• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о бане мобильной и не слишком

  • Автор темы pn2
  • Дата начала
Это обучающий семинар,
Николай, вот Ваша стихия. Говорите хорошо, спокойно. Слушать приятно. Объясняете хорошо. Зачем Вы в технику углубляетесь, да еще настолько агрессивно и безапелляционно?
 
Мужики ,забрел в тему и немного удивился. Тема превратилась в дискуссию о темродинамике ,гигромтерах ,психрометрах.Вопрос- нужно ли все это в тайге ,когда от бани тебе нужно не так и много- попариться ,расслабиться и комфортно помытьсь. Когда я сижу или лежу на полочке в шапке и отпариваю себя веником из кедрового стланика мне глубоко плевать.как устроена моя печь и есть ли у неё имя собствееное. Главное результат ,когда ты выходишь после баньки словно змея.поменявшая кожу и тебя на столе ждет холодное пиво с кижучем и настощая окрошка мне совсем не вспоминаются психрометры...Фото нашей баньки ,которую используем уже лет восемь прилагаю баня 3.jpgбаня 4.jpgбаня 5.jpgбаня 6.jpgбаня -1.jpg
 
Отличные фото, Сергей! )) А печь и доски для лежанки на чем доставляете на место монтажа?
 
:yelclap: Классика жанра. А если обратишь внимание, то и я рекомендую всё по своей шкуре отлаживать, но когда знаешь где газ, а где тормоз и с какой передачи стартовать, то уехать можно гораздо быстрей и дальше, а в баньке так и вообще улетеь:12: :ap:
 
Вопрос- нужно ли все это в тайге ,когда от бани тебе нужно не так и много- попариться ,расслабиться и комфортно помытьсь. Когда я сижу или лежу на полочке в шапке и отпариваю себя веником из кедрового стланика мне глубоко плевать. как устроена моя печь и есть ли у неё имя собствееное.
А от стеночек то печки бока не припекает? Курочкой гриль себя не чуствуешь порой? А бак не кипит когда паришься?, а ведь всё можно легко подкорректировать малыми средствами. Так что на счёт как устроена наплевать, эт ты напрасно.
 


Что бы Сычёв не сильно ругался, поясню, что по факту Парафон и НИП заточены под разные печи, Парофон подойдёт для печей с ограниченной конвекцией, спецмально предназначенных для режима русской бани, а нип для конвекционных печей, каких сейчас большинство. Ну а поскольку испытания проводились на конвекционной Русь 9 то здесь естественно выигриывал НИП.
 
Алексей.приношу извинения за бестактность.не увидел твои пост.Отвечаю с опозданием . Печь завезена на вертолете лет так десять назад с тех пор там и живет. Нычем в зарослях не подалеку. Достки появились лет так десять .Рядом равли совхозную базу -натаскали пятерки вальцованной сколько хотелось .Натаскали по льду озера с применеием веревок работая вьючными животными.:ad:

--- Добор поста---

Николай, здравствуйте. Я баню хожу для того чтобы греться.потеть ,париться ,но не мерзнуть. Даже если кипит -это не критично. У нас вообще то на баке есть крышка. Мы нет придерживаемся ситуации когда в бане спать жарко ,а мыться холодно. И так лет так девять !!! И вообще я конечно нре банный профи,но плоха праедставляю как можно подставить печи оба бока одновременно. :ap:
 
но плоха праедставляю как можно подставить печи оба бока одновременно.
Агде я написал про оба бока одновременно?:ai:
А вот про курочку гриль написал, помните как их жарят?:ab:
Собсно ключевыми словами является улучшить малыми средствами. С такой печкой и такими дровишками думаю замёрзнуть сложно, но удовольствие можно и более полное полуать.
 
Николай,благодарю за отзыв.Собсно , как жарят курей гриль чесслово не помню. Они мне очень нравятся,но вместе с ними не жарился ни разу.Пусть она сама по себе жарится ,а мы ее пробовать будем. Если есть другой опыт - делись ,обсудим.Может быть что-то в этом есть,но я пердпочитаю курочку поесть,чем с ней жарится .:ai:.Удачи!!! Но только в дегустации!!!!:eb:
 
Собсно , как жарят курей гриль чесслово не помню
Жарят гриль инфракрасным излучением от раскалённых поверхностей. Судя по фото и способу доставки печь не футерованная, плюс камней тоже не видно, значит в палатке должна топиться, иначе всё быстро остынет. А раз так, то от стенки топки должно жечь бока весьма не хило. Хоршо конечно, что полок выше печки, но всё равно должно немало долетать. На видео которое я приводил выше можно услышать как мы обсуждаем наличие ИК (инфракрасное излучение), там печка в специальном конвекционном кожухе, но когда топка раскаляется, даже через него жарит. Что бы от него защититься достаточно повесить кусок ткани, хоть брезента, хоть плащёвки между печью и полоком, так чтобы перекпывала печку от человека.
Шторка.jpg
По поводу бака, то когда он кипит, то хоть закрывай крышку хоть нет бесполезно, а вот если он горячий в режиме предкипения, то вот тогда регулировать влажность крышкой самое то. По этому могу порекомендовать приподнять бак над печкой, подложив под него три приблизительно одинаковых по высоте камушка или три фарфоровых изолятора и влажность регулировать с помощью открытия крышки больше или меньше так что бы самому нравилось, тогда и суетиться на счёт поддачи парку практически не придётся. Можно ещё и шторку с веника смачивать, тоже хорошо парку добавит, он ведь зараза всё равно зимой быстро на стенках палатки конденсируется..
Как видишь рекомендации несложные, легко сделать, легко убрать если непонравится.:ck:
 
Последнее редактирование:
Николай , я все могу понять ,но не поверишь ,меня моя баня устраивает на все сто. Мне и моим друзьям она нравится .Я никому не навязываю то ,что показал .Если у кого-то возникнут вопросы готов отвтеить .Баня топиться ТРИ РАЗА в году. и посему я не буду делать глобальных переделок.Не буду подкаладвать под бак какие-то камни или изоляторы. Не поверишь.я не хочу вернуться с охоты обваренным кипятком. Шанс что пятидесятилитровый бак с почти или даже кипятком слетит с этих камушков очень велика и тогда места в палатке будет мало. Более того .на каком этапе вы рекомендуете подкладывать под бак камни? Смысл ? Ведь между дном бака и и печью образуется воздушная прослойка и тогда согреть воду будит просто проблемно. Мы уж лучше по крестьянски ,без фапрфороых изоляторов и камней. Шторка на хрен не нужна. задача максимально быстро и сразу получить пар ,а не давать ему удлинять путь к телу. Заниматься ерундой .а иначе как ерундой я не не могу назвать предложение регулировть влажность крышкой с бака? Николай.все проще до примитива- в рукавеце ковшиком черпаешь немного водички и кидаешь на печь Если она прогрета, шипения нет вообще- раздается треск и уши трубкой сворачиваются.,если шапочку не напялил. Смачивание чего либо влажным веником добавляет влажности а не пару . И еще зимой эта баня не применяется .Прости ,немного ты меня разочаровал. И мне глубоко фиолетово.футерованная печь или нет .Кстати ,что это такое?
Так что прости ,дружище предлагаемые рекомендации применять не буду. Прости ,неразумного..:cc::11:
 
Прости ,неразумного..
Я всего лишь указал, на возможность что-то улучшить, а делать это или нет твоё полное право. Ну а для того, что бы решить ерунду я советую или нет, то тут надо иметь возможность сравнить, у тебя такой возможности пока просто не было, так что не суди поспешно о том что не пробовал.:ca:
 
Николай ,не поверишь ,но я не просил чего либо указывать. В хуказивках совершенно не нуждаюсь ,думаю не только я один. Тем боле ,что некие одни в части подкалдывания под бак с водой на печи каких либо предметов весьма сомнительны и рискованы. :nono:Тему закрыл :gd:
 
​С Новым Годом!
s-novim-godom-petuha-1.jpg
 
  • Like
Реакции: Sipa
pn2, С наступившим! Коля, А как ты относишься к фольге при постройке бани?
 
pn2, С наступившим! Коля, А как ты относишься к фольге при постройке бани?
Спасибо за поздравления.
К фольге отношусь по разному, для сруба считаю ненужной и вредной, а для каркаса без неё ни куда, там только парная термос, других приличных вариантов сейчас нет.
Кстати для Питерских и приезжающих, завтра в Озерках на первом Суздальском озере напротив метро Озерки будет прорубь с нашими мобильными баньками. Будет палатка переодеться и банька попариться, все с печками. Желающие подходите с 10 до 18 часов.
Крещение.jpg
 
Последнее редактирование:
С нашим народом на крещение окунуться не удалось, работал, а наши как всегда оттянулись.
2017-01-18-4751 - копия.jpgIMG_9199.jpgIMG_9203.jpgIMG_9223.jpgIMG_9238.jpgIMG_9261.jpgIMG_9251.jpg
Но я в субботу в Сестрорецке таки занырнул, как положено на холодную, без разогрева в бане, банька уже потом была.
KPAaCG4B0w8.jpgeG2pwRHixXQ.jpgJdTSdqKNBmg.jpg
 
иначе как ерундой я не не могу назвать предложение регулировать влажность крышкой с бака
Всё правильно, ведь в бане нужна не влажность сама по себе, а перегретый пар, который и получается если
в рукавице ковшиком черпаешь немного водички и кидаешь на печь
 
Всё правильно, ведь в бане нужна не влажность сама по себе, а перегретый пар
Тут весь фокус в том, что печка та сама жарит не падеццки, а стенки палатки тонкие и пар на них сразу садится, подкинул, волна пришла, и быстренько куку-вася, её уже и след простыл, кидай следующую. А когда парок постоянно добавляется, то и время пока он есть растягивается. А по поводу перегретого пара, то нас не температура пара интересует, а то что получится при смешении его с воздухом (ПВС) паровоздушная смесь и тут от перемены мест слагаемых сумма не изменится, перегреты пар в негорячий воздух пустить или негорячий пар в перегретый воздух, а от стенок печки именно такой и идёт. Народ любит о крупно дисперсном и мелко дисперсном паре рассуждать, так вот если уж ориентироваться на эту глупость, то пар с некипящей воды самый мелкодисперсный, мельче не бывает, потому как испаряется по молекуле.
А перегретый пар с открытой поверхности вообще получить невозможно, как ты её не грей, пар всё равно только 100 градусов будет, для того, чтобы его перегреть его ещё надо отдельно нагревать, а где? с печки то он уже тю-тю, улетел.
 
Сверху Снизу