• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о бане мобильной и не слишком

  • Автор темы pn2
  • Дата начала
традиции алтайцев с помывкой, баней, парилкой?
такие же как и у монголов. то есть никакие.

--- Добор поста---

Кто понял эту фразу с первого раза - респект и уважуха, а так же зачёт по физике, кто нет
Вам, я вижу, незачёт:ag:
и что, в колбе нет воздуха?:ag:

--- Добор поста---

Думаю, не понадобится титаническое напряжение мысли, что бы понять, что температура пара будет снова расти уже выше 100 градусов и согласно таблице будет расти и его парциальное давление
нет. пар будет расширяться. при расширении газы , и пар в том числе, охлаждаются. без роста давления пар нагреть невозможно.
понятие о парциальном давлении лишь объясняет, почему температура паровоздушной смеси при одинаковом давлении ниже чем температура чистого пара.
а спички зажигает и свинец плавит на видео не ПАРОвоздушная смесь, а ВОЗДУШНО-паровая, имеющая совершенно другие физические свойства. воздух, кстати, легко нагреть до 400 градусов при давлении всего 2 атм.

--- Добор поста---

чистое Н2О в газообразном состоянии как раз потому, что носик чайнику мы не заткнули и воздуху есть куда убраться по добру по здорову.
:ag: при нагревании до 200 градусов воздух увеличится в объёме на 50%, пар - вчетверо! так что вылетит в первую очередь?:ag:
 
pn2,Николай, эксперимент, показанный в ролике, я приводил а пример в теме, из которой выросла эта. Там же я подробнейшим образом все разобрал по косточкам.
Сейчас Вы опять начинаете все заново, увидев НЕГРАМОТНОЕ название ролика и посчитав это за доказательство собственной правоты.
Сделайте Вы проще - сходите в любой технических ВУЗ на кафедру теплотехники и СПРОСИТЕ, а не доказывайте нам тут СВОЮ теорию.
Если Вы окажетесь ПРАВЫ в том ,что Вы и Ваш коллега изобрели технологию получения перегретого пара при атмосферном давлении,то Вы безусловно станете очень богатым человеком, запатентовав эту технологию, ибо она произведет переворот во всей теплоэнергетике. А причина проста - отпадет нужда в строительстве паровых котлов для получения перегретого пара, необходимого для отопления городов. Достаточно будет оснастить все печками с НПГ
 
Но можно и не дожидаться, пока водавыкипит, а сделаем носик чайника таким длииииным длинным, как у Буратино, и начнём этот носик подогревать.
да, пар начинает нагреваться, давление в трубке несколько возрастает. но значительному росту давления препятствует открытый носик, через который пар, расширяясь (а, значит, расходуя полученную тепловую энергию и охлаждаясь), начинает покидать эту трубку. скорость потока увеличивается, давление-нет , температура? и температура именно пара нет. а вот воздух, захватываемый из колбы этим потоком как инжектором, попадает в трубку и там начинает стремительно разогреваться. во-первых, воздух имеет вдвое меньшую теплоёмксть (значит, за единицу времени водяной пар нагреется на вдвое меньшую температуру, чем окружающий его воздух. так как процесс нагрева в трубке идёт кратковременно ввиду постоянного движения смеси воздуха и пара, то время имеет большое значение). во-вторых, он имеет вдвое более низкий коэффициент расширения. следовательно, он будет примерно вчетверо горячее тех порций пара которые в нём находятся (а всё это как раз и объясняется понятием парциального давления). нельзя рассматривать воздушно-паровую смесь как однородный раствор. ввиду низкого давления воздух там сам по себе, пар- сам по себе.

--- Добор поста---

Вы опять начинаете все заново, увидев НЕГРАМОТНОЕ название ролика
та м в этой детской передачке ещё не такие шедевры показывают:ag:
 
а вот воздух, захватываемый из колбы этим потоком
А там есть воздух? Даже если и был, то с расходом пара его количество должно постоянно пополняться откуда то.
Тогда остается лишь предположить, что он подсасывается через неплотную крышку чайника.

А что будет, если крышку заварить? Какая смесь тогда будет исходить из подогреваемого горелкой раскаленного носика чайника?
 
Если Вы окажетесь ПРАВЫ в том ,что Вы и Ваш коллега изобрели технологию получения перегретого пара при атмосферном давлении,то Вы безусловно станете очень богатым человеком, запатентовав эту технологию, ибо она произведет переворот во всей теплоэнергетике. А причина проста - отпадет нужда в строительстве паровых котлов для получения перегретого пара, необходимого для отопления городов. Достаточно будет оснастить все печками с НПГ
С вашим напарником так сказать, я это обсуждать не буду, поскольку там вообще воинтсвующее невежество и примитивный троллинг, а вот с вами готов разбираться. Кстати замечу, что технология получения перегретого пара при атмосферном давлении действительно запатентована, но только не мной, а руководителем Термофора и создателем Скоропарки Бессоновым Константином Евгеньевичем, но вот нужду в строительстве паровых котлов для получения пара необходимого для отопления городов это изобретение не отменит. Почему? Вот тут и кроется секрет вашего непонимания разницы. Ответьте пожалуйста, какую плотность имеет пар на выходе вашего котла и сравните с плотностью пара при той же температуре но при атмосферном давлении, если вам не хватит той таблички, что я привёл, то могу дать вторую часть. Потом сравните энтальпию вашего пара и энтальпию пара с той же температурой при атмосферном давлении. После этого я думаю, что вы поймёте, что перегретый пар в промышленности не используется не потому, что его невозможно получить, а потому, что он там наффиккк не нужен. Зато в парной им можно неплохо воспользоваться. Как? Об этом я расскажу в дальнейшем.
Ну а вашему "соратнику" объясните, что если бы газ так вёл себя при расширении, то невозможно былобы нагреть ни один газ во Вселенной, в отсутствии жидкой воды пар ведёт себя так же как любой трёхатомный газ.
 
Последнее редактирование:
Николай, перегретый пар используется в промышленности, энергетике и транспорте (уже реже).
Вы внимательней относитесь к теме дискусии и причинах наших разногласий, перегретый пар под давлением, да, без давления в лучшем случае при сушке древесины и то только в том случае, если генератор перегретого пара находится в непосредственной близости от сушильной камеры. Передача перегретого пара при атмосферном давлении экономически нецелесообразна.
 
  • Like
Реакции: VF
Сделайте Вы проще - сходите в любой технических ВУЗ на кафедру теплотехники и СПРОСИТЕ, а не доказывайте нам тут СВОЮ теорию.
Я понимаю, что дипломированному специалисту зазорно заглянуть в школьный учебник, но может быть вы подставите какую нибудь циферку вместо вопроса на этом мысленном эксперименте?
пар-вода.png
что будет происходить с паром когда вода испарится вся, а нагрев будет продолжаться ну совсем вся Карл!
Если что, ответ есть в учебнике, только ссылки я по прежнему давать не могу.
 
Последнее редактирование:
А там есть воздух? Даже если и был, то с расходом пара его количество должно постоянно пополняться откуда то.
на видео есть.
пополняться?ну, например, воздух растворён в воде:ag:


что будет, если крышку заварить? Какая смесь тогда будет исходить из подогреваемого горелкой раскаленного носика чайника?
в конце концов из чайника - никакая. а вот у носика, направленного вверх, образуется конвекционный вихрь. что-то типа антициклона)))

что будет происходить с паром когда вода испарится вся, а нагрев будет продолжаться ну совсем вся Карл!
он будет бесконечно расширяться Карл! бесконечно! изобарически и изотермически. естественно, он нагреется несколько сильнее, чем насыщенный пар при атмосферном давлении. но это будет не перегретый пар. не перегретый (сухой), Карл!:ag:
 
Все читаю и читаю, уже вторую тему.
Где люди не смыслящие в элементарной физике, пытаются друг другу чего-то доказать.
Друзья мои, есть три вещи которые необходимо знать в бане.
1. Температура пива.
2. Качество просола воблы.
3. Размер сисек.
 
pn2,Николай, будьте добры номер патента, на который Вы ссылаетесь. Я с Вашего позволения ознакомлюсь, потом продолжим предметный разговор, хорошо?
 
он будет бесконечно расширяться Карл! бесконечно! изобарически и изотермически. естественно, он нагреется несколько сильнее, чем насыщенный пар при атмосферном давлении. но это будет не перегретый пар. не перегретый (сухой), Карл!
Боооже:cc: дочего довела страну либеральная реформа образования.
Закон Гей-Люссака V/Т= Const Для того, что бы увеличить объём нужно подвести системе тепло, вследствие этого начнёт повышаться температура газа (любого, в том числе и пара) в результате газ начнёт расширяться выполняя работу против амосферного давления на что израсходуется переданная порция тепла и расширение прекратится. Всё, процесс остановится на новой температуре, всё, всё, понимаете, всё. V/Т= Const, если не повышается температура то не растёт и объём, а если объём вырос значит и температура выросла V/Т= Const понятно?


А причина проста - отпадет нужда в строительстве паровых котлов для получения перегретого пара, необходимого для отопления городов.
Игорь, давай пойдём другим путём. В твоих котлах постоянное давление? Ты можешь себе представить, (ну чисто гипотетически) что вместо той цифры, что обычно показывают ваши манометры они покажут одну атмосферу (правда поскольку они показывают избыточное давление то стрелочка при этом покажет на ноль) что при этом будет на выходе пароперегревателя?

--- Добор поста---

pn2,Николай, будьте добры номер патента, на который Вы ссылаетесь. Я с Вашего позволения ознакомлюсь, потом продолжим предметный разговор, хорошо?
Я не в праве распоряжаться чужими патентами к сожалению. Напишу Бессонову, спрошу номер и разрешение опубликовать.
 
Последнее редактирование:
Всё, процесс остановится на новой температуре, всё, всё, понимаете, всё. V/Т= Const, если не повышается температура то не растёт и объём, а если объём вырос значит и температура выросла V/Т= Const понятно?
спокойствие, только спокойствие!:ag:естественно, процесс остановится на некой новой температуре. но ответьте мне, о мудрейший: какое время нагревается пар в трубочке аццкой машины (ведь он всё время движется, выходит оттель, а, значит, на его место постоянно поступает новый, относительно холодный пар из сухопарника)? какую мощность нагревателя нужно, чтоб нагреть практически мгновенно пар на 300 градусов? и, сгласитесь, змеевик пароперегревателя (можно я по-русски обзову?) это не бесконечный цилиндр с невесомым поршнем. и змеевик конечен, и форсунка на выходе создаёт сопротивление. не канает Ваш пример. совсем не канает.
а вот воздух движется по трубке вдвое медленнее и нагревается вдвое быстрей))) :cg: вот им можно и веники тут зажигать, и свинец с оловом плавить:ag:
 
pn2,если давление резко упадет, а это возможно только разгерметизации, то пар мгновенно увеличится в объеме и разорвет котел.
Если же мы оставим клапан сброса давления открытым, то роста температуры в котле НЕ БУДЕТ. Может проверить это в любом достумном Вам производстве.
Далее, информация о патенте находится в открытом доступе на сайте роспатента и комерческой тайне не представляет.
Давайте приостановим диспут до момента получения этой информации.

--- Добор поста---

ayno,Витя, по мере выкипания воды воздух ВСЕГДА будет поступать из-вне. Иначе в чайнике после выкипания воды образовывался вакуум и его бы ломало атмосферным давлением
 
ну, например, воздух растворён в воде
у носика, направленного вверх, образуется конвекционный вихрь. что-то типа антициклона))
Хорошо, оба варианта принимаются.

значит в змеевик-перегреватель поступает насыщенный пар с обязательной примесью воздуха.
Правильно я понимаю?

Ну, а насчет конвекционного вихря, я думаю это чисто теоретическая выкладка. Да, наверняка так и есть, но далеко ли в парообразователь может проникнуть этот вихрь?


но это будет не перегретый пар
Блин, а как же тогда называть эту нагретую смесь из водяного пара и небольшого количества воздуха, которая истекает из форсунки?
 
нагретую смесь из водяного пара и небольшого количества воздуха, которая истекает из форсунки?
а с чего ты взял, что это не нагретая смесь большого количества воздуха и небольшого количества пара?
воздух, горячий воздух повышенной влажности. и всё.
 
Иначе в чайнике после выкипания воды образовывался вакуум и его бы ломало атмосферным давлением
Почему это вакуум? Там образуется объём из насыщенного водяного пара + весьма малое количество воздуха, который всегда присутствует растворенным в воде, и эта смесь давит изнутри чуть больше, чем атмосфера снаружи... зачем чайники то ломать?
 
pn2,если давление резко упадет, а это возможно только разгерметизации, то пар мгновенно увеличится в объеме и разорвет котел.
Ну представим себе что в 100 метрах от выхода пара из ППГ отсоединили трубы, а оператор "послевчерашнего" не посмотрел на манометры запуская котёл (ну яж говорю чисто гипотетически)

Если же мы оставим клапан сброса давления открытым, то роста температуры в котле НЕ БУДЕТ.
В котле разумеется не будет абсолютно согласен, а на выходе пароперегревателя?


Далее, информация о патенте находится в открытом доступе на сайте роспатента и комерческой тайне не представляет.
Давайте приостановим диспут до момента получения этой информации.
Написал Бессонову, ничего не имею против чтобы подождать.


ayno,Витя, по мере выкипания воды воздух ВСЕГДА будет поступать из-вне. Иначе в чайнике после выкипания воды образовывался вакуум и его бы ломало атмосферным давлением
А то, что парциальное давление пара в это время в чайнике равно атмосферному ни чего в вашем рассуждении не изменяет?
 

Вложения

  • 100С.JPG
    100С.JPG
    140,5 KB · Просмотры: 91
горячий воздух повышенной влажности. и всё.
Так о чем у вас спор то идет... ??

Вы спорите, что горячий воздух повышенной влажности нельзя назвать перегретым паром применительно к примеру из ролика, что ли?
Хм.. вам делать нечего, мужики? :ap:
т
А если бы автор ролика, проводя эксперементы с поджиганием бумажек, произнес слова "...это струя паровоздушной смеси, нагретой до 600 градусов" , то у вас бы не было претензий?
 
весьма малое количество воздуха, который всегда присутствует растворенным в воде,
Чуть поправлю, растворимость газов в воде снижается с ростом тепературы и при 100 гр С уже практически равна нулю, на этом основываются физические методы дегазации воды, так что спустя пару минут с момента закипания воздуха не остаётся ни в воде ни в пару, всё вылетает, а влететь неоткуда, давление то не пускает, оно ввиду ограниченного сечения носика там даже повышенное чутка атмосферного.
 
Сверху Снизу