• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование печей «Согра» и «Дюна» от компании "Мобиба"

Самая доступная товарная позиция сейчас в нашей линейке, это палатка МБ-1 Инипи в комплекте с печью Гравицапа КЦ-1. Это мобильная баня, не жилая палатка.
А самая доступная жилая палатка под Согру какая? Посоветуйте?
 
А самая доступная жилая палатка под Согру какая? Посоветуйте?

У всех наших печей и у всех наших палаток разделка на крыше сделаны под диаметр 90 мм. Поэтому Согру можно в любую нашу палатку поставить. Если интересуетесь какие палатки берут охотники, то начиная от МБ-103 и МБ-104 до МБ-442 и МБ-552.

Первые две, это однослойные палатки, но на них можно докупить дополнительный накидной тент и тогда палатки МБ-103 и МБ-104 можно эксплуатировать зимой. Если палатку предполагается в основном использовать зимой, когда возможно ночные снегопады и требуется высокая прочность каркаса и сразу двухслойный тент, тогда охотники берут МБ-332, МБ-442, МБ-552. В каждую из этих палаток можно ставить Согру.

Которые побогаче берут под палатку Роснар Р-34 с Согрой. Роснар, это дочерний бренд Мобибы. Кто еще побогаче берут Р-63 или Р-75.

--- Добор поста---

Но если цены на нашу продукцию для Вас слишком высокие, то всегда можете смастерить палатку самостоятельно, а у нас купить только узел разделки дымохода и саму печь Согра. Можно врезать узел разделки в какую-то недорогую китайскую палатку. Лишь бы палатку не раздавило снегом, когда внутри будет топиться печь.
 
Посмотрел на Ютубе ролики, которые есть, с этими печками и, в основном, с банями. Большинство роликов сделано летом. Есть ролик зимой, где в прорубь обнажённые барышни сигают.)) А вот ни одного ролика с применением этих печек и палаток охотниками так и не нашёл, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел на Ютубе ролики, которые есть, с этими печками и, в основном, с банями. Большинство роликов сделано летом. Есть ролик зимой, где в прорубь обнажённые барышни сигают.)) А вот ни одного ролика с применением этих печек и палаток так и не нашёл, к сожалению.

Надеюсь, когда у Вас появится печь Согра, мы не будем ждать от Вас целый год отчета или видеоролика. ))

Иногда в названии ролика просто не упоминается наименование "Согра", но на видео про нее есть информация. Например вот такой ролик:

https://youtu.be/s6llzZ-iGnU




--- Добор поста---

И вот еще ролики, где можно увидеть печь Согру в действии зимой либо осенью.

https://youtu.be/TWaS-T7Yl54

https://youtu.be/uoQ5YTAW_Ks

https://youtu.be/dJZk0hDB8L8

https://youtu.be/UeN-BaBgkpo
 
Мобиба, Вы бы накидали побольше ссылок на видео, где охотники используют эти печи и палатки в реальных условиях охоты. Вы не обижайтесь, но все ваши ролики - это обычная рекламная кампания для продвижения товара. В этом, естественно, нет ничего плохого. Очень хорошо, что вы занимаетесь производством этих печек и палаток. Я только "за!". Откровенно, хотелось бы чтобы ваша продукция пошла, что называется, в народ. Только для этого обычной рекламы недостаточно. Охота - это не только отдых выходного дня. Часто она проходит в очень суровых условиях. И вот тут ваша реклама может сыграть с человеком недобрую шутку. Тут уж будет не до смеха. Чтобы рекомендовать эти печи и палатки для охоты в суровых условиях, надо иметь для этого серьёзные доказательства. Тут слов, мол, берут и геологи, и туристы, и нефтяники не достаточно! А то получается по принципу - этот штангист поднимает 100 кг, но может поднять и двести, только он полка не пробовал. Вы же понимаете, что выехать весной на охоту на денёк-другой с возможностью, в случае чего, свернуться и нырнуть в тёплую избу - это одно, а оказаться в этой палатке и с этой печкой в отрыве от цивилизации на месяц-два -- это совсем иное. Вот если эти испытания ваша продукция пройдёт и тому будут доказательства, то это будет прекрасно. Ну и опять же по стоимости. Самая недорогая ваша палатка МБ-103 стоит почти 32ооо рублей + печка 12ооо рублей, уже получается почти полтинник. Для охотника это дорого!
 
Мобиба, Вы бы накидали побольше ссылок на видео, где охотники используют эти печи и палатки в реальных условиях охоты. Вы не обижайтесь, но все ваши ролики - это обычная рекламная кампания для продвижения товара. В этом, естественно, нет ничего плохого. Очень хорошо, что вы занимаетесь производством этих печек и палаток. Я только "за!". Откровенно, хотелось бы чтобы ваша продукция пошла, что называется, в народ. Только для этого обычной рекламы недостаточно. Охота - это не только отдых выходного дня. Часто она проходит в очень суровых условиях. И вот тут ваша реклама может сыграть с человеком недобрую шутку. Тут уж будет не до смеха. Чтобы рекомендовать эти печи и палатки для охоты в суровых условиях, надо иметь для этого серьёзные доказательства. Тут слов, мол, берут и геологи, и туристы, и нефтяники не достаточно! А то получается по принципу - этот штангист поднимает 100 кг, но может поднять и двести, только он полка не пробовал. Вы же понимаете, что выехать весной на охоту на денёк-другой с возможностью, в случае чего, свернуться и нырнуть в тёплую избу - это одно, а оказаться в этой палатке и с этой печкой в отрыве от цивилизации на месяц-два -- это совсем иное. Вот если эти испытания ваша продукция пройдёт и тому будут доказательства, то это будет прекрасно. Ну и опять же по стоимости. Самая недорогая ваша палатка МБ-103 стоит почти 32ооо рублей + печка 12ооо рублей, уже получается почти полтинник. Для охотника это дорого!

Да как же я накидаю Вам побольше ссылок, если далеко не каждый купивший что-то снимает видео и публикует? Это делают единицы на самом деле. Именно поэтому и пошел я на такой шаг, что нашел сначала человека, который из среды охотников и который умеет писать интересные фото и видео-отчеты.

Второе. Палатки и печи Мобиба производятся с 2001-го года. Никакая фирма столько лет бы не выжила, если бы продукция не нравилась людям. Если она казалась слишком дорогой и ее не покупали. Печи и палатки Мобиба не продавались бы три года в Германии, Швейцарии, Норвегии, Швеции, Финляндии, если бы избалованный качеством европейский покупатель не был бы удовлетворен всеми потребительскими характеристиками.

Насчет дорого или дешево. Это все относительно. Знаете по каким ценам продаются печи Согра в Европе в пересчете на рубли? Здесь в России печь Согра стоит 11 900 руб. (Пока еще столько. Скоро будет повышение на 7%.) В Канаде наша печь Согра стоит 599 СА. То есть по курсу канадского доллара к рублю цена Согры в Канаде без малого 30 000 руб.

Ссылки скрипт форума не позволяет вставлять. Наберите в поисковике: sauna-anywhere sogra-stove

В скандинавских странах, - Норвегии, Швеции, Финляндии печь Согра продается за 268 евро. То есть по сегодняшнему курсу в пересчете на рубли 19 200 рублей. Наберите в поисковике Mobiba Scandinavia.


Разница в ценах уходит на транспортные расходы, на растаможку, на интерес иностранного дилера. Мы то отпускаем товар здесь в России по нашим обычным Российским ценам.

Но если канадский охотник готов по предоплате покупать Согру 30 000 руб., а европейский за 20 000 руб., то возможно это не самая худшая печь на свете. Купит ли канадец, немец или норвежец печь П... (опять чуть не проговорился). Нет, не купит. Просто потому, что на западный рынок никто не пустит печь, которая не прошла местную сертификацию по правилам безопасности, по температуре поверхностей, по уровню выброса СО. Просто конвектора в нужном месте нет, и то не получишь сертификат.

Реклама, Вы говорите? ))) Да где же это видно, чтобы генеральный директор группы компаний сидел лично в Интернете и писал на форуме что-то объясняя розничным покупателям в качестве рекламы?))) И сколько людей я завербую такой рекламой на форуме? Пять, десять, пятьдесят? )))

Нет, причина вовсе не в рекламе. Печи наши и так отлично продаются. Мы на них даже перестали рекламу публиковать, чтобы очередь из тех, кто внес предоплату была поменьше.

Я здесь на форуме нахожусь с другой целью. Я ведь не только руководитель компании, но еще и ее главный конструктор. И чтобы мне понимать как дальше улучшать и улучшать наш товар, я с интересом прислушиваюсь к мнению целевой группы потребителей. Если я хочу создать идеальную печь для охотников, то с кем я должен общаться? ))) С охотниками! Вот я и общаюсь. Выслушивают критику. От какой-то критики отбился, а какая-то заставила меня задуматься и сделать определенные записи в план модернизации изделия.

Я так и просил Виктора, чтобы резал правду-матку. Даже чтобы придирался к моим проектам. Чтобы я мог бы проверить себя насколько я был прав или не прав, когда принимал какие-то конструктивные решения.

Я хочу, чтобы наши печи и в будущем оставались лучшими. Понимаете меня? )) Поэтому буду терпеливо выслушивать придирки. А потом сделаю печи еще лучше. )))

К вопросу про охотников и что им наш товар не по карману. Хорошее, к сожалению не бывает дешевым. Если все четко делать, использовать много деталей из хорошего материала, собирать руками слесарей достаточно высокой квалификации, то изделие никогда не будет дешевым. Вы пишите: "Для охотника это дорого". Это смотря для какого охотника. Охотники, они разные бывают. Есть которые на Рейндж Ровере ездят, а для охоты у них отдельно Патрол тюнингованный под бездорожье. В прицепе квадрик. Одно только ружье Blaser F3 стоит полмиллиона рублей. Думаете таких охотников мало?

У нас немало среди покупателей таких охотников, которые одновременно имеют МБ-10, МБ-104, Р-34, Р-63 и еще множество прибамбасов в виде дополнительных печей и складных кроватей. Все, что нужно, вплоть до спальных мешков и банных шапочек Mobiba. У одного такого покупателя восемь различных палаток от Мобибы.

Конечно, рядовых охотников с невысоким уровнем доходов значительно больше. Но если речь о зимней охоте и о возможности приобрести печь, которая будет топиться всю ночь на одной-двух закладках дров, то я думаю, что 12 000 руб. человек по-любому насобирает. Тем более, что эта печь покупается не на один год. А Дюна сейчас пока меньше десяти тысяч стоит.

По палаткам можно экономить. Используйте дешевую китайскую палатку или сшейте палатку самостоятельно. Но печь такого же качества никакой самоделкин в гараже не изготовит без специального оборудования. Печь лучше купить промышленного производства.
 
палатка МБ-103 стоит почти 32ооо рублей
И это при том,что это все-таки баня, а не жилая палатка. Отсюда низкая водостойкость, отсутствие вентиляции и москиток, ну и всяких мелочей, типа подвесных полочек

--- Добор поста---

Купит ли канадец, немец или норвежец печь П... (опять чуть не проговорился). Нет, не купит. Просто потому, что на западный рынок никто не пустит печь, которая не прошла местную сертификацию по правилам безопасности, по температуре поверхностей, по уровню выброса СО. Просто конвектора в нужном месте нет, и то не получишь сертификат.
Одно дело рекламировать себя и обосновывать достоинства своей продукции и совсем другое поливать грязью конкурента.
Печи Пошехонка стоят в ДВА раза дешевле, а вот греют они так же. Но Пошехонкой тут пользуются многие(и я в том числе),а вот Ваша печь в новинку.
А Пошехоку и закапывали и чего только с ней не делали:) Да и готовить на ней, извините, но удобней. Да и выпрыгивания дров наружу мной лично замечено не было:)
Так что забугорный сертификат можно смело засунуть в пошехонку:agg: Извините, для нас это НЕ аргумент.
Поэтому, давайте обсуждать свое, не поливая грязью соседа

--- Добор поста---

Есть которые на Рейндж Ровере ездят, а для охоты у них отдельно Патрол тюнингованный под бездорожье. В прицепе квадрик. Одно только ружье Blaser F3 стоит полмиллиона рублей. Думаете таких охотников мало?
Нет, не мало.
Тогда надо сразу оговаривать,что Вы свою продукцию ориентируете на представителей сегмента обеспеченных людей.
 
И это при том,что это все-таки баня, а не жилая палатка. Отсюда низкая водостойкость, отсутствие вентиляции и москиток, ну и всяких мелочей, типа подвесных полочек

У МБ-103 есть вентиляция с москитными сетками. Швы проварены полиуретановой лентой. Есть дополнительная накидная крыша, карман, петли для полок. Вам надо это изделие увидеть живьем.

--- Добор поста---

Одно дело рекламировать себя и обосновывать достоинства своей продукции и совсем другое поливать грязью конкурента.
Печи Пошехонка стоят в ДВА раза дешевле, а вот греют они так же. Но Пошехонкой тут пользуются многие(и я в том числе),а вот Ваша печь в новинку.
А Пошехоку и закапывали и чего только с ней не делали Да и готовить на ней, извините, но удобней. Да и выпрыгивания дров наружу мной лично замечено не было
Так что забугорный сертификат можно смело засунуть в пошехонку Извините, для нас это НЕ аргумент.
Поэтому, давайте обсуждать свое, не поливая грязью соседа

Я не рекламирую наш товар. На него и без того очередь по предоплате. Чтобы иметь удовольствие кинуть забугорный сертификат в топку, надо его сначала заслужить. Создать товар, который соответствует европейским нормам CE.
 
Вам надо это изделие увидеть живьем.
А может просто надо это включить в описание изделия на официальном сайте???
А то там и швы ПРОКЛЕЕНЫ, а не проварены, а про остальное вообще не написано.
Просто от палатки, стоимостью 32 000 рублей ждешь,что это будет ДОМ. А на видео с сайта ощущение,что какая-то хлипенькая конструкция...
Сделайте проще - дайте одну Вашу палатку Вите в экспедицию на тест. Он у нас свой, мы ему верим:)
Да и традиции меценатства среди русских промышленников всегда были крепки

--- Добор поста---

Чтобы иметь удовольствие кинуть забугорный сертификат в топку, надо его сначала заслужить. Создать товар, который соответствует европейским нормам CE.
А зачем? Вы утверждаете,что отпускные цены ТУДА у Вас такие же. Тогда в чем логика? Вам своих клиентов мало?
 
Тогда надо сразу оговаривать,что Вы свою продукцию ориентируете на представителей сегмента обеспеченных людей.

Я создаю товар для всех людей, кому он понравится по своим свойствам и кто захочет его купить. Цена - понятие условное. Я помню времена, когда мороженое стоило десять копеек.
На рынке нет понятия дорого или дешево. Это относительно. В маркетинге есть понятие эластичный и неэластичный товар. То есть соль или спички может стоит копейки. Но во время войны за спички и за соль люди отдают значительно более ценные вещи.

С печами такая же история. Это только кажется, что подобная дровяная печь вещь не слишком нужная. Пока не замерзнешь.

Мы партию печей переслали с журналистами Лайф Ньюс и раздали бесплатно людям в Дебальцево, которые от бомбежки в подвалах прятались. Это было прошлой зимой. Они бы за эти печи готовы были последнее отдать, если бы у них было что отдавать.

Я Вашу мысль прекрасно понял. Вам нравится другая печь по другой цене. Так я же не против. Я не навязываю свой товар. Я могу бы точно такие же печи производить по точно такой же цене. Только зачем? Если такие уже есть? ))

--- Добор поста---

А может просто надо это включить в описание изделия на официальном сайте???
А то там и швы ПРОКЛЕЕНЫ, а не проварены, а про остальное вообще не написано.
Просто от палатки, стоимостью 32 000 рублей ждешь,что это будет ДОМ. А на видео с сайта ощущение,что какая-то хлипенькая конструкция...
Сделайте проще - дайте одну Вашу палатку Вите в экспедицию на тест. Он у нас свой, мы ему верим
Да и традиции меценатства среди русских промышленников всегда были крепки

Это разговорный оборот речи "проклеено". Есть один производитель, не буду называть кто, который промазывает швы силиконом. Но остальные во всем мире приваривают полиуретановую ленту на специальном станке. Мы тоже именно привариваем ленту.

Как Вы беретесь судить о прочности палатки по картинкам? ))

--- Добор поста---

А зачем? Вы утверждаете,что отпускные цены ТУДА у Вас такие же. Тогда в чем логика? Вам своих клиентов мало?

Потому, что это правда. Иначе там цены стали бы запредельными. Нам своих клиентов не мало. Поэтому иностранным дилерам как правило приходится ждать очереди, пока местные заявки по России не будут закрыты. В этом году новому дилеру из Литвы пришлось к сожалению отказать в подписании контракта на поставки. Товара не хватает.
Так же Вам никто не мешает зайти на наш сайт на кнопку "Стань дилером" и убедиться, что я говорю правду. Там написано "ПРИЕМ НОВЫХ ДИЛЕРОВ ВРЕМЕННО ПРЕКРАЩЕН".
Это как раз связано с тем, что на существующих дилеров товара не хватает. Производство не успевает покрывать заявки.

--- Добор поста---

Виктор! Пусть то, что здесь написано не по теме люди, кому интересно прочитают. А потом все, что не касается тестирования печей можно удалить. У меня совершенно нет желания препираться на посторонние темы. ))

Кому интересно задавайте вопросы по печам. Здесь наши палатки не обсуждаем. Если у кого есть вопросы по нашим палаткам, то это можно обсудить на нашем специализированном форуме. На него ссылка на сайте Мобибы.
 
  • Like
Реакции: VF
Реклама, Вы говорите? ))) Да где же это видно, чтобы генеральный директор группы компаний сидел лично в Интернете и писал на форуме что-то объясняя розничным покупателям в качестве рекламы?))) И сколько людей я завербую такой рекламой на форуме? Пять, десять, пятьдесят? )))
Я не лично вас и ваше присутствие на форуме имел в виду. Я писал большинстве роликов, в которых идёт речь о ваших банях. Все эти ролики и есть обычная реклама. Я не против неё. Реклама - это нормально.

Да как же я накидаю Вам побольше ссылок, если далеко не каждый купивший что-то снимает видео и публикует? Это делают единицы на самом деле. Именно поэтому и пошел я на такой шаг, что нашел сначала человека, который из среды охотников и который умеет писать интересные фото и видео-отчеты.
Так это, как раз, и есть ваш шаг в направлении сообщества охотников. Так сказать, расширение сегмента потребителей. Это тоже вполне нормально.


Про Канадцев и Европейцев говорить не буду. Пусть они хоть за миллион покупают. Я волнуюсь за наших охотников. И волнуюсь, конечно, не за тех у кого ружьё за полляма и тачка о 12-ти колёсах на позолоченных дисках. Я переживаю за простого охотника, который по своей неопытности, может клюнуть на вашу рекламу, истратить последние деньги в надежде прикупить комфорт. Забросят его на каком-нибудь каракате в глушь лесную и там оставят на месяц-полтора охотиться. И тут через неделю усилившихся неожиданно морозов вдруг выяснится что жить в этой палатке с этой печкой невыносимо. Вот как тогда быть?! Поэтому я вам и отвечаю на ваш вопрос


Да как же я накидаю Вам побольше ссылок, если далеко не каждый купивший что-то снимает видео и публикует? Это делают единицы на самом деле.

Организуйте всё это сами. Договоритесь с каким-нибудь действующим Зверопромхозом, предоставьте им на испытание несколько комплектов "палатка+печка", а потом получите официальные письменные отзывы охотников. Есть ещё вариант с оленеводами в тайге и тундре. В советские времена именно так и делалось.

--- Добор поста---

У меня совершенно нет желания препираться на посторонние темы. ))
Так и не нужно препираться. Вы даже можете не отвечать. Мы не обидимся. Мы рассуждаем в рамках общей темы, а уж это лично ваше дело - прислушиваться к нам или нет. Тут, как говорится, хозяин-барин.))))) А мы что?! Нам попала темя в обсуждение, мы её обсуждаем.
 
Как Вы беретесь судить о прочности палатки по картинкам? ))
Как и все - по характеристикам ткани. Если вижу, что написано ткань Оксворд с водостойкостью 2000 мм, то понимаю, что ткань хлипковата.
Если НЕ вижу в описании палатки ни полочек ни москиток, то и считаю, что их нет.
Почему из Вас, как из продавца, надо описание Ваших вещей вытягивать?
 
Почему из Вас, как из продавца, надо описание Ваших вещей вытягивать?
потому что на хлеб с маслом ему хватает покупателей - одним из них надо девок парить на охоте, другим необходим "евростандарт" для попила бабла.
я его не осуждаю. он частный производитель, и волен поступать так, как ему выгодно.
но эта продукция, имхо, не для рядового охотника. но не по качеству, а по цене. за всё нужно платить, и за брэнд в том числе. "Мобиба" - это брэнд.
по эксплуатационным качествам я не вижу ничего, что бы ВДВОЕ превосходило "пошехонку", кроме цены.
 
  • Like
Реакции: VF
он частный производитель, и волен поступать так, как ему выгодно.
Вот и я о том же. Пусть у нас в стране производится много всяких печек, много всяких палаток. Лично я буду от этого испытывать удовлетворение. У нас две беды)))) - нихрена не производится, а то, что производится стоит бешеных денег. Получается о простом русском охотнике один Китай беспокоится))))) Вот только сегодня с авторами канала "Тайга моя заветная" говорили о китайских тентах, которые в простонародии именуются "синявками". Стоят они копейки( от 300 рублей), служат по два-три года. Наши тенты уже стоят от трёх тысяч рубликов.
 
Цены должны быть большими - это правильно, но и зарплаты должны быть адекватными по размеру с ценами.
 
IgorAfgani, Игорь, я сомневаюсь, что правительство готово к твоей идее о соответствии зарплат ( и пенсий) усредненного охотника РФ в соответствии с каталогом Мобиба))).
Присутствие Представителя компании создает у меня исключительно положительное впечатление , ибо в первую очередь это говорит о неравнодушии к потребительским свойствам выпускаемой продукции.
Коллеги, давайте обсуждать конкретные достоинства и недостатки изделий, а не давать советы по маркетингу и ведению бизнеса))).
 
Частные производственные компании в России по идее вообще не должны существовать. ))) У нас в стране бизнес-климат, это все равно что цветы на асфальте выращивать. Если кто-то не согласен - попробуйте сами создать серийное производство хоть чего-нибудь. Вот общемировая статистика выживаемости вновь созданных компаний. Из 100 новых компаний через пять лет на рынке остается только 10. Через десять лет выживает только одна.
Если говорить о производственном бизнесе в России, то уверен, что статистика еще более жесткая. Если я начну оправдываться и объяснять, почему такие розничные цены, то это получится слишком длинный рассказ. Целая грустная лекция получится.

Я постоянно слышу упреки, почему, мол наши палатки не стоят 3000-5000 руб.? А печь 2500 руб? Мне в свою очередь хочется спросить этих людей: Если Вы знаете лучше меня, как выгодно производить и продавать по такой цене печи и палатки, то почему сами не производите? Что нужно знаете. По каким ценам продавать знаете. Чего Вы не знаете? Все знаете! Ну так производите, продавайте. )) Разбогатеете! ))

Можете прямо завтра на работу не пойти. Истратить все свои сбережения на закупку металла и инструментов и в гараже или на даче начать клепать идеальные печи для охотников. И тут же на форуме их предлагайте, продавайте. Почему не делаете так? Делайте! Когда жизнь и обстоятельства по голове настучат, может поуважительнее отнесетесь к моим трудам и к моим проектам. ))

Однажды лет пятнадцать назад, когда я работал в компании ООО "Нарва", которая потом распалась на Термофор и Теплодар, при мне взялись спорить два сотрудника офиса. Один постарше, другой помоложе. И не могут никак прийти к взаимопониманию. Тогда тот, что постарше замолчал и сел что-то писать. Потом кладет перед своим коллегой длинный список книг и говорит следующее: "Давай ты сначала вот эти книги прочитаешь, а потом мы с тобой вернемся к этой дискуссии".

Когда мне кивают на Китай и спрашивают, почему наши палатки не стоят как китайские, у меня тоже возникает желание предложить человеку съездить в Китай, где я был много раз на швейных фабриках и сравнить с нашими российскими условиями. Там в Китае совершенно другие проценты на кредиты для бизнеса. Там строят целые производственные кластеры, где желающие создать бизнес, могут сразу на очень выгодных условиях заселиться сразу в целый пустой завод. Только ставь станки и начинай производить. Очень короткие сроки запуска. Энергия подведена, все коммуникации, подъездные пути подготовлены. Там в Китае из-за длительного периода льготных условий для бизнеса сейчас есть полный набор любых комплектующих, сырья, материалов внутри страны. И самое главное, там совсем другое отношение к работникам на фабриках. Я все это видел своими глазами. Мало того, что платят мизерные зарплаты, но еще и экономят на всем, начиная от освещения. Никаких кондиционеров, душевых, столовых. И люди соглашаются на такие условия. Потому, что большая конкуренция на рабочие места. Поэтому в итоге качество низкое, зато и доля ФЗП в себестоимости низкая. Доля процентов по кредитам внутри себестоимости тоже низкая.

А мы в России почти все сырье покупаем за доллары. Платим за растаможку. Оборотку набираем в виде кредитов в банках под огромные проценты. У нас слесарь не будет работать на земляном полу, без хорошей вентиляции, освещения и всех других условий труда. Сейчас жара стоит. Швеи во всех цехах отказываются работать без кондиционеров. Это Вам не Китай. ))

Есть еще один фокус-покус, про который мало кто знает. Вот эти все китайские дешевые товары, которые Вы видите в магазинах ввозятся в Россию по серым схемам, которые доступны только людям со связями во власти. Или платят меньше за растаможку или вообще бесплатно ввозят. И эта группа людей никому не позволит проделать такой же фокус, чтобы им создавали конкуренцию.

То есть если китайская палатка стоит в магазине 3000 руб, я могу с кем хочешь поспорить, что ее не таможили, как положено. Таких цен не может быть в природе, если все делать по закону. Она в Китае на заводе-производителе стоит почти столько же. Говорю это со знанием дела, потому, что весь Китай проехал с Севера на Юг и побывал на множестве фабрик производящих палатки. Узнавал оптовые цены. И могу Вам гарантировать, что дело с доставкой и растаможкой там не чисто.
Кто-то эти каналы снабжения централизованно контролирует. Таможенные пошлины на сырье и станки, это заградительные барьеры, чтобы бизнес внутри России не развивался.

Поэтому у производителей Российских товаров другого выхода нет, как ориентироваться на верхний сегмент рынка потребителей. На более дорогие изделия, которые покупают люди, мало зависящие в своих доходах от кризисов.

Но повторяю, если кто не верит моим словам, всегда может доказать мне обратное своим примером и организовать здесь в России производство палаток с розничными ценами 3000 руб. Ну и печи для охотников тоже не стесняйтесь, производите по 1000 руб. ))

То есть, как здесь правильно было замечено. Не мы такие - жизнь такая.
 
Мобиба, Вадим правильно сказал что вам нужно общатся с промхозами.Охотники там.Я вывел вас на наше охотобщество состоящее в большей своей части из бывших штатных охотников.Вы не захотели. Написал вам про необходимую длинну печки.Вы перевели разговор на спрос.Но я ведь не про спрос говорил а про трудоемкость заготовки дров.Но вы ведь позиционируете себя как контруктора.Если вы хотите что то реально сделать для охотников не выходного дня.И не хотите слышать пожелания и требования то тогда вам нужно в тайгу с заходом км 100 и хотя бы на месяц.Без этого у вас так и будут печки с золотой каемочкой для богатого буратино.
 
Мобиба, Вадим правильно сказал что вам нужно общатся с промхозами.Охотники там.Я вывел вас на наше охотобщество состоящее в большей своей части из бывших штатных охотников.Вы не захотели. Написал вам про необходимую длинну печки.Вы перевели разговор на спрос.Но я ведь не про спрос говорил а про трудоемкость заготовки дров.Но вы ведь позиционируете себя как контруктора.Если вы хотите что то реально сделать для охотников не выходного дня.И не хотите слышать пожелания и требования то тогда вам нужно в тайгу с заходом км 100 и хотя бы на месяц.Без этого у вас так и будут печки с золотой каемочкой для богатого буратино.

Вы наверное невнимательно прочитали, что я написал здесь на форуме. Повторяю.
Я могу удлинить печь на сколько-то, если в пользу этого выскажется большинство. В Промхозе охотники, а здесь на форуме кто? Не охотники? Кто тогда?

Ваша шутка про "золотую каемочку" довольно плоская и неуместная. Здесь чуть выше я написал свое мнение по этому поводу. Если кто-то такой умный, что умеет производить качественно и дешево, то никто не мешает это доказывать делом. Пока же это просто реплика с завалинки от того, кто на серийном производстве металлоизделий не работал, как я понимаю. Или я ошибаюсь?

Бывал я пеших походах по тайге. Как раз на 100 км. И не просто по тайге, а по горам, по курумникам. В палатках месяцами жил в Армии. Меня походной жизни учить не надо.

Печи наши используются и сейчас профессионалами на Северах. Люди в них живут в экспедициях месяцами и снова покупают такие печи.

Дрова Вам лень пилить? Чем пилите? Ручной ножовкой? Топором рубите?
Люди, которые месяцами живут в наших палатках такими глупостями не занимаются. Режут поленья в нужный размер бензопилами. Потом колуном разделывают. Зажиточные охотники вообще берут с собой прессованные брикеты.

Какой лично Вам кажется правильным размер топки? 500, 600, 1000 мм? Может сразу под размер среднестатистической сосны, чтобы совсем не рубить и не пилить. Завалил сосну и целиком в топку. ))

Надеюсь понимаете, что с ростом габаритов растет вес печи? Виктор Вам фотографии показал, как он на спине таскал печи в гермомешках, как они у него с лодки в воду кувыркались? Если у Вас будет печь с топкой длинной в метр, Вы ее будете на спине таскать? Из воды сможете вытащить, если с лодки упадет?

На любой вопрос нужно смотреть комплексно, со всех сторон. В одном выиграешь, в другом проиграешь.

В заключение уже ко всем форумчанам обращаюсь. У меня нифига нет лишнего времени здесь болтать ни о чем. Я пока не на пенсии. Печи, как я сказал и так отлично продаются. Не хотите участвовать в процессе улучшения печей для себя любимых, - уговаривать не стану. Я могу хоть совсем сюда на форум не приходить. Потому, что мне нужны идеи, конструктивные предложения. А просто потрепаться - нет, не интересно.

Если кто-то хочет периодически меня поклевывать за цену изделий, то снова повторюсь - мимо! Знаете как сделать печи лучше и дешевле, - делайте. Все остальное пустой треп.

Какие печи дешево стоят и где купить Вы знаете без меня. У меня вот такие печи, вот такого качества, с такими характеристиками.

Я могу рассматривать только модернизацию своих печей в определенных рамках. Я не вытащу из бороды седой волос, не произнесу "трах-тибидох", чтобы доллар стал стоить 7 рублей, а Ваши зарплаты выросли в пять раз. Есть определенные сложившиеся обстоятельства. Можно немного менять габариты, вносить изменения в пропорции. Добавлять убавлять отдельные элементы в пределах разумного. Но печи из жаростойкой нержавейки с конвекторами, защитными панелями, встроенным искроуловителем никогда не будут стоить как ... (обещал не произносить название чужой печи).

--- Добор поста---

И еще реплика не по теме немного. Здесь прозвучало "охотники выходного дня". Видимо имелось в виду, что у людей, у которых Блейзер за поллимона охотничий опыт не идет в сравнение с лесными бродягами, кто на своих двоих со старенькой МЦ. Так это неверное суждение. Кого Вы называете охотниками выходного дня (зажиточными крестьянами) в такие места на вертолетах забираются и такую дичь берут, какая Вам не снилась. И уж они точно лучше разбираются в хорошем снаряжении, какое вообще на свете производится. Далеко не все они стали зажиточными крестьянами потому, что удачно женились или выиграли в лотерею. Как правило, это люди очень умные, волевые, энергичные, добившиеся всего своим умом и упорством. Не надо о них пренебрежительно.
 
Мобиба, вы написали форазу:" люди которые месяцами живут в палаткх такими глупостями не занимаются.. " В этом ваша ошибка.И вторая в том что вы не знаете кто такие штатные охотники. Ладно дело ваше. Я повторю свою рекомендацию сдвинуть патрубок вправо или лево.Этим самым увеличится " поле" для кострюль..Вы можете просто на листе картона равного размерам плиты вашей печи нанести контуры патрубка в углу и посередине и попробовать пристроить туда кастрюли , или там набор какой нибудь посуды. Теперь личное мое отношение к вашим печам.Мне они не нравятся размерами и конструкцией. Есть другая конструкция, абсолютно другая.Ее я пообещал Рудешко Владимиру Борисовичу. Сам я возможно и сделаю себе такую Это если пойду в этот сезон в тайгу.Трубы из нержи или куплю в Хабаровске или закажу у Пошехонсщиков.Они очень быстро их высылают.Мне здесь материала не найти.
 
Сверху Снизу