• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

Порядок надо наводить!
Вот правильно, и про 3-х штук, и про.... Для простых охотников сейчас тоже правила существуют, и нормы и т.д и т.п. только соблюдают их? Не многие, к сожалению. А если люди не могут в своих головах порядок навести, то что тогда делать? Наказывать всех ? Думаю так и будет, все будем сидеть весной дома -хоккей смотреть.
 
Вот правильно, и про 3-х штук
Собственно вот о нормах и приказе
Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на весенний сезон охоты



Приказом комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 27 марта 2013 года № 3 утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, на территории Ленинградской области при осуществлении любительской и спортивной охоты в весенний период охоты.
Нормы добычи за весенний сезон охоты установлены для глухаря обыкновенного - 1 особь и тетерева – 2 особи.

Суточная норма добычи установлена для гуся - 2 особи, селезня – 3 особи и вальдшнепа – 5 особей.
http://fauna.lenobl.ru/news?id=38668
Для простых охотников сейчас тоже правила существуют, и нормы и т.д и т.п. только соблюдают их?
О порядке
Стреляют влет, бродят по угодьям весь день, у большинства охотников нет ни шалашей, ни скрадков, ни подсадных. Есть хитрецы, которые пристраиваются неподалеку от шалаша охотника с подсадной и стреляют влет подлетающих уток, без разбора, самец это или самка.То же самое творится и на гусиной охоте: к охотникам, расположившимся в скрадках с чучелами, профилями и манками, стягиваются халявщики-«зенитчики» и подчас даже без минимальной маскировки палят по стаям.
Есть и такие, которые используют подсадных уток и чучела для отвода глаз: не раз приходилось наблюдать, как компания охотников, высадив подсадную, стояла, как на осеннем перелете, и долбила по всем пролетающим уткам.
Об этих безобразиях уже много написано. Эти уроды (иначе их не назовешь) мешают нормальным охотникам, и их в угодьях быть не должно. Закрывать весеннюю охоту из-за них это все равно что ввести полный запрет на использование автомобилей в России по причине большого числа нарушений правил их вождения пьяными и неадекватными водителями.
http://www.ohotniki.ru/hunting/soci...-na-vesenney-ohote-dolzhen-byit-poryadok.html
и
Итак, по Правилам охоты в Российской Федерации:
  • Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
  • Запрещается:
    • применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
    • применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
    • использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
  • Запрещается:
    • весенняя охота на вальдшнепана утренней тяге;
    • в период весенней охоты запрещенаохота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
    • охота на гусей в период весенней охоты(места, где весенняя охота на гуся запрещена - смотрите в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5)
    • охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
    • охота на самок:уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
    • охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусейв период весенней охоты.
http://www.nexplorer.ru/vesennyaya_ohota.html
По идее все это не имеет никакого отношения к данной теме, и отсутствие культуры у многих охотников не должно оказывать отрицательного влияния на тех, КТО ПЫТАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ОХОТЫ!
ИМХО
 
Последнее редактирование:
У нас норма 5, я за сезон взял 10 :)
При том что селезень есть, после охоты по Волге по 3-5 шмонаются.
 
сколько можно добыть за день такой охоты?
У нас норма 5, я за сезон взял 10
а мог бы взять 70 :cc: согласно норме :ah:
5 Х 14 (или даже 16)
В разных регионах разные нормы. Но я, лично, не знаю таких охотников, которые бы выезжали каждый день на протяжении весенней и брали норму. Обычно ездят люди в выходные.
Конечно если тупо перемножить число всех охотников на охотничьи дни и норму то утки не останется вовсе.
Но вместо такое ерунды может имеет смысл перемножить браконьеров на НОЛЬ?
 
Попробую все-таки донести до Дорофеича в чем разница.. Той осенью утки охотнее подсаживались не к большой стае чучалок возле которой усиленно работали манки, а к маленькой стайке где стояло чучело с машущими крыльями.. причем, там манка не было.. повороты пролетных были в соотношении 5 к 1 в пользу машущего чучела.. и получается что если весной важно что бы подсадная была с голосом и правильно работала, то осенью- можно похрену кого сажать, хоть пекинских, лишь бы шевелились, крылышками похлопывали, жопками покручивали... Поэтому хорошую подсадную бережешь, следишь за ней, вызариваешь что бы к сезону в готовности была.. Теперь разница понятна между просто утками и подсадные для весенней охоты??
 
Поэтому хорошую подсадную бережешь, следишь за ней, вызариваешь что бы к сезону в готовности была..
Добавлю, селезня ищешь не родственного, на гнездо садишь, условия создаешь:), переживаешь, утят выкармливаешь, охраняешь..и т п.
А тут проскальзывало, мол заводчики цены будут ломить......смешно действительно.
Дима, Дорофеич, а ты представляешь, что вот к примеру моим подсадным необходимо ведро ряски в день? Ведро!
И у меня пацан уже 4 года как, с 8 лет, с начала мая по конец сентября мотается по прудам с ведерком и черпаком. И я ему буду объяснять что на охоту не поедем, потому что мудаки от охоты запрещают охотится из-за того что кто-то браконьерит, а кто-то просто против охоты весенней потому что сам нет охотится??? Да пусть такие деятели лесом идут к телевизору на диван хоккей смотреть :)
 
ИльяХант, ну я уж не стал настолько все расписывать, думал что если человек мыслящий то и так поймет...
 
Впрочем , я еще жду разъяснения методики охоты на тетерева и глухаря с подсадной уткой.. про вальдшнепа мне уже разъяснили...
 
вот ещё информация в тему о стандартах Русской подсадной утки:
Селекция Русской подсадной утки
Длительная селекция подсадной уток, в условиях домашнего содержания, привела к необратимым изменениям в её экстерьере и поведении, отличном от кряквы и других пород уток. Порода « Русская подсадная утка» в середине 50-х годов прошлого века была включена в перечень пород уток, разводимых в России Н..А. Горюновым (1955) и впоследствии . Я.С. Ройтером (2001).
Чтобы продолжить чтение, проследуйте по ссылке:

http://www.ohotniki.ru/hunting/soci...646133-selektsiya-russkoy-podsadnoy-utki.html

Примечание: Стандарт утвержден на заседании общего собрания Клуба любителей охоты с подсадными и манными птицами 20 марта 2001 г.


Стандарт породы уток «Русская подсадная утка» опубликован в журнале «Охота и охотничье хозяйство», № 4, изд., М, 2007, стр.: 12-14.

 
вот ещё информация в тему о стандартах Русской подсадной утки
Ага. Только в этой статье есть неточности, о которых мы как раз и говорили с Владимиром Александровичем (автор статьи и Президент клуба ЛОСПИМП), и который согласился с ними. В частности так называемая "Осиновка" - не Саратовская утка, которая разводится в Саратовской области, а Семёновская, которая разводится в Нижегородской области. Также дано в некоторых случаях не совсем точное морфологическое описание различных породных групп РПУ. Ну и ещё несколько нюансов.
В настоящее время рабочей группой описание стандарта и экстерьерных особенностей РПУ, дорабатывается, и будет представлен в более точном и полном виде.
 
Последнее редактирование:
Длительная селекция подсадной уток, в условиях домашнего содержания, привела к необратимым изменениям в её экстерьере и поведении, отличном от кряквы и других пород уток. Порода « Русская подсадная утка» в середине 50-х годов прошлого века была включена в перечень пород уток, разводимых в России Н..А. Горюновым (1955) и впоследствии . Я.С. Ройтером (2001).
Господа! Вопрос? Он уже вроде как задавался, но я сужу рамки
Где стандарт ПОРОДЫ "подсадная утка" 50-х годов?
Ежели я не ошибаюсь, то явление ПОДСАДНОЙ УТКИ не зародилось в одной точке и не распространилось далее по городам и весям.
Как с многими породами охотничьих собак так и с утками. Было несколько линий. Региональных.
Предок у них один.
Конечно мы можем спорить бесконечно, но для примера я приведу породу Серых украинских быков/коров, которые наиболее близки генетически к своему вымершему дикому предку - степному туру.
Стандарт породы Серая украинская существует.
Ну и с другой стороны мы можем вспомнить одомашненную форму ХОРЬКА, тоже ловчее животное, которое используется для охоты на диких кроликов. Нет там пород!
Одомашенная форма ФУРО или ФРЕДКА ни что иное как обыкновенный или черный хорек. Фуро это альбидная форма.
 
Сверху Снизу