• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Послушание в поле

Бывает еще, например:
-собака что-то причуяла, протянула на ветер, разобралась и самостоятельно ушла в поиск
Тем самым оставив большое необследованное место

Вот такие штуки - практически каждый выход случаются. С вероятностью последующей работы 50/50..

Не знаю, как правильно, но я каждый раз не отсвистываю, когда работы не было, и остались пропущенные места. Если при отрастании было пропущено интересное с моей точки зрения место, то, конечно, отзову. Если - нет, то и бог с ним, пусть дальше ищет. Поправьте, если я неправильно делаю...
 
664 78 536 544 66 - 70 баллов

Да, тут есть над чем поработать
В первую очередь, естественно, над стойкой и во-вторую над подводкой
Но стойка в "3" это грустно. Ибо стойка - это то, без чего нет легавой
Еще бы балл в минус и "аллес маншир" :(
Как одновременно закрепить стойку и улучшить подводку-сложный вопрос
За что снижены стилевые-понятно, за самостоятельный сход со стойки и неуверенную подводку
Ну и концовка в 66 конечно не айс, теперь понятно происхождение темы

За долгое время увидел выжлу которая "скачет", а не бежит в припрыжку...

Повезло Сане :)
Мне и пешеходных приходилось видеть, с постоянными оборачиваниями на ведущего и немым вопросом в глазах :"Так чего дальше то делать, папа?"

Теперь я даю команду ПИЛЬ метров за 5-6 до собаки и она идёт в подводку поднимая птицу под выстрел.

Так так и надо делать. Зачем вплотную к собаке подходить? ну если только она совсем не подводит
Подошел сбоку и с 3-10 метров послал
И на охоте удобно

Да-да, бекас, будучи вдвое меньше дупеля, пахнет заметно сильнее (но он и заметно строже дупеля).
Уверен в этом потому, что раза 3-4 видел у своих 2-х наиболее чутьистых собак двойные работы по бекасу и дупелю, причём всегда по одной и той же общей схеме: собака издалека прихватывала бекаса, а во время потяжки приостановкой и поворотом головы отмечала бокового дупеля; но потом сначала дорабатывала бекаса, и лишь потом дупеля (который всегда поднимался ближе, чем предыдущий бекас).

Олег Дмитриевич, по 3-4 работам я бы не стал судить
Ибо наверняка Вы видели, как при работе по двум дупелям бывает, что собака сначала "пересчитывает" их, водя чутьем из стороны в сторону, а по команде подымает не ближнего, а дальнего
Как, на основании чего они выбирают-не ведаю
Но случается это довольно часто
А бекас пахнет, думается , приблизительно равно с дупелем
Просто бекас чаще дупеля сидит на совсем сыром месте

Не знаю, как правильно, но я каждый раз не отсвистываю, когда работы не было, и остались пропущенные места. Если при отрастании было пропущено интересное с моей точки зрения место, то, конечно, отзову. Если - нет, то и бог с ним, пусть дальше ищет. Поправьте, если я неправильно делаю...

Мне кажется, что правильно делаешь
Я собственно так же
 
Да, тут есть над чем поработать
В первую очередь, естественно, над стойкой и во-вторую над подводкой
Но стойка в "3" это грустно. Ибо стойка - это то, без чего нет легавой
Еще бы балл в минус и "аллес маншир"
Как одновременно закрепить стойку и улучшить подводку-сложный вопрос
За что снижены стилевые-понятно, за самостоятельный сход со стойки и неуверенную подводку
Ну и концовка в 66 конечно не айс, теперь понятно происхождение темы
Олег, ну это как бы был первый выход в свет молодой собаки, наверняка уже набралась опыта - и многое изменилось. Опыт - великое дело.
 
Дык Максим, ни Вы , ни я собаки в поле не видали
Мы можем судить о ней только по расценке от осени
О ней и говорим
Причем объяснения владельца насчет стойки , данные выше, понятны
То что владелец работает и старается-замечательно
Так что может уже все и очень хорошо, дай Бог здоровья ему и его рыжей собачке :)
 
Олег
6 за подводку - "дипломатическая". Или это за потяжку :)
не суть. В общем с этим подразобрался. И со стойкой.
и стоит и по первому слову подводит. Не пушечно, но легко.
 
Последнее редактирование:
Зачем вплотную к собаке подходить?
На соревнованиях по правилам 81 года допускается такое?Вот на ФТ такого делать нельзя,нужно вплотную приблизится к легавому,над чем и сейчас работаю)
 
Как и "случайные" падения ведущего, типа нога подвернулась, на собаку в момент подводки.
Ну Олег, Вы же прекрасно должны понимать, а на что эксперты тогда или не так, что же это за эксперты которые позволили себя обдурить. Ну дайте в конце концов еще одну работу что бы точно убедиться. Да и не расценивают собаку по одной работе.
Как и жаворонков, выдаваемых за дупелей
Опять же см.выше.
Ну вот это сказка чистой воды, я то знаю, поверьте.
Да и потом, Вы не хуже меня знаете и здесь(на форуме) сами не раз говорили, что он был профессионал все таки, а методы и подходы у всех свои. Не вижу смысла здесь мыть кости человеку, которого уже, к моему огромному сожалению нет((((.Он был моим другом и учителем, за что я ему благодарен безмерно.Спасибо ему за собаку, за жену, за друзей!!
-собака что-то причуяла, протянула на ветер, разобралась и самостоятельно ушла в поиск
Тем самым оставив большое необследованное место
-собака что-то проскочила, на ее взгляд важное, развернулась на параллели в обратную сторону, разобралась не приостанавливаясь и поскакала дальше
Опять необследованное осталось
Вы правы, упустил такой момент. + 10000
За исключением перепела, тот меньше пахнет
Данный объект мне не знаком, видел его только на картинках и в зоопарке.Но охотно верю, ибо таблица по дальности чутья там другая нежели по болотной дичи и неспроста это.
Все кулики (охотничьи) пахнут значительно сильнее куриных
Не согласен. Знаю кучу примеров, когда собака работает куриных, но не работает например бекаса вообще. Единственный представитель которого работают все это вальдшнеп.
аршнепа причуивает за 15 метров и более
по моей практике и по рассказам бывалых это гигантское расстояние. Обычно это работы накоротке.
Потому как Д1 с 5 за ход
А такое бывает?
 
Андрей (aglinsky),
то, что собака стаёт по птице близко – это хорошо; а то, что сходит со стойки самостоятельно, без команды ведущего – однозначно плохо, вне зависимости от соображений собаки или Ваших предположений. Исключением может быть случай, когда птица «пустилась в бега», и собака её сопровождает; однако это не типично при вплотную стоящей собаке, разве что коростель в высокой траве, да вальдшнеп в отдельных случаях ( о подсадном убожестве, разумеется, не говорим).
Лучший и простейший способ «лечения» – как говорили старые натасчики: «Надо опять брать конец в руки» (т.е. корду), и удерживать собаку на стойке.
Кстати, второй по важности Вашей проблемой видится, опять же, не «недостаточная» скорость хода, а невысокие оценки чутья – у Вас пока что только минимум для Д3.
Способ исправления – «поднимать голову» собаки, не давать ковыряться низом (кстати, побочно может появиться и вожделенная 8-ка за скорость хода), а главное – побольше встреч с птицей (только дикой): по мере увеличения опыта наверняка поднимется верность и, ввиду молодости собаки, вполне возможно, дальность чутья.
 
Олег Дмитриевич, спасибо за рекомендации!

С набором опыта стабильность работы собаки повышается. По чутью пока мне не очень понятно. Были и дальние работы и накоротке.
Собственно у меня самого опыта маловато в понимании того, что конкретно передо мной происходит в данный момент. Не в плане - собака стала, там птица. А Все этапы "драмы"...
Так что я учу собаку, а собака меня :)
К концу этого сезона думаю разберёмся. Ну и на испытания поездим естественно... Это полезно.

P.S. Мы только по болотной дикой... Бекаса на болоте не спарывает. Далеко от него стаёт... Как то понимает ведь, мистика :)
 
Последнее редактирование:
по мере увеличения опыта наверняка поднимется верность и, ввиду молодости собаки, вполне возможно, дальность чутья.

С набором опыта стабильность работы собаки повышается.

Это однозначно.

Кстати, Андрей, а в прошлом году по вальдшнепу как-то проверял(и) собаку?

У меня в первый год просто руки опускались - пёс не "видел" запаха вали, спарывал птиц, хоть стреляйся.
Потом в конце сезона походил с опытной собакой, посекундировал, стал работать самостоятельно и почти сразу после того опыта через неделю уже самостоятельно прекрасно работал по вальдшнепу.
В прошлом году осенью я уже без проблем с ним охотился. В лесу пёс сразу же понял, за кем мы пришли.

Так что опыт - важнейшая вещь. Только правильный, разумеется.
 
Кстати, Андрей, а в прошлом году по вальдшнепу как-то проверял
Один, самый последний выход.
Просто когда я победил гоньбу и выставил собаку на первые в жизни испытания, уже всё закончилось :) По вальдшнепу один выход был уже поздней осенью - из пяти найденных птиц 2 спора и три отличных работы. Для собаки, которая его в жизни не нюхала - нормально, учитывая практически полное отсутствие ветра
 
Андрей,
судя по Вашему описанию собаки, я бы не спешил с лесными охотами: сначала нужна твёрдая стойка и безупречная управляемость.
 
я бы не спешил с лесными охотами: сначала нужна твёрдая стойка и безупречная управляемость
Спасибо! Я и не спешу.
Со стойкой разобрался, а для безупречной управляемости и сделал эту интереснейшую ветку.
Работаем :)
 
по мере увеличения опыта наверняка поднимется верность и, ввиду молодости собаки, вполне возможно, дальность чутья.
Нет! Это величины данные ей от рождения. Просто с опытом она нучится ими пользоваться сообразуясь и с местностью и погодными условиями и опытом ведущего и т.д......
 
Роман,
процесс причуивания запаха собакой можно условно представить в виде двух этапов: физическую регистрацию разного количества молекул разнообразных запахов рецепторами-«датчиками», и обработку этой информации в мозгу - «бортовом компьютере» собаки. Вот эта вторая часть процесса причуивания может совершенствоваться с опытом, подобно тому, как компьютер начинает работать эффективнее после загрузки в него более совершенной программы обработки данных.
 
Не вижу смысла здесь мыть кости человеку, которого уже, к моему огромному сожалению нет((((
Несомненно он был профессионалом высокой пробы. И собак понимал
К слову сделал обладателями Д1 четырех гордонов, в тч и своего
на эту тему писать больше не буду, согласен с тобой


по моей практике и по рассказам бывалых это гигантское расстояние.
15 м по гаршнепу даже в самых лучших условиях-это Д0 :)



А такое бывает?
Конечно, я вывешивал уже

Расценка: 9-9-5-5-7-5-5-9-3-4-5-9-9 = 84 балла. Диплом первой степени.

Источник http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/trials/reports/index.php?ELEMENT_ID=696
Ты еще почитай описание работы
Фантастическое расхождение с расценкой
Притом собака в молодости то была чудо как хороша в поле
 
Сверху Снизу