• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Послушание в поле

Посвистел, поорал, подошёл.
Нет. Не верно. Подходя мы поощряем собаку. Если сдергиваете с набродов и просто свист не помогает, уходите прочь.

Причём при подходе сама легла и морду виноватую сделала - понимает что накосячила
Распостраненное заблуждение. Нефига она не "понимает", она уверена в правоте своих действий, просто понимает что попадет. Имеет негативный опыт( ругали, орали, пинали) вот и жмется от ведущего.
 
Подходя мы поощряем собаку. Если сдергиваете с набродов и просто свист не помогает, уходите прочь.
Точно. Всегда так делаю.

Нефига она не "понимает", она уверена в правоте своих действий, просто понимает что попадет. Имеет негативный опыт( ругали, орали, пинали) вот и жмется от ведущего.
С чего вдруг? Если человек не прессует собаку в поле (а предполагаю, что Андрей этого не делает) собака всегда в итоге понимает, что от неё хотят.
 
собака всегда в итоге понимает, что от неё хотят.
Конечно понимает.
Но она отрабатывая запах, не в курсе что нас не устраивает именно такая манера. (ковыряние, например) и не может чувствовать себя виноватой. и если ее поругивали просто жмется ожидая ругани.
Наша задача поощрить то что нам нужно и тогда собака поняв это станет делать так.
 
"Девочки, не ссорьтесь!" :agg:

А если серьёзно. Этот вопрос - контроля в поле, очень важен.
Я хоть и чайник в постановке собаки, но понимание КАК должна работать классная собака (вне зависимости от породы) - у меня есть. И ставлю перед собой две задачи - поставить хорошо свою и понять разные нюансы.
Так как я весьма нейтрален к "политике", то мне без разницы фанатики трайлов или 81г. Отовсюду можно подчерпнуть массу полезного.
Ребята, давайте оставим "политику" в покое :) . Контроль над собакой в поле нужен везде.
И с этой проблемой сталкиваются все владельцы молодых собак. Исходя из своего психотипа некоторые идут своим путём... Только одни имеют жалких, забитых рабов, вторые неуправляемых балбесов, а третьи отличных компаньонов на охоте.

начав эту ветку я и хотел чтобы владельцы делились своим опытом. Все же хотят классных собак? Ну так и давайте поможем друг другу! А кто-то опытный возможно узнает что-то новое и интересное...
 
Для особо одарённых, ХОРОШАЯ собака забьёт БОЛЬШОЙ БОЛТ,если понимает что вот она птица, я её практически нашла.

Видимо поэтому Максим с бипером и охотитесь. И снимаете свое знаменитое, поучительное видео.
 
Имеет негативный опыт( ругали, орали, пинали) вот и жмется от ведущего
Нет такого. Я не ору и не пинаю. Просто высказываю недовольным тоном.
Даже ни разу по заднице не дал (хотя иногда есть такое желание :styd: )
В данном конкретном случае - на поводок и молча к машине.
 
Наша задача поощрить то что нам нужно и тогда собака поняв это станет делать так.
Конечно. Основной принцип. Но точно так же, поругивая собаку - голосом, тоном -мы ей даём понять, что это не нужно - птицка неохотничья, тоже ковыряние в набродах или сидках... Собственно, общеизвестные вещи. Другое дел - мы должны чётко понимать, что собака ковыряется, а не прихватила запах того-же бегущего коростеля например. Вообще, опять же ИМХО конечно :) - наказывать собаку нужно исключительно в исключительных случаях. Ну это моё уже, я их люблю просто :) Они ж как дети, причём независимо от возраста :)

--- Добор поста---

Видимо поэтому Максим с бипером и охотитесь. И снимаете свое знаменитое, поучительное видео.
Коля - завидуйте молча :)

--- Добор поста---

"Девочки, не ссорьтесь!"
Александр грамотный человек, то что он какае то моменты понимает по другому - очень даже нормально :)
Возможно что я как раз что то не догоняю :)
И с ним интересно общаться, общаться же ведь нужно, для того же форумы и придуманы ? :)
 
Вы заводитесь, горячитесь, но это точно не аргументы
С чего такая категоричность?
И не вижу аргументов с Вашей стороны
Значит читать надо внимательнее или думать!


Тема то о другом. По теме:
Для собаки нахождение в поле это самая лучшая награда, ничего больше не доставляет ей столько радости как охота. Поэтому если придя в поле собака начинает дурковать, то я бы посоветовал просто взять ее на поводок и закончить занятие в этот день. Для нее это будет худшее наказание нежели крики и тем более рукоприкладство. Процесс натаски требует времени и главное терпения, терпения от человека. Сложно себя перебороть и уйти с поля, когда идешь на натаску в поле полный уверенности и в ожидании что все будет хорошо, но так иногда нужно. Подобный способ иногда приносит положительный эффект.
 
Последнее редактирование:
С чего такая категоричность?
Кмк :) это видно.


Значит читать надо внимательнее или думать!
Пётр, я в поле больше, с собачками... Вот сегодня мы отдыхали - реально встреча с секачом чё-то слегка расстроила :) Причём не собак как вижу - меня :)
Догмы, они штука очень себе изменчивая, сегодня верили в одно, завтра будем верить в другое.

--- Добор поста---

Процесс натаски требует времени и главное терпения, терпения от человека.
Абсолютно верно. Пять баллов. Натаска - это время, терпение и ноги.
Забыл :) Да и Вы тоже, дьявол кроется в деталях :)

--- Добор поста---

Я не ору и не пинаю.
ВСЕ орут поначалу. Все. Потом кто то понимает, что это бесполезно и даже вредно, а кто то нет. Но это обычный процесс - все через это проходят.
Но интересно почему это происходит. Видимо потому, что изначально многие понимают собаку как некий механизм для нахождения дичи, как железку, нажал на кнопку-пошла искать птицу, второй раз нажал - перестала...Послушание - краеугольный камень охотничьей ЛЕГАВОЙ собаки ....Только всё несколько сложнее, чем даун :) ИМХО.
Вон Коля Бирюков, он искренне уверен, что задрючив собаку , он получил вполне приличный результат, соответствующий нашим традициям. Только Коля даже не знает, в чём эти традиции, и самое главное - почему они такие были. Ну лень Коле раскидывать мозгами, он привык пользоваться догмами. И не в бипере тут дело.Дело в подходе к понимаю поиска у собаки.
 
Последнее редактирование:
Максим,
не стоит «поливать» (к месту и не очень) отсутствующего человека; это тоже «наши традиции», которые Вы, к сожалению, пока не усвоили.
 
Господа, ну правда, давайте не будем тут сра..ся. Понимаю, что собаки как дети и все за них радеют.

По теме. Посмотрел утром Саша "выжлу большого поиска :rotfl:".
Буду заниматься муштрой на поле без птицы. Только поле нужно подобрать, чтобы ограничители были. А в качестве поощрения эту самую птицу давать, очень дозированно. Нужно рыжую засранку приструнить.
Хоть успокоился, а то совсем в расстройстве был. Рыжей действительно башню сорвало после зимы на диване - после безделья нашёл ей поле с дупелями и куропатками, чибисами и всякими набродами. Ну и пару своих ошибок понял, как ведущего :styd:
 
Буду заниматься муштрой на поле без птицы
Ну, скорее не муштрой а восстановлением контактности...


Посмотрел утром Саша "выжлу большого поиска
Да уж... :ab:
Но все равно приятнее чем обычный, среднестатистический шоу-выжл, с попытками отбежать от ведущего на 20 шагов, остановкой и оглядыванием: " Не слишком ли я от "папы" далеко ушел?!" :ag:
 
Но все равно приятнее чем обычный, среднестатистический шоу-выжл, с попытками отбежать от ведущего на 20 шагов, остановкой и оглядыванием: " Не слишком ли я от "папы" далеко ушел?!"

Да, судя по всему, у Андрея таки нормальная собака :) Со страстью и желанием. Ну а контакт-это уж его , а не собаки забота
 
Со страстью и желанием
17го мая у собакена день варенья (поздравлена полутора кило говядины) был. Заводчица отписалась с поздравлением. Я и поплакался. В ответ - так ты же просил рабочую активную девку :) Что хотел, то и получил :ag:

Посоветовала тоже что и выше писали - как уйдёт в отрыв, пальнуть и когда прибежит - птицу показать. Потом поругать и уехать с поля. И пару дней на диван. Типа собачонка жадная до птицы, на этом и сыграть. И поле пустое выбрать, чтобы собака не чуяла ничего. После отсидки дома привезти в поле и навести на птицу (хоть и на подсадную). Стартовый пистолет есть, в морозилке несколько птичек тоже.
Два совета из разных стран - нужно пробовать!
Мнения?
 
Вот уже не в первый раз звучит выражение "пустое поле". А как понять что оно пустое? Нет, я понимаю, что намётанный глаз опытного легашатника сразу определяет перспективность угодий. Ну а как быть новичку? Есть какие-то маркеры, указывающе что птицы тут нет и быть не может или нет сейчас?
Прошу прощения за отклонение от темы.
 
Есть какие-то маркеры, указывающе что птицы тут нет и быть не может или нет сейчас?
Зачастую это высокие (относительно дорог) поля с короткой травой (птице негде спрятаться), сухие и без кочкарника.

--- Добор поста---

Пока не попробуете не узнаете.
Потом поругать и уехать с поля.
Поругать словами? Ну можно для остроты сказать пару ласковых, но будет ли это весомый аргумент. по мне так лучше на поводок и все на сегодня, в машину и домой - вот наказание (увод с поля на поводке)
 
Есть какие-то маркеры, указывающе что птицы тут нет и быть не может или нет сейчас?
Самый главный "маркер", сама собака. Она вам сама все расскажет.
Вы скоро научитесь видеть по поведению собаки пустое поле или нет. На пустом. она ничего не "нюхает", т.е. не интересуется сидками, набродами. потомцу что их просто нет.
Можно посмотреть "крестики" (следы) на грязи, помет. (книжки-определители вам в помощь!)
А если еще подумать, то сейчас не ошибетесь, 90% полей в Лен.области - пустые! :ag:
Так что их найти гораздо проще чем птицу....
Совет хорош, можно попробовать.
 
Зачастую это высокие (относительно дорог) поля с короткой травой (птице негде спрятаться), сухие и без кочкарника.
Петя, в современных условиях на них может быть и куропатка и перепел.
У меня так было, к примеру, выпустил собак трех пописать в совершенно сухом высоком поле, в Лужском районе. И они все три стали одновременно, в 10 метрах от машины. Перепел
Самый главный "маркер", сама собака. Она вам сама все расскажет.
Саш, не стал бы на щенке эксперементировать
 
Сверху Снизу