• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Семейный отдых на природе с легавой.

И сколько по времени выдерживает собака своё уединение, не сдвигаясь с места?
было такое, топал на болото около 15 км и около 12 часов. собака с утра не смогла встать - лапы подкашивались. и для нее команда: "Спи, спи, дурак", вызвала такую радость, что он тут же свалился с довольным урчанием и проснулся только через 3 часа, когда вернулся...
так что, можно собаку "ушатать" настолько, что команда "место" ей будет в радость :)
 
можно собаку "ушатать" настолько, что команда "место" ей будет в радость
Это я прекрасно понимаю, у меня в это воскресенье после частого плавания и беготни за мячиком Арес сам вечером подошёл к дому и стал всем видом показывать, чтобы открыли и дали ему уйти внутрь.
Мне просто не верится, что приехавший на природу (читай - на дачу) легаш будет по команде ждать на одном месте хозяина, который ушёл к соседям или просто надолго пропал из зоны видимости. Если ушатанный - да. А так... Ну не верю.
 
И сколько по времени выдерживает собака своё уединение, не сдвигаясь с места?
Часа полтора-два. Сдвигалась или нет - не знаю. Но нашёл её на прежнем месте - на садовых качелях-скамейке, которые она себе облюбовала. И на которых я приказал ей остаться, когда с семейством в гости уходили.
По крайней мере не пошла "папу" искать, что ранее не представляло для неё никаких проблем разыскать хозяина.

image.jpg
 
Даниил,
насчёт Вашего «ну не верю», что легаш будет по команде ждать на одном месте хозяина.
Помню, с таким же изумлением рассказывал мне покойный Володя Белоусов (эксперт Всероссийской категории), как в начале 90-х приехали к нам впервые два немецких эксперта (из «главных») для оценки российского поголовья немецких континентальных легавых. Ну, наши, разумеется, пригласили коллег на охоту; на базе закатили русское застолье: мужики выпивают, собаки крутятся под столом и закусывают… А вот курц и драт гостей, как были посажены у своих постелей в углу базы, так и не сходили оттуда несколько часов. Так что у немцев такая выдержка – норма.

P.S. К слову, ещё один занятный эпизод из той встречи. Когда один из гостей взял из-под стойки бекаса, то наши всерьёз перепугались за его здоровье: крепкий шестидесятилетний бюргер просто побагровел, и долго поглаживал трясущимися руками взятого бекасика – первого в его жизни.
 
у немцев такая выдержка – норма.

Когда один из гостей взял из-под стойки бекаса, то ... крепкий шестидесятилетний бюргер просто побагровел, и долго поглаживал трясущимися руками взятого бекасика – первого в его жизни.

Из этого понял, что несмотря на то, что у немцев собаки были выдрессированы, работой по бекасу они не могут похвастаться, равно как и их хозяин - стрельбой по оному...
Шутка, конечно.
 
Всё просто, Даниил: нет у них, убогих, охоты по бекасу (как, впрочем, и по тетереву, глухарю и т.п.).
 
несмотря на то, что у немцев собаки были выдрессированы, работой по бекасу они не могут похвастаться, равно как и их хозяин - стрельбой по оному
Мне кажется очень сложно найти грань между послушанием и рабом. Очень индивидуально. У меня собака черезвычайно мягкая - передавить "как два пальца об асфальт".
Некоторые дрючат собачку так, что при входе в квартиру она терпеливо дожидается в комнате, пока хозяин не зайдёт. Со своей я так не могу - я же вижу что собачка безумно рада приходу хозяина. Посему и есть свой ритуал при входе в дом - обнять и погладить собаку, а потом всё остальное.
А вот ждать хозяина - это на мой взгляд нужная команда. Из области послушания. Буду закреплять этот навык - собака ждёт хозяина и знает что он придёт. Здорово жизнь упрощает...

P.S. Охота на бекаса - изумительна. Понимаю немца. И требует практики - непросто этого куличка стрелять...
 
Охота на бекаса - изумительна. Понимаю немца.
И очень непроста.
Собака чует его на приличном расстоянии, а он очень вертлявый после подъёма. Бить лучше сразу, но это сложно. А запоздаешь - почти нереально.

А вот ждать хозяина - это на мой взгляд нужная команда. Из области послушания.

Однозначно. У нас всё начиналось отлично (поначалу). Я семье строго-настрого запретил (и договорённость такая была) разрешать собаке "расхолаживаться", за завтраком у стола сидеть. Поначалу всё было прекрасно, но потом...
Теперь если завтракаю я или семья в моём присутствии - пёс спокойно сидит на своём месте. Знает, чем это грозит.
Как только за столом одна супруга - он живо к ней и лежит под столом, ждёт подачки.
Ругался, ссорился - бесполезно. Как о стенку горох.
 
Я семье строго-настрого запретил (и договорённость такая была) разрешать собаке "расхолаживаться", за завтраком у стола сидеть. Поначалу всё было прекрасно, но потом...
Теперь если завтракаю я или семья в моём присутствии - пёс спокойно сидит на своём месте. Знает, чем это грозит.
Как только за столом одна супруга - он живо к ней и лежит под столом, ждёт подачки.
Ругался, ссорился - бесполезно. Как о стенку горох.
Как я понимаю,то же самое,один в один.Иногда злость берёт.И ведь потом спрашивают :Почему тебя слушается ,а нас нет?
 
Как только за столом одна супруга - он живо к ней и лежит под столом, ждёт подачки.

Да мало того, мой имел наглость, когда на кухне была моя бывшая одна, стащить что-нибудь со стола! Попробовал бы при мне!

И ведь потом спрашивают :Почему тебя слушается ,а нас нет?

Аналогично. "А он только тебя слушается".
 
Парни, мне вот интересно, как послушание зависит от того, получает собака кусочки у стола или нет? :ab:
 
Помоему оно зависит от кнута и пряника,настойчивости. Члены семьи только пряник дают,а вот других компонентов не добавляют. А хвостатая хитрюга просекает и пользуется,засранка!
 
Как только за столом одна супруга - он живо к ней и лежит под столом, ждёт подачки.
У меня пес тоже на кухне когда мы едим. Только просто лежит и ничего не просит - знает, что не обломится.
 
А мои знают, что обломится и потому тоже не просят! :ag:

--- Добор поста---

Помоему оно зависит от кнута и пряника,настойчивости. Члены семьи только пряник дают,а вот других компонентов не добавляют
Надеюсь, что под кнутом вы понимаете не буквально пыточный инструмент, а именно настойчивость. Безальтернативность выполнения команды, которая достигается не тумаками, а именно терпением.
Бить собаку - бессмысленное занятие, она этого не понимает (нет подобного в природе и для нее это просто бессмысленная жестокость, а не воспитание) бояться вас, да, начинает.
А боязнь обычно заканчивается либо агрессией либо сломом психики (тогда путный охотник из нее уже не выйдет)
Собака должна подчиняться из уважения и интереса, а в следствии в силу привычки, но никак не из страха перед физической расправой.
 
как послушание зависит от того, получает собака кусочки у стола или нет?

Напрямую.
Если собаке запрещать это делать (попрошайничать у стола) с детства, и она это выполняет, несмотря ни на что, это и есть послушание = хорошее воспитание.
 
послушание = хорошее воспитание.
Дань, послушание это четкое выполнение команд, а воспитание это когда собака самостоятельно, без команд и твоего вмешательства ведет себя прилично.
Собака может и не четко выполнять команду на место или там сидеть. но будет вести себя так, что этой команды просто не потребуется.
Ну как постановка и послушание в графах оценок. Часто не совпадают.:ag:

--- Добор поста---

Сообщение от Alex71
как послушание зависит от того, получает собака кусочки у стола или нет?

Напрямую.
То есть ты хочешь сказать, что собак которые получают куски у стола, или даже клянчат менее послушны, хуже исполняют команды?
По моему эти вещи ни как не взаимосвязаны...
 
ты хочешь сказать, что собак которые получают куски у стола, или даже клянчат менее послушны, хуже исполняют команды?
Конечно.
Если ты говоришь собаке: "Место", а она вместо этого через несколько секунд идёт к столу и клянчит подачку, то это так.
 
Сверху Снизу