• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

Парни, а ничего,что охота разрешена ТОЛЬКО на утренней и вечерней зорьках и ТОЛЬКО из укрытия.
С подсадными хоть целый день сиди как и на гуся...кому и ивовый куст укрытие.



а приводить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ контроль в норму, потому,что как показала практика - частник не будет нормально работать, а будет только набивать свой карман
А вот с этим вот сто процентов согласен.


Я уже начинаю задумываться, что местами полный запрет весенней охоты нужно устанавливать не только в связи с резким снижением численности мигрирующих птиц, но и в связи с массовым браконьерством.
Ну я то не виноват например что тут массовое браконьерство, я тягу люблю, подсадных держу, так может вместо того чтобы держать и не пущщать, так лучше


приводить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ контроль в норму,
Я если что и объясняю, благо работа позволяет общаться почти со всеми охотниками района :) и в угодьях если что шугану самотопщика и с 4 егерями связь держу.
 
Готовьтесь, Дмитрий к тапкам. Меня за эту мысль не так давно забросали
Ну тапками меня только дальневосточники и сибиряки могут пока закидывать. С тамошними популяциями тех же гусей полный абзац. В Красную Книгу до конца год, скорее всего, внесут всех гуменников, кроме западного тундрового.
Поэтому я более чему уверен, что весеннюю на Дальнем Востоке нужно закрывать. И, похоже, примерно до Оби к западу.
У нас, на западе России, в общем, парадокс - за счёт тепличных зимовок в Европе численность многих видов растёт. Но средний уровень развития охотников просто ни в какие ворота не лезет. Сами посудите - этой весной в деревне только из известного мне была застрелена ушастая сова и чёрный дрозд. Мне о таких вещах стараются не говорить, ибо я громко матерюсь. Плюс массовое нарушение способов охоты. Как в таких условиях можно говорить о каком-либо расширении сроков охоты?
 
На сколько я знаю осенью у тех у кого есть собака сроки открываются раньше, но надо показать документики на собаку, с подсосной также сделают)) покажи документы и охотся ещё две недельки.
 
А какие документы?
 
Как в таких условиях
Поддержу Дмитрия, весенняя охота превратилась, в последнее время, в выезд изголодавшихся любителей пострелять во всё живое в охотугодья, люди не понимают, или не хотят понять, что то что они творят весной, скажется напрямую осенью. То и дело слышно про открытие в августе, мол утки нет, или мало, а вот десять лет назад было огого, так это следствие весенней вакханалии, когда долбят уток (именно уток), рыскают по токам, распугивая глухарей, да и с гусями проблема, в слишком большом прессинге, возможно последние, относительно пустые, осенние сезоны связаны именно с этим, гусь далеко не дурак, и лететь там, где ему не дают отдохнуть он не будет.Весеннюю охоту надо не увеличивать в сроках, а наоборот-сокращать, вальдшнепа и селезня - вообще закрыть года на 2-3, по гусю-выделять определённые дни (по датам), скажем 11,13,15-можно, а между ними дни отдыха, тишины.По боровой-вопрос сложнее, это охота не массовая, но ограничить её тоже следует, как? -другой вопрос(цена или количество лицензий)но ограничить надо, иначе -красная книга. И по нарушителям, считаю что нарушения в весеннюю охоту должны караться более жёстко, чем в осеннюю имею в виду птицу). Я свою точку зрения высказал, готовьте тапки.
 
ВЛАДС,+10000000
С одним но. Я бы на токах охоту закрыл. А сейчас в ЛО мало того,что лес не рубят, а уничтожают, так еще и на оставшихся токах и так немногочисленных петухов бьют...
Не так давно было много глухариных токов практически во всех районах ЛО и тока были не по пять-семь петухов. А сейчас как ни послушаю тех, кто за токами следит, так "Это ток вырубили, на том только 3 петуха" А лицензии охотпользователи исправно продают. Егеря водят на тока "охотников" и те с гордостью выкладывают фотографии в интернет.
Вроде все стопроцентно законно, но как-то...
 
сами весной охотитесь?
Вопрос не ко мне, но и я отвечу - охочусь. Но за запрет весенней охоты. Про рост численности популяции или ее сокращение я не знаю, не проводил исследований, но это сократит *лядство в угодьях.
 
сами весной охотитесь?
Путёвку беру, и на охоту езжу, но...на тяге стреляю только по вальдшнепу который летит недалеко, что бы можно было найти, сами знаете, упал-не нашёл, стыдно становится перед самим собой, если убил и не найти.Ток глухариный посещаю, почти каждый год, в основном с "молодёжью", подвожу, в этом году взял лицензию, но не добыл, тока все распределены для коммерции, такие тропы натоптали, в общем не добыл, даже не слышал ни одного, хотя был три раза, то погода, то филин....Селезни весной- вообще не моё, слишком просто-не спортивно. Гусь весной у нас практически не летит, точнее летит, но не садится, да и охота у нас на него запрещена, только осенью.
 
но это сократит *лядство в угодьях.
Из-за того что кто-то ****ует в угодьях, я страдать не хочу. Охотился, охочусь и охотиться весной буду.
Вполне возможно что я не представляю что происходит вокруг мегаполисов, у нас в провинции все гораздо спокойней. Конечно люди бракушничают, но такой массовой пальбы по всему подряд нет. Блужданий по угодьям тоже.

--- Добор поста---


но и я отвечу - охочусь.
Считаю, что ратовать за запрет может только человек полностью отказавшийся от охоты.
 
охота у нас на него запрещена
Это как так? Или Вы не про ЛО пишите?
Блужданий по угодьям тоже
А у нас все есть. И убитые цапли с дятлами, и стрельба по бобрам и зайцам. Про утку я не говорю. Тока, как написали выше, все распроданы... Одно слово - дождалась земля хозяина.
Так что, как это ни грустно, в ЛО надо весну закрыть хотя бы на пару-тройку лет

--- Добор поста---

ратовать за запрет может только человек полностью отказавшийся от охоты.
Весной и ПОЛНОСТЬЮ?
 
ратовать за запрет может только человек полностью отказавшийся от охоты.

Да не, "мне за державу обидно" :ag:. Ну что же делать, если другого пути нету?
у нас в провинции все гораздо спокойней
я и не охочусь в мегаполисе, я ваш сосед, с вологодской:)
но такой массовой пальбы по всему подряд нет. Блужданий по угодьям тоже.
все это есть к сожалению.

Кстати о Вологодской, не знаю кто там умный придумал открывать южные районы с послед субботы апреля - но есть такой факт. И вот побывал в угодьях пару дней. Охоту уже закрывать пора - а ее открыли только.
 
Касаемо самой сути темы. Увеличение срока охоты для тех, у кого подсадная вызовет просто рост цен ну думаю раз в 5 на ту самую подсадную.
 
Готовьтесь, Дмитрий к тапкам. Меня за эту мысль не так давно забросали
Тогда и в меня пусть летят :ab: Я тоже за запрет весенней охоты. Точнее, не полностью, а за уменьшение разрешенных дней к примеру до четырех - с раннего утра четверга до 23 часов 59 минут воскресенья. И селезня подманить, и на на тяге постоять, и на ток сходить, и на поле полежать-позагорать, наблюдая как проходят на кислороде гуси к местам гнездовий, времени при желании хватит. :ab:
 
Весной и ПОЛНОСТЬЮ?
От весенней.
Только-только откажутся от весенней, потом начнут ныть что и утки мало и зайца, кабанов/лосей катастрофически нет...короче что-то чует мое сердце что через десяток - другой лет придется только тихой охотой заниматься........да и то по лицензии на определенный вид :).....и это не шутка.
 
Считаю, что ратовать за запрет может только человек полностью отказавшийся от охоты.
Илья, ну почему же полностью? Ты же терпишь и не охотишься в определенные временные промежутки когда охота запрещена на ту или иную дичь. :ab:
 
Ты же терпишь и не охотишься в определенные временные промежутки когда охота запрещена на ту или иную дичь.
Так в этом и самый смак, ждать и терпеть зная что она будет. А если весны не будет...да ну на.. думать так не хочется.
 
короче что-то чует мое сердце что через десяток - другой лет придется только тихой охотой заниматься.

к этому все и идет. Огромный прессинг на природу сейчас по многим видам деятельности.
 
Коллеги, что то запрещаться или ограничиваться должно только с целью защиты или увеличения популяции той или иной птицы или зверя. Но никак не для борьбы с
*лядство в угодьях
Для этого должны работать другие меры.
Вон как активно обсуждается аналогичный "беспредел" на дорогах, но не запрещать же всем повально пользование автомобилем или мотоциклом.
Бороться надо с нарушениями правил охоты и природопользования, а не с самой охотой.
Я люблю весеннюю охоту, но против расширения ее сроков, существующие на данный момент кажутся мне достаточными и сбалансированными.
 
Сверху Снизу