• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где искать селезня весной?

Наиболее удачна она на местах пролета водоплавающих- а он идет по рекам .
Николай, к моменту открытия весенней охоты , пролёт уже давно завершён...
Открытие охоты - это открытие для сотни тысяч охотников. И настёганая утка мотается из стороны в сторону... и ей, действительно, удобней "убегать" вдоль каких-то значимых водных артерий...
Кстати, этот момент нужно учесть и
Sparo. ​Улетела утка с Вашего болота - прилетит, возможно, другая, поднятая с других мест.
 
прилетит, возможно, другая, поднятая с других мест.

причём часто такое видел - сижу у канавы и слышу выстрелы (пальба скорее по всему что летает) на озере , проходит 2 минуту и вдоль ручья летят в мою сторону
 
А я не люблю большие водоемы. В местах где соединяются ручьи ,или ручьи с канавами можно в заводинке кинуть чучалку, покрякать и поскольку


к моменту открытия весенней охоты , пролёт уже давно завершён
и утка часто уже на яйцах , то селезни болтаясь часто целыми компаниями в поисках "незамужних" соблазнятся вашей куклой и кряканием. Ну а если зима уходит неохотно и утка только прибывает, то тут конечно водоемы побольше с открытой водой нужны и дурилок побольше можно. ИМХа, да и не спец я, утиную не очень люблю, так по ходу.
 
Последнее редактирование:
Никогда не охотился на селезня с манком. В этом году хочу попробовать. Съездили на разведку мест в прошлые выходные. Честно говоря, места не понравились, но путевка уже взята, и срок подходит, так что "коней на переправе не меняют". Это предыстория, теперь вопрос.

Наметили два потенциальных места.
1 Впадение ручья в озеро. Во взрослом лесу разливы ручья, по берегу озера редкий камыш. Парочка кряковых поднялась. Построили там примитивные шалашики.
2 Разлив небольшой речки в болотистой пойме. Здесь простора больше, кустики кое-где, но воды в этом году маловато, кроме основного русла только кое-где старицы. Совсем не заливной луг как хотелось бы. Без лодки не пробраться было, шалашики не построили.

Какое из мест предпочесть?
 
Umwelt, Так трудно сказать - утка держится там, где есть корм и тихо. Перелетает в лесу с озера на озеро чаще по речкам, даже пересохшим. Засидку лучше устраивать в тех местах, где Вы видели сидящих на воде уток. Манок + правильно расставленные чучела - и охотничья удача обязательно будет.
 
пролёт уже давно завершён.

Смотря где , где-то на майские лед еще и пролет в самом разгаре, я даже в таком случае чирков не стреляю , летают мириадами целыми. Я Достаточно покатался по подсадным - побил немало селезней , ибо утиной уделяю значительное внимание. Конечно надо свалить подальше от "шатунов" и тогда будет весело. К примеру на болотцах и канавах это чаще крякаш и свистунок , а река -это почти все разнообразие селезней.
 
Спасибо всем за мнение и советы. Думаю 3-4 выезда на утрянку расставят все точки на и, и придет понимание есть там смысл сидеть или нет :)
 
придет понимание есть там смысл сидеть или нет

полазь там сейчас -чтоб знать куда идти-у меня открытие 16 , но шалаши уже готовы в перспективных местах.
 
Какое из мест предпочесть?
Максим, в этом случае главное "не метаться"...
И в первом, и во втором случае селезень будет...
Я бы выбрал первый вариант.
Я за первый вариант ещё и потому, что там есть Ваши шалаши..., а для всякого проверяющего люда - это главный Ваш козырь , что охота производится НЕ с подхода.
Во втором варианте у Вас нет укрытия..., утку будете бить влёт(утка не сядет)..., а вдруг, это не селезень... и тут: "Добрый вечер..."
 
Первый же выстрел с утра разгонит всех уток на водоеме. Есть ли смысл сидеть дальше всю утрянку, если поблизости нет водоемов и другим селезням скорее всего просто неоткуда будет подтянуться на манок. А курсирующих просто так над лесом уток, я особо не видел

Скорее всего смысла сидеть не будет. Но вы можете смело вернуться на это место на вечерку и утром следующего дня. Лучше будет после выстрелов положить ружье в чехол и переехать сюда:

другие селезни могут сидеть на канавах,

Т.е. на канавы. Там поманить.

Вы сэкономите своё время и увеличите шансы на взять ещё селезня.
 
Во втором варианте у Вас нет укрытия...,
Укрытие будет кусок сетки присыпанный травой. Чучалки тоже есть. Если прогноз к выходным не изменят, то по ночам заморозки, на озере корка будет, еще это смущает.
 
Тут можете не переживать весной.
Вот тут не соглашусь. Чуют они (утки) заморозок и не когда не астануться на ночь где хоть чуток ледком прихватит, и не вернутся туда пока само не отойдёт
 
Чуют они (утки) заморозок и не когда не астануться на ночь где хоть чуток ледком прихватит, и не вернутся туда пока само не отойдёт

Тут я с вами согласен, но как я понял Максим будет в местности , где повсеместно затянет ледком , а утки есть. Если есть селезни, то они будут летать. И если увидят на воде подсадную или чучалки и услышат манок , то куда они денутся - присядут.
 
на болотцах и канавах это чаще крякаш и свистунок , а река -это почти все разнообразие селезней.
Из гастрономических побуждений, предпочитаю весеннего (если говорить о водоплавающей дичи) крякаша и ничего более.:ag:
 
в лесу ручьи не затянет, и на речушке даже со слабым течением не затянет, а на озере может.

Кряковых весной будет везде полно до того момента покуда их не шуганут (выстрелом или браконьерами, которые вдоль этих речушек шляться будут). А по сему :

1 Впадение ручья в озеро. Во взрослом лесу разливы ручья, по берегу озера редкий камыш. Парочка кряковых поднялась. Построили там примитивные шалашики.

Охотьтесь здесь. Стрельнёте , посидите минут 20-30 максимум и если никто не прилетел ещё , то перебираетесь на :

2 Разлив небольшой речки в болотистой пойме. Здесь простора больше, кустики кое-где, но воды в этом году маловато, кроме основного русла только кое-где старицы.

Скрадок по месту за 10 минут сделаете (сетку натянуть если есть или из лапника или из подручных материалов, главное чтобы ваших движений не видно было) и продолжите охоту.

Главное во время на месте быть первым (рано в потёмках за 20-30 минут до того как светать будет ) и смысла сидеть до 8-9-10 утра на утку нет.
 
Из гастрономических побуждений

На мой вкус чирки лучшее , что есть из диких уток . Но тут кому что :)

--- Добор поста---

Sparo и Umwelt , небольшая ремарка. Когда добудете селезней, проверьте каждого визуально (надрез кожи и пальцем отделите ее от мяса) на предмет паразитов в мясе. Мясо должно быть чистое . Если увидите (а если есть , то увидите) в мясе "рис" , то утилизируйте.
 
но зато самая вкусная!

есть одно НО -вкусная она осенью когда в жиру, а не весной . Осенью да -в этом среди 80 голов 10 чирки, но у нас их мало.


предпочитаю весеннего

Тут на вкус и цвет - я люблю октябрьскую утку -залитую жиром, она мягкая, в отличие от прилетевшей синюшной весенней. Им отведено почетное место в одной из морозильных камер.
 
Сверху Снизу