• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Послушание в поле

А я о чем, просто в большинстве случаев при этом собака уходит на достаточное расстояние, на котором она не слышит/не обращает внимание на ведущего. Следовательно она не в руках и работает самостоятельно, на себя.
И да и нет. Бывает, что собака забивает на ведущего и не уходя от него далеко. Просто игнорирует.
А порой, собака даже отойдя от него на значительное расстояние. даже не слыша свистка, продолжает ориентироваться на ведущего, сама возвращается не отрастая на ветер, сохраняя плотность челнока, или став далеко никогда не позволит себе спереть птицу, еще и оглядываться будет на стойке поджидая ведущего...

Саша, ты же понимаешь, что Далеко и Глубоко это разные вещи.
Естественно.

А что Вы будете делать в камышах , высотой в 1,5 человеческих роста, или в крепи, или зарослях тёрна(на фазане) без позывистой собаки?
Сейчас вам напишут про великое изобретение современности - бипер. :ag:
 
Бывает, что собака забивает на ведущего и не уходя от него далеко. Просто игнорирует.
Ну это послушание. Команда отданная собаке это закон для нее и не важно чем она занята, обязана выполнять. Нет послушания-нет контакта-нет охота.все закономерно. мы опять от темы отклонились, к сожалению.
 
Если она нашла птицу, то она должна стать по ней, а не начать гоняться по полю смотря в облака и прочее.
Найти птицу, и прихватить запах - разные вещи.

Неужели вы думаете, что только вы это понимаете?))
Конечно же нет.

Или работа в лесу по вальдшнепу? Если собака отрастает от охотника на 200 метров, как с ней охотиться?
Легко.

Она кучу места оставляет не обысканного это раз,
Кто Вам такие сказки рассказал?

а во-вторых, как на таком расстоянии в лесу понять что она стоит?(биппер не в счет, некоторые им просто не пользуются)
Точно так же Вы не поймёте , что собака стала в пяти метрах от Вас, всё зависит от конкретных условий.

Но, у меня есть опыт охоты 20 с лишним лет и понимание мест где может затаиваться, дневать, кормиться и прятаться та или иная птица на которую я охочусь с собакой. Задача охотника в поле не бездумно ходить за собакой туда, куда ей взбредет в голову бежать, а руководить ею и направлять, заставлять обыскивать интересные места. Поэтому отвечаю на ваш вопрос: я могу предполагать где может находиться птица и обязательно направлю проверить то или иное место на поле или в лесу собаку.
Не стоит козырять годами опыта, это конечно веский аргумент, только охота с хорошей легавой вполне может засчитываться год за три, ну по типу боевых :)
Если Вы знаете где находится птица, то нафига Вам собака? :)
У меня другое ИМХО, хорошая собака САМА проверит места, где может находиться птица, и сделает это не по моей указке, а по своему опыту, чутью ну и наверное врождённых качеств каких-то тоже, без них никуда :).

можете назвать это как вам нравится, но тогда пропадает смысл подружейной собаки, значит она не в руках. Какой от нее смысл если она работает по птице в не досягаемости от охотника и у него нет возможности подойти и сделать выстрел?
Опять же, хорошая собака дождётся охотника на стойке. Хреновая толкнёт. Ну или не хреновая , а пока неопытная.
Это всё игра слов , "не в руках". Собственно с чего я и начал, Вы привели это крылатое выражение, а значение его объяснить не можете.
 
Горячие финские парни :)

По теме - при выходе в поле у собаки из наработанного послушания дома, на площадке и т.д. остаётся в лучшем случае процентов 50. В худшем - улетучивается всё напрочь.
Если собака на площадке укладывается по поднятой вверх руке, то в поле если и ляжет, то пытается ползти - азарт, запахи и т.д. всё перевешивают.
Кто какими методами отрабатывает послушание в поле?
Думаю многим будет интересно почитать....
 
Горячие финские парни
Да не, просто слово за слово :)
Андрей, а зачем собаку укладывать в поле? Просто чтоб было, или есть ситуации, когда это необходимо?
Вот мы вчера встретили днём секача, я использовал только одну команду - ко мне :)
Пойнтер шнуром прилетел, мой змей минуты три ещё стоял на стойке в березнике....Вот и не пойму, "на себя" собака работает, или что с послушанием не так :)
 
Кто какими методами отрабатывает послушание в поле?
Не знаю, насколько это приём для послушания, но я давал своему собакену минут 10-15 выбегаться перед натаской. Занимался с ним сам, в районе Матоксы (ну тогда ещё можно было в не сезон), приезжал и выпускал на другую сторону дороги в поля. Что он там только не делал, и валялся и носился... одним словом дурь выплёскивал. Зато потом золотой собак был! Эмоции конечно тоже имели место быть, но голову не отключал. Если слишком увлекался и уходил в отрыв, то на подзыв всегда возвращался. На землю положу, небольшую паузу и снова вперёд. У нас как-то быстро всё определилось само собой - вот там веселуха, а вот там работа. Хотя в самом начале тоже были бабочки-цветочки и про послушание иногда забывали.
Попробуйте так сделать, Андрей, может и сгодиться такая метода.
 
Пётр, а сами пользовались этим приёмом? Результаты были?
Я применил этот метод.Хватало одного раза,чтоб легавая поняла что да как и для чего мы в поле.
 
а зачем собаку укладывать в поле? Просто чтоб было, или есть ситуации, когда это необходимо?
Чтобы было. Ну а так, полежит, успокоится. Впрочем не особо важно - стоять, сидеть, лежать - команда отдана, нужно исполнить.
"Down" - только лишь пример команды.
Ну пусть будет "копаешь" или "ко мне".
Как сдёрнуть собаку с обнюхивания сидки, к примеру? Это же тоже послушание
 
Как сдёрнуть собаку с обнюхивания сидки, к примеру? Это же тоже послушание
Кмк это не послушание, это дать понять собаке что это не нужно. Именно понять. Причём, у Вас континентал, а ему не возобраняется работа низом - правда тут нужно видеть грань ковыряния и работы.Ну в том смысле, что это в реальной ситуации нужно смотреть, а не то, что Вы этого не видите :) Думаю понятно сейчас.
 
Ну например, собачка ушла на параллели метров за 100-150, а вам вздумалось её отозвать, ну просто так -послушание проверить, а она в этот момент прихватила запах птицы... Хорошая собака забьёт болт на ваш свист, посредственная выполнит команду.

Команда должна выполнятся в любой ситуации. У поставленной легавой безусловно должен быть отзыв со стойки. А "забивает болт" не хорошая собака, а не поставленная собака.
 
Команда должна выполнятся в любой ситуации. У поставленной легавой безусловно должен быть отзыв со стойки. А "забивает болт" не хорошая собака, а не поставленная собака.
Для особо одарённых, ХОРОШАЯ собака забьёт БОЛЬШОЙ БОЛТ,если понимает что вот она птица, я её практически нашла. А вот хозяину-дятлу вдруг взбрендилось проверить послушание. Ну так, егерьские баллы ещё никто не отменял :) Мы ж на охоте баллы считаем, да Николай ? :)
Отзыв со стойки - это для дятлов, которые вообще не понимают, что легавых выводили и отбирали именно для появления у них ПОРОДНОГО качества -СТОЙКИ. И не мы это делали. Но у Коли Бирюкова разумеется своё особое мнение - легавая конечно же в первую очередь определяется отзывом со стойки :) Наплодила страна идиотов, вот теперь расхлёбываем.
 
Так, стоп!

Я имел в виду не следовую работу. Не когда собака низом идёт по следу птицы. А когда токсикоманит на месте сидки птицы.
Вот простой пример. Сегодня в поле сработали куропаток. После этого собакен нашла место где стайка то ли ночевала, то ли кормилась. И пылесосила это место минут 10.
Это явный перебор.
 
Это явный перебор.
Конечно.
Непонятно только, зачем Вы ей дали пылесосить это место 10 минут.
Более того, я бы не поощрял ( и не поощряю у молодых собак сейчас) следовую работу. В силу неопытности она по любому будет землю носом рыть - берёте на поводок, даёте успокоится и запускаете заново. Ну это в общем известные вещи.
 
Последнее редактирование:
Да никто и не давал. Посвистел, поорал, подошёл. Ну может не десять, а поменьше, но тем не менее.
Причём при подходе сама легла и морду виноватую сделала - понимает что накосячила
 
очно так же Вы не поймёте , что собака стала в пяти метрах от Вас, всё зависит от конкретных условий
ну у меня для этого есть глаза!
Не стоит козырять годами опыта
Это отнюдь не бахвальство, а опыт и практика.
Если Вы знаете где находится птица, то нафига Вам собака?
по мне так охота с собакой ярче и интереснее.Да и вообще охота без собаки не охота.
У меня другое ИМХО
Так и придерживайтесь своего имхо.
а значение его объяснить не можете.
кому, вам?Да вам что в лоб что по лбу, мою тему мусором завалили, теперь эту пачкаете. Такое ощущение что прям поспорить хлебом не корми. Читайте внимательнее может дойдет.

--- Добор поста---

Вот и не пойму, "на себя" собака работает, или что с послушанием не так
Вы какие-то фразы из контекста выбираете и пытаетесь отсебятину разводить не вникая в суть дела.

--- Добор поста---

Максим, вообще странно конечно, человек создает тему, просит поделиться опытом, дать совет. Люди откликаются, советуют, а вы вместо того что бы дельный совет дать занимаетесь только лишь опровержением опыта других участников беседы и показухой своего ИМХО.
 
ну у меня для этого есть глаза!
:)

Это отнюдь не бахвальство, а опыт и практика.
и что? ну у меня другой опыт, у третьего третий...

по мне так охота с собакой ярче и интереснее.Да и вообще охота без собаки не охота.
Вообще не вызывает возражений :)

Так и придерживайтесь своего имхо.
Вроде так и делаю всегда... Вы не заметили, я практически всегда добавляю к своим словам либо кмк, либо имхо. А у многих их слова - это аксиома... Странно это , имхо :)

кому, вам?Да вам что в лоб что по лбу, мою тему мусором завалили, теперь эту пачкаете. Такое ощущение что прям поспорить хлебом не корми. Читайте внимательнее может дойдет.
Вроде это форум, не ? :) Значение этого слова понимаете?
И читаю я внимательно, ну стараюсь по крайней мере. И опыт какой-то я тоже имею, и с неплохими собаками. И с чужими в том числе. И не вижу аргументов с Вашей стороны. Вы заводитесь, горячитесь, но это точно не аргументы :)

Вы какие-то фразы из контекста выбираете и пытаетесь отсебятину разводить не вникая в суть дела.
Ну какая отсебятина? Привёл в пример конкретную ситуацию, которая произошла вчера.
Вроде разрулил.Ну а кто то вполне мог в штаны наложить :)
Исходники - пойнтер, курц, секач... Все в радиусе метров 15-ти.
 
Я бы поддержал Максима, Петр не горячитесь.
 
Сверху Снизу