• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где искать селезня весной?

Весной селезня днем стрелять не надо.Нужно дать им время пары создать,нельзя целый день их прессовать
 
  • Like
Реакции: VF
В прошлом году в обществе так и говорили : Не забудьте с 13 до 17 - тихий час.
 
Нужно дать им время пары создать,нельзя целый день их прессовать
Если селезень болтается без утки - это значит, что или утка уже на гнезде или греет его, а значит он свою обязанность уже выполнил :) или ему не пары - тогда какая разница когда его добыть?
Ну было у меня несколько раз от пары отбивали мои селезня, так все равно, он уже утку оттоптал, ей хватило:).....читал что он (такая зараза), что бы утка с ним еще поболталась может и кладку раззорить.
Еще хорошо у Русанова описано как егерь несколько селезней взял от одной утки, а она все равно потом с выводком выплыла по лету.
 
Подскажите как охотить селезня весной? кто как охотит? Тип водоема, время охоты, номер дроби, манки чучела? Спасибо.
Лучше всего конечно с рабочей подсадной.:) Ну а если нет возможности, то разведай угодья перед охотой, посмотри наличие, может помет, перья. Я лично люблю весенний разлив, затопленную мочажину с осокой и камышом, метров 200-300 в диаметре рядом с проточной канавой или речкой.
Дробь 5 и 3. Манок неплохой WA-33а с возможностью подстройки хоть под чирковую уточку...
Лично я люблю на утренней зорьке, как то продуктивнее и утки лучше работают. Хотя бывало и а вечеру за пять минут три селезня плюхались:)
Днем не сижу, терпежу не хватает:). Часа три отохотил и хватит, норму все равно взял.
 

Вложения

  • IMG_0069.jpg
    IMG_0069.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 540
  • IMG_0063.jpg
    IMG_0063.jpg
    135 KB · Просмотры: 355
  • IMG_0061.jpg
    IMG_0061.jpg
    176,2 KB · Просмотры: 427
  • IMG_0060.jpg
    IMG_0060.jpg
    91,6 KB · Просмотры: 420
  • Весна 2011 003.jpg
    Весна 2011 003.jpg
    167,7 KB · Просмотры: 358
  • Весна 2011 002.jpg
    Весна 2011 002.jpg
    201,1 KB · Просмотры: 431
  • осень-зима 2010.jpg
    осень-зима 2010.jpg
    24 KB · Просмотры: 414
  • Like
Реакции: VF
перефразирую вопрос.
Хотел ответить Вам в личку, но этот вопрос интересует многих...
Перечитал Вашу тему об осенней охоте на утку и не увидел Ваших выводов с увиденного.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86853&page=13

Чтобы успешно охотиться на селезня весной ( не имея подсадной) нужно готовить эту охоту в ИЮНЕ предыдущего года.
Исходя из того, что охота на селезня основана на инстинкте продолжения рода, нужно найти места где есть утка. Это будут места , где утка выводит своё потомство, это места , где утка может найти укрытие, где сделает гнездо и отложит кладку, это места, где утята (на второй день жизни) смогут добраться до воды и быстро спрятаться.
Поэтому в июне, вооружившись биноклем, отправляетесь на водоёмы с малым течением или со стоячей водой, с растительностью по берегам(например,камыши) и в тихий и солнечный день высматриваете утку с пуховиками... Солнце - это жизнь, поэтому утка плавает в ясную погоду со своими птенцами целый день.
Если нашли такое место, значит на этом же водоёме или недалеко от этих мест утка весной спаривалась с селезнем. Значит, что следующей весной велика вероятность, что утка будет на этом месте звать селезня.
Это ответ на Ваш вопрос:"Тип водоёма".
Далее:
учитывая, что охота на селезня не ходовая, Вам нужно выбрать место предполагаемой засидки... и способы маскировки.
Что делать сейчас? , когда июнь прошёл, а на охоту хочется...
Нужно найти такой тихий водоём , где берега густо заросли камышом.
Нужно иметь пару чучел утки и манок.
На манке нужно выучить одиночный "Кря" и множественный,быстрый "Кря" осадки селезня.
Так как в этом году, судя по информации от Ильи(ИльяХант), утка ужЕ спарилась и есть вероятность, что к открытию охоты она будет ужЕ сидеть на яйцах, то чучела и манок - обязательны.



Учитывая, что у Вас нет собаки и подранка нужно искать, нужно минимизировать количество возможных подранков.
Т.к. у Вас ружьё со сменными чоками, то я бы ,например, стрелял селезня дробью не менее №5 с получоками. На весенней охоте на селезня со скрадка, селезень садится не далее 25 метров от манка(чучел).
Говоря о своих охотах, охотился ,сначала, с подсадной, а потом, когда понял манок, охотился без подсадной, без чучел - только манок. Если правильно манить, то селезень подсаживается по источнику звука.
ВАЖНО!
Когда определитесь с местом, ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь , что напротив Вас (напротив сектора Вашей стрельбы) никого нет. Большинство бед случается на утиных охотах!
 
Последнее редактирование:
Maxpiter,
Да, и ещё:
Очень большим помощником в поисках утки , в июне, будет лунь..., "зависающий" , время от времени, над водой. В июне у него птенцы..., а охотник он первоклассный.
Максим, рекомендую Вам, если Вы серьёзно захотели заняться охотой, выбрать себе места постоянные..., как сделал это Николай(Харрис)..., кстати, рекомендую почитать его посты.
Например, он очень правильно написАл об осенней охоте на утку... , что в старину говорили:"Если хочешь взять крякаша - иди в лес".
Это на 100% правильное утверждение, ибо на лесных болотах,на старицах можно добыть тяжелого от жира крякаша с подхода.
 
Александр, большое спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.

Да, на примете пару водоемов есть, чучелами обзавёлся, манками тоже. Так что теперь только "в бой" :))
 
чучелами обзавёлся
Максим, есть ещё много нюансов, о которых я не сказал:
Как, какие чучела, сколько выставляется по той или иной погоде?
С какой стороны вероятнее всего налёт селезня, относительно чучел(а)?
Как работать манком?
И прочее, прочее...
Попытайтесь "нарыть" такую информацию. Это очень интересно. Это сделает Вашу охоту результативней.
Заведите себе охотничий блокнот(всем советую!) и записывайте каждую свою охоту(от месторасположения и погодных условий до описания каждой добычи). Через 4-5 лет - Вы "прозреете" на многие вещи, на которые не обращали внимание..., анализ записей будет большим помощником в Вашем увлечении охотой.
 
Где искать селезня весной?
Главное - подальше от города, чтобы на вонючек с городских каналов не нарваться. Они весной тоже на лесные озёра перелетают, размножаться. Внутренности у них каналёзой воняют. Мне в Назии такой один раз попался ))
 
Подскажите новичку..
На днях наткнулся недалеко от дачи на болото, которое на ручье соорудили бобры.
Представляет оно из себя что то вроде озера размерами 300 метров в длину и 150 в ширину, но очень и очень сильно заваленное деревьями.
Прогуливаясь недалеко услышал утку, решил подойти посмотреть и спугнул штук 5 кряковых, пройдя еще немного еще штук 7 снялись. Все улетели за пределы болота
Озерцо это получается в лесу, никакой воды ближайшие 3-4 км нет.
Вопрос у меня такой:
Есть ли смысл на таком болоте сидеть и манить селезня, если изначально утром получилось так, что распугал всех пока подходил. Или после первого выстрела, когда все оставшиеся в панике улетают за горизонт.
То есть крупных водоемов в округе нету, и особого лета там как мне кажется тоже нет
у.jpgц.jpgй.jpg
 
Sparo, стоит попробовать! Манком надо поработать почаще да посильнее. Услышат и прилетят. Только как достать добытую дичь в этом болоте?
 
Осенью с подхода точно не достать будет, если куда то в центр упадет.
А весной ставить чучело где то в окошке под берегом, и надеяться что плюхнется или подплывет у нему.. Скрадок в этом случае подальше поставить.. ну а там или спиннинг или палками какими нибудь цеплять.
Будем учиться, будем пробовать. Только практика покажет правду =)
 
200 км от города по Мурманскому шоссе в прошедшие выходные на даче был. За баней в речке уже по парам утка. Вечером чуть на голову не садились, когда мусор жег во дворе :) хоть шваброй сбивай.
 
Если глубина позволяет, то можно в вейдерсах попробовать
 
На утренней зорьке , следующего дня, нужно было послушать это болото метров за 50-100... Если утка вернулась, то услышите и хлопанье крыльями и голос её... Во всяком случае , 12 уток - это не одна утка.
С восходом солнца - посмотреть в бинокль... высокой травы нет..., всё просматривается (судя по Вашим фото).
Отвечая, конкретно, на Ваш вопрос, скажу , что если среди взлетевших уток был(и) селезень(ни), то утки вернутся и можно поохотиться.
Засидку сделайте , чтобы солнце не светило Вам в глаза.
Достать битого селезня можно палкой, привязанной к верёвке, если хорошо владеете спиннингом, можно точным забросом с грузилом(10гр.) и тройником на конце лески и быстрой работой катушкой(лучше катушка "Невская") достать трофей.
Работа манком:
постарайтесь симитировать


крупных водоемов в округе нету
Для кряковой утки не обязателен крупный водоём... она может взлететь вертикально...
Открытая вода важна для лысухи, т.к. ей нужен разбег.
 
Sonic, спасибо за совет.
То что она вернется туда на след день это понятно, большая вероятность. Селезни среди них были. Я так понял они вообще там гнездятся ибо там есть где прятаться и там их никто не трогает.
Но не услышал ответа на главный интересующий вопрос, а именно:
Первый же выстрел с утра разгонит всех уток на водоеме. Есть ли смысл сидеть дальше всю утрянку, если поблизости нет водоемов и другим селезням скорее всего просто неоткуда будет подтянуться на манок. А курсирующих просто так над лесом уток, я особо не видел

ЗЫ: или я просто не понимаю того, что другие селезни могут сидеть на канавах, лужах в глухом лесу, на других болотинах (если они есть)? То есть то, что на карте я вижу сплошной лес, не означает, что там нет утки?
 
я бы сделал так
Манком надо поработать почаще да посильнее. Услышат и прилетят.
Я в субботу без манка наманил селезня, просто в горн из ладошки издавал звуки похожие на кряк:cc:. Селезень подплыл на 3 метра в полутьме.

Первый же выстрел с утра разгонит всех уток на водоеме
Правда вот не стрелял.
Но если это единственный водоем, то попытаться стоит.
 
не услышал ответа на главный интересующий вопрос
Вы бы тогда и задали бы его единственным...:ag:
Ну, охота не поход в магазин... - это понятно.
Конечно, могут улететь и до ночи, т.е. вернуться в сумерках...
Охота-то на селезня... и Вам предстоит , с помощью манка, заставить селезней (других или этих) вернуться к "уточке"...
Ветреная, пасмурная погода, мелкий дождик - Вам в помощь.
 
DSCN1313.jpgIMG_2642.jpgDSCN1444.jpgDSCN1229.jpgIMG_2582.jpgIMG_2638.jpg
По моему опыту и общению с людьми , держащих подсадных и практикующих охоту с ними. Скажу так, охота эта отличается от осенней. Наиболее удачна она на местах пролета водоплавающих- а он идет по рекам . Я нахожу разлив рядом с рекой - это уже дает неплохой шанс на добычу селезней разных пород, да и крякаши в поисках уток летают вдоль воды.
В отличие от укромного болотца где при первой квачке к тебе плюхнется пара местных и все, потом тишина, то вдоль реки охота будет гораздо динамичнее.
 
Сверху Снизу