• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

От весенней охоты, на того же селезня, отказываться не следует - не будет ее, подсадные утки исчезнут. Останутся жалкие крохи у энтузиастов - так уже как то было. От бывшего целого ряда пород и сейчас то осталось чуть - уже просто называют подсадная утка без привязки к породе. Вывести их снова, это не чучалку с манком в магазине купить. Думается, можно это дело простимулировать и сроками, но нужно как то контролировать, а с этим беда. Все другие весенние охоты не особо требуют живого помошника, поэтому там ограничения допустимы.
 
Сообщение от игорь78
Весной и ПОЛНОСТЬЮ?
От весенней.
Ну тады ладно. Значит я могу ратовать, ибо весной не охочу:ag:

Илья, у нас такие разные мнения потому,что страна у нас огромная и условия у всех разные. Странно, но послушать-почитать, так везде более-менее нормально. Брэчат, но чуток, сетки ставят, но в меру и не забывают...
Не секрет,что прирост численности населения мегаполисов происходит за счет притока из регионов.Резкого притока.Почему же те люди, которые у себя дома вели себя более-менее, приехав сюда, как с цепи срываются???
Вот потому-то все больше и больше Охотников начинают приходить к мысли,что ПОРА пожертвовать весенней,чтобы успеть спасти хоть что-то...
 
Я люблю весеннюю охоту, но против расширения ее сроков, существующие на данный момент кажутся мне достаточными и сбалансированными.
Вот да, подпишусь под этим высказыванием
 
Все это следствие единого билета...отказались от кандидатского стажа и рекомендаций охотников - получили армию безграмотных охотников-стрелков стреляющих во все что шевелится...Дим, про охоту с подсадной я уже с тобой говорил,но повторю - если правильно охотится из закрытых скрадков и стрелять селезня на воде, а не влет - ущерба для природы не будет! Повысится цена подсадных? может... Но тогда покупающий более вдумчиво будет выбирать утку, послушает-посмотрит её на воде...А не возьмет первую попавшуюся в стае и не будет потом её пускать в суп, потому что она РАБОЧАЯ. А вообще утка сегодня может хорошо работать, а завтра вообще молчать... Перекормил,замерзла накануне, повредил лапу,крыло не правильно подрезал...Ну не хочет она сегодня секаса:ag: и все... Правильный набор - это подсадная + манок+умение на нем играть! + личная маскировка(лицо,руки)и спокойствие....
 
пепс68,
+ 1000!!!
У нас, в Приазовье вообще нет весенней охоты..., и от этого количество уток не увеличивается и не уменьшается...
У вас весенняя охота с подсадной на селезня.
 
Sonic, привет Саш! У вас климат мягче- не забывай об этом! У нас в некоторые годы, из-за погоды кладки гибнут, а второй выводок не успевает подняться на крыло, "голодные" хлопунцов на открытии бьют...А вообще частникам и обществам давно надо обратить внимание на увеличение популяции уток, куропаток, для простого охотника... Посадка того же риса, выпуск в угодья уток...Не одних же кабанов кормить....
 
Sonic, Саша, я тоже знаю места в Ленинградской области где кол-во уток и другой птицы более или менее одинаково и зависит больше от природных условий. А есть места, с большим прессингом охотников, где любой дичи стало в десятки раз меньше чем было, к примеру, лет 15-20 назад. В некоторых местах её практически уже и нет.
 
Все это следствие единого билета...отказались от кандидатского стажа и рекомендаций охотников - получили армию безграмотных охотников-стрелков стреляющих во все что шевелится...
Олег, единый охотбилет появился в 2012 году. Ты хочешь сказать, что армия стрелков выросла за 4 года? Нет, увы. Общества и до этого торговали билетами направо и налево всем желающим. Поэтому и имеем то, что имеем. А Госохотбилет - вещь очень правильная. Охотминимум только надо срочняком возвращать. А то придётся возвращать с последующей переаттестацией всех охотников...
Правильный набор - это подсадная + манок+умение на нем играть! + личная маскировка(лицо,руки)и спокойствие....
Понимашь, в этом наборе подсадная для меня лишняя. Ну вот не интересно мне с ней охотится. Самому на порядок азартнее подманивать селезней. А с этой Машкой и Катькой сидишь, они чистятся, моются, иногда крякнут, иногда заснут. Ну вот зачем мне это?
 
Поддержу Саду Sonica​. У нас на Прикарпатьи тоже нет и не было весенней охоты, а количество дичи (уток) не то, что не увеличивается, но скорее падает. Так что дело наверно не только в весенней охоте как таковой или её продолжительности, а ещё и в каких то иных факторах.
 
Самому на порядок азартнее подманивать селезней. А с этой Машкой и Катькой сидишь, они чистятся, моются, иногда крякнут, иногда заснут.
Дима, а ты что, в манок дуешь не переставая несколько часов подряд? :ap: Ты же тоже делаешь паузы на попить, поесть, перекурить, отдохнуть, помедитировать на красоту просыпающейся природы. Вот и Катьки с Машками не электронные устройства, а живые существа при этом женской породы и не могут крякать без перерывов. На до же и себя в порядок привести, чтобы во всей красе пред селезнем предстать :ab:
 




Пепс 68, я с вами согласен, нужно частников и общества заставлять этим заниматься, но кабаны дороже, а у них же прописан о пополнение популяции, а про это забыли, сама мол вырастит, поля и поляны зарастают, егеря этим не занимаются, да и никто в этом не заинтересован, тот-же ЛООИР, так откуда будет прирост уток и другой птицы, главное нажива, да и власти, открывают охоту не в разливы, а как надумают, вот и вся забота об охотниках.
.
 
Последнее редактирование:
Не о том вы пишете ребят . Возрождать надо культуру охоты , развивать трофейную охоту , вкладывать деньги в отрасль и поднимать охотничий туризм .
Возрождать лесхозы , привлекать на государственном уровне в лесное и охотничье хозяйство молодёжь , готовить работников егерской службы как высококлассных специалистов с высшим и среднеспециальным образованием и полными полномочиями от государства в лесу .
В любой отрасли должны руководить и работать квалифицированные специалисты своего дела - вот тогда будет порядок .
А пока у нас как в том стихе - пироги испёк сапожник а сапоги тачал пирожник , и за свои же косяки поднимают цены - обосновывая тем что не получается =)) Весь мир смотрит и диву даётся .
Охотничье хозяйство загибается и загнивает с каждым годом всё сильнее . Потому что все хотят только потреблять , развлекаться и отдыхать - ***** , рубить , жечь и загрязнять , и никто не хочет вкладывать силы , средства , душу в родные реки , леса и поля .
Государству всё это по барабану , общества в большинстве своём думают только о своём кармане .
Вот все ругают частников - а на мой взгляд это единственные люди что вкладывают безвоздмездно , практически с 200% убытком ,средства в охотхозяйство .
Лесу нужен рачительный хозяин - а не жадный манагер и коллективное попустительство .
Могу привести цифры , но честно не вижу смысла - народ жаждет уток и верит в батюшку царя =)))
Да ладно - что писать , и так всё всем известно .
Грустно .
 
Stalker, конечно делаю! На самом деле нет ничего хуже (для меня) как подсадная, дающая осадку за осадкой. У нас подсадные рядом с домом на разливе отдыхают. Так если одна из них рабочая - просто труба. Хуже только электронщики.
Не, не моё это, подсадные.

--- Добор поста---

Харрис, да, согласен. Ну и я почти о том же. Инициатива не направлена на возрождение охотничьего хозяйство, а как раз на то, чтобы побольше поохотиться, вообще не задумываясь о последствиях. Прикрываясь сохранением культурного наследия.
 
Все это следствие единого билета...отказались от кандидатского стажа и рекомендаций охотников
"...Смешались в кучу..люди...кони.."(с) )))) Олег, какая взаимосвязь между "единым охотбилетом" и "отсутствие кандидатского стажа и рекомендаций" !?:an: Что, раньше не давали "рекомендации" друзьям - знакомым!? Единый охотбилет, это освобождение охотников от загона "цоб..цабЭ"... к "паханам" - охотпользователям....в том числе, так называемым "общественникам".
Другое дело, что необходимо обучение вновь получающих охотбилет, как на водительское удостоверение, и экзамен с участием госинспекторов с выдачей сертификата (как на оружие)...ОБЯЗАТЕЛЬНО с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ обучальщиков и экзаменаторов в первые три года после получения сертификата... Это не я придумал, это мировая практика...
А по увеличению сроков весенней охоты для имеющих подсадную утку - бред сивой кобылы...Ибо подсадных держат не те кто ХОЧЕТ, а те кто МОЖЕТ.
ИМХО, предложение чисто лоббирование бизнеса на подсадных и не более того.....
 
Вот все ругают частников - а на мой взгляд это единственные люди что вкладывают безвоздмездно , практически с 200% убытком ,средства в охотхозяйство
Возможно. А вот вопрос, Коля, - для КОГО они вкладывают эти деньги? Для тебя? Много ты знаешь частников, которые вкладывают деньги в угодья и дают там кому-то кроме себя и своих друзей охотиться?
 
Возрождать лесхозы , привлекать на государственном уровне в лесное и охотничье хозяйство молодёжь , готовить работников егерской службы как высококлассных специалистов с высшим и среднеспециальным образованием
Коля... вот объясни мне - малограмотному... почему в дикой омерике и Канаде ЭТОГО НЕТ, а дичь ЕСТЬ!??? И охота не в пример нашему...а!??))))
 
Ivanich,может потому, что там государство не стесняется заниматься регулированием? И еще, наверное, потому, что тамошний охотник не поленится отстоять свои права, если их кто-то попытается ущемить.
 
игорь78, НЭТ Игорь...) В первую очередь потому, что там законы пишут и принимают не гайцы и лесники, а юристы, и исполняются законы всеми не зависимо от толщины кошелька, фамилии и "приближенностью к императору"...
Правда у нас уже и юристов испоганили:ag: Вон Мизулина д.ю.н. НЕ учившаяся в юридическом вузе НИ ДНЯ. И диплом получила в педагогическом и защищалась там же...:cc:
 
ИМХО, предложение чисто лоббирование бизнеса на подсадных и не более того.....
Стесняюсь спросить: Это что такой за бизнес?:agg: Вы хоть когда-нибудь подсадных держали? Там либо в убыток, либо по нулям (если сильно повезёт)
 
Сверху Снизу