• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Семейный отдых на природе с легавой.

Если ты говоришь собаке: "Место", а она вместо этого через несколько секунд идёт к столу и клянчит подачку, то это так.
Это говорит лишь о том, что собаку просто этому не учили, только и всего.
Например меня не напрягает, когда собака сидит у стола. Я считаю, что собаки заслужили это право еще со времен первобытных костров наших предков или замков феодалов. Чувствую себя дискомфортно, если некому сунуть в пасть оставшуюся корочку хлеба...
На общем послушании это никак не сказывается. Ставить знак равенства между послушанием собаки и ее присутствием у стола думаю не правильно.
 
Чувствую себя дискомфортно, если некому сунуть в пасть оставшуюся корочку хлеба...
Я тоже чувствую себя неловко, когда сижу за столом, а собака в позе сфинкса - на своём месте.
Но изначально договаривался с семьёй, что будем следовать немецким правилам воспитания (о них писали выше).
 
Надеюсь, что под кнутом вы понимаете не буквально пыточный инструмент, а именно настойчивость. Безусловно.

--- Добор поста---

Надеюсь, что под кнутом вы понимаете не буквально пыточный инструмент, а именно настойчивость. Безусловно.
 
Ставить знак равенства между послушанием собаки и ее присутствием у стола думаю не правильно.

Придётся вместо собаки теперь себя перевоспитывать.
Вернее - воспитывать в себе терпимость.
Но уже хорошо, что это (сидение у стола) не порок.
У меня на этой почве с супругой разногласия возникали, порой жёсткие.
 
У меня на этой почве с супругой разногласия возникали, порой жёсткие.
Во! И Арику жить станет веселей и с супругой конфликтов не станет! Одним патроном двух вальдшнепов! :ag:
 
меня не напрягает, когда собака сидит у стола
Мне нравится описание поведения собак в подобных ситуациях в книге Сорби. Пересказ вольный.
Поведение гордонов во время обеда не напоминает попрошайничество, они просто наблюдают за жующими людьми, как бы говоря "давай давай, кушай, не обращай на меня внимания, и ничего что я помираю с голода, это ведь все равно не растопит твое каменное сердце". Однажды они были в гостях у друзей, также владельцев сеттеров, у которых был большой стол из прозрачного стекла, и собаки заняли место для молчаливого шантажа точно под столом. Можно представить обед, когда снизу вверх за тобой непрерывно наблюдают несколько пар осуждающих глаз.
 
Чувствую себя дискомфортно, если некому сунуть в пасть оставшуюся корочку хлеба...
Значит не один я такой... Надо будет супруге дать почитать темку. У моего собакена похоже это самое любимое занятие "подъедалово у стола", а про взгляд если кусочек ушёл не туда, лучше и не говорить.
 
Последнее редактирование:
это (сидение у стола) не порок
но реальное свинство! Ох уж эти слюни, которые потоком льются... :)
я иногда даже думаю, что собаке полезнее быть подальше от стола. к чему ей все эти страдания? :ag:
 
давай давай, кушай, не обращай на меня внимания, и ничего что я помираю с голода, это ведь все равно не растопит твое каменное сердце
100% попадание в точку!

Однажды они были в гостях у друзей, также владельцев сеттеров, у которых был большой стол из прозрачного стекла, и собаки заняли место для молчаливого шантажа точно под столом. Можно представить обед, когда снизу вверх за тобой непрерывно наблюдают несколько пар осуждающих глаз.
Это наш случай. Большой круглый стеклянный стол.:ag:
 
меня не напрягает, когда собака сидит у стола. Я считаю, что собаки заслужили это право еще со времен первобытных костров наших предков или замков феодалов.
+1000000

Более того, как мне кажется, разделить трапезу с верным зверем - только улучшить контакт с собакой.
Меня не напрягает морда лежащая на коленях. И корочки не жалко. А ей судя по всему это доставляет кайф, когда хозяин делится своей пищей.
И к послушанию это не имеет никакого отношения...
 
разделить трапезу с верным зверем - только улучшить контакт с собакой.

У меня эти моменты - тоже дрессировка. Команда и награждение чем нибудь со стола.
Самый послушный пес живет у меня рядом со столом :)
 
Парни, мне вот интересно, как послушание зависит от того, получает собака кусочки у стола или нет?

Дело не в подачках. А в том, что хозяин занимается дрессурой, а домашние, как правило, нет. Собака в итоге имеет хозяина, которого она привыкла слушаться и соблюдать при нём установленные нормы поведения. И домашних, от которых она, кроме подачек, ничего не видела. Напрашивается вывод, что в отсутствие хозяина можно и воспитанием (нормами) пренебречь. )))
 
в том, что хозяин занимается дрессурой, а домашние, как правило, нет.
Собака же в этом не виновата :) Нужно дрессировать домашних лучше. Например запретить кормить в принципе собаку.
 
Могут самого перестать кормить)))
 
Собака же в этом не виновата Нужно дрессировать домашних лучше.

Ну, меня-то это вообще на данный момент не касается, я последние два года один живу. Я - так, сочувствующий. ))
 
мои знают, что обломится и потому тоже не просят!
Аналогично :ag:.

Собака должна подчиняться из уважения и интереса, а в следствии в силу привычки, но никак не из страха перед физической расправой.
:yelclap:
И подчиняются - несмотря на ,,догмы,, типа - входить (выходить) в дверь после хозяев, получать еду в последнюю очередь (пройдя мучительную процедуру выдержки перед долгожданной едой) , не сидеть на кухне, не спать на диване и т.д и т.п.....
Все мои собаки не знали никогда таких запретов - при этом абсолютно безпроблемны в быту.


Заблуждение. Моя собака не дрессирована, от слова - совсем. Она знает команды (ей их озвучили, чтоб она была в курсе на всякий случай :ap:), но выполнять она их может по желанию (я про команды ОКД), либо при повторе строгим тоном. В дипломах по послушанию в поле - 7 и 8. Она там свистком и жестами управляется - без команд.

Если собаке запрещать это делать (попрошайничать у стола) с детства, и она это выполняет, несмотря ни на что, это и есть послушание = хорошее воспитание.
Правильный ответ -
послушание это четкое выполнение команд, а воспитание это когда собака самостоятельно, без команд и твоего вмешательства ведет себя прилично.
Собака может и не четко выполнять команду на место или там сидеть. но будет вести себя так, что этой команды просто не потребуется.
подпишусь под каждым словом.
Да мало того, мой имел наглость, когда на кухне была моя бывшая одна, стащить что-нибудь со стола! Попробовал бы при мне!
А мои (непослушные) переночуют с куском мяса на столе и не тронут - чувствуете разницу между ,,послушный,, и ,,воспитанный,,?
послушание это четкое выполнение команд, а воспитание это когда собака самостоятельно, без команд и твоего вмешательства ведет себя прилично.(с) То есть - ими в принципе не кому командовать - все либо спят (если ночь), либо на работе (днём) - а мясо лежит себе, размораживается :af:

меня не напрягает, когда собака сидит у стола.
И меня. Собак кормлю в первую очередь и если они потом изъявляют желание побыть на кухне - никто не гонит. Они лежат в сторонке, в позе сфинкса, с гордо поднятой головой, смотрят укоризненными взглядами, при этом преисполнены собственного достоинства :ag:.....примерно так
"давай давай, кушай, не обращай на меня внимания, и ничего что я помираю с голода, это ведь все равно не растопит твое каменное сердце".
я иногда даже думаю, что собаке полезнее быть подальше от стола. к чему ей все эти страдания?
...но все то знают, что животы у них уже набиты и никто не мучается. Отправить их из кухни восвояси - не проблема. Уходят, оглядываются, делают недовольные морды, но уходят.
 
:ag:
2014-0103-2.jpg
Это еще хорошо, что у нас легавые, а не упряжка ездовых лаек!
 
Сверху Снизу