• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самокрут пулевой. Вопросы новичка

На упаковке Сунара 42 написано 2.4 для 40 гр (дроби). Для пули полегче (30гр), как я понял, нужно сыпать побольше.
 
Для пули полегче (30гр), как я понял, нужно сыпать побольше.
А для пули 20 грамм надо 3,5 грамма значит сыпать, и надеяться что порох хоть чуток, да сгорит? ;)
 
Не, не так :) я так понимаю, есть минимальный вес снаряда. Ниже которого снаряжать не надо.
 
Нет никакого минимального веса снаряда. Во всяком случае в явном виде - нет.
Что есть - это оптимальное давление, при котором конкретный вид пороха горит оптимальным образом. На банках пороха указаны наставления по снаряжению. Снаряжение - это масса снаряда + способ упаковки: контейнер, пыж и т.п. + способ закрытия патрона. Все это вместе - обеспечивает пороху оптимальное давление для горения.
Если взять более легкую пулю (ну или вообще снаряд), то масса снаряда обеспечит меньшее давление и эту нехватку нужно добирать другими способами. Например я для пули зенит весом 20 грамм (вместе с обкладом) использую тугой ДВП пыж. Без этого пыжа, пулей на порох, ни одним порохом выстрел не получается либо вообще, либо не получается полноценным. Сунар-42 не воспламеняется вообще. Пуля застревает в стволе. Порох весь как был можно потом из ствола высыпать. Я использовал еще очень тугой картонный пыж, который заодно выполнял и функцию обклада т.к. был из двух половин и устанавливался вокруг пули. В этом случае порох уже воспламенялся и выстрел происходил, пулю таки выплевывало из ствола, но вяло. 50 м не пролетали, падали. В одном патроне из-за отсутствия важного компонента воспламенение не произошло и вновь застряло. Пыж был настолько тугим, что я просто замаялся выбивать это шомполом и молотком. Хорошо шомпол могучий.
Если взять нарезное оружие - порох вообще тупой, а пули легкие. Но горит нормально. А все потому что пуля вдавливается в нарезы и создается очень большое давление, но создается оно трением, а не массой пули.
 
Кмк должна быть нижняя граница. Просто пыж сам по себе не работает, он все таки упирается в снаряд, который разгоняет. И если снаряд будет очень легким, объем, в котором сгорает порох увеличится слишком быстро и горение прекратится.
 
Я думаю что если использовать 3 ДВП пыжа, то выстрелить можно только ими. Сокол, Ирбис-24 - запросто прокатит.
 
вот ТУТ результаты моего посещения БСЦ 29/08/2016. 4 типа самокрутов отстреляны: Brenneke, Л-2, ШШ и Майера :)
 
Посмотрел по своим записям - у меня была пуля Cheddite магнум с фактическим весом 43,5 грамм, и под нее было сыпано 2,39 Сунара-42. Пиналось конечно сильно, но плечо в норме.
 
Такая проблемка, готовил стреляные гильзы к снаряжению на lee2: прогон через кольцо декапсулирование, установка капсуля съем кольца. На одной гильзе капсуль установился, но донце вмялось внутрь миллиметра на 3. Как избавить гильзу от капсуля? Или безопасно разрядить капсуль. Выкидывать с целым капсулем не хочется.
 
. Как избавить гильзу от капсуля? Или безопасно разрядить капсуль. Выкидывать с целым капсулем не хочется.
Я выкидывал от греха. Капсюля не сильно дорогие комплектующие глазами рисковать.
 
Мне капсуль не жалко. Не хочу целый выкидывать. Чтоб случайно кто без глаза не остался.
 
Гильзу дульцем вниз на ненужную доску и капсюль наколоть керном, отверткой, да что под руку подвернется... Ну или просто положить на чтонить тяжелое и молотком сверху. Или утопить.
 
В костре можно утилизировать как подвернётся случай, а керном накалывать я бы не стал,был в юности печальный опыт, хорошо обошлось.
 
Я керном накалывал. Штук 10. Кроме черной кляксы на поверхности, к которой дульце - ничего.
Если стремно - проколоть защитный лак на дульце капсюля и утопить.
 
вот ТУТ результаты посещения БСЦ 09/10/2016. 6 типов самокрутов отстреляны: УПК, СПИ, Brenneke, Л-2, ШШ и Майера. Майера не выкладываю, так как снова полетела куда угодно :)
 
вот ещё бы фото пуль.. шш оченнама хорошо полетела.
 
фото пуль "там" было выше по теме :) и предыдущие отстрелы шш с другим порохом (не такие кучные)
вот это
IMG_7316.JPG
тут есть бреннеке и шш, которыми стрелял
и патроны где-то были
вот это
DSC_4402.jpg
 
слева направо:бренеке, шш, л2, майера и диаболо... хотелось упк увидеть.
 
А у кого-нибудь есть фото шш из зверя? Раскрывается?
 
Сверху Снизу