• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самокрут пулевой. Вопросы новичка

bonardis serg, дуплекс для пострелух .
 
chayka, почему такое мнение? я вот на номере ставлю дуплекс и полева (двустволка) на коротке дуплекс остановит наверняка, а полева до 60 метров кладется в 20 см.
 
Lexs Lavrov, без обид, но каждый человек имеет право на своё мнение...
может есть большой опыт....
 
Разумеется есть!
Этот опыт говорит о том что обычную пулю-шар нужно просверлить посередине и вставить туда ленточку длиной сантиметров 60 (кажется, точно не помню) и это будет супер-пуля со сказочной кучностью.

У меня опыта стрельбы можно сказать нет. Есть опыт чтения.
Впрочем ознакомится с результатами опытной проверки утверждений г-на Чайки можно тут. Запамятовал в какой теме куколки и пули на веревочках вылезли... Я думаю при необходимости Александр Геннадьевич (kkk2005) подскажет.

Кстати чьего-то права иметь мнение я не нарушаю, это вообще невозможно даже чисто технически. Просто мнение может быть и неправильным. Как раз это я и подчеркиваю.
 
а на охоту так я Ленинградку возьму, т.к. и летает она через подлесок прямо (и деревца небольшие рубит) да и энергию сохраняет большую, нежели Полева на 50-ти и даже 100 метрах.
Ленинградка имеет тот же дохлый БК, что и Полева. Различия в энергетике на сотке могут быть только из-за различий в весе пуль или в начальной скорости, и больше ни в чем. Ленинградка лучше проходит ветки, остальные плюсы в сравнении с пулей навроде ППЦЭ сомнительны.
 
На 100 метров я пока стрелять не планирую. До 50 метров нормально будет.
Планирую точной пулей посмотреть куда прилетает, а потом отстрелять остальные, по своему списку.
 
стрелять буду из короткого ствола (535мм цилиндр) РП-12М-07. "пристрелять" - скорее "понять куда летит" по штатным прицельным. ничего дополнительного пока ставить не планирую. из того что "полетит туда, куда целюсь" выберу пару пуль для прямой наводки и для кустарников. эти пули выберу, почитав разные мнения в интернете, сопоставив цену и доступность. как-то так.
 
Весы глючили. Шар 28гр, Майера 34.
 
Заменил батарейку, вроде норм. Купил набор гирь, ими теперь контролирую периодически.
По Майера вопрос. Почитал в интернете, советуют разное. Если снарядить: Сокол 2.2гр, прокладка на порох, пыж ДВП, прокладка на порох, пуля - нормально?
Пули идут с разбросом от 34.4 до 33.6
Так понимаю надо скоблить свинец, подгоняя вес. С какого места пули скоблить?
 
Весы глючили. Шар 28гр, Майера 34.
Не вы первый,вот видите чужой опыт пригодился.Майера не советую,много если для стабильного полета этой пули.Пример из Трофимовского справочника.Пороха Сокол 2,0 грамма на порох картонный пороховой пых толщиной 2,5-3,0 мм основной осаленный войлочный толщиной в половину калибра канала ствола,разрезанный через центр по высоте на 4 части на войлочный пыж насыпают опилок слоем позволяющим после их сжатия поместить все остальные компоненты и закрыть завальцовкой.На опилки помещают прокладку 0,6-0,7мм,а на нее помещают картонный пыж толщиной 3мм,диаметр которого равен диаметру тела пули без направляющих ребер.Этот пыж кладут по центру на него ставят пулю и завальцовывают.
 
Последнее редактирование:
вот ТУТ результаты моего посещения БСЦ. там три мои самокрута отстреляны: Диаболо, Майера и Спутник. печальный результат :)
 
ну и нах заморачиваться с самокрутом диаб. май. спут. ...бп и ленинградка полетели с ВАШЕГО ствола великолепно. по чистому - бп, через кусты - ленинградка. конечно, если не хочется поиграть в "самокрут".
 
там три мои самокрута отстреляны: Диаболо, Майера и Спутник. печальный результат
Чтобы Майера хорошо летела, ее надо по рецепту г-на Майера и снаряжать на ВП надрезанном и опилках.
Сокол - 2гр. На порох толстую прокладку толщиной 3мм или две чтоб было 3 мм, на прокладку войлочный пыж выстой 9-10мм осаленый, разрезанный крестом через середину, чуток не до конца. На войлок сыплю опилок не очень мелких столько, чтоб еще встала одна тонкая прокладка, поверх нее толстая 16 кал., сверху пуля, для чего на навойнике сделал отметку маркером.
Саму пулю перед вставкой в гильзу смазываю по ребрам и вокруг пояска горячим парафином, вставляю закручиваю, излишек парафина аккуратно убираю, из внутреннего канала пули если парафин попал, его аккуратно вычищаю шильцем.
Летает прямо, не кувыркается, обладает хорошей энергией
Закрыть
Только ИМХО нетехнологично все это, уж лучше тогда Бренеке Оригинал. А вообще я большой фанат стальных пуль :)
 
Чтобы Майера хорошо летела, ее надо по рецепту г-на Майера и снаряжать на ВП надрезанном и опилках.
Оно поможет, но не сильно. Ибо оригинальная Майера и фабричная поделка несколько разные вещи.
 
А чем современная от оригинала Майера отличается?
5154295.jpg
 
Последнее редактирование:
купил такой вот пыж-обтюратор. под Ленинградку. он не симметричный. какой стороной его к пороху вставлять?
DSC_0108_.JPGDSC_0109_.JPG
мне кажется, что той, которая без ребер. но вдруг ошибаюсь.
 
какой стороной его к пороху вставлять?
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_0108_.JPG Просмотров: 0 Размер: 53.5 Кб ID: 266412Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_0109_.JPG Просмотров: 0 Размер: 42.5 Кб ID: 266413
Отличный обтюратор под пулю. :ay:На поррох есессно плоской стороной. Но, в гильзу должен садиться плотно, а не проваливаться.
 
Сверху Снизу