• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование печей «Согра» и «Дюна» от компании "Мобиба"

Это лучше, чем люди угорят.
В таком случае, следует обратить внимание и на трубы...
Каждое колено, начиная с первого, должно надеваться , а не вставляться...
attachment.php
, на этой печке сделано правильно.
 
Дымоходы у наших отопительно-варочных печей изготовлены "по конденсату". Только так и правильно изготавливать печи, которые умеют переходить в режим "пиролиза". Потому, что по дымоходу внутри начинает течь конденсат. Виктор показывал на видео количество дегтя, который скапливается в печке, если переводить в отопительный режим.

Самоделки. Я всегда только за, чтобы люди что-то изобретали, сами изготавливали. У меня отец Александр Константинович был таким изобретателем-рационализатором на заводе. Все время что-то в гараже мастерил. Поэтому я к самодельщикам со всем уважением.

Но дымоходы, например, промышленные с зигом и гофрой самодельщику без специального оборудования практически невозможно изготовить.

Про длину дров, про распределитель воздуха. Как сказал "Питохот" - "оторвать и выкинуть"! ))) Наверное мы очень глупые, если это устройство там закрепили? )))
Не там ищите решение. Я Вам показал просто пример, какой печь может быть. Передал ее Виктору для теста. Если Общественность в лице опытных лесных бродяг выразит согласованное мнение, что печь нужна длиннее, то это не проблема. Можем сделать Дюну-3, которая будет вмещать в себя дрова длиной полметра. Только надеюсь, Вы понимаете, что печь станет тяжелее, более громоздкая? Вам ее таскать, грузить, выгружать. Нужна такая? Не проблема, - можем изготовить.

Про шильдик горящий. Если честно, Дюна, - это первая печь в нашей линейке, у которой нет лицевого щитка на переднем торце. Шильд прикреплен на топку. Не удивительно, что эмаль на нем перегрелась. Сейчас мы производим новые шильды. На них логотип нанесен лазерной маркировкой. Там нечему гореть.

И в целом за то долгое время, которое прошло с момента, когда Виктор получил печи, - эти печи уже претерпели некоторые улучшения. Например, еще более качественно изготавливается блок диска притока воздуха. Раньше детали вырезали на плазме, теперь режем на лазере. Чистота реза улучшилась. Подгонка деталей улучшилась. Шнур уплотняющий больше не выпадает. То есть Виктор еще не успел опубликовать критику, а этих недоработок уже нет.

Так же хочу добавить к тесту Виктора одно пояснение. Он пытался воспользоваться лучистым теплом, чтобы погреться от печей. Но там ведь панели конвектора именно для того и сделаны, чтобы в тесной палатке ночью кто-то случайно прислонился к печи и не обжегся. Край спальника чтобы не вспыхнул. Не случайно печь Согра получила европейский сертификат качества. Например, Дюна без торцевых щитков такой сертификат безопасности СЕ не смогла бы получить.

Но если охотнику нужно максимально уменьшить вес печи и требуется лучистое тепло как от костра, то я напоминаю, что панели конвектора на обоих печах легко снимаются. Так же, как можно оставить и ножки. Тогда можно получить большую экономию веса. Но это на свой собственный страх и риск. Мы печи производим только с конвекторами. Оставляя конструктивную возможность под свою ответственность снять эти панели.

Обеспечить возможность поставить две посудины на Дюну, тоже не проблема. Сможем это обеспечить тем или иным решением. Для этого мять печь не потребуется.

Печь Согру у нас раскупают очень бодро. Те люди, которые попробовали эксплуатировать ее в палатках. Искроуловитель здесь играет важную роль, чтобы не прожигать искрами крышу палатки. А вот Дюну берут достаточно редко. Именно из-за отсутствия искроуловителя.

И еще.
Чтобы дымоходы внутри печи не гремели, нужно просто обернуть ножки-опоры в тряпицу или в рабочие рукавицы и расклинить изнутри модули дымохода в топке перед транспортировкой. Я регулярно вожу свои печи в багажник автомобиля и этот способ надежно устраняет "погремушку".

--- Добор поста---

Наши печи изготовлены из пищевой нержавейки. Поэтому прямо на плите вполне можно что-то жарить. Рыжеватый налет от окислов легко счищается песком или шкуркой.

Герметизировать дымоходы не требуется. Важнее, чтобы они хорошо размыкались при демонтаже. Нам ведь не трудно обеспечить такую посадку соседних модулей дымохода, что произойдет расклинивание. И будете потом скакать по кустам с двухметровым неразборным дымоходом. Зачем это?

Печь настроена так, что вытягивает угарный газ через дымоход. Ситуации разные бывают. Кому-то неопытному поручили за печь следить. Или ребенок побаловался, или женщина. А потом - УПС! Все синие. (( Нельзя полностью перекрывать приток воздуха в топку. Вот тогда и пойдет угарный газ через щели дымохода.

Но пока в топку подсасывается хоть немного воздуха, а дымоход теплый, все будет вытягивать через дымоход. Следовательно и через неплотности стыковки воздух будет затягивать вовнутрь, а не выбрасывать наружу.

Если печь нужно срочно тормознуть, то зимой в топку кидаем снег, а летом из ковшика воду. Это не проблема.
 
ВиктОр, т.е. для себя(для своих условий) ты выбор сделал? Дюна?
Привет, Саня! Рад, что и ты здесь.

Да, ты правильно понял. Для тех походных условий, которые мне предстоят летом, и которые были в процессе бродяжничества зимой и весной ( о которой разговор ещё впереди)- я бы однозначно выбрал Дюну.

Причины:
1. Меньший вес
2. Прямоточность и, как следствие, более активное горение.
3. В отличие от Согры горит на полную мощность при полностью открытом поддувале. То есть не нужно приоткрывать дверцу, что бы ускорить процесс закипания чайника. И , как следствие, не придется тушить выпадающие уголья и зашивать дно палатки)).
4. Не смотря на меньший объем топки, длина поленьев и их количество такое же как в более объемисто и тяжелой Согре. (За счет того, что отсутствует искрогаситель). Следовательно у этой более примитивной печки выше кпд. Правда за счет меньшей пожаробезопасности, но этот выбор остается на совести каждого.
5. Есть ещё одна тонкая тонкость. В режиме медленного тления, (при холодной и слякотной погоде) внутри трубы конденсируется влага. И не просто влага, а ВЛАГА! Она течет ручейками внутрь топки У Согры скапливается в искрогасителе, а у Дюны нет, так как капает прямо на дрова.

Кстати то, что Дюна работала на 1 час дольше Согры - не говорит ровным счетом ни о чем. С высоты приобретенного опыта, я сейчас понимаю, что это просто так звезды сложились.. а вернее поленья так сложились в конце горения. Это я бы пока отнес к случайностям.

А вот для установки в избушку или в землянку, я бы безо всяких колебаний взял , конечно же, Согру !
 
Последнее редактирование:
Еще был вопрос от кого-то. Почему такая форма печей? Почему промышленные печи из жаростойкой стали 0,5 мм лучше, чем буржуйки из чернушки 3 мм? Хотя бы потому, что нет таких буржуек, которые умеют на одной закладке дров тянуть 15 часов к ряду. У Виктора получилось 12 часов. Но на видео Вы заметили, что в топке еще оставались головешки. Кроме того, Виктор в этом тесте испытывал печи на воздухе, а не в составе помещения. То есть печи переохлаждались окружающим воздухом. В помещении они работают еще лучше. В палатке у одного нашего норвежского покупателя печь Согра проработала 15 часов.

Если кто-то знает самодельную буржуйку, которая может проработать столько же на одной закладке дров, то я хотел бы на нее посмотреть.

Почему такая форма? Чтобы добиться максимальной жесткости при минимальном весе. Тезис, что вес важен только для пешего туризма - неверный! Здесь люди уже сказали, что грузить-выгружать даже в транспорт замучаешься, когда это снаряжение экспедиции. Там кроме печи еще много чего надо брать.

Когда я создавал свои печи, то ориентировался в том числе на вертолетные заброски экспедиций. У нас поэтому и палатки все только на каркасе из авиационной дюрали. Чтобы экспедиция могла бы за один рейс взять с собой как можно больше квадратных метров отапливаемого экспедиционного жилья.
 
у этой более примитивной печки выше кпд.
Так и я тебе о том же! Чем проще, тем лучше и надёжнее. Меня только одно в этой печке огорчило - "вечный двигатель". Я всё-таки приверженец плоских поверхностей под чайник, кастрюльку и сковородку. На них и закипает быстрее, и стоит устойчивее.

--- Добор поста---

Почему промышленные печи из жаростойкой стали 0,5 мм лучше, чем буржуйки из чернушки 3 мм? Хотя бы потому, что нет таких буржуек, которые умеют на одной закладке дров тянуть 15 часов к ряду. У Виктора получилось 12 часов. Но на видео Вы заметили, что в топке еще оставались головешки. Кроме того, Виктор в этом тесте испытывал печи на воздухе, а не в составе помещения. То есть печи переохлаждались окружающим воздухом. В помещении они работают еще лучше. В палатке у одного нашего норвежского покупателя печь Согра проработала 15 часов.

Мне кажется, что толщина металла и количество в нём углерода не влияют на длительность экономного горения. Как я думаю, длительность тления поленьев в печи зависит от скорости и количества подаваемого в топку воздуха и его равномерного распределения в ней. Вот тут, как раз, цилиндрическая форма топки более предпочтительна. Также играет роль высота поддувала относительно нижней плоскости топки и высота, и диаметр "выхлопной" трубы, что очень влияет на тягу.

Теперь о длительности тления дров. Не всегда тепла, идущего от "экономки" на минимальной тяге, хватает для обогрева помещения. Тут многое зависит от теплопроводности стен и потолка. Если экономка тлеет 15 часов при одних погодных условиях и даёт достаточное количество тепла в помещение, то в иных условиях этого может оказаться недостаточно и тогда придётся увеличивать тягу. В этом случае временные показатели горения будут значительно скромнее. И ещё. При тлении дрова выделяют много сажи, которая плотно садится на конденсат в трубе. Проводили ли вы исследования, за какое время в зимних условиях труба забивается настолько, что тяга падает и печь начинает коптить внутрь помещения. Кстати, на видео Виктора видно, как печь немного коптит.
 
Кстати, на видео Виктора видно, как печь немного коптит.
Если ты имеешь ввиду ту струйку дыма, которая поднималась от основания трубы, то причина была в открытой дверце при полностью набитой топке.
Это не тот случай.

Печи у меня начинали "коптить внутрь" только после недели постоянного использования. Или если пару суток "душить" печку в экономичном режиме. То есть не для тепла, а просто лень разжигать заново. Тогда приходилось прожигать и чистить трубы.
 
Мне кажется, что толщина металла и количество в нём углерода не влияют на длительность экономного горения. Как я думаю, длительность тления поленьев в печи зависит от скорости и количества подаваемого в топку воздуха и его равномерного распределения в ней. Вот тут, как раз, цилиндрическая форма топки более предпочтительна. Также играет роль высота поддувала относительно нижней плоскости топки и высота, и диаметр "выхлопной" трубы, что очень влияет на тягу.

Теперь о длительности тления дров. Не всегда тепла, идущего от "экономки" на минимальной тяге, хватает для обогрева помещения. Тут многое зависит от теплопроводности стен и потолка. Если экономка тлеет 15 часов при одних погодных условиях и даёт достаточное количество тепла в помещение, то в иных условиях этого может оказаться недостаточно и тогда придётся увеличивать тягу. В этом случае временные показатели горения будут значительно скромнее. И ещё. При тлении дрова выделяют много сажи, которая плотно садится на конденсат в трубе. Проводили ли вы исследования, за какое время в зимних условиях труба забивается настолько, что тяга падает и печь начинает коптить внутрь помещения. Кстати, на видео Виктора видно, как печь немного коптит.

Отчего до сих пор не появилось ни одной самоделки таких же габаритов, которая могла бы работать на одной закладке дров 15 часов? Вы правильно говорите, что от содержания углерода в сплаве это не зависит...
А от чего зависит? ))
Этот форум читают не только рядовые потребители, но и производители печей. Поэтому я воздержусь от пространных объяснений почему одни печи на одной закладке дров работают дольше, а другие меньше. Зачем мне конкурентов себе на голову обучать? ))) Скажу только что Ваши предположения распространенные, но не совсем верные.))) И именно потому, что самодельщики, да и большинство производителей печей не понимают, как добиться от печи длительного тления одной закладки дров и не появляется самодельных конструкций такого рода, как Согра или Дюна. Мы же не зря годами проводим эксперименты и концентрируемся на решении этого вопроса. У самодельщиков нет таких ресурсов. Они меньше книг по физике горения читают, чтобы разгадать загадку. )) Мы тоже не сразу до понимания сути вопроса дошли.

Правильно Вы говорите, что печь в максимально длительном тлении вырабатывает тепла немного. И это понятно. Либо много тепла но за короткое время. Либо немного тепла за длительное время.

Много тепла и за короткое время, - это все умеют делать. Костер называется. А вот заставить печь выдавать тепло долго и постепенно, - это умеют единицы. По крайней мере пока в мире равных печей Согре и Дюне по этому параметру - не наблюдается. Именно поэтому их так и покупают хорошо в Европе. Там тоже нет таких печей.

Надо ли иметь в арсенале такой режим? Вы знаете, да - надо! )) Перегрев так же плохо, как и недогрев. Лежать на верхних "нарах" и обливаться потому не слишком больше удовольствие. Мне приходилось. Хорошего мало.((
И холодно плохо, и струи пота по спине, тоже плохо. Человеку надо столько, сколько надо.

В экспедиционных палатках с двухслойным тентом, "герметичным" дверным узлом, утепленным полом, как раз желательно иметь режим работы печи, когда она греет, как включенный на максимум масляный обогреватель. Именно так греет Согра в максимально длительном отопительном режиме. То есть прикоснуться ладонью к топке можно, но держать долго ладонь на металле - горячо.

Печь подкачивает понемногу тепла в жилой объем. Люди спять укрывшись одеялами или в спальниках. И это то, что нужно! Не жарко, не холодно. Никому не нужно дежурить истопником. Никто не боится, что во сне угорят от СО. То есть то, что нужно! Печь легкая, достаточно небольшая. Помещается в нарты и даже в каяк.

В сильные морозы - 40 Согре дают чуть больше воздуха и она работает где-то 5-6 часов. Только не говорите, что другие печи на букву "П" тоже так могут. Не фига подобного. Это они могут на максимально придушенном режиме. Их предел 6 часов. А стоит им чуть больше воздуха дать, то 2-3 часа. То есть в два раза меньше.

Согра же с хорошей теплоотдачей тянет до шести часов. В наших палатках люди эту зиму жили не в одной экспедиции. Остались довольны, весной еще заказали палаток и печей.

То есть Согра по-любому для эксплуатации в составе палатки самая умная и безопасная печь на мой взгляд. Насколько я могу судить о ситуации. Если Вы знаете, какую-то другую печь со встроенным искроуловителем и которая может 6 часов работать в среднем режиме и 12-15 в самом длительном, то покажите мне, дайте ссылку. Я без подкола спрашиваю. На самом деле интересно было бы посмотреть.

В режиме максимального притока воздуха Согра становится малиновой и ведро воды кипятит за 20 минут. Но Согру мы не эксплуатируем без дефлектора ЦАГИ. Чтобы гарантировать печь от опрокидывания тяги в ветренную погоду.

Да, и еще был вопрос про засаживание. На ночевку точно хватает с запасом. Днем всегда можно выжечь сажу или удалить механическим способом. Главная задача была - обеспечить комфортную ночевку, чтобы не назначать дежурного истопника в палатке. Но посреди ночи хоть один да встает до ветру и подкидывает в топку пару поленьев. Так что даже в сильный мороз Согра самая оптимальная печь для зимовья в палатке или сторожке.
 
Мобиба, зря патрубок поставили посередине.Лучше его сместить в правый или левый угол .Тогда площать печки для кострюль будет использоватся намного лучше.Теперь длительность горения и тления.Вадим написал правильно ,это зависит и от ситуации в данный контретный момент.Придя в 40градусный мороз в избу где тоже 40 градусов нужна печка максимально нагретая а не тлеющая.Прогрев избу, сварив можно переводить и в тление.Если только тепла от тления хватит.Дрова нужны не менее 0.5 метра.Тем более топорник.Это важный критерий--трудоемкость заготовки дров
 
Про длину дров, про распределитель воздуха. Как сказал "Питохот" - "оторвать и выкинуть"! ))) Наверное мы очень глупые, если это устройство там закрепили? )))
да ладно, чего уж там.. оставляйте, если она вам так нужна!:ag:
кстати не надо себя принижать. я ни разу даже не намекнул на отсутствие ума у Вас. все у вас отлично. просто меня бесит, когда дрова пихаешь в печку, а они не влазят! :9: а тут вроде и влезло, но дверцу не закрыть! вообще капец. Но уверен, что это дело привычки и буквально двух-трех подкладок дров.
Уж не знаю, кому нужно это тление в течении 12 часов... у этого длительного горения (или правильнее тления?) только один плюс - разжигать утром проще. А так все равно она не греет в таком режиме (или греет, Витя?). получается, что усилий для герметичности приложено много, но тепла нет...
пока писал, появился развернутый ответ по тлению ... Ладно, ждем испытателя, который назовет температуру , которую поддерживают печки в режиме тления в каком нибудь помещении. может я и не прав!:ch:
 

Хочу напомнить, что это для Вас новинка. Для Виктора уже эти печи не новинка. А для нас это печи, которые мы уже давно производим и продаем сотнями. Люди всю прошлую зиму эти печи гоняли и в хвост и в гриву. В самые сильные морозы в Нефтеюганске, Салехарде и Сургуте. По результатам практически тестов геологи, нефтяники уже этой весной осознанно заказывали именно эти печи. Может в чем-то они еще не идеальны наши печи. Но лучше них пока что начальники МТС геологических партий ничего не знают. Имеется в виду из дровяных печей.

Печи на дизельном топливе нам еще предстоит только изобрести.

--- Добор поста---

Уж не знаю, кому нужно это тление в течении 12 часов... у этого длительного горения (или правильнее тления?) только один плюс - разжигать утром проще. А так все равно она не греет в таком режиме (или греет, Витя?). получается, что усилий для герметичности приложено много, но тепла нет...

Если хорошо утепленная бытовка, то и такой режим нужен. А так шесть часов бодрого тепла в среднем режиме горения. Такого хватает даже в - 40 в наших палатках. Если Согру включаешь на максимум в палатке, то зимой приходится двери открывать. Ибо очень жарко становится.

--- Добор поста---

Мобиба, зря патрубок поставили посередине.Лучше его сместить в правый или левый угол .Тогда площать печки для кострюль будет использоватся намного лучше.Теперь длительность горения и тления.Вадим написал правильно ,это зависит и от ситуации в данный контретный момент.Придя в 40градусный мороз в избу где тоже 40 градусов нужна печка максимально нагретая а не тлеющая.Прогрев избу, сварив можно переводить и в тление.Если только тепла от тления хватит.Дрова нужны не менее 0.5 метра.Тем более топорник.Это важный критерий--трудоемкость заготовки дров

Если будет такая потребность от заказчиков, то я уже сказал, что сделаем удлиненную модификацию. Это просто.
 
геологи, нефтяники уже этой весной осознанно заказывали именно эти печи.
Да это понятно, что при таких малых габаритах, эти печки находят своего потребителя. Я, честно сказать, подобный рынок не изучал, но могу предположить, что у нас в стране производителей подобных дровяных печек можно сосчитать по пальцам ( я вот только про Пошехонку и знаю)). А в Европе их(производителей) совсем наверное нет, т.к. у них и с дровами напряг))))) Точно также понятно, что такие организации, в которых требуется экспедиционное оснащение групп будут заказывать печи централизованно и у фабричного производителя, а не у дяди Васи-сварщика. Я-то говорю, как раз, о частных, а не централизованных покупателях. Частник посмотрит в сторону ваших печек и подумает:" Красива зараза, но дороговата!"
 
именно потому, что самодельщики, да и большинство производителей печей не понимают, как добиться от печи длительного тления одной закладки дров и не появляется самодельных конструкций такого рода
про подобные печки я читал в журнале "Охота и охотничье хозяйство" (статья о том, как построить и оборудовать избушку в тайге) ещё школьником. правда, они были из черного металла (бочка из-под солярки), а интенсивность горения регулировалась банкой из-под сгущёнки, надетой на приваренную к печке трубу с отверстиями.

нужно это тление в течении 12 часов...
имхо,7-8 часов за глаза. но она должна не просто тлеть, а отдавать тепло)

шесть часов бодрого тепла в среднем режиме горения
ну, это нормально.

точно.
 
Кстати, мы забыли обсудить такой немаловажный показатель, как длительность срока службы. Отсюда вопрос производителю: "Как долго служат ваши печки?"
 
Мобиба,Алексей, у меня шкурный вопрос .
Вы планируете выпуск бюджетного комплекта палатка+печка?
А то 70 тыс для многих и многих это весьма сурово.
При этом размер палатки 3х2 м(всего)

И Пошехонку зря не бичуйте:) В прошлом году тестировали ее с другом. Средняя модель дает 5-7 часов тления, при этом температура внутри брезентовой палатки 3х3х2.5 держится +18-20 при наружной -5.
 
Витя, дружище, когда же ты прекратишь эксперименты над собственным здоровьем и обзаведешься наконец палаткой из брезента и походными кроватями?
Спасибо Игорь за сочувствие)).
Но кровати возить машина нужна.
Машина - дело хорошее, но это такая куча проблем, которые я откладываю и откладываю...
Пока могу на земле спать наверное быть мне без машины. А там поглядим... может уже и не понадобится))).

--- Добор поста---

Дюну сверху смять и сделать плоской,
Ну, кстати, можно и впрямь немного отрихтовать, там нужно то всего-ничего. Но сделать это надо аккуратно, что бы и защитный экран застегивался, и складки не пошли. Я пока с этим обожду.

а для готовки картофана или дичины на жарочной поверхности выдавать кусок алюминиевой или нержавеющей фольги для подкладки. нефиг грязь разводить на печке!
Женя, а как же суровая брутальность? )))

--- Добор поста---

в целом за то долгое время, которое прошло с момента, когда Виктор получил печи, - эти печи уже претерпели некоторые улучшения.
Вы там не очень торопитесь улучшать)), а то пока я следующий этап отчета пишу, информация уже безнадёжно устареет))).



Но если охотнику нужно максимально уменьшить вес печи и требуется лучистое тепло как от костра, то я напоминаю, что панели конвектора на обоих печах легко снимаются. Так же, как можно оставить и ножки. Тогда можно получить большую экономию веса. Но это на свой собственный страх и риск. Мы печи производим только с конвекторами.
Не-не.. без защитного экрана-конвектора в палатке, например, жить совершенно противопоказано.

А так шесть часов бодрого тепла в среднем режиме горения. Такого хватает даже в - 40 в наших палатках.
Ну это смотря что называть "бодрым теплом" )) Всё таки минус 40 это очень серьёзный мороз...

--- Добор поста---

мы не эксплуатируем без дефлектора ЦАГИ. Чтобы гарантировать печь от опрокидывания тяги в ветренную погоду.
Уже положил в рюкзак дефлектор, кстати. Завтра поеду на Дюну его надену. Она, кстати, уже 12-й день тлеет без остановки, как мне передали. Ну, остановки делают для чистки трубы, но печку не гасят окончательно.

просто меня бесит, когда дрова пихаешь в печку, а они не влазят! а тут вроде и влезло, но дверцу не закрыть! вообще капец.
Совершенно с тобой согласен, испытываю абсолютно те же чувства. Причем поленья все одинаковой длины, но ведь в дальнем конце топки нагорает кучка . И полешко вроде бы и влезло уже, и не высовывается за пределы топки. Закрываешь дверцу.. и на тебе, блин.. канал этот воздуховодный мешает закрыть. Вытаскиваешь уже горящее полено и расталкивая всех и дымя бежишь из домика выбрасывать его на улицу...



Уж не знаю, кому нужно это тление в течении 12 часов... у этого длительного горения (или правильнее тления?) только один плюс - разжигать утром проще.
Ну да, я так и написал. Но и это тоже кайф)).



А так все равно она не греет в таком режиме (или греет, Витя?).
Нет конечно.. Словом греет это назвать я бы не решился. 12 часов - это время полного остывания печки на улице.
Часов через 8 бывает, что рукой не прикоснуться, но она уже при этом нельзя сказать что сильно греет.
Зимняя ночевка при экономичном режиме печки должна быть либо в спальниках, либо в достаточно утепленном помещении.

А вот этой весной, я спал в землянке по 7-8 часов, накрывшись простынкой. Печка тлела. С утра было не прикоснуться.

--- Добор поста---

А я опять в дороге. С печкой теперь не расстаюсь :ag:


--
 
про подобные печки я читал в журнале "Охота и охотничье хозяйство" (статья о том, как построить и оборудовать избушку в тайге) ещё школьником. правда, они были из черного металла (бочка из-под солярки), а интенсивность горения регулировалась банкой из-под сгущёнки, надетой на приваренную к печке трубу с отверстиями.

Вы же понимаете, что 200 литровая бочка и печь Дюна, это совершенно другие масштабы? )) Масса топлива в бочке намного больше. Поэтому там проще организовать длительный обогрев на одной закладке. Но бочку 200 л. за спиной в багаже не увезешь.

Кстати, вот это решение с узлом подачи воздуха, когда на выступающую трубу одевается банка с дырками использовали еще старатели во время освоения Аляски.

--- Добор поста---

Кстати, мы забыли обсудить такой немаловажный показатель, как длительность срока службы. Отсюда вопрос производителю: "Как долго служат ваши печки?"

Вопрос про печи длительного горения Согра и Дюна? Они производятся только второй год. По ним еще статистики нет.

Есть статистика по мобильным банным печам интенсивного горения Медиана. Эти печи работают в более жестких условиях. Медиана колосниковая печь и в основном топится на максимальном притоке воздуха. Но даже такие печи в среднем служат 3-5 лет в зависимости от того, как часто ими пользуются. Есть отдельные экземпляры, которые в эксплуатации более десяти лет. Но там и владельцы ими реже пользуются, я думаю.

Печи длительного горения работают в более щадящем режиме. Их выводят на максимальный нагрев только когда нужно быстро согреть помещение или когда готовят на плите. Большую часть времени они работают в сдержанном спокойном режиме. Поэтому вероятно ожидать, что пять лет они легко прослужат. А скорее всего и дольше.

--- Добор поста---

Мобиба,Алексей, у меня шкурный вопрос .
Вы планируете выпуск бюджетного комплекта палатка+печка?
А то 70 тыс для многих и многих это весьма сурово.
При этом размер палатки 3х2 м(всего)

И Пошехонку зря не бичуйте В прошлом году тестировали ее с другом. Средняя модель дает 5-7 часов тления, при этом температура внутри брезентовой палатки 3х3х2.5 держится +18-20 при наружной -5.

Я был бы рад производить печи и палатки как можно дешевле. Но розничная цена складывается из множества факторов. Стоимость сырья, оплаты труда, аренды и других накладных расходов. Для примера раньше нам на годовую программу хватало ткани порядка 70 километров и это обходилось нам около 4 миллионов рублей. Полиэстеровые ткани в России не производятся. Раньше до 2001-го года производились. Потом, благодаря заботливой политике не будем показывать пальцами кого фабрики в Кемерово и Могилево закрылись. Теперь само полиэстеровое волокно и ткань из него производятся только в Китае, Корее и других странах. Цена в долларах. Пока доллар стоил по 35 руб. нам хватало четыре миллиона рублей в год, чтобы купить ткани. А когда доллар стал стоить 70 рублей, для нас из воздуха возникли дополнительные расходы в виде невесть откуда взявшихся еще четырех миллионов. И по другим позициям тоже. В итоге лишних непредусмотренных расходов возникло около десяти миллионов.
Мы два года при этом держали цены не поднимали. И после обвала рубля не могли поднимать цены. В итоге прибыли все растаяли и часть оборотного капитала тоже. Продажи растут, предприятие работает, но рентабельность очень низкая на самом деле. Благо что предприятие держится на ногах. Сотрудники с зарплатами. Но корпоративы пришлось отменить и т.д.

Чтобы производители могли понижать цену на продукцию, нужно, чтобы внутри страны производилось сырье и оборудование. А сейчас даже стальной прокат в России - весь импортный и привязан к доллару. Спасибо кому-то там! ))

Самая доступная товарная позиция сейчас в нашей линейке, это палатка МБ-1 Инипи в комплекте с печью Гравицапа КЦ-1. Это мобильная баня, не жилая палатка. Предназначена для пляжного отдыха с семьей в период весна-лето-осень. Цена на этот комплект 18 800 руб. Розничная цена на Согру 11 900 руб. Розничная цена на Дюну 9 500 руб. И, видимо, придется в этом году все цены на 5% хотя бы поднять. Потому, что нам еще аренду подняли.

То есть ситуация в экономике неизбежно сказывается на себестоимости и на розничных ценах.

--- Добор поста---

Вообще то, да. Я давно хотел создать чисто жилую отапливаемую палатку с размерами 3х2 и печью типа Дюны. Для рыбаков, охотников и туристов. Бывает, что и летом надо согреться, а зимой, - тем более печь в палатке нужна.
 
Сложности есть у всех. Они всегда были и всегда будут.
Когда будете создавать такую палатку помните, что средняя харплата по стране не дотягивает до 25 тыс. :)
Кстати, а не хотите попробовать сделать переносной чум под печку? Соотношение размера и веса просто фантастическое. А полезного пространства в нем хватает
И себестоимость копеечная
 
Сложности есть у всех. Они всегда были и всегда будут.
Когда будете создавать такую палатку помните, что средняя харплата по стране не дотягивает до 25 тыс.
Кстати, а не хотите попробовать сделать переносной чум под печку? Соотношение размера и веса просто фантастическое. А полезного пространства в нем хватает
И себестоимость копеечная

Вы под словом "чум" понимаете коническую палатку с центральной стойкой? По эргономике пространства это не самое удобное жилье. Удобнее что-то типа яранги или юрты.
 
Мобиба,удобней изба:)
Чум самая легкая кострукция. На центральный шест ставить не надо. Гораздо практичней устанавливать на наружную треногу из местных жердей.
Бегать там конечно не получится, а вот ночевать, готовить, сушить вещи и просто отдыхать на дневке - отлично получится.
Кстати, при правильном изготовлении угол между полом и стенкой получается около 60 градусов. А это весьма недурно, согласитесь.
Добавьте сюда возможность установки печки и использование открытого огня, а так же вес в р-не 5 кило. Думаю найдется на него свой покупатель.
Если хотите - можем пообщаться на эту тему. Кой-какие мысли-наброски есть:)
 
Сверху Снизу