• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конец эры VHS

Grace, видать вещь раритетная, от деда осталась?
 
Что-то настольгия напала, достал старую кассету и смотрю сижу Ее. Кошмар какое качество.
 
Достал тут коллекцию "Осторожно Модерн", думали с Лехой поржем от души! Не тут то было! :( Прикололись только над некоторыми моментами и гримом Нагиева и Роста..... А так..... ну не пошло, даже под водку.... Испортили нам вкус этот камеди клаб.... :)
 
Точно Олег!
Я тож на днях "Осторожно, Модерн!" пересматривал.Скучновато и затянуто.... :ac:
 
Я тут начал на работе "Деревня дураков" пересматривать, вполне поржать, особенно над медведем :) Пора тему в "Ностальжи"" переименовывать :)
 
Из отрезка видеопленки получается замечательный, очень чувствительный флюгер для легашатника. :
 
Mih73, Ну!!!! Деревня это ващщщще!!! Медведь там огонь!!!!
 
Да мужики,уходит эпоха, наша юность,наша молодость. Помните первые видеосалоны,по рублю за фильм,первую эротику,первые боевики и ужасы? Прокат кассет,обмен и т.д, сейчас все вспоминается с улыбкой,но тогда это было,как в космос слетать. Нашим детям это конечно не понять,но я рад что это было в моей жизни. Видеомагнитофон и коллекция кассет перекочевала из квартиры на дачу и ждет своего времени,но выбросить даже мысли не возникало. Вот заработаю на пенсию:ag: и долгими зимними вечерами буду наслаждаться своей видеотекой.
 
коллекция кассет перекочевала из квартиры на дачу и ждет своего времени

Только нужно не забывать хотя бы время от времени их перематывать. А то наступит один "прекрасный" день, а кассеты "размагнитятся". Вроде, там статическое электричество накапливается.
Самое ценное я все-таки для себя "оцифровал".
 
Да мужики,уходит эпоха, наша юность,наша молодость. Помните первые видеосалоны,по рублю за фильм,первую эротику,первые боевики и ужасы? Прокат кассет,обмен и т.д, сейчас все вспоминается с улыбкой,но тогда это было,как в космос слетать. Нашим детям это конечно не понять,но я рад что это было в моей жизни. Видеомагнитофон и коллекция кассет перекочевала из квартиры на дачу и ждет своего времени,но выбросить даже мысли не возникало. Вот заработаю на пенсию и долгими зимними вечерами буду наслаждаться своей видеотекой.

Да ужжж.....тёплое,доброе и приятное было время!Радовались мелочам и даже не думали,что оно будет вспоминаться с такой ностальгией!
Помню в конце 80х видеокассета стоила месячную зарплату,а видеомагнитофон как приличные Жигули или даже дача!Как сначала собирались на квартирах для просмотра "видиков" и порой в ночное время,а потом видеосалоны с незатейливыми афишами и залами с одним 51см по диагонали телевизором!



Самое ценное я все-таки для себя "оцифровал".

Вроде не дёшево это,так?
 
Вроде не дёшево это,так?
Если в студии - то никаких денег не хватит. Только самое ценное. Я уже выше когда-то писал, что у меня TV-тюнер, купленный лет десять назад. Сейчас не знаю - продаются ли?
Подсоединяешь к компу и через NERO делаешь "захват". Минус только один - режим реального времени. Ну и память компа. Дальше по-вкусу. Меня хватило на пару дней - в итоге свадьба и пару дорогих памяти моментов.
Одно время были видаки с цифровой памятью - через них тоже можно.

Тут как-то пару лет назад взялся за "оцифровку" 8-мм пленки. В темной комнате ставишь проектор (у меня "ЛУЧ-2"). Вместо экрана - лист бумаги формата А4. Параллельно, на штативе устанавливаешь цифровую видеокамеру. Приближаешь на расстояние по этому листу во весь кадр. И снова - в режиме реального времени -запускаешь проектор и видеокамеру. Если взять экран больше - сильная потеря качества. Спас много дорогих лично мне моментов годов эдак 70-х.

Ну, и последнее. Разбирал тут архивы деда жены. Нашел кинокамеру 8мм, с пружинным заводом, фильмы 8 мм типа "Ну, погоди!", "самогонщики" и, главное! - "охота на медведя"!!! Докфильм 15 мин. Поеду по теплу на дачу - буду смотреть, постараюсь потом оцифровать и выложить.
Плюс еще куча неотснятой ORWO-пленки 8мм, в упаковке. Вот думаю, за 40 лет сколько единиц светочувствительности она потеряла и где потом ее проявлять. Но руки чешутся попробовать.
О чем жутко жалею. Была у нас у моего деда печатная машинка из Берлина, в качестве трофея привезенная. Потом он как-то исхитрился - поставил русские буквы. Я много тоже печатал в детстве -альбомчики оформлял. И вот пять лет назад ее выкинули, без меня. Вот бы ее мне сейчас. Ведь это связь времен была! Поймите правильно - я не плюшкин, жизнь идет вперед - и все лишнее - на помойку. Но иногда, походя, сколько ниточек с самим собой, тем прошлым, советским, порвал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу