• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о бане мобильной и не слишком

  • Автор темы pn2
  • Дата начала
цель и суть вопроса
Суть в том, что по конструкции печки "Алтай" дополнительный Натрубный Испаритель совершенно не к месту.
Тепловая мощность может достаточно эффективно снимается с самого корпуса печи.
Другое дело на Пошехонках и Экономках, (НИ) вполне оправдан.

Не могли бы от скучных железяк перейти непосредственно к нюансам физиологии воздействия на тушку в парной при различных режимах температуры и влажности?
 
Последнее редактирование:
Классное, Законченное решение, респект автору (Левчук Ю. С.)!!
Должен заметить, что так получилось, что Юрия Степановича можно считать крёсным отцом всего направления НПГ печей, На его предприятии, тогда ещё Нарва начинали свой профессиональный путь и Константин Бессонов и Алексей Сычёв. Я тоже впервые задумался над вопросами оптимального получения пара с металла именно попробовав пар с испарителя Алтая. В дебатах я уже упоминал, что предпочитал Алтай печкам Алексея. Что меня не устраивало, как парильщика, во первых жёсткое излучение от трубы и дверцы печи, во вторых необходимость частых постоянных поддач. Пар в палатке держится не долго, и постоянно прерываться на его поддачу, это разрывать весь процесс на клочки. По этому чаще всего приходилось парить вдвоём, один поддаёт на печку по моей команде а я парю. Поскольку это как правило происходит в больших компаниях, то технология уже отработана. Одного парю, другой разогревается у печки, третий отдыхает перед укладкой на полок, он на предыдущем заходе был на поддаче. Так и крутимся по двадцать и более заходов подряд, благо Ладога в 10ти шагах холооооднаяяя.
По этому натрубный испаритель для меня решает сразу комплекс задач, экранирует излучение в самой горячей части трубы, существенно снижает температуру следующих за ним колен дымохода, обеспечивает необходимый уровень влажности и агрессивности атмосферы в парной. Я сейчас могу настроить режим горения и работы испарителя таким образом, что мне вообще ни разу не придётся поддавать на печку для дополнительного пару. Просто печь настравивается так, что в процессе сеанса она медленно, но непрерывно повышает агрессивность пара таким образом, чтобы к концу выйти на апофеоз. Ещё одним существенным моментом испарителя стало то, что испаритель позволил существенно снизить интенсивность топки печи, если раньше для получения достаточных кондиций печь должна была раскаляться так, что стенки топки светились красным, то сейчас за всё время испытания первого НИПа ни разу не выходили на режим красных стенок топки. Это дало очень приятный бонус, печь стала существенно менее требовательна к качеству дров, на видео интервью, от Сергея Чинова в Ногинске на Баняфесте я говорю, что там довольно сырые берёзовые дрова и поколоты они были отнюдь не под мобильную печь.
20160701_212010.jpg
Тем не менее проблем с получением самых взрослых режимов практически небыло. Что значит пропарить по жоще человека профессионально работающего в парной вы наверно догадываетесь. Причём ребята в первый раз имели дело с этим тандемом печка испаритель и при этом без моего присутствия, я подошёл когда они уже завершали и тем не менее они прекрасно справились.
 
Последнее редактирование:
Этот опыт провели ещё в 18 в

Вы хотите, чтобы я прокомментировал НИП-2))

Николаевич, давай с этого места подробнее.
Господа, не пойти ли вам- на ваш, специализированный "самоварно-паровозный" форум и там со спецами и заинтересованными обсуждать и "соперничать"в словоблудии. На*рена вам наш форум понадобился.
 
Суть в том, что по конструкции печки "Алтай" дополнительный Натрубный Испаритель совершенно не к месту.
Тепловая мощность может достаточно эффективно снимается с самого корпуса печи.
Другое дело на Пошехонках и Экономках, (НИ) вполне оправдан.
До того момента, как я зашёл на ваш форум, я был убеждён, что носимый вариант полноценной печи для бани, дело не скорого будущего, по этому ни коим образом не ориентировался на подобные задачи. Мой НИП это в первую очередь прибор для себя любимого, то что появился компактный и лёгкий Испаритель от Крафта, скорее из серии неслучайных случайностей. Во всяком случае неудача этого варианта совсем не ставит крест на возможной проработке других схем с прицелом на носильность.

--- Добор поста---

Не могли бы от скучных железяк перейти непосредственно к нюансам физиологии воздействия на тушку в парной при различных режимах температуры и влажности?
Прежде, чем дойти до физиологии, надо закончить с физикой, многие нюансы физиологии и даже нейрофизиологии можно было бы услышать при внимательном просмотре моих мастерклассоов, котрые здесь выложены.
Однако физика пара и нюансы ощущений от разных его сочетаний материал достаточно объёмный, а я не могу посвящать всё время только этому форуму. Сейчас баталии по основным горячим точкам похоже завершились и я смогу выбрать время на то, чтобы добить этот кусок. Ещё раз подчеркну, без понимания физики процесса мы не поймём и физиологическую реакцию на эффекты от пара и веника, потому что она может быть диаметрально противоположной в очень внешне похожих ситуациях.
 
И так, опираясь на авторитет доктора физико математических наук Юрия Михайловича Хошева, а так же Бойля с Мариотом и Гей-Люсака с Шарлем, я вас уверяю, что, важно не какой пар попадает в парную, а то, что с ним произойдёт когда он смешается с воздухом. Горячий пар смешиваясь в определённой пропорции с воздухом, даст тот же результат, что и горячий воздух с "холодным" паром. Про пропорцию я упомянул не случайно, потому как теплоёмкость пара примерно в два раза выше чем у воздуха, а значит для того же результата воздух должен быть в два раза горячее. Это необходимо понимать и учитывать, иначе можно попасть в ситуацию в которую попал AlexMal, со Скоропаркой 2014 или Алексей со своим Парафоном, всегда нужно искать баланс для получения наилучшего результата. Сочетание например высоко конвекционной печи греющей воздух раскалёнными стенками своей топки с ещё и сильно перегретым паром завышает температуру получаемой ПВС, что ведёт к снижению относительной влажности, в результате пар не увлажняет, а сушит парную и не только её.
Алексею МОБИБА я могу рекомендовать затачивать свой Парафон на тандем с печами в обкладке, типа Изистим, печей Инжкомцентра и других чугунных печей в обкладке кирпичём или природным камнем, если он не хочет нарваться на негатив вроде того, что получает Бессонов от своей Скоропарки 2014 и потерь связанных со снятием модели с производства и что бы не пришлось судорожно модерировать собственный форум и намекать на ангажированность коварных тестеров и злобных конкурентов.
Однако, прежде чем идти дальше я должен отметить, что во всей этой картине имеется один важный нюанс, который может существенно повлиять на результат. Имя этому нюансу Лейденфрост.
игорь78, отлично знает, что этот эффект проявляется в котлах как плёночное кипение и считается, что из за этого эффекта даже взрывались паровозные котлы.
6713190.jpg
Но что бы не заниматься долгим словоблудием, я лучше приведу пару видео
Терь надеюсь понятно что не все йогурты одинаково полезны не во всех случаях более горячие камни это большее благо для парной. Раскалённый до бела (ну ладно до красна) камень хорош тем, что запасает в себе много тепла, но вот чем он горячее, тем оказывается хуже с него испаряется вода и тем больше брызг в виде микрокапелек с него вылетает в парную. А капли воды это не пар, им ещё надо испариться в воздухе, а на это нужно тепло, в результате мы сталкиваемся с таким явлением, вроде бы из каменки вылетает минимум 100 градусный пар, а температура в парной после поддачи падает. Кажется кто-то даже здесь, толи в предыдущей теме это упоминал. Хорошо это или плохо, зависит от начальных условий в парной, если она пергрета, то хорошо, если недогрета или самый смак, то как понимаете не слишком хорошо, прямая дорога к тяжёлому пару.

Ну вот теперь уяснив, что качество атмосферы в парной зависит не от тепературы пара или воздуха в парной, а от их суммы мы можем наконец пройтись по шкале ощущения от пара через дыхание.
Про сухой горячий воздух того, что сейчас называют сауна, я уже говорил, от него один вред, но ведь порой после хмари и слякоти так быхотелось погреться полежать в сухом тепле а не бежать за веником. Да пожааалуйста, нагрейте воздух в парной до 80 градусов и потихоньку добавляйте влажность до того уровня жара на коже который нравится.
Сталеварство.jpg
При этом вы вряд ли сможете поднять влажность выше 25%, максимум до 30% и будет вам сухо, и пот будет сохнуть, а если возьмётесь (сдуру) за веник, то он будет сохнуть ещё быстрее. Но главное, что по крайней мере при этом наша слизистая глаз и гортани не будут пересыхать с такой катастрофической скоростью, всё же резерв увлажнения у них имеется. Более того, испарившаяся во рту влага повышает влажность воздуха во вдохе и далее в трахее и бронхах он уже ничего не сушит, но и не смачивает. Вот такой пар чаще всего и называют лёгким, и правда во рту не сушит и дышать легко. Что же до меня, то я считаю этот пар безвкусным, ни то ни сё, без изюминки.
Но чтобы двинуться дальше к более вкусному пару надо ещё снижать температуру в парной. При 70 градусах и влажности около 30% пар уже не будет сушить а мяго увлажнять нам дыхание и также мягко согревать нас изнутри, с глубиной увлажнения ситуация с точностью наоборот, по сравнению с предыдущим случаем, т.е при вдохе пар конденсируется на слизистой ротовой полости и подсыхает, следуя дальше уже ничего не увлажняя и не суша. Это сразу чуствуется, как только поддали малость парку. Снаружи он воспринимается как тёплое одеяло накрывающее нас с головой. Но для парения этот парок будет ещё слабоват. Я называю такой пар мягкий.
По этому пойдём дальше, все остальные градации пара лучше получать в диапазоне температур порядка 53-60 градусов, ниже пар уже покажется сыроват, выше жесковат.
И так условно примем 60 градусов и влажность в районе 50% при этом уже при вдохе пар не успевает сконденсироваться во рту и частично начинает конденсироваться в гортани, оседая на слизистой мельчайшими капельками, такое множественное мелкое прикосновение с увлажнением создаёт ощущение бархатистости при вдохе. Я так и называю его бархатный пар. Приэтом он уже мягко согревает не только рот, но и трахею. Париться в таком пару уже вполне можно, но "сталеварам" "маловато будет" (С)
Для "сталеваров" влажность надо поднимать до 60% и чуть выше тогда они получат то, что я называю "богатый пар", этот пар уже доносит увлажнение и согревает бронхи. Такой пар хочется что называется ножом резать и ломтями есть.
Но если мы не сталевары, то остудив парную до 55-53 градусов можем получить такой же богатый пар просто увеличив влажность до 70-75% при этом париться можно будет вполне комфортно.
Но вот этот богатый пар и самый сложный в удержании, потому как если мы чуток промахиваемся с влажностью перебирая лишку, так он тут же превращается в тжёлый пар, потому что влага уже проходит не только до бронхов , но и до самих альвеол лёгких не только выстилая их своей плёнкой, но и согревая своей теплотой конденсации, а альвеолы не любят ни того, ни другого, у них ещё больше ухудшается усвоение кислорода гемобоглобином крови, в результате, мы ощущаем духоту, появляется одышка, сердце начинает колотиться, пытаясь компенсировать дефицит кислорода в крови количеством прогоняемой крови, короче картина Репина приплыли.

Ну вот господа, теперь вы попали, потому как нельзя не думать о зелёной обезъяне когда вам это запрещают, невозможно не обращать внимание на различные оттенки "вкуса" пара, когда вы о них знаете. Быть теперь вам гурманами пара, а для этого нужна правильная парная и правильная печь и ещё знать, как всё это сочетать в нужных пропорциях. :ap:
 
Последнее редактирование:
Рекомендовать возить с собой сухие буковые дрова, как это делал Алексей когда ставил в свои бани печь Пичуга которая едва едва вытягивала атмосферу бани?

Сухими дровами пользоваться раньше рекомендовал и сейчас рекомендую. По возможности. )) Но если нет сухих дров, то современные печи производства компании Мобиба под названием "Гравицапа" и "Паробомба" благодаря вертикальному расположению топки отлично жрут и сырые дрова тоже.

Специально уточнил, про то, что это современные печи и печи производства компании Мобиба. Потому, что упомянутая многоуважаемым Николаем Николаевичем печь "Пичуга", это был проект 2008-го года, созданный при моем непосредственном участии на производстве Термофора. Мы уже давно забыли, что когда-то пользовались этой печью. Но некоторые люди до сих пор ей пользуются.

--- Добор поста---

Суть в том, что по конструкции печки "Алтай" дополнительный Натрубный Испаритель совершенно не к месту.
Тепловая мощность может достаточно эффективно снимается с самого корпуса печи.

Ну, раз печь "Алтай" справляется с поставленными задачами и тепловая мощность "достаточно эффективно снимается с самого корпуса печи", ..... становится непонятным, зачем изобретать НИПы? Ведь и так все хорошо?
Просто подражательство Мобибе и Сычеву? ))

--- Добор поста---

Что меня не устраивало, как парильщика, во первых жёсткое излучение от трубы и дверцы печи, во вторых необходимость частых постоянных поддач

Если Николай Петров недостатки печи "Алтай" облекает в мягкие короткие формулировки типа "жесткое излучение", то не менее авторитетный специалист банного дела Владимир Ляхов отзывается о печи "Алтай" после ее тестирования в более конкретных выражениях. Цитирую с форума "Русбани" дословно:
_______________________

"Все наверное слышали об аде, в котором черти поджаривают человека на раскалённой сковороде. Вот здесь эта сковорода была рядом. Т.е. мы имеем 1-ю ступень знакомства с адом. Если случайно коснуться печи телом (а мы без одежды, а в палатке тесно, и в полуметре 500°С), то получим кратковременное знакомство с адом в полной степени.

Я удивляюсь - до такой степени не думать о безопасности людей.
На Макдональдс в суд подают, когда обжигаются горячим пирожком или кофе, а тут раскалённая печь в полуметре от голого человека.
Не может быть, чтобы это не было запрещено каким-либо законом-правилом.
Если буржуйка предназначена лишь для производственных помещений, где нет людей без одежды, то в данном случае всё гораздо серьёзнее.

Сергей обжёг кожу лучистым теплом, и теперь это более чувствительное место говорит ему, где в его бане нагретые поверхности более 70гр."

________________________

Я Петрову это же самое говорил много раз, только в более мягких выражениях. И указывал на неправильное расположение патрубка дымохода в передней части корпуса топки. Но он так преданно и незабвенно любит свою печь Алтай, что логика здесь давно уже уступила место обычной привычке. Мне кажется он все эти годы хвалил печь Алтай просто из вредности, чтобы меня позлить. Другого объяснения не вижу.

--- Добор поста---

До того момента, как я зашёл на ваш форум, я был убеждён, что носимый вариант полноценной печи для бани, дело не скорого будущего

Портативная банная печь для пешего туризма уже существует. Уже испытана, проверена и перепроверена. С такой печью смогут париться пешие туристы, велосипедисты, рыбаки, охотники, передвигающиеся на резиновых лодках. Это совершенно новая ниша в классе мобильных бань. Просто не пришло еще время выводить ее на рынок. ))

И это точно будет не "Алтай" + НИП. И не какая-то другая буржуйка + НИП. Это все автомобильный Бантуризм. Для пешего Бантуризма нужна другая печь.

--- Добор поста---

иначе можно попасть в ситуацию в которую попал AlexMal, со Скоропаркой 2014 или Алексей со своим Парафоном

Алексею МОБИБА я могу рекомендовать затачивать свой Парафон на тандем с печами в обкладке, типа Изистим, печей Инжкомцентра и других чугунных печей в обкладке кирпичём или природным камнем, если он не хочет нарваться на негатив вроде того, что получает Бессонов от своей Скоропарки 2014 и потерь связанных со снятием модели с производства и что бы не пришлось судорожно модерировать собственный форум и намекать на ангажированность коварных тестеров и злобных конкурентов.

Для справки. "Алексей попал в ситуацию", когда люди Парофоны покупают уже сотнями в месяц второй год. Тестируют, хвалят и знакомым рекомендуют. А еще для тех, кто отстал от технического прогресса компании Мобиба, отдельно поясню, что в стационарных Парофонах от компании Мобиба предусмотрена возможность дозировать пар по мере необходимости. То есть атмосферу можно создать любую под личный вкус.

Так же, чтобы быть объективным Николаю нужно признать, что не все люди на планете Земля имеют тело и привычки Николая Петрова. Есть на Земле множество людей, которые его личные банные предпочтения считают неправильными, недостаточно хорошими.

Не нужно присваивать себе знание истины в последней инстанции. Возможно, что борщ, который Вы кушаете дома и каждый день хвалите, огромному количеству людей покажется невкусным.

Не нужно пытаться заранее опускать чужой парогенератор ниже плинтуса. Люди-то ведь попробуют его и только лишний раз убедятся, что Петров не всегда честен в своей позиции. Либо просто плохо в этом разбирается.

Нужно для начала создать хотя бы один свой успешный натрубный парогенератор, который будет создавать температуру в парилке и не будет зарастать сажей. Что-нибудь, чему не будет выписана путевка в морг сразу после первого же теста. ))))))

А после этого уже можно будет начинать дискутировать на тему Парофона с авторитетами в этой теме. )))

У нас на Мобибафоруме множество людей, которые парятся с нашими парогенераторами уже не первый месяц. И все наши парогенерирующие печи имеют встроенный Парофон. Никому слизистую и роговицу глаз Парофон не выжигает, как здесь пытается толсто намекать господин Петров. ))

Напротив, после нескольких месяцев пользования мобильными Парофонами люди захотели для своих стационарных печей купить наши новые стационарные Парофоны СПГ-115. Один из них поедет в Питер к Андрею Соколову в личную баню.

И я еще раз, в который раз хочу озвучить свой тезис насчет компетентности в банных вопросах.

Кого считать знатоком бани, на чье мнение нужно опираться? Это должен быть кто-то, кто постоянно находится на различных околобанных форумах, сидит во всех жюри банных конкурсов, продает за деньги курсы, как правильно вязать веники? То есть вот это и есть - светоч и носитель истины о бане в последней инстанции?

А я, например, не сижу и никогда не буду сидеть ни в каких тусовочных жюри по принципиальным соображениям, позовут меня или не позовут - не важно. ... Если я не зарабатываю на пляжах тем, что целый день шлепаю по задницам прохожих в моей же собственной мобильной бане, то я не банный специалист? )))

То, что я с пяти лет раз в неделю в бане парюсь и то, что я бани и банные печи много лет проектирую и произвожу - не считается? )))

Профессор разве тот, кто громче всех заявляет, что он "профессор"? А если я книгу о бане напишу и издам на свои деньги, то буду профессор? )))

Мало кто знает, что в Википедии половина всего, что написано о бане, написано лично мной. И ничего, люди читают и не оспаривают. )) Скорее всего, меня читает значительно больше людей, чем читают или слушают Петрова.

Но в его глазах я не "профессор", ничего не понимаю в бане. И только Петров меня то этому, научит, то это подскажет. )) Ая-я-яй! Как же мы без Петрова?

А у меня вот другое мнение. Отложим в сторону обсуждение моей компетенции в банных вопросах как кого парить и какую атмосферу в бане создавать.

Я считаю, что любой водитель, шахтер, программист, повар, сапожник и охотник, конечно же, может быть знатоком бани. Потому, что любит баню, с детства в ней парится. Не пропускает ни одного подходящего случая попариться в гостях, на выезде, где угодно. Как я, например, даже отдыхая в Таиланде ищу, где здесь есть баня, чтобы попариться. Или если живу на турбазе на Горном Алтае 10 дней, то на все десять вечеров забронирована баня. Это после того, как днем я парился в мобильной бане.

Так вот! Для меня мнение шахтера, тракториста-программиста любящего баню нисколько не меньше весит, чем мнение господина Петрова. Ибо все познается на практике. А человек может и не быть массажистом или профессиональным банщиком, но о бане знать может очень много и иметь свое весомое мнение.

Если бы я, создавая свои печи и палатки ориентировался только на мнение "форумных профессоров", то я бы в своей теме по мобильным баням сейчас был бы там же, где Термофор и Теплодар. То есть нигде.

Зато если кто-то хочет чего-то добиться в этом направлении, неизбежно вынуждены подражать Мобибе. Поэтому не надо меня учить, какими должны быть мобильные парогенераторы. В этой теме я сам "профессор". )))
 
Ну и продолжаем физику в перемешку с физиологией. Как я уже приводил примеры в моей парной народ отмечает, что дышится легко, даже в выраженно влажном пару. Почему? Потому что там организована правильная приточно-вытяжная вентиляция. Но прежде чем отвечать на вопрос, а правильно, это как? Сначала поясню, почему нам вообще душновато в обычных парных. Все мы знаем что кровь несёт по сосудам кислород и выносит углекислый газ, но дышим мы отнюдь не кислородом, мы дышим воздухом, в котором кислорода в лучшем случае 21 процент, но тут возникает одна загвоздка, с ростом температуры, плотность воздуха, как мы знаем снижается, при 20 градусах его в кубическом метре 1.205 кг., а при ста уже всего лишь 0.946 кг/м. куб. Ррраз, и 22% как коровя языком слизнула. получается, что вроде как нам уже не 21%, а 16.38% если на 20 градусов пересчитывать. Причём всё это для абсолютно сухого воздуха, а мы ведь париться в баню идём, даёшь парку! Дали, в среднем мы паримся при абсолютной влажности 70 гр пара на м. куб, а это ещё 5.8% процента которые надо гдето распихать, это ещё минус 1.22% от исходного кислорода с улицы. Т.е. в самых идеальных уловиях самого свежего воздуха, в парной мы находимся в состоянии некоторой гипоксии - кислородного голодания. Однако мы ведь все знаем, что определённый уровень гипоксии для нашего организма полезная встряска, спортсмены специально в горы ездят тренироваться, но однако всё имеет свои пределы. Добавим к физике вожделенную физиологию, в парной мы находимся под приличной тепловой нагрузкой, следовательно кислорода нам требуется больше, даже если мы просто спокойно лежим, при этом и сердечко у нас кровушку быстрее гоняет и дышим мы по чаще и по глубже, а значит ещё и сжигаем кислород, заменяя углекислым газом, а если у нас ещё и пар в лёгких конденсирваться начнёт, вот тогда точно, туши свет, сливай воду. Наверно каждый знает, что даже на свежем воздухе при интенсивной работе или беге легко возникает одышка, значит организму кислорода не хватет, а тут его и без того дефицит, по этому каждая молекула кислорода в плюс или в минус очень даже ощущается. От того, даже при одинаковом паре и одинаковой температуре, наличие или отсутствие вентиляции ну оооочень заметно.
 
Последнее редактирование:
иначе можно попасть в ситуацию в которую попал AlexMal, со Скоропаркой 2014
AlexMal на прошедшей неделе экспериментировал . Поскольку трубу для капания в каменку в хозяйстве не нашёл, да и некогда было с этим возиться - делал проще - сидел в парилке и периодически открывал- закрывал крышку бака в одном случае, а в другом поливал камни регулярно.
И получил такие результаты : температура 65 - влажность 40 . Открываем крышку - за 5 минут влажность 50-55. Ощущения как с обычной водяной. Закрываешь крышку - минут через 10 влажность 35-40. Стрелка гигрометра прям бегает :ag:.

Вариант с частым мелким ручным поддаванием на влажность влияет намного меньше - поддаёшь, поддаёшь, а влажность процентов на 5 только меняется. Что при температуре около 70 и влажности 30, без поддавания, несущественно.
Попытка залить камни посильнее, ессно вызвала волну пара и вжимание в складки местности с воплем ухи-мои-ухи и рост влажности примерно на 10% сроком на 10 минут. Т.е . 70/40 при начальной 70/30.
Вывод, к которому я пришёл, парогенератор с "перегретым паром" , вызывает феноменальную пересушку , которая суховоздушкам и не снилась. И ни о каком "автоматическом" режиме влажной русской бани с ней говорить нельзя. Там другая проблема - где взять влажность. И "автоматический" режим возможен только с личным банщиком и топильщиком. Но , как говорит Алексей Сычёв, мне это недоступно. Не тот финансовый уровень :ag:
Лично я подумал об ещё одном варианте - тупо заткнуть вход парогенератора в баке. Но это попробую на этих выхах.

Господа, не пойти ли вам- на ваш, специализированный "самоварно-паровозный" форум
на тех форумах за такие откровения о "патентованных творениях" порвут, как тузик грелку. Патронов не хватит отстреливаться. :ag:
 
AlexMal,
Вывод, к которому я пришёл, парогенератор с "перегретым паром" , вызывает феноменальную пересушку , которая даже суховоздушка и не снилась
Т.е. все-таки физику обмануть не удалось:agg:
Будем надеяться, что производители этих чудо-изделий учтут Ваш опыт, а не начнут объяснять, что Вы неправильно все поняли и гигрометр у Вас тоже неправильный
 
Кстати, AlexMal наконец понял, почему адепты Скоропарки так упирают на необходимость постоянной вентиляции. Вот только в своих объяснениях они меняют причину со следствием. На самом деле приток сырого внешнего воздуха значительно нивелирует процесс пересушивания воздуха парогенератором и позволяет поднять влажность.
А на самоварно-паровозных его пропагандируют якобы для "удаления избыточной влаги" . Всё строго наоборот. Приоткрыв дверь парилки, мне действительно удалось получить режим 60/50 минут на 20. Но нафига мне нужен постоянный приток холодного воздуха в парилку ? Парилка маленькая и "холодные струйки" даже летом весьма ощутительны и никакого удовольствия не доставляют. Зато на стрелках "усё пучком" - русская баня. :agg:

--- Добор поста---

учтут Ваш опыт, а не начнут объяснять, что Вы неправильно все поняли и гигрометр у Вас тоже неправильный
"Не дождётесь (С)" . Всё оттестировано до вас :af:

--- Добор поста---

И ещё : как можно предположить - парогенератор в палатке без пола, даст гораздо более приятные и комфортные ощущения и его работа по высушиванию не будет столь фатальной и будет весьма полезной, поскольку приток холодной влаги от земли гарантирован. Но в помещении с утеплённым полом и без принудительной вентиляции, он вряд ли будет отличаться от описанного в скоропарке. Не в этом ли истинная причина отсутствия герметичного пола в палатках-парилках ? :cool:
Говорят, что в первых версиях пол таки был. Конечно поливаться и мусорить на герметичном не удобно. А без пола ТРЁХ зайцев сразу.
И вода и мусор и влага. И тогда парогенратор с его повышенной сушкой реально в тему получается.

А в стационарной, путём мощной принудительной вентиляции, доводим условия до палаточных и всё пучком :cc:
Вот такая автоматика с теплотехникой и получается.

--- Добор поста---

то остудив парную до 55-53 градусов можем получить такой же богатый пар просто увеличив влажность до 70-75%
ну это чистый хамам. Осталось только тазик с мылом и мойщика добавить.
 
Последнее редактирование:
Вывод, к которому я пришёл, парогенератор с "перегретым паром" , вызывает феноменальную пересушку , которая суховоздушкам и не снилась.
Ну на счёт суховоздушек, то там влажности выше 20% быть не может по определению, так что не загибайте на контрастах:ap:
Однако таки да вы выбрали самое неудачное сочетание модели Скоропарки со своей личной парной. Увы издержки нового, вам бы идеально подошла 2012 в Барреле, но не будем о грустном.



Открываем крышку - за 5 минут влажность 50-55. Ощущения как с обычной водяной.
Во первых хотелось бы уточнить, что значит эта фраза, (без подковырки) она несколько неоднозначно может быть переведена. Во вторых этого делать не стоит, поскольку пар перестаёт идти через рубашку печи и не охлаждает топку. Ей это может непонравиться.


Вариант с частым мелким ручным поддаванием на влажность влияет намного меньше - поддаёшь, поддаёшь, а влажность процентов на 5 только меняется. Что при температуре около 70 и влажности 30, без поддавания, несущественно.
Всё правильно, в перегретой до 70 градусов парной иного и быть не может, потому что попытка получить нормальную влажность приводит к результату


вжимание в складки местности с воплем ухи-мои-ухи
Потому как 50% влажности при 70 градусах цельсия не выдержат и закалённые профессионалы с дублёной кожей.
Сталеварство.jpg
Попробуйте залеть в ванну с водой в 55 градусов и вы всё поймёте, но я бы не советовал.
Я ещё не закончил.
 
Лично я подумал об ещё одном варианте - тупо заткнуть вход парогенератора в баке. Но это попробую на этих выхах.
Вот это категорически не советую картинка с результатами взрыва паровозного котла вас не впечалила?
 
Т.е. все-таки физику обмануть не удалось
Физику не надо обманывать, ей надо просто грамотно пользоваться, а вот у AlexMal, с ней проблемы. Собственно менеджеру она ведь без надобности, но вот любителю бани очень даже пригодится.

На самом деле приток сырого внешнего воздуха значительно нивелирует процесс пересушивания воздуха парогенератором и позволяет поднять влажность.
Говорит Алексей, а вот, что на этот счёт говорит физика (смотрим на диаграмму вверху, там все цифирки необходимые имеются). При темперетуре воздуха 20 градусов и 100% влажности, подчёркиваю 100% (сто процентов) в воздухе содержится 17 грамм в пара, запомнили? 17 грамм. А при 70 градусах там может раствориться столько, что даже Володя Ляхов не счёл нужным показывать на диаграмме, но чтобы вы не подумали, что я вас дурю и цифру с потолка возьму я приведу другую диаграмму, где эта цифра имеется.
post-2074-0-33460900-1399099769_45.jpg
Не пугайтесь это не больно, как будто заснёшь игорь78, вам объяснит, и подтвердит, что согласно i-d диаграмме для влажного воздуха при 70 градусах может содержаться 300 грамм пара в каждом кубическом метре. Таким образом если мы вернёмся к внезапно ставшей простой и понятной верхней диаграмме, и посмотрим на пересечение линий, то увидим, что когда мы нагреем воздух 100% влажности с 20 до 70 градусов то получим в итоге влажность ... барабанная дробь .... 9% (девять процентов)
А теперь самый интересный вопрос.
нафига мне нужен постоянный приток холодного воздуха в парилку ?
Фокус в том, что зависимоть абсолютной​ влажности (колличества пара в кубическом метре воздуха) от температуры не линейна посмотрите на диаграммы, сколько там кривых? Так вот, снижение температуры за счёт разбавления сухим холодным воздухом гораздо сильнее влияет на повышение относительной влажности, чем снижение абсолютной влажности. Таким образом самым парадоксальным, с бытовой точки зрения, образом, наличие вентиляции улучшает ситуацию с относительной влажностью в парной, а не ухудшает, давая между прочим бонусом ещё и свежее дыхание, которое как известно улучшает понимание.

Алексей, я же не ставлю под сомнение вашу компетентность как менеджера, так же как не ставлю под сомнение компетентность Игоря в его области теплотехники, но мне честно говоря поднадоело ваше фанфаронство. Хотите ходить в обиженных, да флаг в руки, хотите настроить свою баньку чтобы париться а не париться о режимах, то всё же отнеситесь более внимательно к тому что я говорю или спрашиваю. Физика бани если вы заметили и так дело не простое, а если добавить к этому неравномерности, турбулентности утечки и конденсации, то и вообще нахождение правильного решения задачка весьма не тривиальная и вполне возможно с первого раза не решается, может потребоваться несколько итераций и уговаривать вас каждый раз мне как то влом откровенно говоря.
 
Последнее редактирование:
вам бы идеально подошла 2012
а чем она так отличается ??? В ней просто нет встроенной каменки. А главный осушитель воздуха - парогенератор , тот же самый. Так каменка - это как раз плюс.
что значит эта фраза, (без подковырки) она несколько неоднозначно может быть переведена.
да перевод однозначный - всё то же самое, что и с обычной печкой с открытым водяным баком.
Потому как 50% влажности при 70 градусах цельсия не выдержат и закалённые профессионалы с дублёной кожей.
да Господь, с вами ! Я очень не люблю температуры под 100. Но 90-93 в печках-водогрейках обычное дело, по другому никак и никто не помирает. 99% печек самоделок дают именно такие режимы. Я вам уже описывал свою старую печку и таких печек по всей стране тьма. А там бак всегда приоткрыт и постоянно парит. Думаю, там влажность не менее 70-80% при 90-95. Жаль гигрометра там у меня не висело. А идти восстанавливать старую баню просто сейчас неохота. Думаю у многих форумчан стоят аналоги и есть гигрометры. Могут поделиться инфой.

Когда я подольше подержал открытой крышку в скоропарке при 70С влажность перевалила за 60 и ничего абсолютно не изменилось по сравнению с 60/50. Да и что там могло так измениться ?

Вот в банях по чёрному с объединённой парилкой - мойкой , там температуры где-то 60-70 . Потому что всё прогорело, угар проветрили, температура упала + вода и т.д.
А в обычных банях "по белому" около 90 обычный режим . Есть только варианты по влажности - есть ли бак с водой, моются там же или нет, количество камней и т.д.

Вот доводилось мыться в одной шикарной бане , где парилка была человек на 30 - 35 и одна стена была полностью занята печью, заваленной под потолок валунчиками, размером с футбольный мяч.
Топилась из другого помещения, зато огромная масса камней давала суперское тепло. Именно тепло, а не жар от металла. Незабываемые ощущения :ab:

--- Добор поста---

Хотите ходить в обиженных,
да хватит этих песен. На обиженных воду возят. Весь разговор о старой, как мир песне - не верь рекламе и рекламным форумам ! Вот об этом и весь разговор.

--- Добор поста---

разбавления сухим холодным воздухом
и где его взять ? Именно сухой ?

--- Добор поста---

картинка с результатами взрыва паровозного котла вас не впечалила?
я же вход , а не выход собираюсь перекрывать. И там нет никакого котла. И никакого давления. Чему взрываться-то ?
 
pn2,
Не пугайтесь это не больно, как будто заснёшь игорь78, вам объяснит, и подтвердит, что согласно i-d диаграмме
Садитесь, Мясников Николай, сейчас объясню
 
игорь78, Игорь в репу ни как!!! +100500!!!
"Николай повнимательней пожалуйста, хватит спать!!!" :ag:
 
а вот у AlexMal, с ней проблемы. Собственно менеджеру она ведь без надобности,
AlexMal не только на менеджера учился и работал . А учился и работал по сильно широкому техническому профилю, включающему даже эксплуатацию котлового оборудования для систем жизнеобеспечения автономных объектов. А всё остальное перечислять будет очень долго, тем более , что банщики-профессионалы просто не поймут, что это вообще такое .
И если AlexMal начнёт этим банщикам объяснять их частные случаи термодинамики на основе теории поля и волновых процессов, то у этих банщиков ухи точно завянут.:ag:

что когда мы нагреем воздух 100% влажности с 20 до 70 градусов то получим в итоге влажность ... барабанная дробь .... 9% (девять процентов)
Так и я об этом же . А в рекламе обещали 60/50 в автоматическом режиме. 50-9 = 41 % должен обеспечить чудо-паро-генератор.
И где ? Почему не обеспечивает сам без капания и тазиков с водой ?
То бишь читаешь умных банщиков и конструкторов , покупаешь чудо-автомат за три цены от реальной , а потом прыгаешь вокруг консервной банки, закидывая дрова , капая со шланга водичкой на камушки, шурудишь задвижками и изучаешь графики , совершенствуя системы жизнеобеспечения гениально сконструированной и полностью протестированной автоматической печки , чтобы получить недостающий 41%.

Прям лада-калина. Сделай сам. А в рекламе пишут, что сама ехать может.:ag:

--- Добор поста---

хотите настроить свою баньку чтобы париться а не париться о режимах,
это я и без вас как-то последние 40 лет делал. И не об этом разговор. Хотя за желание помочь, спасибо.
Но свой алгоритм действий по поддержанию режимов этого печного инвалида, я уже давно отработал.

Ещё раз повторю : разговор идёт об агрессивной рекламе, пальцАх производителей, сертификатах, патентах ,ценах и реальном результате.
 
Последнее редактирование:
а чем она так отличается ??? В ней просто нет встроенной каменки. А главный осушитель воздуха - парогенератор , тот же самый. Так каменка - это как раз плюс.
Каменка отбирает на себя тепло которое идёт на испарение, в результате объём полученного пара меньше, в результате скорость его прохождения по ППГ уменьшается, в результате пар перегревается до более высокой температуры, в результате абсолютная влажность растёт медленней чем растёт температура, в результате относительная влажность не растёт а снижается. Это если вы поняли мой предыдущий пост, вчём я теперь сильно сомневаюсь. В дополнение к этому букету каменка греет сухим жаром воздух в парной.


и где его взять ? Именно сухой ?
Видимо надо было написать даже сухой воздух в парной но я как то предполагал что для разумного человека это очевидно.


Думаю, там влажность не менее 70-80% при 90-95.
Думать можно всё что угодно, надо измерять и в нужном месте.


одна стена была полностью занята печью, заваленной под потолок валунчиками, размером с футбольный мяч.
Топилась из другого помещения, зато огромная масса камней давала суперское тепло. Именно тепло, а не жар от металла. Незабываемые ощущения
В чём проблема? Могу посоветовать печника в Петербурге.
Впрочем это уже не имеет ни какого значения, потму что после этого



да хватит этих песен. На обиженных воду возят. Весь разговор о старой, как мир песне - не верь рекламе и рекламным форумам ! Вот об этом и весь разговор.
остаётся только вздохнуть и сказать, оБоже, три века прошло, а ничего так и не изменилось.
Мартышка к старости слаба глазами стала;А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Помочь можно только тому, кто хочет что бы ему помогли.
У вас плохая печь, вас обманули на форумах, досвидания.
 
И чтобы ещё понятней было , напомню, что всё началось с восторженных сообщений о чудо-парогенераторах , которые единственные могут создать режим настоящей русской влажной паровой бани , на ходу поджигая спички и веники. А я на своём примере всего лишь рассказал, что после приобретения сего чуда у потребителя будет только одна забота - как бороться с ПЕРЕСУШИВАНИЕМ этим чудом парилки и как добиться нормального режима паровой бани при работе этого чуда.
Надеюсь, так понятней будет история этой темы ?
 
То бишь читаешь умных банщиков и конструкторов , покупаешь чудо-автомат за три цены от реальной
Это тоже уже было, помните с чего начиналось?
Вы выбрали большую модель в маленькую парную, да ещё со встроенной каменкой, это усложняет дело,
БАСИСТЫЙ КАТЕР

Капитан любил солидностьИ на старый катерокПереставил с пароходаОкеанскогоГудок.
Катерок сияет медью,Люди в сборе, дан сигнал.Капитан с трубой подзорнойУ штурвала гордо встал.
Плицы шлёпают о воду,Правый берег недалёк.Капитан с мостка сигналит:— Кочегар, давай гудок!
Заревел могучий бас:— Ду-ду-ду, встречайте нас!
Задрожали в окнах стёкла,В страхе коршун к тучам взмыл.Катер вздрогнул,И, как щепка,По течению поплыл.
Кочегар у топки скачет,Капитан от горя плачет,Катер больше не ходок -Пар ушёл через гудок!
 
Сверху Снизу