• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где искать селезня весной?

Где искать селезня весной?
А чего его искать?
Если в округе есть пролетный кряк, сиди в скрадке у любой приличной лужи (болотины, бобрового прудика и т.п.) и крякай. Если кряканье правдоподобное сам прилетит. Вопрос терпения.
 
весеннего-люблю меньше осеннего
"Я тебе про Ерёму, а ты мне про Фому"...
Вообще , весеннюю дичь не нужно сравнивать с осенней....
Так - понятно?

по сотне за сезон брать не стремлюсь в отличие от осени.
Твои "стремления" ограничивает НОРМА ОТСТРЕЛА!
5 шт. в день охоты Х на 7 дней = 35 шт.
 
бывает не успеваешь отстреливаться, а они ползут к утке :) -как нарвешься сразу поймешь, но такое бывает нечасто..
 
Sonic, Александр а разве не три норма на день? Или я что-то не так понял в вашей калькуляции ?
 
Nikolai686, 3 раза уже посещал это местечко. Народ там похоже не бывает. Каждый раз поднимал утку, очень пугливая, малейший хруст и она уже глиссирует с громким паническим криком.
Шалаш не строил, присмотрел пару более менее удобных мест где побольше отрытой воды и так же удобно натянуть сетку для укрытия.. Радует то, что каждый раз она там сидит.

--- Добор поста---

JewishHunter, наличие этих канав в лесу лишь мое предположение, есть ли они и где они, мне пока не известно. Это по летом/осенью нужно шерстить лес в их поисках, что называется "пальцем в небо", т.к на спутнике не видно
 
Открытие прошло несколько скомкано. Сказалось отсутствие опыта, нюансы выбора мест и маскировки. Утки присутствовали в небольших количествах и на озере и на реке. Но лета практически нет. Селезней одиночек нет, точнее был замечен и наманен один, но подвела маскировка. Итого один кряковый селезень выбит из парочки подсевшей к чучелам, не знаю позволительно ли так делать. И один селезень чирок сбит влет.


Ну, и тяга была душевная, и костерок. Праздник состоялся. С открытием южных!
 
DSCN4900.jpgDSCN4924.jpgDSCN4928.jpgDSCN4929.jpg
 
очень много селезня в низинах с лужами на широких просеках и затопленных полях. На малых водоемах уже все парами.
 
Сверху Снизу