• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минтруд обсуждает идею налога для трудоспособных, но неработающих граждан.

И вот этого мужика они хотят налогом за безработицу обложить?!
Грустно... Типичный пример сегодняшнего "эффективного управления" и его последствий. А ведь куча народу до сих пор не доперло до одной простой истины - частник(тот самый "хозяин") всегда будет печься ТОЛЬКО о своем кармане. И люди для него это всего лишь очередная статься расходов в бизнесплане. Появится хоть малейшая возможность избавиться от этой статья - избавится не моргнув глазом. Частник хорош только тогда,когда он пирожки печет(сверхмелкое предпринимательство),а вот когда когда он недрами и лесами начинает распоряжаться - всему приходит кирдык...
 
а вот когда когда он недрами и лесами начинает распоряжаться - всему приходит кирдык...
вот контр пример: династии американских лесозаготовителей, там цикл производства больше человеческой жизни, но они умудряются несколько раз с одной делянки "урожай" древесины собрать одной семьей. А крестьяне в дореволюционной России жили безбедно в нечерноземье и дотации им были не нужны.
 
Частник хорош только тогда,когда он пирожки печет(сверхмелкое предпринимательство)

Игорь, ты сам того не подозревая напомнил мне один разговор о предпренимательстве, который у меня произошёл с одним очень умнейшим и начитаннейшим человеком ещё во времена горбачёвской перестройки, когда многие наши сограждане рванули в бизнес. Так вот этот человек тогда сказал одну фразу, которую я, к сожалению, забыл на многие годы, а теперь вот вспомнил. Наверное, это уже старческий маразм, когда события давности помнятся досконально, а что было вчера стирается из памяти?))) А услышал я тогда примерно следующее.

У нас в России мелкий частный бизнес в том виде, в каком мы его можем наблюдать в Европе, не возможен. Почему? Да потому что у них это дело строится на внутрисемейных отношениях: мама тесто месит, папа выпекает, а дочь продаёт. Такой подход исключает любое чинопочитание, но порождает уважение не к начальнику, ибо его нет, а к делу, частью которого ты принадлежал ещё до своего рождения. Так они живут поколениями из века в век. У нас же каждый мечтает открыть пекарню, набрать на работу холопов, а самому сидеть подобно хорезмшаху и управлять, наказывать, казнить или миловать и, при этом, быть обожаемым своими рабами за то, что даёт им возможность не умереть с голоду. К сожалению, такой подход к делу у нас впитывается с молоком матери, которая в жилах своих давно несёт кровь прихлебателей ордынского трона. Наш хозяин непременно ощущает себя не только владельцем дела, но и владельцем душ тех, кого он в это дело привлёк.
 
Игорь, о чём грусть? Об этом еще классики писали, такие как: Маркс, Энгельс и вечно живой Ильич. Я уже не говорю о других менее известных личностей того периода.
 
Селянин, что сказать вам.
На мой взгляд это отговорки, что бы ничего не делать.
Семейные устои к бизнесу мало отношение имеют. Наоборот грамотные бизнесмены предпочитают не работать с родственниками.
Знаю фирмы с родственными связями между представителями руководства, они откровенно слабые по сравнению с обычными.
 
На мой взгляд это отговорки, что бы ничего не делать.

Чтобы ничего не делать отговорки не нужны. У нас сотни тысяч людей ходят каждый день на работу и ничего там не делают.
 
игорь78, немного не так про леса.Не мелкий частник принимал новый лесной кодекс давший возможность этому частнику работать в лесу как на захвченной территории.Не мелкий частник изял из оборота понятие ликвидности. Научную базу с подачи врагов и урок писали 2 академика Исаев и Петренко.А уже всякий разный бизнес это с радостью принял и то что наработали за эпоху советской власти просто напросто сожгли.Сейчас на полном основании закона все эти частники могут и вывозят из леса , пиловочник а остальное просто сжигают.Не буду вдаватся в подробности табличного и практического выхода древесины.Но уж просто поверьте на слово. Не мелкий частник а дуремары приняли новый порядоу мелкого отпуска леса населению.При котором на действующих делянах до 60 % древесины сжигается а для отопления необходимо крайне непростым способом оформлять договор купли продажи древесины
 
У нас в России мелкий частный бизнес в том виде, в каком мы его можем наблюдать в Европе, не возможен. Почему? Да потому что у них это дело строится на внутрисемейных отношениях: мама тесто месит, папа выпекает, а дочь продаёт. Такой подход исключает любое чинопочитание, но порождает уважение не к начальнику, ибо его нет, а к делу, частью которого ты принадлежал ещё до своего рождения. Так они живут поколениями из века в век. У нас же каждый мечтает открыть пекарню, набрать на работу холопов, а самому сидеть подобно хорезмшаху и управлять, наказывать, казнить или миловать и, при этом, быть обожаемым своими рабами за то, что даёт им возможность не умереть с голоду. К сожалению, такой подход к делу у нас впитывается с молоком матери, которая в жилах своих давно несёт кровь прихлебателей ордынского трона. Наш хозяин непременно ощущает себя не только владельцем дела, но и владельцем душ тех, кого он в это дело привлёк.
Очень хорошее и емкое высказывание.


Игорь, о чём грусть?
Обо всем об этом грусть. Раньше эти люди страну кормили рыбой, а теперь вынуждены браконьерить,чтобы выжить. Маразм... А все от того,что слишком до фига умников в управленцы поперло.


вот контр пример: династии американских лесозаготовителей,
Вы прежде чем примеры такие приводить - почитайте ИХ лесное законодательство и сравните с нашим.


На мой взгляд это отговорки, что бы ничего не делать
Ничего не делать, это значит ничем не торговать и не "уметь крутиться", т.е. вырывать друг у друга кусок из горла за лишний доллар?
Какие отговорки? О чем речь? У людей весь уклад жизни развалился из-за "бизнесменов"!
 
Последнее редактирование:
Цитата Сообщение от pna Посмотреть сообщение
На мой взгляд это отговорки, что бы ничего не делать
Николай , вы очень часто глядите на Америку, у нас разные менталитеты, поэтому думаю амеров не надо в пример ставить..
 
слишком до фига умников в управленцы поперло.
Совершенно согласен. Причем, во всех сферах. При этом же некоторые (и таких, увы, немало) и живого работника-то, подчиненного своего, в глаза не видели. Да ладно работника - ноль знаний о производственном процессе, технологиях, нормах, стандартах. Ноль. Зато куча "знаний" в стиле "как должно стать по моему приказу".
А еще хуже, когда вырванные из контекста рекомендации европейских (или просто иностранных) управленцев бездумно и в приказном порядке внедряются. И как-то повсеместно забывается интуитивно ясное любому здравомыслящему человеку правило: "не допустить проблему гораздо дешевле (во всех смыслах) чем ее потом решать".
 
А то живет в свое удовольствие, НИЧЕГО не производит, НИЧЕГО нужного не делает, а жить хочет много лучше,чем сосед, который на заводе пашет.
Раньше таких за 101 км высылали. И правильно делали
Какой вы суровый однако ;)
Вы что всю жизнь на заводе по локоть в масле болванку N6 для изделия N9 точили? И много наточили на жизнь?

Не обижайтесь, но такие рассуждалки могут порадовать лишь слесаря Васю с 3-мя классами образования, смачно рассуждающего о вселенской справедливости за распитием водки, сидя на своей говеной дачке, построенной на честно-наворованное и унесенное со своего заводика за годы героического точения болванок. При этом Вася может по приказу так же самоотверженно но так же не особо-то качественно точить и никому не нужную болванку N5, которая сумарно складывается в кривое и некачественное изделия N8, которое вы не хотите покупать в магазине, а почему-то копите деньги на качественное импортное.

Кстати, львиная доля серых зарплат как раз и приходится на мелких работяг, на сезонных рабочих ( подработка на вашей дачке ), на сферу услуг. Ваша жена, что никогда не делала себе прическу у кого-то на дому подешевле чем в салоне? А Вы что никогда не пользовались услугами авто шаража-мотажа "у Гоги и Магоги в гаражах" за дешево?
и т.п.
Там как правило нет больших заработков, а выход из тени сопряжен с серьезными финансовыми потерями или трудностями в виде разного рода "упырей" ( поборов за проверки, за документы ) и т.п.
Если же таким людям удается развиться хоть чуточку дальше, то они в большинстве случаев уже вынуждены открывать легальные ИП-шки или уже ООО/ЗАО-шки и вести вполне легальный образ деятельности. И в том числе иногда брать на работу и безынициативных и не шибко-то образованных работяг на зарплату. А зарплаты этим идейным работягам у нас никогда не хватает просто по определению и они все равно подворовывают и хитрят, внутренне очевидно ссылаясь на свое простоватое понимание все той же "вселенской справедливости" :)

Безработные же на Бентли - это как правило уже представители криминала да еще подчас и срощенного с правоохранителями, а вовсе не какие-то зажиточные кардиналы серого рынка труда.
 
Последнее редактирование:
Вы что всю жизнь на заводе по локоть в масле болванку N6 для изделия N9 точили?
Нет, не у станка. Я работаю в медицине. В структуре ОМС(т.е. денег с пациента мы не берем). Поэтому я отлично представляю о чем говорю. Почему деньги,которые честно отчисляют одни должны на халяву использовать другие?
Ну, а чем занимаетесь Вы, раз так презрительно отзываетесь от
слесаря Васю с 3-мя классами образования
???


Вася может по приказу так же самоотверженно но так же не особо-то качественно точить и никому не нужную болванку N5
А знаете почему? А потому что Петя(управленец) зря ест свой хлеб. И гнать надо не Васю, а Петю.
Во всех косяках процесса ВСЕГДА виноват его руководитель.


Ваша жена, что никогда не делала себе прическу у кого-то на дому подешевле чем в салоне?
Нет, не делала.


А Вы что никогда не пользовались услугами авто шаража-мотажа "у Гоги и Магоги в гаражах" за дешево?
Было. Но быстро понял,что это дороже. Теперь я просто купил тот автомобиль, который я могу позволить себе обслуживать у официала. И стало гораздо больше денег оставаться.
А купить дорогую иномарку и потом ремонтировать ее во дворе, на мой взгляд, жлобство
Надеюсь, с МОИМИ личными взглядами на жизнь мы разобрались и больше к ним возвращаться не будем. Тема не обо мне. Прошу это помнить.
 
Нет, не у станка. Я работаю в медицине. В структуре ОМС(т.е. денег с пациента мы не берем).
Надеюсь, у Вас нет зависти к некоторым врачам, например, стоматологам ли, урологам ли, хирургам ли, и т. п. которые берут и считают это вполне нормальным. Безусловно, если только они уже не работают в частных клиниках.

Да и я могу презрительно отзываться о условном безынициативном Васе без образования и даже без малейшего стремления к таковому, который всю жизнь выполняет без особого интереса действия не на много дальше круглое-катать/плоское-таскать. НО при этом частенько оправдывает свое мелкое или крупное воровство ( даже не левый заработок ) с любимого завода или у хозяина при любом удобном случае некой почти вселенской справедливостью
И таких Вась у нас я навидался выше крыши. И если на т. н. Западе - это просто тупой бесперспективный раздолбай и не иначе, то у нас благодаря не выветрившейся некой "совково-шариковской" рабоче-крестьянской легенде его ожидания от жизни могут быть несколько завышенными.

А Если Петя управленец своего собственного "маленького свечного заводика", то есть хлеб с таким подходом он будет весьма не долго. А если посаженый чиновник ( частенько вооруженный все той же вороватой "крестьянской хитростью" только на другом уровне ), то я с Вами еще соглашусь.

Мне возможно в чем-то повезло и я никогда не работал на наших государственных предприятиях и в гос. структурах. Хотя и живу достаточно долго уже.
А только на дядю или на себя. Да и налоги я вынужденно плачу, а у самого себя уж понятное дело не ворую.

Да и лично Вас я оскорблять не собирался. Меня лишь несколько удивила ваша напускная суровость.
Кстати свои недешевые авто у диллера я обслуживаю только до конца гарантии. А потом просто не вижу смысла платить за явный развод. Конечно уже не в гаражах "у Гоги", но и хороших мульти-сервисов для мелочевки полно.

И еще раз про теневиков. Нет там подпольных миллионеров. Это небольшие заработки. И более того! Они, например, даже позволяют получить приемлемый сервис небогатым людям. Переходя же на другой уровень они как правило все регистрируются, а их места занимают другие.

Вся эта компания по отлову теневиков больше похожа на очередную показуху и поиск средств для вороватого и разбухшего гос. персонала управленцев и "надзирателей".
Мелких кустарей в советское-то время переловить не могли, а сейчас и подавно.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, у Вас нет зависти к некоторым врачам, например, стоматологам ли, урологам ли, хирургам ли, и т. п. которые берут и считают это вполне нормальным.
Зависти точно нет. Но и теплыми мои чувства тоже назвать тяжело:)


я могу презрительно отзываться о условном безынициативном, Васе без образования и даже без малейшего стремления к таковому,
Интересная позиция. Ею сейчас страдают многие управленцы,которые искренне верят в то,что человек ОБЯЗАН хотеть карьерного роста и высшего образования. Это заблуждение,которое приводит этих управленцев к тому,что они начинают смотреть на людей без высшего образования, как на людей второго сорта. И на простых исполнителей так же. Это к корне неверно,на мой взгляд. Конечный продукт ЛЮБОГО предприятия РАВНО зависит от качества работы и руководящего и исполнительского звена. Поэтому нет "белой" и "черной" кости.
А сейчас искусственно раздута значимость руководства. Любого. Так же как и его количеств. И особенно удручает разрыв в заработной плате. Это неправильно.
 
человек ОБЯЗАН хотеть карьерного роста и высшего образования
Человек и без высшего образования может многого достигнуть. При желании.
Овощу по жизни и вышка не поможет. Только зря штаны протрет.
Хотя тупо личной статистике в 90% случаев подход у человека с вышкой во многом более грамотный, даже если он пытается вникнуть в чужую для себя тему.

Но к тому условному Васе это все равно не относится. Ему только "плоское-таскать/круглое-катать", при любом удобном случае воровать, а потом за бутылкой водочки долго рассуждать на тему, как именно ему еще должно государство/хозяин/и вообще вселенная.

А сейчас искусственно раздута значимость руководства. Любого. Так же как и его количеств.
Для собственного "маленького свечного заводика" это порой совсем не так. Иначе дело-труба. Например, у меня знакомый даже собственную дочь послал куда подальше, когда понял, что ее амбиции при невысокой компетенции делу мешают. Ведь прогарит-то он в конечном числе.

Ваш же случай больше подходит для гос. организации, где деньги считать подчас не умеют, поскольку тупо получают их сверху для распределения между собой любимых.
 
Тема получает развитие.
Минтруд решил отобрать пособия по безработице у «иждивенцев»

Минтруд опубликовал законопроект, сокращающий круг людей, которые могут получить пособие по безработице, и сроки его получения. За счет этого ведомство предлагает увеличить максимальный размер пособия до 8 тыс. руб.

Минтруд предлагает увеличить размер пособий по безработице, но сократить при этом число граждан, которые могут на него претендовать, следует из законопроекта ведомства и пояснительной записки к нему, которые выложены для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Инициатива подразумевает, в том числе, борьбу с «иждивенческим настроем граждан».


Сейчас пособие по безработице колеблется в размере от 850 руб. до 4,9 тыс. руб. На выплаты безработным из федерального бюджета ушло, согласно данным в пояснительной записке, в 2014 году 33,9 млрд руб., в 2015 году — 38,9 млрд, а в 2016 году запланировано 41,1 млрд руб. Пособие выплачивается и впервые ищущим работу, и людям, желающим снова работать после перерыва длиной более года, и уволенным за нарушение трудовой дисциплины.
Минтруд предлагает выплачивать пособие только тем, кто зарегистрировался в качестве безработного в течение года после потери работы. «В отношении других категорий граждан, признанных в установленном порядке безработными, решение о назначении пособия по безработице не принимается», — говорится в пояснительной записке (исключение делается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).


Минтруд также предлагает сократить сроки выплат в два раза. Сейчас пособие выплачивается по схеме не более 12 месяцев в течение полутора лет. Новая инициатива предлагает выплаты безработным максимум на 6 месяцев в течение года.

В итоге, сократив количество получателей пособия и сроки выплат, можно увеличить размер самих пособий, говорит Минтруд. Минимальную выплату увеличить до 2 тыс. руб., а максимально возможную — до 8 тыс. руб.

Законопроект ставит цель обеспечить адресный принцип выплат и направлен, в частности, на борьбу с иждивенчеством, говорится в пояснительной записке. Существует категория граждан, которые на самом деле не мотивированы активно искать работу, но стремятся непрерывно получать пособие по безработице, утверждает Минтруд. Например, они становятся на учет с перерывом, нередко при новом учете в течение 12 месяцев их снова считают безработными. Получается, что они фактически работу не ищут, но продлевают себе получение пособия. В законопроекте предлагается в случае, если в течение года гражданин несколько раз обращался в службу, но работы между обращениями так и не нашел, не считать его законным получателем пособия.
О разработке такого законопроекта министр труда Максим Топилин заявлял еще в феврале 2016 года. В начале мая пресс-служба Минтруда сообщала, что официально в России зарегистрировано 1,05 млн безработных, для которых доступны 1,23 млн вакансий от службы занятости.

Источник: https://news.mail.ru/economics/25928380/?frommail=1



 
Последнее редактирование модератором:
На выплаты безработным из федерального бюджета ушло, согласно данным в пояснительной записке, в 2014 году 33,9 млрд руб., в 2015 году — 38,9 млрд, а в 2016 году запланировано 41,1 млрд руб
каждый год на эти деньги, имхо, можно строить один небольшой завод по производству какого-нить барахла для замещения китайского импорта:cc:
 
каждый год на эти деньги, имхо, можно строить один небольшой завод по производству какого-нить барахла для замещения китайского импорта
Валера, не забудь ещё, сколько людей каждый год сокращают увольняют с работы, например ввиду отсутствия заказов, да и не хочет наш российский бывший советский капиталист платить своим рабочим, а то увеличили минималку до 8тр, да пусть подавятся этой подачкой...
 
люди без работы и без пособия " противосоциальный эллемент" а иначе и не возможно
 
Сверху Снизу