и наговорами на мухоморы
Нафига? С 1 сентября охота на лося открывается, на взрослых самцов... а у нас ещё губер лимиты добычи не утвердил..:(
 
chayka,ну вот Вы опять про зиму,зимой это шатун других зимних медведей не знаю,этот опасен по определению разве не так?у меня был случай с осенним,поехали на болото на гуся,рядом с болотом парканули машины,разбили лагерь,развели костёр,принялись водочку употреблять и явства вкушать,смеркалось...вдруг метрах в сорока хруст в кустах,потом рев,то сильнее то слабее,то ближе то дальше,саданули пару раз в воздух затихло,минут через двадцать опять только с противоположной стороны и сцуко совсем близко метров 20-25,у кореша с собой тепловизор глянул точно мишенька вернулся,самое смешное четыре гусятника ни у кого больше 00нет,у меня еденичка(но много)настроение от этой новости естественно повысилось,а миша не угоманивается ходит на этой дистанции то слева то справа, и орет сцука как потерпевший,по концовке продолжалось это до утра с по переменным успехом,шмаляли ещё несколько раз,на время стихало потом опять,короче охоту нам миша поломал
 
С 1 сентября охота на лося открывается, на взрослых самцов... а у нас ещё губер лимиты добычи не утвердил..
У нас на мишакоФ с 1 августа... НО, лимиты еще не утверждены:( Каждый год устраивается "шоу" - "дележка разрешений на лимитУ"... каждый год поновому, что то придумывают... ну чтобы "своих не обидеть"...:rolleyes:
 
Легче по корпусу,а в плечо или нет это уже второй вопрос,ктомуже сама черепушка у него довольно твердая и небольшая по отношению к размеру головы так мне егерь объяснял,личного опыта добычи миши нет
 
глянул точно мишенька
Да тот -то полу ручной был, я его каждый раз встречал, на гуся когда шлялся. Он ждал когда мы с болота уйдем и ходил подранков собирал, никого не трогал. А вы в ночь остались, он это не любил. Даже он гончих не убегал, залезет в болоте в кусты , где воды побольше и сидит там, собаки полают да бросят. Новый егерь пришел, первым делом этого мишку шлепнули. Как то и одиноко без него стало. Так сорок минут до машины идти, а с медведем , да ночью- раз и уже пришел...
 
Собрать снаряды,бомбу мины и все это взорвать.:ag: У меня батя в белоруссии немцев так пугал. А в Кировском р-оне этого домтаточно. Случайно пушку 45 -ту нашел.
 
Последнее редактирование:
Убойные места м&#1.jpg
 
Варнак, Где то и по кабану и по копытам такие картинки проскакивали.... Вот бы их в кучу в отдельной теме собрать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу